Господа автомобилисты-нужен совет.

Автомобили, велосипеды, правила движения...
Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Господа автомобилисты-нужен совет.

Сообщение Белла » 18 янв 2008, 13:38

Знакомый израильтянин просил поискать в русском иннете. Дело такое. Он купил новую машину с 6! подушками безопасности. Сын 17 лет поехал с приятелем прогуляться, на повороте их занесло и машина покатилась вниз кувырком. Ребят спасло то, что они были пристегнуты и что машина встала на колеса. Потолок продавился внутрь. Приговор- машина ремонту не подлежит, списание. Теперь сам вопрос- открылись только 2! подушки, которые были спереди. Подушки в креслах и подушки вилон ( что-то с боков) не надулись. Человек спрашивает; Почему? Отвечают, недостаточный удар сбоку. Когда машина ложится на бок, да еще удар не по центру. Но она не легла, она катилась с горки . Есть свидетели. Может там и подушек-то не было, или они неисправны? Он обратился к спецу стоит ли идти в суд. Тот ответил, что тема про подушки очень спорная и нет точных критериев. Вот если бы парни покалечились или что-то похуже(?), тогда... Кто что знает, расскажите, я передам.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 18 янв 2008, 17:12

Есть множество случаев в мире, когда люди судились и даже получали компексацию.
У меня знаковый погиб около 7 лет назад, Фольцваген Поло, не раскрыл подушку, не смотря на то что машина кувыркалась по всем направлением.

Все зависит от адвоката, потом экспертизы, то есть машина должна пройти экпертизу и они должны найти и зафиксировать брак или "комбины" допущенные явуаном при подготовке авто к продаже, и также сделать шумиху в прессе.

З.Ы
А что это за машина была ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 18 янв 2008, 20:49

машина японская(он не хочет делать рекламу). Машина находится в гараже у агента страхового, так я поняла, экспертиза уже невозможна.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 янв 2008, 00:41

Белла,
Теперь сам вопрос- открылись только 2! подушки, которые были спереди. Подушки в креслах и подушки вилон ( что-то с боков) не надулись.


У машин с 6 подушками они должны открываться по мере необходимости, смотря откуда удар.
По крайней мере, так сделано у нашего Рено-Меган II хэтчбэк, который обладатель 5 европейских звездочек по безопасности. Это машина жены.
Всего у нас было 2 похожих аварии, оба раза был удар в левый бок, оба раза открылись только 2 подушки слева - "вилон" (это как занавеска на всю длину левых окон, она выскакивает сверху, спрятана под обивкой выше двери) и маленькая подушка, защищающая голову водителя от удара об стойку, она спрятана в спинке сиденья слева у плеча.
Первая машина ушла на списание, вторую починили по страховке.
Первый раз жена была за рулем, второй раз я.
Первый раз ущерба здоровью не было, второй раз я решил пожаловаться на головную боль и что больно щелкнули зубы от удара подушки, получил потом что-то тыщи три за это.
Оба раза никаких нареканий на подушки нет. ИМХО как раз то, что нужно. Хотя это страшновато, когда они срабатывают. Жена вообще сперва решила, что машина взорвалась и горит. А это был пороховой дым и пыль, тальком они там пересыпаны вроде. Но подушкой по уху, конечно, лучше, чем башкой об стойку, у меня приятель так погиб, от такого же бокового удара. Про подушки тогда и не слыхали.
Ах, если бы еще в этом Рено было бы все остальное такое же прекрасное, как подушки...

Что еще, прежде, чем жаловаться на недостаточное срабатывание подушек, надо учесть ИМХО 2 вещи:

- что менять подушки очень дорого. Замена подушки после срабатывания на фирменную (а иное строго-настрого запрещено), обходится от 2.5 до 5 тысяч шекелей!
То есть, простое срабатывание 6 подушек - это сразу до четверти цены автомобиля. Уже по деньгам как очень хорошая авария, само по себе! И есть еще механизм дополнительного натяжения ремня, там тоже взрывается пороховой патрон, как в подушке. Это есть сейчас почти у всех машин, даже где подушек нету. Он стоит под сиденьем, его тоже после аварии меняют, но он не такой дорогой.

- и что ложное срабатывание подушек во время движения - это крайне опасно. Видимо, поэтому эти датчики не делают чересчур чувствительными, а то тряхнет на ухабе, и вам в рожу подушка - бабах! Так ведь можно аварию сделать.
Я слыхал про такие очень неприятные случаи, мне рассказывали такое про BMW, купленный из списанных или ворованных в Голландии, и прошедший ремонт в Польше.

Вот такие резоны против напрасного срабатывания подушек.
Хотя я согласен, что если машина закувыркалась, подушки скорее всего были должны открыться все. И патроны натяжения ремней должны были сработать тоже все. ИМХО.
Но то, что ребята не покалечились, свидетельствует против. Я бы не стал судиться. Да и не за что.


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей