Зачем закрываются темы?

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Зачем закрываются темы?

Сообщение observer » 19 ноя 2011, 14:16

Кто-то может объяснить смысл закрытия той или иной темы? В одном из районов Ашдода не было воды и трубу не ремотировали из-за религиозных. Была открыта одна тема в разделе Израиль и две темы в Оргвопросах. Религиозные участники ищут навет, БББ считает себя оскорблённым, многие так и не поняли что же там произошло с водой. Но главное - все темы закрыты.

phpBB [youtube]


Вот известный харедимный сайт полностью подтверждает, что столь длительная задержка с ремонтом лопнувшей трубы была вызвана именно харедим:
http://www.bhol.co.il/Article.aspx?id=34134

Куда мне теперь всё это писать, в Оргвопросы?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Яков » 19 ноя 2011, 15:04

observer,
ну вот тема открыта...

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение observer » 19 ноя 2011, 15:37

Яков писал(а):ну вот тема открыта...

Какая?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Мрако Бес » 20 ноя 2011, 07:14

Зачем закрываются темы?

странный вопрос :13: -для того чтобы открывались темы в оргвопросах :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 10:10

Честно говоря, открывая первую тему об аварии в субботу на трубопроводе в Ашдоде, я не предполагал, что вместо нормального конструктивного обсуждения происшедшего получится весьма грустная история.
С одной стороны - неприемлемая для меня злость и призывы к насилию со стороны некоторых участников форума.
С другой стороны - реакция других участников форума, убежденных в мнении, что событие это вообще не происходило, а если что-то небольшое произошло, то израильские светские СМИ как всегда "наврали", чтобы рассорить евреев.
Я по-прежнему убежден, что устроить аварию вполне можно было бы в субботу, в соответствии законами Израиля, которые в данном случае не противоречат возможности сохранения шабата. Ног городские власти этого не пожели. Почему? Ссориться не захотели, лень и т.д. - решайте сами.
И последнее. Возвращаясь к СМИ. Сейчас есть информация из сайта, которой не было прежде, и которая подтверждает то, что было опубликовано в светских СМИ. Если кто-либо сочтет, что данная информация в корне меняет суть темы, то тогда тему можно открыть для продолжения обсуждения. Но ни в коем случае для новых ненужных обид и обвинений!!!
Есть факты, и есть вопросы. Все это можно обсудить спокойно.
Не получится - нет смысла тему открывать.
Перевод сделан по Гуглю:

Конфликт в середине субботы: суббота была взрыва в основной трубе вода в районе C в Ашдоде, ультра-ортодоксальные жители протестовали против работников города, которые пришли зафиксировать взрыв.

В субботу утром, был всплеск воды Озии Avenue C в квартал. На одной стороне улицы и светских жителей, проживающих по всей кампус расположен в ультра-ортодоксальных окрестности - ". Город Абрамски"

Взрыв остановил воду в районе и сотни домов остались без воды.

Вода персонала корпорации прибыл для ремонта труб в субботу, но и ультра-ортодоксальных жителей, чтобы предотвратить осквернение субботы.

Светские жители были возмущены тем, что один из них вызвал полицию. Несмотря на свое светское ярость, корпоративные сотрудники покинули сайт и решил повернуть обратно только после субботы, а затем исправить трубы.

Светские жители протестовали против корпорации и протест местных СМИ прибыло. "Почему они дают ультра-ортодоксальных?" Они плакали.

Православные, в свою очередь поддерживается честь субботы После субботы, только отремонтировать трубу и водоснабжения дома.


http://www.bhol.co.il/Article.aspx?id=34134
עימות בעיצומו של השבת: במהלך השבת אירע פיצוץ בצינור המים הראשי ברובע ג' באשדוד, התושבים החרדים הפגינו נגד עובדי העירייה שבאו לתקן את הפיצוץ.

בשבת לפנות בוקר, אירע פיצוץ בצינור המים בשדרות עוזיהו ברובע ג' בעיר. מצידו האחד של הרחוב מתגוררים תושבים חילונים ומצדו השני של השכונה ממוקמת הקריה החרדית-"קרית אברמסקי".

הפיצוץ גרם להפסקת מים בשכונה ומאות בתים נותרו ללא מים.

צוותים של תאגיד המים הגיעו למקום לתקן את הצינור במהלך השבת, אך התושבים החרדים מנעו את חילול השבת.

התושבים החילונים זעמו על כך ואחד מהם זימן את המשטרה. למרות זעם התושבים החילונים, עובדי התאגיד עזבו את המקום והחליטו לחזור על עקבותיהם רק בצאת השבת ורק אז לתקן את הצינור.

התושבים החילונים הפגינו נגד אנשי התאגיד ומחו באוזני כלי התקשורת המקומיים שהגיעו למקום. "למה הם נכנעים לחרדים?", הם זעקו.

החרדים מצידם שמרו על כבודה של השבת ורק בצאת השבת הצינור תוקן והספקת המים חזרה לבתים.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Борис Бердичевский » 20 ноя 2011, 10:51

При публикации таких сообщений в СМИ на публику выносится столько грязи, что не идёт ни в какое сравнение с количеством грязи от прорванной трубы! :sm1:
Так, напомню, что сообщало одно из изданий:
В муниципалитете Ашдода подчеркивают, что речь идет о бригаде, в которую входят работники-неевреи, так называемые "субботние гои", которым позволено выполнять работу по субботам.

Ни в одном другом сообщении не подтверждается этот факт.
А между прочим -- очень тонкий ход, чтобы ещё более разжечь страсти.
Так что, уважаемый Pir Amid, моё: израильские светские СМИ как всегда "наврали" не лишено оснований. Ложь в угоду разжигания конфликта. :10:
Сам я никак не выражаю своего отношения к тому, что дОлжно было делать. Я только подчёркиваю, что конфликт довольно деликатный, и СМИ освещают его, как слоны в посудной лавке. :em7:
А мы переносим 1 к 1 эти сообщения на наш форум и в результате сцепляемся друг с другом. :k5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение LiliyaG » 20 ноя 2011, 12:04

Gurvich писал(а):Если светские СМИ врут,Вы можете предъявить им иск о клевете

В дни нашей репатрианский юности израильские СМИ радостно обсасывали тему - за сколько можно купить любую русскоговорящую репатриантку .Не слышала, были ли иски на эту тему.Но поверьте мне ,все русскоговорящие молодые женщины в результате этой лжи и грязи , вытерпели кучу оскорблений и грязных приставаний.
А принижение наших специалистов в те же годы в тех же СМИ!Скольких инженеров не приняли на работу , полуграматные начальники , прочитав тупые статейки в Идиот Ахронот о том ,что советские инженера , телефон и канализацию в глаза не видели.
Эти забавы с печатным словом - они не бесплатны. :39:
Я почитала после того случая в Ашдоде , что народ говорит в токбеках - а народ после таких статей все больше соглашается с главой Шабака - харедим наш главный враг , а не арабы.Войска предлагают вводить(впрочем и тут это прозвучало).
P.S.
Pir Amid,
Значит не последовали моему совету попить чаю. :em5:
:ic1:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Борис Бердичевский » 20 ноя 2011, 12:25

Gurvich,
я сейчас не обсуждаю вопрос, должна быть тема открыта или закрыта. И я никак не высказал своего отношения к этому факту. Я только лишь отстаиваю своё утверждение, что израильские светские СМИ как всегда "наврали".
Подавать иск за клевету на них я не собираюсь (делать мне больше нечего!), но всех читателей у нас на форуме предупреждаю: смотрите, нас специально провоцируют на склоку!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение евлампий » 20 ноя 2011, 14:17

Борис Бердичевский писал(а):Я только лишь отстаиваю своё утверждение, что израильские светские СМИ как всегда "наврали".

Вопрос 1. Почему наврали в кавычках ?
Вопрос 2. На основании чего такие выводы ? На основании того , что
Борис Бердичевский писал(а):Ни в одном другом сообщении не подтверждается этот факт.

Убийственный довод.
Вопрос 3. Допустим , в той бригаде были не только гои , хотя у меня нет сомнений , что в той юригаде были сплошные "русские" ( кто ещё выйдет на работу в шабат ) . Так они всё - равно с точки зрения рава Овадии гои .
Вопрос 4. С точки зрения религиозного человека , что важней , чтобы больные, пожилые люди и дети не страдали из отстутствия воды или что группа людей и так не соблюдающая шабат , устранят аварию .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение observer » 20 ноя 2011, 15:26

Борис Бердичевский писал(а):При публикации таких сообщений в СМИ на публику выносится столько грязи, что не идёт ни в какое сравнение с количеством грязи от прорванной трубы! :sm1:
Так, напомню, что сообщало одно из изданий:
В муниципалитете Ашдода подчеркивают, что речь идет о бригаде, в которую входят работники-неевреи, так называемые "субботние гои", которым позволено выполнять работу по субботам.

Ни в одном другом сообщении не подтверждается этот факт.
А между прочим -- очень тонкий ход, чтобы ещё более разжечь страсти.

Какая вообще разница кто работает в той бригаде? Разве харедим проверяли еврейство сантехников, перед тем как мешать им работать? Основная проблема в том, что они просто не давали возможность починить водопровод. Кстати обратите внимание, что большинство комментаторов на том харедимном сайте называют действия тех харедим "хилул а-шем".

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение observer » 20 ноя 2011, 15:43

Один написал:
חילול ה' ולא שמירה על כבוד השבת XIII 20:00 12/11/2011

שמעתם על גוי שבת? חבל שלא הזכירו שאלו שבאו לתקן הם גויים.. זה משנה את כל פני התמונה! מבטיחה שחצי מהם לא ידעו על מה הם מפגינים...

и другой ему ответил:
אל תראה את הבורות שלך ברבים. כנסו, הסבר בפנים:
21:04 12/11/2011


יש כאן שני איסורים: יש איסור אמירה מפורשת לגוי, ויש גם איסור הנאה בשבת מממלאכה שעשה גוי עבור יהודי. מספיק שרוב תושבי המקום הם יהודים וכבר ברור שהמעשה נעשה עבורם ולא עבור גויים וממילא אסור ליהנות מהדבר בשבת. גוי הוא לא פתרון אוטומטי לכל בעיה בשבת, יש לזה הלכות לא פשוטות, תלמד בשמירת שבת כהלכתה ותראה.

Это ещё тоньше, чем то, о чём говорит Борис. Это настолько тонко, что в мозгу нормального нерелигиозного человека просто не укладывается. Очень быстро возникает желание послать весь этот иудаизм куда подальше и забыть его как страшный сон. Именно поэтому это и есть хилуль а-шем.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Борис Бердичевский » 20 ноя 2011, 16:15

Я писал(а):Сам я никак не выражаю своего отношения к тому, что дОлжно было делать. Я только подчёркиваю, что конфликт довольно деликатный, и СМИ освещают его, как слоны в посудной лавке.

:99
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение observer » 20 ноя 2011, 17:09

Борис Бердичевский
Ещё раз спрашиваю: какая разница какой национальности были ремонтники? Деликатность этого происшествия заключается лишь в том, что вне зависимости от национальности ремонтников харедим, жители того района, выставили себя и свою религию в совершенно дурном свете.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Яков » 20 ноя 2011, 17:12

Pir Amid писал(а):Я по-прежнему убежден, что устроить аварию вполне можно было бы в субботу, в соответствии законами Израиля


Есть такие законы? :27:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 ноя 2011, 17:15

Наверно устранить а не устроить...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 17:46

Яков писал(а):
Pir Amid писал(а):Я по-прежнему убежден, что устроить аварию вполне можно было бы в субботу, в соответствии законами Израиля

Есть такие законы? :27:


Есть. Не придирайтесь в данном случае к определению "закон", хотя для этого случая, безусловно, есть определенная законодательная база.
Спасибо за поправку. Конечно же, устранить аварию.
А на практикедолжно делаться то, что Саша З написал в закрытой теме. Выделю п.ж шрифтом, то должно было решить проблему.

Я что-то не понимаю - чего, рехнулись совсем? И я очень сдержан, чтобы не применить более резкое слово.

Я работаю в системе водоснабжения Иерусалима, и отлично знаю, как работают водопроводы. Вода обязана быть всегда, это базисный продукт, без которого нормальное существование невозможно, и восстановление любой аварии входит в понятие "пикуах нефеш". Юридически это выражается в том, что муниципалитеты или таагидей маим принимают "аманот шерут" - не знаю, как это перевести, это документ, в котором перечисляются обязательства поставщика воды перед потребителями. Документ признается судами. Обычно в этой "амане" определяется максимальное время для восстановления водоснабжения. Для обеспечения бесперебойной работы сети (и канализации, кстати) вне обычных рабочих часов назначаются домашние дежурные, которые обязаны выехать на любой вызов немедленно. Это может быть сотрудник системы водоснабжения или каблан, и в ряде случаев не может быть гой - часть объектов водоснабжения являются стратегическими, у нас даже уборщики на насосных станциях обязаны быть евреями. Я и сам являюсь таким дежурным много лет, и не раз мне приходилось выезжать в субботы, праздники, а мои коллеги выезжали даже в Йом-Киппур. Даже в Иерусалиме никогда не было таких волнений, хотя абсурдов хватало - чтобы восстановить водоснабжение в харедишном квартале, мне приходилось триста метров тащиться пешком с инструментами :19: .


Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Борис Бердичевский » 20 ноя 2011, 18:33

observer,
см. viewtopic.php?p=14750228#p14750228
и ещё несколько постов.

Ещё раз, я не буду ничего говорить в обстановке деструктивного диалога: агрессивных слов observer-а, "галахических" выводов евлампия и Pir Amid-а, и вообще в обстановке суда над религией и религиозными.
Единственное позитивное место в этой ветке -- вторая цитата на иврите из viewtopic.php?p=14752310#p14752310 :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Efi » 20 ноя 2011, 19:28

Я обратил внимание:
גוי הוא לא פתרון אוטומטי לכל בעיה בשבת

Гой - не автоматическое решение любой проблемы в субботу.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 20:17

Борис Бердичевский писал(а):
Ещё раз, я не буду ничего говорить в обстановке деструктивного диалога: агрессивных слов observer-а, "галахических" выводов евлампия и Pir Amid-а, и вообще в обстановке суда над религией и религиозными.

Борис Бердичевский - не говорите, посмотрите ролик. Если проблемы людей, вызванные отсутствием воды, выдуманные - то ложь на моей совести.
Если проблемы действительно реальные - то посоветуйтесь со своей.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Зачем закрываются темы?

Сообщение евлампий » 20 ноя 2011, 20:42

Борис Бердичевский писал(а):Ещё раз, я не буду ничего говорить в обстановке деструктивного диалога: агрессивных слов observer-а, "галахических" выводов евлампия и Pir Amid-а, и вообще в обстановке суда над религией и религиозными.

Классный способ - как сказать нечего - деструктивный .... суд на религиозными ... а на деле отсутвсие аргументов
Я зла не помню , поэтому записываю ...


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей