Как оплатить обязательную страховку Хова?

Автомобили, велосипеды, правила движения...
Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Как оплатить обязательную страховку Хова?

Сообщение Сашура » 16 дек 2008, 00:04

Мне страховая фирма задерживает отправку пакета страхования авто на следующий год, в т.ч. Хова, я решил от них отказаться, как в таком случае мне оплачивать в.у. страховку без их участия, куда обращаться, звонить?
На полисе есть телефон соответствующей структуры, если к ним обратиться напрямую, каковы мои действия?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Как оплатить обязательную страховку Хова?

Сообщение Zakan » 19 дек 2008, 02:06

Какой еще "структуры"?
На полисе обычно телефон той же страховой компании. Или вашего страхового агента, тоже может быть.
На кой это вам, если хотите от них отказаться, непонятно.

За страховкой обычно обращаются не прямо в компанию, а к агенту, страховому агенту. Чаще агент работает с несколькими компаниями.
Страховые агенты очень и очень заинтересованы в клиентах, они с этого зарабатывают, поэтому надо позвонить агенту и потребовать немедленно сделать страховку. Не попросить, понимаете?
А потребовать, и чтоб прислал тут же.
Нет? До свидания, звоните другому.
Нахрен вам такой тормозной агент? Он неудачник, он ненадежный.

Иметь дела с компанией напрямую, без агента... ну есть такие компании. Битуах-яшир есть... AIG...
Крайне не советую. Крайне. Агент - ваш представитель перед компанией.
Во-первых, без агента, это не дешевле. Если и дешевле, то на 3 копейки.

А во-вторых, это не для вас.
Ну как вы будете напрямую иметь дело с компанией, если плаваете в элементарных вопросах, вот спрашиваете на форуме, а как хевру поменять?
Вы представляете, сколько бумажек вам придется писать и собирать самому, в случае аварии? Я вот через все это проходил, оно и с агентом-то дико тяжело.

В третьих, люди очень на них жалуются. Одна из перечисленных двух даже вроде не существует уже, я забыл, какая.

Значит, звоним агенту. Он вам ее быстро делает, присылает вам с курьером на мотороллере (30 шек за это он пускай как-нибудь сам раскошелится, нечего баловать), вы тут же идете в банк и платите.
И все, можно ехать. Как только печать банка стоит, у вас действует страховка.

Я так делал не раз и не два в экстренных ситуациях, если забыли выслать продление страховки, если только что купил машину и т.д.
Если дело происходит с утра, то проблем нет, но можно успеть даже после обеда и еще сегодня иметь страховку.
Значит, звоните агенту и диктуете по телефону все данные свои и машины и диктуете, чего вам еще от страховки надо.

Потому что кроме обязательной битуах хова вам же надо еще что-то: страховку машины (наверное) и страховку ущерба третьей стороне (непременно). Это все надо сделать сразу, хотя по закону обязательно только хова.
Нужно быть полным идиотом, чтобы не делать хорошую страховку третьей стороны (цад гимел). Вас могут без нее просто разорить нахрен, причем вперед до конца жизни хватит. А вот саму машину ("макиф") - страховать не обязательно, если она старая и дешевая.

Еще раз:
"Битуах хова" - обязательная страховка, она покрывает ТОЛЬКО ущерб здоровью людей, пострадавших в ДТП с вашим участием, и вашему здоровью тоже.

"Битуах макиф" - это страховка вашей машины, покрывает ущерб ей от ДТП, также угон, стихийное бедствие, пожар и прочее. Сюда же агент пристегивает дополнительные примочки: страховка стекол, стереосистемы, на случай буксировки, подменная машина, добавка для отмены самоучастия и прочее такое, и это все надо обговаривать, смотря чего вам надо или не надо, смотря по деньгам и по цене машины.
Ясно, что если машина старая и стоит там 10 тысяч, то платить 3000 в год за макиф очень глупо. Раз в три года можно ее разбивать на те деньги.

"Битуах цад гимел" - страховка ущерба третьим лицам, она покрывает ущерб чужим машинам или другому имуществу, причиненный вашей машиной.
И это может быть не обязательно ДТП!
Например, она может самовозгореться ночью на стоянке, и спалить чей-то дом. И к вам будет иск на миллион шекелей, понимаете?
Вот без этой страховки я категорически не советую обходиться. Очень опасно.

Так, чего осталось? Какой агент хороший?
Да черт их разберет, все они хороши, пока ничего не случается...
Поэтому затрудняюсь вам рекомендовать кого-то.
Но нехватки в них нету.
Тока свистните, что хотите застраховать чего, они у вашей двери в очередь построются.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как оплатить обязательную страховку Хова?

Сообщение Сашура » 19 дек 2008, 17:39

Zakan, всё выше сказанное для меня известно, я хочу отказаться от страховой фирмы со всем их ненавязчивым сервисом, но при этом мне все же надо оплатить обязательную страховку Хова, а контора тянет резину и высылает всё в последний день, но ведь есть некий орган, с которым работают страховые конторы и переводят им деньги по обязательному страхованию. Этих и ищу чтоб оплатить всё вовремя напрямую. Что касается страховки Макив, я пока определяюсь с кем работать и она меня не напрягает, а вот за несвоевременную оплату Хова (не по моей вине), чревато последствиями.
Меня обслуживает Ширбит (Нетания) и у них это патология.
Так же интересуют последствия, если фирма мне не выслала своевременно пакет, если не ошибаюсь, прохождение теста так же требует наличие оплаченной Хова + Оишуи рехев.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Как оплатить обязательную страховку Хова?

Сообщение Zakan » 21 дек 2008, 02:11

Сашура,

Говорите, все вам известно?
Тогда как вы можете мечтать обратиться напрямую за страховкой в свою страховую компанию через голову своего страхового агента? Ну, насколько можно понять ваши намерения. Только так не делается.
С вами там просто говорить не станут.

Вы явно путаете страховое агенство (агента) и страховую компанию!

Первое называется "сохнут ле битуах", второе "хевра ле битуах".
И они ни в коем случае не заменяют друг друга.
Функции у них совершенно разные по жизни.
Какие же?
Объясню... но не ранее, чем вы об этом прямо спросите.
А то не люблю, знаете, навязываться с бесплатным ликбезом...

Короче, у вас в последнем посте фигурируют следующие термины (по порядку)

1. страховая фирма
2. контора
3. некий орган
4. страховая контора
5. Ширбит (Нетания)
6. фирма

Насколько мне удалось выяснить, вдумчиво анализируя ваш текст, под пунктами 2, 4, 5 и 6 совершенно точно имеется в виду страховое агенство, а под пунктом 3 (некий орган) - совершенно точно страховая компания.

Пункт же 1 можно трактовать двояко.
Второй раз вы задаете свой вопрос и второй раз невнятно.
Определитесь: вы хотите поменять АГЕНСТВО или только КОМПАНИЮ, или обоих сразу?
(реально тут возможны 3 варианта)

...Или все же спросите кого-то (можно не меня), какая разница?


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей