Термометр в машине

Автомобили, велосипеды, правила движения...
Аватара пользователя
tevtom
Участник форума
Сообщения: 140
Зарегистрирован(а): 27 июн 2008, 23:06
Откуда: tel-aviv
Контактная информация:

Термометр в машине

Сообщение tevtom » 20 авг 2010, 10:56

Может ли кто то сказать как деиствует это штуковина.
думаю многих интересует какие могут быт погрешности при указании температуры на улице и внутри салона.
интересно узнать где он находится,ведь машина нагревается на стоянке очень сильно,но датчик показывает что на улице 35 градусов,хотя до корпуса машины не дотронутся.
догадки не нужны,нужен конкретныи ответ на погрешности термометра на легковых машинах где он установлен стационарно.
спасибо за дельные ответы.
с уважением Томас
:ic1:
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Ковчег был сооружен любителем.Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Термометр в машине

Сообщение SashaL » 20 авг 2010, 16:15

Вы не моги бы указать модель Вашей машины ?
А можно и послать вопрос о погрешности термодатчика на сайт производителя - получите ответ из первых рук, надженее не бывает.
В моей МАЗДА-3 меряется температура засаываемого (для охлаждения радиатора) воздуха. По моим оценкам погрешность не превышает пары градусов (я ставил аналогичные системы измерения в промышленные устройства).

Аватара пользователя
tevtom
Участник форума
Сообщения: 140
Зарегистрирован(а): 27 июн 2008, 23:06
Откуда: tel-aviv
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение tevtom » 20 авг 2010, 22:07

Шкода Ромстер 2010.
наверное и в паспорте все написано,но там такие каракули (иврит) что нихрена не понимаю.
искал в инете паспорт на русском или на эстонском,но все безрезультатно.
:ic1:
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Ковчег был сооружен любителем.Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Термометр в машине

Сообщение SashaL » 21 авг 2010, 11:47

Я ввел в окно Google
skoda roomster air temperature
- нашлось несколько сотен страниц, преимущественно на английском (но Вы можете сами ограничить язык источника).
Так что просомотрите релвантные документы , можно начать с .PDF
:ic1:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение Яков » 21 авг 2010, 11:54

Позавчера получил на работе новую Мазду 3
Одна из неожиданностей - видеть температуру за бортом.
Правда, зачем она нужна не знаю, но приятно.

Сорри за оффтопик, самая большая неожиданность - датчики расстояния сзади.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Термометр в машине

Сообщение digger » 24 авг 2010, 17:32

У меня и много где он расположен под правым зеркалом, с тем чтобы не сильно нагреваться от раскаленного корпуса.Все равно греется и при езде его показания падают, а корпус еще горячее.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение Яков » 24 авг 2010, 19:35

У меня при езде показания не меняются вообще.
Как показывает в гараже при начале поездки, так и остается пока не выключу мотор. :13:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Термометр в машине

Сообщение Onil » 24 авг 2010, 20:12

у меня на бьюике 97 года рождения стоит и показывает температуру снаружи и внутри. показывает довольно точно, сверяю с уличными термометрами. расхождение не более 2-х градусов по фаренгейту, т.е. менее 1-го по цельсию. значит от темперетуры корпуса совершенно не зависит.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Термометр в машине

Сообщение digger » 25 авг 2010, 16:33

Странно, может это в Израиле зависимость, где корпус раскаляется солнцем.Если термометр снаружи , то его показания не могут не зависеть от того, что корпус нагрелся, и не падать,когда его обдувает ветер.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
tevtom
Участник форума
Сообщения: 140
Зарегистрирован(а): 27 июн 2008, 23:06
Откуда: tel-aviv
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение tevtom » 27 авг 2010, 18:52

digger писал(а):Странно, может это в Израиле зависимость, где корпус раскаляется солнцем.Если термометр снаружи , то его показания не могут не зависеть от того, что корпус нагрелся, и не падать,когда его обдувает ветер.


вот и я понять не могу как там все устроена. :13:
иногда оставляю машину на солнце на пару часов,после этого находится в салоне невозможно.включаю двигатель,показывает 31,но в салоне не менее 50-55.включаю мазган,после 5ти минут в салоне где то 20-22,но наружныи как было 31 так и остался.поехал,еду на скорости 100-120 5 минут,температура с наружи как было 31 так и остался.к вечеру упала до 27.
кто то знает точно как это работает и гда находится датчик?
блин мозги уже дымятся,не могу наити ответа не в интернете не у специалистов,все как то туманно обясняют,нет уверенности что это правда.а хочется узнать.
:ic1:
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Ковчег был сооружен любителем.Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Термометр в машине

Сообщение digger » 27 авг 2010, 20:13

Проведите пальцем под боковыми зеркалами ,скорее всего правое,датчик - пимпочка.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение Zakan » 28 авг 2010, 17:20

tevtom писал(а):кто то знает точно как это работает и гда находится датчик?

Я точно знаю, как это работает: где-то снаружи машины стоит датчик, другой стоит где-то внутри машины, от каждого датчика идет кабель к электронному термометру, который представляет собой небольшую электронную схему на плате, в коробочке или даже без.

Эта система всегда показывает температуру самого датчика. (существуют принципиально иные способы мерять температуру, но из-за сложности вряд ли они применяются в автомобиле)
Весь секрет в том, где расположить наружный датчик, чтобы нагрев машины при длительной стоянке на солнце сказывался как можно меньше.
Ведь истинная температура, которую надо стремиться измерить - это температура окружающего воздуха, или так называемая "температура в тени".
При движении все проще - поток воздуха все выступающие части машины приведет к своей температуре оченеь быстро.

А при стоянке...
Возможные варианты:
1) под днищем машины (плохо если приехал и встал на нагретый асфальт - его температура под солнцем может оказаться градусов до 60, в этом случае датчик под днищем почти ее и покажет)
2) на наружной оконечности бокового зеркала, совершенно верно, это точка наиболее удаленная вбок от горячего кузова... если только солнце не с этой стороны.
(от себя укажу продвинутый вариант - 2 датчика на 2 зеркалах и автоматически брать показания того, который холоднее)
3) на кончике антенны
4) при движении - у решетки радиатора

Эти варианты обсуждались в руководстве к цифровому автомобильному термометру, который я купил лет уж 10 назад. Там от датчика шел тонкий-тонкий кабель, метров 5, сам датчик - маленькая капелька на конце, куда хочешь туда и ставь. Один канал - температура внутри - показывается температура самого прибора, второй канал - снаружи.

Но я его купил не для тачки.
А для квартиры, поставил датчик с теневой стороны дома, с тех пор он и работает.
Батарейки на 5 лет хватает.

В тачке же есть свой термометр, с ним то же самое как у большинства - показывает температуру за бортом почти независимо от нагрева тачки солнцем. (Рено-Меган II). Где датчик, черт его знает... В правом зеркале его точно нет, я его открывал когда разбилось. На антенне тоже его точно нет...

Могу еще добавить - любая современная тачка с инжекцией (а с 1995 года в Израиль завозятся только такие) обязана постоянно мерять температуру воздуха, поступающего в мотор.
Это необходимо для нормальной работы топливной системы, там постоянно измеряется не только темперарура, но и атмосферное давление, плюс еще температура отходящих газов, и даже их состав (лямбда-датчик в глушителе).
Это все для электроннной топливной системы требуется обязательно.

Так что цифровой термометр на панели - это всего лишь небольшое дополнение, чисто дисплей, а сам термометр там уже есть, и датчик его стоит в воздушном фильтре.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Термометр в машине

Сообщение Сашура » 10 май 2011, 07:53

Термометр на панели актуален в тех странах, где правильно продают бензин. Перерасчет его стоимости происходит с привязкой не к литрам а к весу в зависимости от температуры :p3: В Таётах Каролах температура точная, т.к. в расчет показаний включена математическая обработка погрешности от удельной теплоемкости материала, в который помещен датчик. :p3: Проверял неоднократно методом сличения с обычным спиртовым.


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей