Осторожно АЗС

Автомобили, велосипеды, правила движения...
Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Осторожно АЗС

Сообщение ely » 01 апр 2010, 21:53

phpBB [youtube]
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Осторожно АЗС

Сообщение Smile » 02 апр 2010, 14:54

У нас бы за такое лишили лицензии на бизнес. :10:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Осторожно АЗС

Сообщение BBC » 02 апр 2010, 15:10

и что с такими делать?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Осторожно АЗС

Сообщение Zakan » 02 апр 2010, 18:55

Ах, да это было уже месяца четыре назад по ТВ.

Касается это только тех раздаточных насосов, где покупки очень редкие, как то бензин 98 и этилированный 96. На редко посещаемых заправках не каждый день кто-то берет 98 и тем более кто возьмет 96, если неэтилированный 95 даже чуть дешевле, к тому же этилированный не годится ни в одну тачку моложе 1993-95 года выпуска, а много ль таких?

Причина явления в том, что если данный насос несколько часов простаивает, то бензин из трубопровода медленно опускается через насос обратно в цистерну и труба остается пустая.
Там есть против этого клапан, но он не идеален и за несколько часов или даже день-два он не удерживает бензин никогда.

Ну и естественно, когда насос наконец включают, часть бензина уходит на заполнение трубы, а счетчик уже тикает, так как он стоит не на срезе шланга, а глубоко внутри. Отсюда и разница 2-3 литра.

Когда же постоянно идет разбор, или хотя бы несколько раз в день кто-то покупает, этого явления нету.

есть способ уменьшить ошибку, для этого по новой инструкции каждое утро работники обязаны каждый насос включить и слить там ведро бензина с каждого насоса, но они то ли этого не делают, то ли все равно на целый день нехватает.

То есть, тут налицо не злой умысел заправщиков, а попросту пассивное использование существующего физического явления себе на пользу.
Если бы это шло бы им в убыток, они сливали бы все насосы по три раза в день, как миленькие!

Чтобы не попасть под это дело (и под другие дела, как несортовой бензин например) надо заправляться на больших известных заправках, где много народу, при больших дорогах, где ездют белые люди и где жульничество труднее скрыть.

А не в арабской деревне, как многие хвастаются, - типа вот какой я умный, я знаю, где на 33 агорот дешевле...

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Осторожно АЗС

Сообщение squid » 02 апр 2010, 21:29

Zakan писал(а):Ну и естественно, когда насос наконец включают, часть бензина уходит на заполнение трубы, а счетчик уже тикает, так как он стоит не на срезе шланга, а глубоко внутри. Отсюда и разница 2-3 литра.

Ну, полжим, там не 2-3 литра, а 200-300 грамм.
Я тоже не думаю что тут есть какой то злой умысел. С такого количества бензина за сутки владельцы бензоколонок мало что заработют, зато вони не оберешься.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Осторожно АЗС

Сообщение SashaL » 03 апр 2010, 14:26

Проверил на заправке 95-тым : счетчик начинает работать только при нажиме на скобу.
Последний раз редактировалось SashaL 03 апр 2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Осторожно АЗС

Сообщение Zakan » 03 апр 2010, 14:56

SashaL,
Речь не об этом: в тех случаях, что описаны в передаче, счетчик тоже начинает работать сразу!
А вот бензин, если шланг весь пустой, начинает литься к вам в бак с запозданием, отсюда и получается обман на литр-полтора.
Чтобы это увидеть, надо смотреть на пистолет, чего обычно никто не делает, так как он вставлен в горловину бензобака, а кстати, вынимать его во время заправки и небезопасно. Как минимум, окатите бензином себя и машину, оно вам надо?

А на слух, по журчанию, я проверял после передачи: начинает счетчик работать и льется струя практически синхронно, но я заправлялся там, где много народу и насосы не застаиваются, чего и вам советую.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Осторожно АЗС

Сообщение BBC » 03 апр 2010, 20:48

а еще можно просить наполнить канистру..уж там-то больше не возьмешь..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Осторожно АЗС

Сообщение SashaL » 03 апр 2010, 22:09

Zakan,
как раз в том случае, который приведен в начале этого
thread'a , счетчик начинал работать БЕЗ нажатия на скобу (рычаг) пистолета, когда бензин не мог выкачиваться. Я проверял именно это, а вовсе не прваильность измерения количества выкачанного бензина.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Осторожно АЗС

Сообщение ely » 03 апр 2010, 22:28

SashaL,
предполагается, что это должно работать после получения команды на включение, например после определения далкана или после заказа заправки от оператора.
кстати, работники заправки обычно спешат "помочь" и мгновенно нажимают рычаг, да еще 2-3 раза
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Осторожно АЗС

Сообщение Борис Бердичевский » 04 апр 2010, 00:36

Zakan,
это объяснение (т.е. из-за долгого простоя насоса) не работает. Ибо на клапан не нажимали. Вот если бы нажали, счётчик начал тикать, а ничего не льётся, -- тогда другое дело.
Я с таким ни разу не встречался, по счастью.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей