Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34539
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение Яков » 25 мар 2011, 08:13

Эта свистопляска хилоним - харедим гробит форум.
Уймитесь.
Прекратите кивать на других.
Преступность не имеет ни малейшего отношения к вере.
Кто сам не уймется - с этого момента я буду унимать.

Я предупредил. :10:

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение Decabrist » 25 мар 2011, 09:29

Яков писал(а):Преступность не имеет ни малейшего отношения к вере.

смoтря, чтo считaть преступнoстью
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 09:40

Эту свистопляску развязал Игаль и его подпевалы.Не было бы его провокаций-не было бы и всего остального.Причем занимается он этим не первый день.
Мне совершенно не хочется тратить свое время на копи-пейст всякой грязи из криминальной хроники Израиля,но как видим-это оказался единственно действенный способ прекратить все то подстрекательство,что товарищ Игаль решил здесь развязать на форуме против харедимной общины по любому поводу.Это видно доставляет ему особое удовольствие.
Когда каждое подозрение на преступление в харедимных поселениях и районах тащится на форум под названием :"хареди убил","хареди изнасиловал" и т.д."-то нелишне показать,что при такой интерпретации не сложно хоть пять раз на день открывать темы с названием"хилони убил","хилони обокрал","хилони изнасиловал" и т.д."
Преступность не имеет ни малейшего отношения к вере

Я с этим не согласен,но не здесь место спорить по этому поводу и поэтому воздержусь.

Кстати не совсем справедливо,когда в случае оскорбления одному участнику суют сразу же красную карточку,а другой ограничивается лишь предупреждением.Особенно некрасиво это на фоне того,что тот другой уже получал за такие же высказывания красную карточку в прошлом,причем на месяц,но и после этого продолжает безнаказанно в том же духе.

Ну а о карточках оскорбляющим модераторам я вообще молчу.Если уж ты модератор и сам призван следить за выполнением правил форума,то уж сам мог бы постыдится грубо их нарушать оскорбляя оппонента,ведь знаешь же,что тебе карточек не будет,а попробуй оппонент ответить тебе в том же духе-так сразу же получит кирпич.Подленько получается.Стыд и позор.
Тот о ком я говорю прекрасно знает,что я говорю в данном случае именно о нем!Вчера я ему это уже прямо написал,но ответа,разумеется,не последовало.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 10:17

qwerty123
Есть ма-а-аленький нюанс, который очевидно повлиял на написание Игалем заголовка именно в такой форме ... возможно даже чисто интуитивно. Религиозные претендуют на особую духовность ;) , поэтому есть какбэ моральное право им попенять на бездуховность. Светские ни на что не претендуют ... в смысле приукрашивать. Смотрят правде в глаза и называют вещи своими именами. Поэтому им на это пенять - нет никакого смысла ... и никакой интриги :37:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 10:51

скаут Рональд писал(а):qwerty123
Есть ма-а-аленький нюанс, который очевидно повлиял на написание Игалем заголовка именно в такой форме ... возможно даже чисто интуитивно. Религиозные претендуют на особую духовность ;) , поэтому есть какбэ моральное право им попенять на бездуховность. Светские ни на что не претендуют ... в смысле приукрашивать. Смотрят правде в глаза и называют вещи своими именами. Поэтому им на это пенять - нет никакого смысла ... и никакой интриги :37:

Эти уроды,если они действительно из харедимной среды, ни на какую духовность не претендуют и скорее всего на нее никогда не претендовали.Подонки родившееся в харедимной среде,не более того.Очевидно,что если они такое совершили-то алоха и мусар для них пустой звук(а ведь именно в исполнении и изучении этого и претендуют на духовность),они не больше чем ряженные и уж никак не йирей аШем.Скорее всего,что если бы не боязнь потерять естественную для них свиву хевратит со всеми вытекающими из этого жизненно-необходимыми вещами и семью,они давно сбросили бы с себя кипы.
Спрашивается при чем тут,к примеру,я и каким боком ответственнен за их действия? :13:
Кстати,ведь там не указывается,что подозреваемые харедим,а лишь то,что они из харедимного города или городка в центре.Это могут быть вполне и хилоним или вязанные кипы-в Бней-Браке есть несколько хилонимных районов,а например в таком харедимном городке как Элад-целая шхуна вязаных кип.Так что вполне возможно,что эти преступники и не харедим вовсе,хотя и проживают в харедимном иешуве или городе,что однако не помешало Игалю открыть тему под названием,возможно и вовсе лживым,"Ультра-религ. сектор".
Последний раз редактировалось qwerty123 25 мар 2011, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 11:10

qwerty123
Ну вот смотрите, что вы писали.
qwerty123 писал(а):
скаут Рональд писал(а): Гораздо хуже когда чел. застыл в придуманных шаблонах ;) .

Если в придуманных шаблонах-то да,если в святости и истине-то отнюдь. ;)
Гораздо хуже коротать весь свой век в материализме,совершенно не задумываясь о духовном и так до самого конца.... ;)

ИМХО, тут понятно, что вы имеете ввиду явление в целом, а не вас лично. Мол, "тот кто выбирает путь религиозного, выбирает заведомо более "духовный" путь". Разве не так вас надо понимать?
Кстати,я совершенно не удивлюсь,если через какое-то время он будет вашим единомышленником и в вопросе решения израильско-арабского конфликта. (: В Ихуд Леуми уже разочаровался-то ли еще будет.....)
Уже сейчас в принципе разницы нет. Ну и правильно. Всего-то здравый смысл ;) .

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 11:27

ИМХО, тут понятно, что вы имеете ввиду явление в целом, а не вас лично. Мол, "тот кто выбирает путь религиозного, выбирает заведомо более "духовный" путь". Разве не так вас надо понимать?

Да,я так считаю.Но под выражением "выбирает путь религиозного" я разумеется не имею ввиду лишь надевание кипы и облачение в черный лапсердак,а дальше мол совершай все авейрот баолам-насилуй,убивай,грабь и т.д..Под "религиозным путем" я подразумеваю,естественно,путь по Торе-соблюдение алохи,которая,в частности, однозначно запрещает все то в чем подозреваются "герои" темы Игаля.
Плюс эти люди этот путь,скорее всего как раз не выбрали,а наоборот-от него отказались,хотя,возможно,и родились в харедимных семьях.Знаете как грубо говорят:обложка красивая,а внутри дрек.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение Борис Бердичевский » 25 мар 2011, 11:39

Есть один ньюанс, который мы рельефно видим на нашем форуме.
Человек, носяший кипу, -- вдвойне, нет в 10 раз более ответственен за свои поступки. И спрашивается с него по самому большому счёту. Вне зависимости от того, рядится он в кипу без всякого намёка на духовность -- или делает это по велению сердца и по алахе, знает или не знает алаху, Тору и мицвот, наконец, "маамин бэ-эмуна шлема" -- или что-то иное.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 11:55

qwerty123
Я вобщем, к чему говорю. Выбор вами религиозного образа жизни - и есть по сути выбор образа жизни, в смысле соблюдения разного рода ритуалов. Ничего в общепринято-духовном смысле вы себе не добавляете. Если вы раньше были приличным челом, то и остались приличным. Если раньше были, скажем каким-ни-будь мерзавцем, - то им же и остались.
Я например наблюдаю это на форуме. Агрессивность, ложь, лицемерие свойственно религиозным не в меньшей степени чем светским. Ну преступления - это крайность и для тех и для других ... опять же в равной мере.
Так что если вы действительно "тАк считаете", то по факту смысла в этом немного.
Подозреваю, что действительно есть тенденция у пипла "возвращаться к ответу" ради типа, получения "индульгенции" и за прошлое и на будущее. Но это вроде "неоправданно" ни согласно общепринятой этике, ни согласно религиозной. По религиозной вроде даже наоборот, - грешишь будучи религиозным, получишь "на орехи" бOльше. :neon:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение Борис Бердичевский » 25 мар 2011, 12:00

скаут Рональд писал(а):По религиозной вроде даже наоборот, - грешишь будучи религиозным, получишь "на орехи" бOльше.

Зато очень большая награда за истинное возвращение к ответу! :neon:
А вообще, если вы на самом деле верите в вами написанное, вам уже большой плюс :p1
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 12:10

Борис Бердичевский писал(а):Зато очень большая награда за истинное возвращение к ответу! :neon:
А вы уверены, что "истинное возвращение к ответу" возможно? Ведь не только "агрессивность, ложь, лицемерие" - грехи. Ещё наверняка волюнтаризм, снисходительность, снобизм и проч. Вы уверены что без всего этого можно обойтись?
А вообще, если вы на самом деле верите в вами написанное, вам уже большой плюс :p1

Что из написанного вы имеете ввиду? :44:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 12:40

скаут Рональд писал(а):[qwerty123
Я вобщем, к чему говорю. Выбор вами религиозного образа жизни - и есть по сути выбор образа жизни, в смысле соблюдения разного рода ритуалов.

Не только.Чистота мысли ведь тоже имеет немалое значение.Кстати,каждая мицва требует к себе еще и соответствующуя кавану и духовная работа как раз и заключается в том,чтобы не просто машинально исполнять обряды,а сопровождать это соответствующей каваной.К этому та и нужно стремиться любому из йирей аШем.
Ничего в общепринято-духовном смысле вы себе не добавляете. Если вы раньше были приличным челом, то и остались приличным.

По нескромности скажу,что я таки да был приличным всегда,но вот,например,изучение сифрей мусар позволило мне немного преодолеть некий эгоизм,которым я страдалдо этого.Но речь то не обо мне.
Вы не правы.Я считаю,что плохой человек может измениться к лучшему.Человек,например,изучающий сифрей мусар,алоху связанную с "бейн адам лахаверо" и т.д. может измениться к лучшему если примет для себя эти моральные установки и будет им следовать.И таких примеров не мало,когда это в корне меняло поведение человека и его отношение к окружающим его людям-и в плане действий и в плане общения.
есть мезуяфим,но не надо же впадать в крайность и судить по ним обо всех остальных.
Я например наблюдаю это на форуме. Агрессивность, ложь, лицемерие свойственно религиозным не в меньшей степени чем светским.

Ну я бы не судил все по форуму.Форумные религиозные-это еще не весь религиозный мир и если религиозный Мойша-как человек лжив и лицемерен это не говорит о том,что религиозный Шлойме точно такой же,лишь потому,что они оба носят кипу на голове.
Ну преступления - это крайность и для тех и для других ... опять же в равной мере.

Ну я бы не сказал.Количество убийств в хилонимной среде не сравнить с показателями в этой области в среде харедим-это факт.На каждого убийцу хареди-я вам приведу сотни хилоним.
Так что если вы действительно "тАк считаете", то по факту смысла в этом немного.

Очень много.
Подозреваю, что действительно есть тенденция у пипла "возвращаться к ответу" ради типа, получения "индульгенции" и за прошлое и на будущее.

Я бы так не сказал.Человек может искренне принять тору без всякой связи с наградами и прощениями,а просто потому,что он пришел к выводу-что именно так правильно жить еврею и он в этом мире должен соблюдать мицвот и изучать Тору.
Но это вроде "неоправданно" ни согласно общепринятой этике, ни согласно религиозной.

Согласно религиозной-лучше хоть что-то,чем ничего,пусть даже из корыстных побуждений,если это конечно не приносит одновременно вред другим.
По религиозной вроде даже наоборот, - грешишь будучи религиозным, получишь "на орехи"

Да,хилуль аШем-одно из серьезнейших пригрешений.
Последний раз редактировалось qwerty123 25 мар 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение Борис Бердичевский » 25 мар 2011, 12:43

скаут Рональд,
я имел в виду слова, взятые мной в цитату -- что "получишь на орехи бОльше".

скаут Рональд писал(а):А вы уверены, что "истинное возвращение к ответу" возможно?

Ну (без ложной скромности), собственный пример. Я был далёк от веры и заповедей...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 12:50

Что то тема в Орг. вопросах зашла куда-то не туда.Нас скоро отсюда попросят.....
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 13:10

qwerty123
По нескромности скажу,что я таки да был приличным всегда,но вот,например,изучение сифрей мусар позволило мне немного преодолеть некий эгоизм,которым я страдалдо этого.Но речь то не обо мне.
Вы не правы.Человек,например,изучающий сифрей мусар,алоху связанную с "бейн адам лахаверо" и т.д. может измениться к лучшему если примет для себя это моральные установки и будет им следовать.И таких примеров не мало,когда это в корне меняло поведение человека и его отношение к окружающим его людям.
OK, но зачем для этого становиться религиозным? Я имею ввиду, - конечно это дело каждого индивидуально, но если скажем для самосовершенствования, типа как вам, мешают некоторые черты, - то помогает образование, интеллект, в конце-концов психолог. Кстати хочу подчеркнуть именно роль интеллекта. Вот вы признаёте, например возможность "перестараться" с религиозностью? ... что-то типа фанатизма.
Подозреваю, что действительно есть тенденция у пипла "возвращаться к ответу" ради типа, получения "индульгенции" и за прошлое и на будущее.

Я бы так не сказал.Человек может искренне принять тору без всякой связи с наградами и прощениями,а просто потому,что он пришел к выводу-что именно так правильно жить еврею и он в этом мире должен соблюдать мицвот и изучать Тору.
Согласен, мOжет. Я имел ввиду, что наверняка имеет место и описанное мной "явление".
По религиозной вроде даже наоборот, - грешишь будучи религиозным, получишь "на орехи"

Да,хилуль аШем-одно из серьезнейших пригрешений.
Как-то мне не видится связь. Если "ты" религиозный, но не выполняешь заповеди, налицо "хилуль аШем"? :13: Мне это кажется странным. Ведь не выполнять можно "ненарочно" ... по всякой причине. Например может просто не хватать, того что называется "эмоциональная интеллигентность". Что, такому человеку нельзя становиться религиозным?
Насчёт остального добавить нечего ... ибо вы правы.
Не помню почему, но раньше впечатление о вас было с негативным нюансом :37: .
Если по причине наступления шабата захотите прекратить разговор, - Шабат Шалом. :neon:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 13:14

Действительно время поджимает.Продолжим позже.
А Гут шабес! :neon:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 13:16

Борис Бердичевский писал(а):скаут Рональд,
я имел в виду слова, взятые мной в цитату -- что "получишь на орехи бОльше".

Честно говоря, я просто пересказал информацию, которую когда-то слышал.
скаут Рональд писал(а):А вы уверены, что "истинное возвращение к ответу" возможно?

Ну (без ложной скромности), собственный пример. Я был далёк от веры и заповедей...

Тут возможны варианты. Значит ли это, что вы не грешите? Или это значит, что можно грешить, но "возвращение к ответу", тем не менее, будет считаться "истинным"?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение BBC » 25 мар 2011, 13:19

скаут Рональд писал(а):Ведь не выполнять можно "ненарочно" ... по всякой причине. Например может просто не хватать, того что называется "эмоциональная интеллигентность".


простите,что влезаю в разговор,но это таки форум..
можете объяснить,что Вы имели ввиду под выражением "эмоциональная интеллигентность" и коротенький пример?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2011, 13:38

BBC
Ну, например, челу может быть просто не дано понять что он фактически лицемерит, или "снобит", выражает скрытое превосходство, или пренебрегает, или льстит и.т.д и т.п.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Я тут в свободное время немного форум вдруг полистал

Сообщение BBC » 25 мар 2011, 14:05

скаут Рональд,ок..
человек (каждый) должен работать над собой.
Тора учит так,чтобы было "дано". Человек учится познавать себя через Тору,события описанные в ней,с примерами и описаниями; и написаны сотни книг о работе над своими качествами характера..
Человек обязан "вслушиваться" в себя и делать "хешбон нефеш"-анализ своих действий,слов и даже мыслей,и исправляться.

п.с. сказано же про Тору-"???? ????",Тора жизни. Инструкция,как правильно и оптимально хорошо жить в мире,созданном Вс-вышним.


Если не отвечу сегодня,то шабат шалом :ic1:
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей