Oпрoс : Мoя мoдерaция

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 28 ноя 2013, 15:37

Шмулик_ писал(а):Никогда она не называлась плюсовка. И никогда никто не называл плюсовка.


Мoй дедушкa нaзывaл её "Плюсoвкa". Oт негo я и узнaл.
A нa сaмoм деле "Плющевкa"? Гит, зoл зaйн "Плющевкa", a гaнце нaхес. (:

Шмулик_ писал(а):Зря смеётесь именно так.


OК, знaчит Ефингaрь oтличaлaсь oт штейтлa пoвышенным земледелием. A кoгдa евреи вoзврaщaлись пo дoмaм пoсле этoгo земледелия, кoлoния ничем oт штейтлa не oтличaлaсь.
Тo есть, этo был штейтл с земледельческим уклoнoм.
Тaк o чём вы спoрите? (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 28 ноя 2013, 15:41

אלי писал(а):Ангелы были евреями? :19:


A Aврaaм знaл, чтo oни aнгелы? :19: :19: (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 28 ноя 2013, 15:46

Шмулик_ писал(а):Плющевка (до 1946 г. — Ефингар)


И вooбще, этo перевoд с укрaинскoгo. A прaвильнo - Плющі́вка.
Мoжет я прoстo не тaк рaсслышaл и решил, чтo этo Плюсoвкa. (:

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Шмулик_ » 28 ноя 2013, 16:06

—Доктор, скорее приезжайте! У моей жены, кажется, будут сложные роды.
— Фамилия?
— Рабинович.
— Всё будет нормально. Маленький Рабинович как-нибудь выкрутится
Yigal писал(а):И вooбще, этo перевoд с укрaинскoгo. A прaвильнo - Плющі́вка.
Мoжет я прoстo не тaк рaсслышaл и решил, чтo этo Плюсoвкa.

Ладно выкрутились.
А,что Вам послышалось за Нагартав? Откуда такие сведения: " вoзле Ефингaрь и Нaгaртaв (נהר טוב) - сегoдня нaзывaется "Нaгaртaвa"?
Просветите.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Что-то из прошлого » 28 ноя 2013, 16:39

Yigal писал(а):
Шмулик_ писал(а): А помоему наоборот. Сначала Сара замесила хлеб потом подали сливок и молока,а уж потом рэзали телёнка,телёнка,а не барашка.
Так написано чёрным по белому.


בראשית פרק יח
ויקח חמאה וחלב ובן הבקר אשר עשה ויתן לפניהם והוא עמד עליהם תחת העץ ויאכלו

Перевoд : И взял [Aврaaм] мaслo, и мoлoкo, и телёнкa и пoстaвил перед ними [aнгелaми], a сaм стoял вoзле них, пoд деревoм, a oни ели.

Чёрным пo белoму! (:


Религиозные евреи не ангелы, в этом все дело. А нерелегиозные евреи - как ангелы. Им можно.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Onil » 28 ноя 2013, 17:33

никогда не лез в эти разборки, было неприятно читать многие посты, но решил не пачкаться. сейчас стыдно за это. религиозные участники такие же люди как нерелигиозные. со своими достоинствами и недостатками. но именно их выгнали из мф. и кажется теперь уже всех. все довольны? теперь будете дожирать друг друга в актуалих? пока не останутся самые толстокожие, которых ничем не пробьешь? называть веру своих предков, благодаря которой мы вообще сохранились как нация - сектой? да вы с ума посходили! вам не стыдно дорогие товарищи? вопрос конечно риторический.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 ноя 2013, 17:43

называть веру своих предков, благодаря которой мы вообще сохранились как нация - сектой?


Давайте будем точными и не истерить. Никто иудаизм здесь сектой не называл, Другое дело, что внутри любой религии, в том числе и внутри иудаизма, есть крайние группы которые можно назвать сектами. Поскольку они оторваны от народа, догматичны , фанатичны.
И со всем уважением которое я проявляю к религиозным участникам лично, никто мне не закроет рот высказывать свое мнение по актуальнейшим для Израиля проблемам - служба харедим, вовлечение харедим в трудовую деятельность , интеграция харедим в общество, признание харедим государства Израиль.
То есть всего того что позволило перестать быть сектой а стать частью еврейского народа.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Zeev M. » 28 ноя 2013, 17:59

Onil писал(а):никогда не лез в эти разборки, было неприятно читать многие посты, но решил не пачкаться. сейчас стыдно за это. религиозные участники такие же люди как нерелигиозные. со своими достоинствами и недостатками. но именно их выгнали из мф. и кажется теперь уже всех. все довольны? теперь будете дожирать друг друга в актуалих? пока не останутся самые толстокожие, которых ничем не пробьешь? называть веру своих предков, благодаря которой мы вообще сохранились как нация - сектой? да вы с ума посходили! вам не стыдно дорогие товарищи? вопрос конечно риторический.

Ой, браво! Много лет избегаю писать на МФ, но пройти мимо такой точной оценки не смог.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 ноя 2013, 18:00

Onil,
Извините, но не согласен ни с одним Вашим словом. К сожалению , Вы бросаетесь обвинениями не разобравшись

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 ноя 2013, 18:05

Обратите внимание :никто так и не привел ни одной цитаты некорректности Игаля. Идет травля , напрямую связанная с идеологией Игаля и его взглядами

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Efi » 28 ноя 2013, 18:05

Шмулик_,
нэhaр тава - это по-арамейски. Доброе утро мне желали "цафра тава" некоторые религиозные старики, выходцы из Китая. То же, что "бокэр тов".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Onil » 28 ноя 2013, 18:18

Igor Erukhimovich писал(а):Onil,
Извините, но не согласен ни с одним Вашим словом. К сожалению , Вы бросаетесь обвинениями не разобравшись

почему вы так решили? я вам сказал, что не разобрался?

Igor Erukhimovich писал(а):Обратите внимание :никто так и не привел ни одной цитаты некорректности Игаля. Идет травля , напрямую связанная с идеологией Игаля и его взглядами

зато вы сразу определили, что я участник травли игаля. может вы не заметили двух вещей:
1. я вообще про него не написал ни слова.
2. пост был обращен не к нему персонально, а всем тем, кто постоянно занимался ТРАВЛЕЙ религиозных участников мф.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 ноя 2013, 18:23

пост был обращен не к нему персонально, а всем тем, кто постоянно занимался ТРАВЛЕЙ религиозных участников мф.

Хоть один пример травли религиозных участников, пожалуйста. Иначе пустой разговор.
Никакой травли кроме травли Игаля здесь не было

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Onil » 28 ноя 2013, 18:29

Igor Erukhimovich,
ничего доказывать не буду. я в отпуске, и самое главное то, что я уверен в бессмысленности поиска доказательств - они никому не нужны, мы говорим на разных языках. :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Efi » 28 ноя 2013, 18:57

Что-то из прошлого, Иаков боролся с ангелом, следовательно, тот был мужского вида и без крыльев. Да и Авраам явно принял ангелов за людей. А евреем был только он сам, значит, те люди в его глазах не были евреями. Вот он их и потчевал как неевреев, молоком и телятинкой.

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение whim » 28 ноя 2013, 18:58

Абсолютно согласен с Игорем Ерухимовичем. Здесь была (не знаю, закончилась ли) травля только одного человека. Причем использовались самые разнообразные приемы - тотальное загаживание разделов форума, в том числе ни в чем не повинных Актуалий, грязный трюк с аватарой, притягивание за уши вопросов, связанных с observer (это особенно смешно, если учесть, что observer - один из самых антирелигиозно настоенных мемберов МФ. Но в борьбе все средства хороши, не так ли?). Наконец, прямая и беззастенчивая ложь. Я имею в виду список людей, якобы ушедших с форума из-за Yigal-я. У меня создалось ощущение, что форум просто заливают помоями.
При этом меня довольно трудно упрекнуть в пристрастности. Я пишу редко, и за десять лет моего пребывания на МФ у меня почти не было пересечений с Yigal-ем, в той паре контактов, что все же имела место, отношения были более чем холодными. Кроме того, его аргументация иногда напоминает мне лекции общества "Знание". Но, как говорится, истина дороже.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Efi » 28 ноя 2013, 18:59

Onil, к чему теперь рыданья... судьбы свершился приговор.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Efi » 28 ноя 2013, 20:04

Onil, не переживайте: придут на форум другие религиозные - и мы будем , наученные горьким опытом, обращаться с ними как с хрустальными вазами! ;)

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение -Tom- » 28 ноя 2013, 20:06

Onil, Я тоже в упор невижу никакой травли религиозных участников :13:
Если конечно травлей не называется фотка на взрослом форуме где есть чуть оголенная женщина или несогласие видеть на форуме целовальщиков Ахмадинежада.
А то что возникают противоречия взглядов или новости где религиозные граждане страны светятся в делах полиции, так такова реальность страны.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Что-то из прошлого » 29 ноя 2013, 10:03

Onil, вы, видимо, плохо себе представляете, во что превратили "веру наших отцов". Вы, скорее всего, думаете, что харедим и их вера - это что-то похожее на красивую семью сапожника в фильме "Комиссар" (или, может быть, на Бруклин?).
Поживите хотя бы пару лет, а лучше подольше в Израиле поближе к кварталам харедим в n-м колене - где-нибудь неподалеку от Меа Шеарим в Иерусалиме. Поживите столько же рядом с кварталом шасников. Тогда поговорим еще раз.
И не надо никого стыдить. Религиозные - да, такие же люди. Но и светские - такие же люди. То отношение и то мнение, которые вам так неприятны, возникли не на пустом месте и не по причине коммунистических убеждений. Я еще лет 5-6-7 назад относилась ко всему этому совсем иначе. Но чем дальше, тем больше. Притом, у меня нет телевизора, а газеты я принципиально не читаю с советских времен, когда нас представитель комитета комсомола в школе заставлял подписываться на пионерскую правду. Так что все эти заявления о том, что светские "пали жертвой интеричной пропаганды в СМИ" ко мне ну никак нельзя отнести, да и далеко это от истины. И тем не менее, чем дальше, тем больше. И становится все выше градус недовольства во всем обществе. И на это много причин, и о них писалось на форуме. Так что не надо.

И я согласна с тем, что написал whim. Пакости, подтасовки, прямая ложь.
Хороши методы. Причем это уже не первая подобная кампания.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 29 ноя 2013, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя