первый реальный электромобиль?

Автомобили, велосипеды, правила движения...

Moderator: -Tom-

Onil
Ветеран мега-форума

первый реальный электромобиль?

Postby Onil » 26 Apr 2011, 23:57

phpBB [youtube]
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."

observer
Ветеран мега-форума

Re: первый реальный электромобиль?

Postby observer » 22 May 2011, 14:45

Onil
Эта авантюра закончится так же, как ваш EV1.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 29 Nov 2011, 10:34

реальный автомобиль это вот что

Image

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 02 Dec 2013, 16:24

В моё детство графическим символом для холода был рисунок градусника через закрытое окно. Теперь таких ни у кого нет. Все фотографируют панели от машины. Ну что же, и я так могу.
На первый взгляд, можно подумать, что собственно никакого смысла в фотографии градусника на панели приборов машины нет. Ведь в машине-то тепло. А это, скажу я вам, не всегда. Здесь очень популярны электрические машины Nissan Leaf. Много моих коллег ими владеет. Так вот, у этих машин максимальный путь от одной зарядки небольшой. А если включить отопление в салоне, то максимальное расстояние падает вдвое. Один мой коллега с такой машиной живёт в городе Монро. С включённым отоплением он просто не доедет до офиса. И вот едет понимаешь человек на работу, на улице -4, в салоне -5, стучит зубами, держится индевеющими пальцами за руль. Потом час в приходит в себя на работе с горячим кофе.
А я, я всё-таки люблю велосипед. У меня даже штанов нет. Не потому, что шорты зимой – лучшая одежда, а просто потому что если на велосипеде холодно, то это не значит, что недостаточно тепло оделся. Это значит, что надо крутить педали быстрее.

shushunchik
Участник со стажем

Postby shushunchik » 10 Dec 2013, 11:23

А Теслу модель S тут обсуждали или еще нет?

mkolom
Участник со стажем

Postby mkolom » 11 Dec 2013, 16:15

Реальный электроавтобус сейчас функционирует в Хайфском проекте "Метронит".
Одним из преимуществ «Метронит» должно стать использование вместительных четырёхдверных сочленённых 18-метровых гибридных автобусов немецкой фирмы Man, которые будут собираться на израильском машиностроительном предприятии Haargaz[1]: каждый такой автобус сможет одновременно перевозить до 125 человек, из них 42 — на сидячих местах.

На маршрутах в основном используются дизельные автобусы, но есть несколько гибридных. Мне не удаётся найти схему этих автобусов, но похоже, что они построены по системе дизель-генератор-электротрансмиссия. Что-то типа дизель-электровоза. Динамика движения этих автобусов отличается от обычных дизельных. Чисто по ощущениям они напоминают движение троллейбуса с характерным гулом при наборе скорости, причём скорость они набирают ощутимо быстрее и намного более плавно, чем обычные автобусы и малошумны, к тому же. В общем, оставляют приятное впечатление

shushunchik
Участник со стажем

Postby shushunchik » 11 Dec 2013, 16:19

mkolom,
Если уж на то пошло, то Дан в Тель Авиве экспериментально гоняет по 5 маршруту полностью электрический автобус фирмы BYD, что интересней, на мой взгляд, чем гибридная технология.

mkolom
Участник со стажем

Postby mkolom » 11 Dec 2013, 22:15

shushunchik, что значит "полностью электрический"? Одни батареи? И каков пробег, как часто меняют аккумуляторы?
Что касается гибридных технологий, то их несколько. Если автомобиль в движение приводят попеременно дизель и электродвигатель, это классический гибрид. Но есть система с так называемой электрической трансмиссией. В этом случае дизель крутит генератор, а движение осуществляют только электродвигатели. Так работают морские суда дизель-электроходы, железнодорожные дизель-электровозы, большегрузные карьерные самосвалы, субмарины при движении под водой. В этой схеме функцию аккумулятора выполняет электрогенератор. Во всём
остальном это настоящие электромобили

shushunchik
Участник со стажем

Postby shushunchik » 12 Dec 2013, 08:49

mkolom,
Да, одни батареи. Судя по википедии спецификации следующие:

Range: 155 miles (249 km)
Normal charge: 6h for full charge
Fast charge: 3h for full charge
Standard seats: 31+1
Weight: 18,000 kg

Батареи литии-железно-фосфатные, как часто надо менять аккумуляторы не нашел.

Там же кстати пишут, что Дан подписал контракт на покупку 700 автобусов, стоимость одного автобуса примерно 330,000 долларов.

PS
Нашел на сайте производителя - гарантируют минимум 80% емкости после 12 лет использования.

Вот еще:

Image

Zakan
Ветеран мега-форума

Postby Zakan » 14 Dec 2013, 00:58

mkolom wrote:Но есть система с так называемой электрической трансмиссией. В этом случае дизель крутит генератор, а движение осуществляют только электродвигатели. Так работают морские суда дизель-электроходы, железнодорожные дизель-электровозы, большегрузные карьерные самосвалы, субмарины при движении под водой.

Нету на свете никаких таких особых "дизель-электровозов".
Так, видите ли, устроены почти все тепловозы на самом деле. Дизель-генератор-мотор.

Практически любой обычный тепловоз, будь то маневровый или магистральный, имеет (и имел уже давно) элекрическую передачу мощности на колеса.
Попытки делать механическую передачу, как у автомобиля, ограничиваются мощностью на уровне небольших мотодрезин! Больше не получается.
Некоторое небольшое количество тепловозов делалось еще с гидравлической передачей, но это совсем экзотика.

А что у субмарины под водой работает дизель, это вообще... как это слово по-китайски, я забыл...

Кстати, это же самое китайское слово относится и ко всем доныне известным израильским проектам электролохотронов электронаё-мобилей!

Какова вероятность, что этот проект кончится иначе?
(Какая наглость, еще трупешник "беттер-плейс" не успел остыть, они что, совсем за идиотов нас считают? Хоть бы подождали годик-два, чтоб афера забылась...)

Ну вот посмотрите короче сами, что говорят об этом наши китайские товарищи:
(осторожно, ненормативная китайская лексика!)
http://www.youtube.com/watch?v=xHxyqSovIJE

mkolom
Участник со стажем

Postby mkolom » 14 Dec 2013, 21:36

Zakan wrote:А что у субмарины под водой работает дизель, это вообще... как это слово по-китайски, я забыл

Дизель работает в надводном положении, заряжает аккумуляторы. Поэтому дизельные подводные лодки не могут долго находиться под водой, вынуждены всплывать. А вот атомные могут в подводном положении совершить кругосветное путешествие.
Zakan, Вам доставляет удовольствие повозражать? Вы сказали то же, что и в моём сообщении, только немного другими словами
mkolom wrote: Но есть система с так называемой электрической трансмиссией. В этом случае дизель крутит генератор, а движение осуществляют только электродвигатели.

Zakan wrote:Нету на свете никаких таких особых "дизель-электровозов".
Так, видите ли, устроены почти все тепловозы на самом деле. Дизель-генератор-мотор.Практически любой обычный тепловоз, будь то маневровый или магистральный, имеет (и имел уже давно) элекрическую передачу мощности на колеса

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 15 Dec 2013, 00:07

также устроены все современные большие суда.

Farisei
Ветеран мега-форума

Postby Farisei » 19 Dec 2013, 06:29

Тесла решила все эти проблемы и тепло в ней зимой и хода по городу на 300 км. Более чем достаточно.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 19 Dec 2013, 08:36

вот что такое автомобиль,танк а не машина

Image

Farisei
Ветеран мега-форума

Postby Farisei » 19 Dec 2013, 16:10

Мрако Бес wrote:вот что такое автомобиль,танк а не машина

Судя по мыльной лужице, только что вымытый :37:
А что в нем такого хорошего, это модель наверное 2005 года.
Если не раньше.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Циник-идеалист
Ветеран мега-форума

Postby Циник-идеалист » 19 Dec 2013, 21:38

Зачем электромобиль, если есть такое:
Image
с расходом бензина 0.99 литра/100км

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 19 Dec 2013, 21:57

Циник-идеалист wrote:с расходом бензина 0.99 литра/100км

даже с расходом 0 л/км я бы не сел в этот гроб на колесах.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 19 Dec 2013, 22:48

Farisei wrote:Судя по мыльной лужице, только что вымытый

да хоть чумазый,нашёл на что смотреть

Farisei wrote:А что в нем такого хорошего

на снеге и льду держит дорогу

Циник-идеалист
Ветеран мега-форума

Postby Циник-идеалист » 20 Dec 2013, 04:47

Onil wrote:
Циник-идеалист wrote:с расходом бензина 0.99 литра/100км

даже с расходом 0 л/км я бы не сел в этот гроб на колесах.

А я бы с удовольствием, чтобы доехать до работы. Одно волнение - эту машину нужно пристёгивать, как мотоцикл, а то унесут. Но если её цена будет, как обещают, 600 долларов...

Farisei
Ветеран мега-форума

Postby Farisei » 20 Dec 2013, 07:05

Мрако Бес wrote:на снеге и льду держит дорогу

Во удивил. ВАЗ 2108 великолепно держит дорогу и на снегу и на льду, куда лучше чем любой мерс. Это я имел удовольстве лично наблюдать.

Return to “Колеса”