Изменения в правилах форума и модерирование

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Яков » 07 ноя 2015, 07:59

1. Борьба с оффтопиками не получается.
Ну никах.
Оффтопики губят очень хорошие темы.

Причем модераторы ИМХО справедливо жалуются на неоднозначность и мягкость правил.
Я думаю изменить пункт 11 правил на следующий:
В разделах Дискуссионного клуба запрещены оффтопики.

И все. Просто и ясно.
Оффтопики в разделах Дискуссионного клуба есть нарушение правил со всеми вытекающими.
Пришла пора начать уважать авторов тем.

Форум губит не грубость, ее осталось мало (но и с ней бороться надо), а оффтопики.

Более того, на мои предложения стать модераторами некоторые участники отвечают отказом так как нет средств борьбы с забалтыванием тем.
Так теперь появится.
Если ветка ушла в оффтопик, не имеющий отношения к теме, то основные забалтыватели получат возможность наблюдать за форумом недельку как бы со стороны.

2. В силу разных причин, Онил и Ицик сложили с себя полномочия модераторов. Очень жаль. Очень. Я только могу поблагодарить их за очень большую помощь форуму и надеяться, что они снова будут модераторами.

В связи с этим у меня просьба . Давайте вместе подумаем, кто будет модераторами этих разделов.

3. Игорь Ерухимович меня недавно критиковал за то, что грубость не всегда пресекается. Я тут подумал. Наверное, он прав.

Итак, жду высказываний.

Сразу предупреждаю, что за оффтопик в этой теме кирпич последует сразу, прошу высказывать мнения по существу, это важно для форума.

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Alex-Vi » 07 ноя 2015, 10:19

Яков, я возвращаюсь к своему предложению (написал в одной из тем). Ограничить количество сообщений (может быть, только в "Актуалиях" и т.п.) в сутки от одного человека.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение trifon » 07 ноя 2015, 11:09

по-моему, лучший вариант в этой ситуации - попробовать без модераторов.
есть кнопка жалоб (не знаю, правда, куда эти жалобы прибывают). можно обозначить некий срок рассмотрения (2 суток, скажем)
при желании, можно сделать так, чтобы кнопка жалоб постила автоматически в жалобную тему, в которой писать нет доступа никому кроме Якова. если нельзя безопасно технически, можно карать за посты в этой теме. как-то так.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Яков » 07 ноя 2015, 11:39

Alex-Vi,
Нет такой технической возможности.
И я совсем не уверен что это поможет.
Можно зайти в тему, заболтать пятью спамами и благополучно считать, что день прошел успешно - тема захламлена.

trifon,
Жалобы приходят мне.
И я их всегда рассматриваю.
Иногда принимаю меры, иногда, если считаю , что не надо - то нет.
Но в программе форума нет автоматического ответа автору жалобы, что плохо.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Kassandr » 07 ноя 2015, 11:52

Без модераторов нельзя ни в коем случае. Мусор пойдёт просто лавиной (я когда-то был модератором).
Если не найдутся добровольцы, то вменить обязаловку нескольким ветеранам форума - отработать один-два-три месяца.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Efi » 07 ноя 2015, 18:19

Efi писал(а):
Захар Беркут писал(а):
Pir Amid писал(а):
Efi писал(а):
Захар Беркут писал(а):Я думал,кого она напоминает. Скорее она ближе Фурцевой.

Она напоминает Жанну д'Арк.


Выпивал сегодня?

И курил...

:low: Вот оно, :off: и полное игнорирование нового распоряжения Якова, бесстрашные вы мои! Плюс и личный выпад.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Борис Бердичевский » 07 ноя 2015, 18:30

Критерий -- офф-топик или нет -- весьма субъективен, и это приведёт к новым конфликтам на форуме.
Надо следить и вовремя отделять офф-топики.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение SashaL » 07 ноя 2015, 18:54

ПМСМ это
Надо следить и вовремя отделять офф-топики
- право и обязанность автора темы.
По его жалобе модератор должен немедленно наказать и инициатора, и участников офф-топика.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Яков » 07 ноя 2015, 22:42

Борис Бердичевский,
НЕТ.
Няньки были в детсаду.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Manya » 08 ноя 2015, 00:42

Яков писал(а):Причем модераторы ИМХО справедливо жалуются на неоднозначность и мягкость правил.
Я думаю изменить пункт 11 правил на следующий:
В разделах Дискуссионного клуба запрещены оффтопики.

Яков, я голосую обеими руками за ваше предложение. :033: Потому что флудеры уже вообще оборзели. Об уважении авторов и участников тем они и в мыслях не держат, а на замечания модераторов чихают потому что ничего кроме очередного замечания с подтиркой им не грозит. Сегодняшняя формулировка правила 11 "оффтопик не приветствуется" не работает потому что в ней нет однозначности. Вернее есть одна, что оффтопик не наказуем. А ну ка напишите в правиле 3 "оскорбительные высказывания не приветствуются" и посмотрите что с форумом на следующий день станет. Нет правило на то и правило, чтобы чётко определять как должно быть и что будет, если нет. Иначе оно никому не нужно и его можно вовсе отменить.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Manya » 08 ноя 2015, 00:54

Борис Бердичевский писал(а):Критерий -- офф-топик или нет -- весьма субъективен, и это приведёт к новым конфликтам на форуме.

Но для автора темы он вполне объективен. Т.е. это то что он хотел обсудить в своей теме или это увод её в сторону, Всё равно модераторы все темы не в состоянии прочесть, но жалоба автора на оффтопик заставит его тему прочесть и решить соглашаться с автором со всеми вытекающими для флудера последствиями или нет. Т.е. точно так, как происходит сейчас со всеми жалобами. Разница только в том, что для флудеров наконец будут последствия, а не погрозить пальчиком с 1500тым предупреждением, о котором он забудет уже на той же странице.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Manya » 08 ноя 2015, 01:33

Manya писал(а):Потому что флудеры уже вообще оборзели.

Сейчас посмотрела и сама оборзела. Модератор несколько дней назад стёр по моей просьбе флуд и написал вместо него предупреждение красным с подписью как положено. Тут же под ним тот же участник поместил флуд опять, а потом зашёл в предыдущее сообщение и стёр предупреждение модератора вместе с его подписью. О как! Высший пилотаж флудера! Браво! :vzov: Нуачё ничего же не будет. А мы тут деликатностью маемся, "не приветствуется" на "запрещается" боимся заменить. :sm1:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение шпиц » 08 ноя 2015, 12:08

Чё тут думать ? Ставьте модераторами Тотева, Гурона и Леви.


Ведь Поступок Гавнопольского - большинством МФ одобряется ? Так вот вам его клоны с уклоном в Стратегию. :37:


"Вы мне ещё за Севастопо Смайла ответите..." :sm1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение MichaelB » 08 ноя 2015, 13:25

SashaL писал(а):ПМСМ это
Надо следить и вовремя отделять офф-топики
- право и обязанность автора темы.
По его жалобе модератор должен немедленно наказать и инициатора, и участников офф-топика.

+1!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Борис Бердичевский » 08 ноя 2015, 14:46

SashaL писал(а):По его жалобе модератор должен немедленно наказать и инициатора, и участников офф-топика.

Техническая возможность есть: жалоба на сообщение, причина -- офф-топик.
(Выбрать «Сообщение не относится к обсуждаемой теме» плюс ещё можно вписать текст).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Борис Бердичевский » 08 ноя 2015, 14:53

Manya писал(а):Сейчас посмотрела и сама оборзела. Модератор несколько дней назад стёр по моей просьбе флуд и написал вместо него предупреждение красным с подписью как положено.

Есть такая техническая возможность, правда, я ей ещё не пользовался, не знаю, как действует в деталях.
Чек-бокс «Заблокировать сообщение [запрет редактирования]»
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 ноя 2015, 15:03

Я был бы осторожен с дополнительными модераторскими правами авторов тем. Это все таки не блоги а темы на форумах. И если дать права авторы могут их использовать для модерирования других мнений, может быть неприятных автору темы. Это выхолостит споры на форумах. Оффтоп - тоже дело тонкое. Нужно быть очень аккуратным с обвинениями в оффтопе

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Борис Бердичевский » 08 ноя 2015, 15:06

Igor Erukhimovich,
технически авторы тем не могут модерировать. Только пожаловаться модератору.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 ноя 2015, 15:08

Борис Бердичевский,
И это хорошо

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Изменения в правилах форума и модерирование

Сообщение SashaL » 08 ноя 2015, 15:15

Это выхолостит споры на форумах
Ни в коем случае ! При внимательном и ответственном авторе темы они не будут выходить из русла темы,
предложенной ее автором. Кому тесно - пусть откроет соседнюю тему.
обвинениями в оффтопе
Никаких обвинений ! В большинстве крупных городов Израиля есть кварталы, где нельзя ездить на автомобиле в Шабат.
Так решили те, кто определил стиль жизни в этих кварталах, без каких бы то ни было обвинений. Кому не нравится, не живет там.
То же самое и в темах. ПМСМ автор темы должен иметь определенные права хозяина в рамках предложенной им темы.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей