Моё терпение не беспредельно

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Моё терпение не беспредельно

Сообщение Shoshana » 18 окт 2008, 04:44

Izik Y писал(а):
Моё терпение не беспредельно. Лайтманизма в "Актуалиях" не будет.
Мoё тoже. В рaзделе Истoрия и Филoсoфия Лайтманизма тoже не будет. Мы прoбoвaли. Не пoлучилoсь. Прoстыни с цитaтaми Лaйтмaнa никтo не читaет и не oбсуждaет.

Grygory, убивaть все темы у Вaс не пoлучится.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Яков » 18 окт 2008, 07:25

Простыни Лайтмана на форуме?
Повторяется Галка.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Shoshana » 18 окт 2008, 14:54

Якoв, Гaлкa никoгдa не пoстилa прoстыни Лaйтмaнa. Гaлкины темы были живыми. Oнa писaлa свoими слoвaми. Цитaты были кoрoткие. Темы с ее учaстием были интересны и читaбельны. У Гaлки были oппoненты, спoсoбные вырaжaть мысли свoими слoвaми.

Сoвсем другaя кaртинa - этo темы Бoрa, Бинa и, пoследнее время, - Grygory. IMHO - этo миссиoнеры Лaйтмoнскoгo учения, пoстящие пoлoтнa из прoизведений их учителя. Grygory пoстит свoю "блaгую нoвoсть" нa мнoгих фoрумaх. Желaющие мoгут прoчитaть егo нa фoруме Беркoвичa. Тaм пoкa терпят.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 23 окт 2008, 14:12

Только сегодня увидел эту тему. Удивлен такому тону. Где же длинные посты, покажите конкретней. Я всегда пишу своими словами, но даю ссылки на соответствующие темы раличных сайтов по каббале.

Проблема же в самом деле в другом. Международная академия каббалы представляет каббалу как СИСТЕМУ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, и объясняет почему. Методика обучения в Академии рассчитана в первую очередь на людей светских, которым тоже вначале обучения не очень привычно так воспринимать каббалу, не говоря уж о людях религиозных.

Это в самом деле проблема, которая будет решаться в спорах, в выяснениях, разрешениях противоречий еще некоторое время, пока не станет понятным, почему в наше время так настойчиво Международная академия каббалы информирует множество людей о основах каббалы. Пробует объяснить, что от этого во многом зависит будущее народа и всего человечества.

Понятно, что некоторые это воспринимают, некоторые нет. Но дискуссия может иметь место по такому животрепещущему вопросу?

Важны в самом деле любые критические замечания, если это не просто огульная критика, а конструктивные предложения. Ведь обратите внимание, нет конкретных, как правило, возражений, а общие фразы, какие то высосанные из пальцев дикие вымыслы. И это тоже объяснимо. Очень уж необычная область знаний, постижений открывается сегодня в явном виде.
Что ранее в самом деле было запрещено.

Кстати, никогда никого учащиеся Академии не оскорбляют, не навешивают каких то ярлыков, но пробуют информировать о развитии жизненно важной области знаний, да пока непривычной для многих.

Раз возникает такое противоречие, раздражение, давайте выработаем "правила игры", соответствующие цивилизованному обществу.

Длинные посты запретить, не более 2-3 абзацев, но разрешить в любых разделах форума приводить свое понимание обсуждаемых тем со ссылкой на соответствующие материалы ( кто заинтересуется - посмотрит) И категорически запретить оскорблять кого-либо, навешивать ярлыки, чем многие грешат.
Как такое предложение?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 23 окт 2008, 14:21

Grygory писал(а):...пробуют информировать о развитии жизненно важной области знаний...


Гришa, вaшa бескoнечнaя "инфoрмaция" уже в печёнкaх сидит. Вы дo сих пoр не пoняли, чтo бубе мaйсес, кoтoрыми
вы пытaетесь нaс нaкoрмить - этo aбсoлютнaя чушь и всё этo мы уже прoхoдили дo тoгo, кaк тoв. Лaйтмaн стaл
зaнимaться этoй ерундoй.
Пoпрoбуйте переквaлифицирoвaться в упрaвдoмы. :a6:

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 23 окт 2008, 15:43

пущай пишет.. не в одном разделе, так в другом - места всем хватит!
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 23 окт 2008, 16:19

Понимаете, какое дело, Grygory: иудаизму как религии чужда миссионерская деятельность, чужда пропаганда ИУДАИЗМА ЖЕ среди тех, кто для этого ещё не созрел. Вам это, надеюсь, известно. Вы не новичок на МФ и знакомы с контингентом этого форума. Здесь большинство людей (евреев) далеки от иудаизма и исполнения мицвот, и, тем более, далеки от законов и правил Каббалы. О неевреях я не говорю - их иудаизм и всё, что с ним связано, вообще не касается.
Вы можете заявить словами Вашего гуру, что иудаизм и Кабала не имеют между собой ничего общего. И будете правы настолько же, насколько прав Ваш вождь и учитель.
А ОН НЕПРАВ СОВЕРШЕННО. :68: Виленский Гаон, по крайней мере, (а он знал Каббалу [я думаю] немного получше Вашего "бога-отца-и-сына-и-святого-духа"), так вот Виленский Гаон НЕ отделял Каббалу от иудаизма, как это делает г. Лайтман. Исходя из этого, насильственное, принуждающее приобщение к иудаизму и к Кабале есть вещь, противная религии и традициям иудаизма.
Если у Вас лично есть интерес и желание заниматься чем-то - это Ваша личная забота. Но агитировать за это кого-то на еврейском форуме есть вещь неправильная :p8: и, следовательно, вредная. :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 23 окт 2008, 16:31

Smile писал(а):вещь неправильная и, следовательно, вредная
нравоучительно заметил он..
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 24 окт 2008, 06:02

Smile, ваш ответ конкретный, искренний, вызывает уважение. С ним, естественно, можно соглашаться или нет.
Ошибка, по моему мнению, моих товарищей по Международной академии каббалы состоит в том, что не ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ распространение основ каббалы в мире, как СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, к миссионерской деятельности Причем учтите, что методика обучения в академии рассчитана на изначально светских людей.
Михаэль Лайтман не берет в ученики людей религиозных ( в самом деле религиозных), и предлагает им обучаться в соответствующих центрах Иерусалима, Цфата. Лишь бы обучение велось по ПЕРВОИСТОЧНИКАМ.

Обучение в нашей академии ведется по трем первоисточникам: книге "Зоар", трудов Аризаля "Эйц Хаим", книг, статей величайшего каббалиста XX века - рава Йегуды Ашлага (Бааль Сулама), статей его старшего сына рава Боруха Ашлага (Рабаша). Книги, труды Михаэля Лайтмана используются только на первом этапе - адаптации современного человека к очень непростому языку каббалы. Естественно используются труды и др. великих каббалистов: Рамхаля, конечно же Бааль Шем Това, конечно же Виленского Гаона и др.
Но это - основные труды, по которым производится обучение.

На каком основании производится такое широкое распространение основ каббалы в мире? Зачем это нужно?
Об этом много уже писалось, много тем на БЛОГЕ >> Михаэля Лайтмана. Я только хочу обратить внимание на 2 статьи Бааль Cулама: "Изгнание и освобождение" и "Шофар Машиаха" ( см. в разделе Бааль Сулам >> )

Мы живем в очень сложный, переходной этап между двумя разными векторами развития цивилизации. Глобально изменилась жизнь еврейского народа с обретением Израиля. Так же постепенно глобально меняется и система воспитания, образования народа.

В 2000 летнем галуте вся система образования была "настроена" на борьбу с ассимиляцией, с сохранением народа, жившего во враждебном окружении.. Что блестяще и было сделано. И в частности, в системе физического выполнения Заповедей, являющихся "проекцией" Духовных Законов на нашем материальном уровне.

Их важность никто не подвергает сомнению. Михаэль Лайтман привел, кстати, множество изначально светских людей к их выполнению, но объясняет, что это только первый уровень, психологическая предпосылка главного в наше время - постепенного исправления души человеческой в подобие свойств и качеств Творца. Вся методика обучения в академии на это "настроена", согласно методике, оставленной нам Великими каббалистами.

В этом и есть основное отличие с той системой обучения, которая была установлена в галуте и была абсолютно верна на том этапе жизни народа.
С этим, естественно, можно соглашаться или нет. Но это имеет право на обсуждения, и постепенного понимания друг друга.
********
Великому "спецу в управдомах" хочу напомнить его предшественников, которые сжигали книги первых хасидов, изгоняли их из общин. Где они сейчас?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Borger » 24 окт 2008, 07:25

Grygory, вот что я никак понять не могу - вы русский язык понимаете? или вернее - воспринимаете? поскольку пишете вы все же на русском.
Постарайтесь понять, что пока вас просят - но ведь в конце-концов и просто попросят... отсюда.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Яков » 24 окт 2008, 09:31

Grygory,
если не поймете - вынужден буду закрыть ник.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Arien » 24 окт 2008, 10:20

Яков писал(а):Простыни Лайтмана на форуме?

Grygory писал(а):Я всегда пишу своими словами

Borger писал(а):вы русский язык понимаете?


И кому же это Вы задали вопрос? :37:

Яков писал(а):вынужден буду закрыть ник.


:13:
Есть ограничение по длине постов? Или сухость изложения возброняется?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 24 окт 2008, 14:42

Grygory писал(а): Ошибка, по моему мнению, моих товарищей по Международной академии каббалы состоит в том, что не ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ распространение основ каббалы в мире, как СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, к миссионерской деятельности
Grygory, к чему эта словесная эквилибристика?
"Распространение знаний" и "Миссионерская деятельность" суть синонимы. Т.е., означают одно и то же. Вы можете называть своё "распространение знаний о Каббале" как угодно - просветительской деятельностью, раскрытием глаз на правду, несением света в массы.... от этого деятельность Лайтмана и его учеников НЕ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ МИССИОНЕРСТВОМ.

Причем учтите, что методика обучения в академии рассчитана на изначально светских людей.
А вот здесь, на мой взгляд, и кроется самая большая ошибка. Мудрецы-кабалисты во все времена не только учили Кабале самых умных, самых продвинутых в Торе ВЗРОСЛЫХ ЖЕНАТЫХ евреев, но и стояли стенoй против того, чтобы эти знания выходили за рамки узкого круга продвинутых элитных учеников.
И тут приходит товарищ Лайтман и говорит: Нет-нет! Древние мудрецы Торы и Кабалы были неправы! Искусство Кабала принадлежит народу! Мы наш, мы новый мир построим! Кто был никем, тот станет всем! Сейчас настали новые времена! Я знаю лучше, что нужно простому народу! Иудаизм - ничто! Каббала - ВСЁ!
Вам, Grygory, это ничего не напоминает? ;)


Михаэль Лайтман не берет в ученики людей религиозных ( в самом деле религиозных), и предлагает им обучаться в соответствующих центрах Иерусалима, Цфата. Лишь бы обучение велось по ПЕРВОИСТОЧНИКАМ.
Лайтман уверен, что делает правильное дело. В иудаизме же принято иногда сомневаться. Его беда - он не знает сомнений. Даже исходя из этого, то, что он делает - некошерно.

Обучение в нашей академии ведется по трем первоисточникам: книге "Зоар", трудов Аризаля "Эйц Хаим", книг, статей величайшего каббалиста XX века - рава Йегуды Ашлага (Бааль Сулама), статей его старшего сына рава Боруха Ашлага (Рабаша). Книги, труды Михаэля Лайтмана используются только на первом этапе - адаптации современного человека к очень непростому языку каббалы. Естественно используются труды и др. великих каббалистов: Рамхаля, конечно же Бааль Шем Това, конечно же Виленского Гаона и др.
Но это - основные труды, по которым производится обучение.
Глупый Элияhу Кремер учил Каббалу с детства. Правда, к тому времени он уже знал наизусть и Письменную и Устную Тору. И он полагал (по своей глупости, наверное), что всё же необходима ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ подготовка к началу изучения Каббалы. Иначе это - профанация.
Вы можете начать изучать Специальную Теорию Относительности прямо с трудов Эйнштейна. Но если у вас нет начальных и более, чем начальных знаний в области физики, вы мало что поймёте у Энштейна.


Глобально изменилась жизнь еврейского народа с обретением Израиля.
И как это отразилось на Вашей жизни в Киеве? ;) А известно ли Вам, что ультраортодоксальный иудаизм не согласен с ТАКИМ обретением Израиля? ;)

Так же постепенно глобально меняется и система воспитания, образования народа.
Кто сказал - самозванный (без смихи) "рав" Лайтман?

В 2000 летнем галуте вся система образования была "настроена" на борьбу с ассимиляцией, с сохранением народа, жившего во враждебном окружении.. Что блестяще и было сделано.
Блестящe-не блестяще, а ассимиляция как шла, так и идёт полным ходом. Пройдитесь по улицам Израиля, послушайте - КТО говорит по-русски...


Вся методика обучения в академии на это "настроена", согласно методике, оставленной нам Великими каббалистами.
Когда Вы употребляете слово "академия", мне сразу прихорит на память фраза из А.Райкина: "Образование - высЧее - ВысЧая школа Верховой езды".
Что касается "методики обучения, составленной Великими Кабалистами" - пожалуйста, Grygory, не смешите мои тапочки: Великие Кабалисты не могли составлять методик обучение Кабале по одной простой причине - обучение было строго индивидуальным, а не групповым, как у вас и с учётом индивидуальных особенностей и знаний каждого отдельного ученика. Это ведь и ежу понятно. То, что гребёт под одну гребёнку ваш гуру - не есть и никогда не было методикой обучения, составленной Великими Каббалистами". :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Borger » 24 окт 2008, 21:10

Arien писал(а):
Яков писал(а):Простыни Лайтмана на форуме?

Grygory писал(а):Я всегда пишу своими словами

Borger писал(а):вы русский язык понимаете?

И кому же это Вы задали вопрос? :37:

И кому же это Вы задали вопрос? :37: Если мне - то в посте, откуда вы меня процитировали, есть обращение. Что, тоже трудности с пониманием?
Яков писал(а):вынужден буду закрыть ник.

:13:
Есть ограничение по длине постов? Или сухость изложения возброняется?

Есть ограничение на флуд. Сразу отвечаю - флудом считается то, что большинством считается флудом.
:ic1:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 24 окт 2008, 21:31

Borger писал(а):флудом считается то, что большинством считается флудом
а что (и кто) считается большинством?
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

mkolom

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение mkolom » 24 окт 2008, 21:57

Uncle Sam,
а что (и кто) считается большинством?


Большинством считается то, что больше половины, и те, кто эту большую часть составляет

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 24 окт 2008, 22:08

mkolom писал(а):Большинством считается то, что больше половины, и те, кто эту большую часть составляет
да неужели? удивительное определение..

ладно, замнём для ясности!
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 25 окт 2008, 01:02

Grygory,
Раз возникает такое противоречие, раздражение, давайте выработаем "правила игры", соответствующие цивилизованному обществу.

Длинные посты запретить, не более 2-3 абзацев, но разрешить в любых разделах форума приводить свое понимание обсуждаемых тем со ссылкой на соответствующие материалы ( кто заинтересуется - посмотрит) И категорически запретить оскорблять кого-либо, навешивать ярлыки, чем многие грешат.
Как такое предложение?


То есть, давайте разрешим секте лайтманистов законно нафлудить по 2-3 абзаца своей рекламы во всех темах всех разделов?
:appl: :appl: :appl:
А еще чего пожелаете?

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Shoshana » 25 окт 2008, 06:08

В тoм тo и делo, чтo реклaмa. Я уже знaю нaпaмять - все беды oт рaстущегo эгoизмa в эпoху Вoдoлеев плюс ссылкa нa Лaйтмaнa. Вoт oтвет нa все вoпрoсы вo всех темaх. Тoлькo непoнятнo, зaчем пoвтoряться.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 25 окт 2008, 12:19

Shoshana,
Им велели.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя