Yigalю о модерировании моей темы

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 00:06

Саша З. писал(а):Я даже не думаю, что харедим можно насильно заставить праздновать День независимости

Как вообще возможно кого бы то ни было заставить что-то праздновать насильно? :13: Максимум что можно сделать так это заставить "делать вид" что празднуешь.Хилоним можно насильно заставить соблюдать шабат аль пи алаха?соблюдать тиша бе-ав?
Последний раз редактировалось изи 13 ноя 2013, 02:16, всего редактировалось 2 раза.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 00:10

Саша З. писал(а):и хотя я ожидаю от них уважения к Дню памяти павших в Шоа и войнах Израиля

А я ожидаю от хилоним уважения к Пейсаху и Тиша бе-аву и разумеется к шабату.
Ашкеназские харедим не меньше хилоним пострадали в Шоа(целые хасидские дворы ушли в огонь печей) и не последним им указывать как выражать свое горе.У нас есть более еврейские методы выражения горя и памяти,чем всякие там гойские венки с цветами и минуты молчания.
Последний раз редактировалось изи 13 ноя 2013, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 00:14

Саша З. писал(а): И два - примириться с тем, что их образ жизни не лучше и не хуже других, уважать светских евреев и кипот сругот и перестать считать их хуже себя.

С чего это вдруг Вы указываете кому то с чем ему "примиряться",кого кем считать и кого уважать или не уважать?Миштерет махшавот какая-то..... :13:
Для всего выше перечисленного есть гдолей Исраэль и именно они и только они будут указывать йирей а-Шем верную ашкафу,соответствующую Торе.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Саша З. » 13 ноя 2013, 00:19

изи, я разве обращался к Вам? :13: Я правда с Вами не знаком, и не могу знать, насколько искренне пишете, но Ваши посты настолько отравлены нетерпимостью на грани ненависти, что увы - любой разговор с Вами лишен смысла. Есть некоторые посты, на которые я мог бы ответить, но в таком вот духе:

С чего это вдруг Вы указываете кому то с чем ему "примиряться",кого кем считать и кого уважать?Миштерет махшавот какая-то.....

я точно общаться не буду.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 00:28

Саша З. писал(а):но Ваши посты настолько отравлены нетерпимостью на грани ненависти, что увы - любой разговор с Вами лишен смысла.

Саша З.,абсолютно такого же мнения я придерживаюсь относительно всех ваших постов связанных с харедимным еврейством и относительно тех кто с вами категорически не согласен в этом вопросе-нетерпимость,злоба (про ненависть не могу сто процентно утверждать,поэтому воздержусь),и что самое ,как бы это помягче характеризовать,скажем так "нехорошее"-личные оскорбления и нападки в адрес участника,которые не разделяют вашу точку зрения и высказывают свою так как вам,видите ли,не нравится от того и разговор не вяжется. :13:
Последний раз редактировалось изи 13 ноя 2013, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 01:59

trifon писал(а):Изи никакой не злобный, он очень набожный и не желает стесняться в словах.

Может я бы и стеснялся,если бы с "другой стороны" была бы хоть капля корректности и уважения оппонента,а так как там этим и не пахнет никто в своих выражениях не стесняется то не вижу никаких причин к тому,чтобы "игра" велась лишь в одни ворота.Двуличия и такой ярко выраженной несправедливости никогда не терпел.Бараны,стадо,секта (обратите внимание-во множественном числе,касательно всей общины) и т.д. в сторону харедим-так это нормально,максимум похлопают и поддержат,минимум промолчат,но стоит непонятно там кого-то назвать шиксой та сразу гевалд! Кстати,слово "шикса" или "прицке" не несет в себе на современном "харедимном" жаргоне чего то там такого уж особенного,вот если бы я эту даму "некейвой" обозвал тогда да,а так сделали из мухи слона,да и еще на этом основании считают себя вправе обзываться в адрес непосредственного участника.Моя бабушка ע"ה даже одну свою дочку ласково называла "шиксалэ" поскольку та по мнению бабушки была не совсем похожа на еврейку. :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 02:59

Саша З. писал(а):Я ничего не имею против того, что кашрута харедим - БАДАЦа, я ничего не имею против того, чтобы в ашкензаских синагогах харедим сохранялся архаичный диалект иврита

А вас это вообще должно хоть как то касаться кто какой диалект сохраняет? :13: Да и нет в нем ничего архаичного.Во всех считанных синагогах того же СССР,во всех подпольных миньянах молились и изучали Тору исключительно на нем-такова масойрес увэс (традиция отцов),так учили наших дедов и прадедов в хейдерах так что никакой архаики.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Efi » 13 ноя 2013, 03:59

До революции был хедер метукан, в котором сионисты обучали детей на палестинском иврите... В Умани учитель из Палестины преподавал в "кито" до 1925 года, когда его выслали из СССР обратно в Палестину. Моя тетя (уроженка ВолОдарки) пела мне песенки, которые запомнила в детстве (произношение было израильское).
Со времени Хаскалы хедер подвергался яростной критике со стороны тех, кто получил светское образование; приверженцы Хаскалы (маскилим) особенно возмущались примитивной методикой обучения. Ненависть к сложившейся системе образования ярко выражена в произведениях И. Б. Левинзона, И. Л. Гордона, П. Смоленскина и многих других. Однако в Российской империи только в конце XIX в. смогла реализоваться попытка реформации хедера (так называемый хедер метуккан) на основе идеологии палестинофильства (Ховевей Цион) и, позднее, сионизма. Реформированные хедеры размещались в просторных помещениях, здесь преподавали историю еврейского народа, географию Эрец-Исраэль, грамматику иврита. Несмотря на ожесточённое сопротивление ортодоксально-религиозных кругов, ассимиляторов и властей, школы системы «хедер метуккан» оказали влияние на становление новой системы еврейского образования.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение mkolom » 13 ноя 2013, 08:58

Саша З. писал(а):изи, я разве обращался к Вам? :13: Я правда с Вами не знаком

изи писал(а):А вас это вообще должно хоть как то касаться кто какой диалект сохраняет?

изи, вот видите, Саша З. даже в формальном плане относится к Вам уважительно, поскольку обращается на "Вы", а не во множественном числе как Вы к нему. А то, что он высказывает суждения, с которыми Вы не согласны, так и Вы высказывете мнения, с которыми не согласны другие. Всё нормально, только зачем так частить с постами?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Oz » 13 ноя 2013, 14:58

mkolom писал(а):
Саша З. писал(а):изи, я разве обращался к Вам? :13: Я правда с Вами не знаком

изи писал(а):А вас это вообще должно хоть как то касаться кто какой диалект сохраняет?

изи, вот видите, Саша З. даже в формальном плане относится к Вам уважительно, поскольку обращается на "Вы", а не во множественном числе как Вы к нему. А то, что он высказывает суждения, с которыми Вы не согласны, так и Вы высказывете мнения, с которыми не согласны другие. Всё нормально, только зачем так частить с постами?


Когда мы пишем местоимение Вы с прописной буквы?

По сути, лишь в двух случаях. Во-первых, когда обращаемся к одному конкретному лицу в каких-то официальных сообщениях: "Поздравляем Вас... Прошу Вас... Искренне Ваш... Сообщаем Вам...". В этой ситуации выбора у нас нет: Вы, только Вы.

Во-вторых, Вы с большой буквы возникает, когда мы пишем личное письмо и опять-таки обращаемся в нем к одному конкретному лицу. Но тут - внимание! - выбор за вами, автором письма. Если хотите выразить особо уважительное отношение к адресату, проявить вежливость - пишите Вы. Нет у вас такой задачи - используйте строчную букву, пишите вы.

Собственно, это и есть тот самый "скользкий" момент, когда мы не знаем, что именно написать: Вы или вы, Вам или вам. И, надо признать, все чаще в письмах (в том числе электронных) мы заменяем церемонное Вы на более демократичное вы.
Не корите себя за эту замену: она вполне укладывается в предписания справочников.

Наконец, о том, когда мы пишем вы только со строчной буквы. Здесь все очень просто: мы делаем это во всех остальных случаях! Попробую их перечислить.

Итак, вы появляется в тексте, когда мы обращаемся к нескольким лицам ("Уважаемые господа, ваше письмо...") - причем как в частной, так и в деловой переписке.

Местоимение вы НЕ ТРЕБУЕТ от нас большой буквы в газетных публикациях и рекламе, в литературных произведениях (в диалогах, прямой речи и т.д.), при цитировании, а также при обращениях к пользователям на web страницах. То есть в бесчисленных ситуациях, которые возникают в нашей повседневной жизни. И действительно, представьте себе, как будет выглядеть текст, который буквально испещрен местоимениями Вы с большой буквы!

Зато вам должен понравиться наш вывод. Единственная ситуация, которая требует от вас написания местоимения Вы с большой буквы, - это официальное письмо, обращенное к одному конкретному человеку. Уважаете вы его или нет - ваше дело, но правила речевого этикета ставят вас в безвыходную ситуацию: Вы, Вас, Вам, Вами...

Все остальные жизненные ситуации обойдутся без прописной буквы!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Izik Y » 13 ноя 2013, 15:28

изи, вы сильно ошибаетесь насчёт Лили, она вовсе не "своя", она-мой идейный противник. Но в отличие от вас у неё есть чувство юмора и такта, уважение к собеседникам.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Борис Бердичевский » 13 ноя 2013, 19:28

Ребята, давайте жить дружно! :) :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 19:43

Izik Y писал(а):изи, вы сильно ошибаетесь насчёт Лили, она вовсе не "своя", она-мой идейный противник.

В данном случае речь не о вас лично,а о общей обстановке.Где в том постинге Вы увидели свой ник? :13: Или Вы считаете,что если бы ту же самую картинку действительно поместил ,скажем,Бастовед,а не Лиля,реакция на нее была бы такая же? ;)Ответьте,пожалуйста,на этот простой вопрос.
Очевидно же,что нет,реакция была бы совершенно иной.
у неё есть чувство юмора и такта, уважение к собеседникам.

Правильно.Это именно то,что у вас в принципе отсутствует и скорее всего никогда и не было.Чего только стоят прямые оскорбления непосредственных участников дискуссий,тактичный человек ,который с уважением относится к собеседникам никогда бы себе такого не позволил, и это лишь один пример непрекрытого хамства с вашей стороны.Вы последний в чьих оценках моих качеств я нуждаюсь.
Последний раз редактировалось изи 13 ноя 2013, 20:51, всего редактировалось 4 раза.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Igor Erukhimovich » 13 ноя 2013, 19:46

изи,
Игнор - за хамство и наглость

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 19:46

Борис Бердичевский писал(а):Ребята, давайте жить дружно! :) :ic1:

Как можно "жить" дружно с тем кто тебя бессовестно оскорбляет,а затем как ни в чем не бывало по-панибратски еще что-то там тебя спрашивает как земляка? :10: :13:
Последний раз редактировалось изи 13 ноя 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 19:49

Igor Erukhimovich писал(а):изи,
Игнор - за хамство и наглость

Я прям весь в печали... :37:
за хамство и наглость

в ваших постингах этого в избытке-и того и другого. :low: (:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Manya » 13 ноя 2013, 19:55

изи писал(а):Причем тут Лиля? Вы оказывается вообще ничего не поняли.Вернитесь к теме про обрезание в другом разделе форума-не Лилю я подразумевал под "идейно-близкой" вам,а кое кого другого.Она в данно скучае вообще не причем

изи, А разве не вы написали?
изи писал(а):Ну что вы,вам это не грозило,поскольку вы тут уже,скажем так,"своя",так что может кто-то "глубоко и оскорбился",но высказать вам это здесь вслух просто не посмеет,поскольку не может с полной уверенностью в вашем случае расчитывать на "группу поддержки".

Впрочем, действительно создаётся впечатление, что вы ляпаете по клаве, даже, не обдумывая свой отвeт и не читая его. Откуда же вам знать что вы сами понаписали? :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 19:58

Manya писал(а):изи, А разве не вы написали?

А разве это было обращено к участнику под ником Itzik Y?
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение изи » 13 ноя 2013, 19:59

Manya писал(а):Впрочем, действительно создаётся впечатление, что вы ляпаете по клаве, даже, не обдумывая свой отвeт и не читая его.

Вы весьма тактичны,ничего не скажешь...... :23
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Yigalю о модерировании моей темы

Сообщение Pir Amid » 13 ноя 2013, 20:02

изи писал(а):Это именно то,что у вас в принципе отсутствует и скорее всего никогда и не было.Чего только стоят прямые оскорбления непосредственных участников дискуссий,тактичный человек ,который с уважением относится к собеседникам никогда бы себе такого не позволил, и это лишь один пример непрекрытого хамства с вашей стороны.Вы последний в чьих оценках моих качеств я нуждаюсь.

изи - не понял: это Вы о ком говорите?


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей