Моё терпение не беспредельно

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение qwerty123 » 20 ноя 2008, 08:25

И в конце то концов,какое отношение имеет вся эта лайтманойдная ахинея к Организационным вопросам? :37: :13:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Arien » 20 ноя 2008, 09:04

yoseph писал(а): (очевидно так, команда-то одна):


Вот ведь Вас свербит по поводу "команды" :37:
Вас и ещё Zakana, который всё ждёт пока "кто-нибудь из лайтманистов"(sic!) наведёт порядок в постах Григория. :sm1:

рав Штейнзальц писал(а):По методу Лайтмана достаточно повторять набор каббалистических формул, чтобы стать другим человеком.


Феноменальная демонстрация "глубоких познаний" по предмету обсуждения. :37: :sm1:
А так хорошо начал - Мне кажется, что подход Лайтмана к изучению Каббалы... . Казалсь бы, следом должно было быть конспектное изложение этого подхода с последующим обяснением в чём заключается его неправильность и вредность. Но, нет. Всё кончилось как обычно. Желтизна с Мадонной и "книжку не читал, но категорически осуждаю". Причём, в отличие от автора сей крылатой фразы, г. Штейнзальц врядли признается в том, что "книжку"-то он не читал. :37:

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение yoseph » 20 ноя 2008, 10:37

г.Arien, зря Вы так по поводу Штейнзальца. Боюсь, Вы себе не представляете масштаб этого человека, а также его интеллигентность. Он прекрасно выразился, и дал максимально жесткую оценку вашей деятельности. При его обычной доброжелательности то, что он сказал, звучит как приговор вашей конторе. :low:

Но - "стыд не дым, глаза не ест". Да и что Вам слова живого классика? Бизнес важнее, понимаю, но не принимаю... :68:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 20 ноя 2008, 13:27

qwerty123 писал(а):И в конце то концов,какое отношение имеет вся эта лайтманойдная ахинея к Организационным вопросам? :37: :13:


Тaкoе же кaк и кo всему другoму - никaкoе.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Максим C. » 20 ноя 2008, 14:25

Бизнес важнее, понимаю, но не принимаю...
а в чем у них "бизнес"?
frag.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение yoseph » 20 ноя 2008, 14:34

Максим C. писал(а):
Бизнес важнее, понимаю, но не принимаю...
а в чем у них "бизнес"?

В долларах, как у всех приличных бизнесменов ;) :37:
Я читал как-то, как Лайтман сетовал, что евреи Израиля очень не торопятся пополнить ряды его команды. В разговоре с журналистом он обронил фразу: "... да я готов выложить миллион долларов, чтобы развернуть тут кампанию..." (по памяти, точные слова не помню, но суть та).

Откуда такие деньги у бедного каббалиста? Не знаю, не вникал, берутся откуда-то... ;)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Максим C. » 20 ноя 2008, 15:14

т.е. вы не знаете на чем они делают деньги, но уверены, что они их делают, и, что их основная цель в этом?
frag.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение yoseph » 20 ноя 2008, 15:19

Максим C. писал(а):т.е. вы не знаете на чем они делают деньги, но уверены, что они их делают, и, что их основная цель в этом?

Не только деньги, если угодно. Еще и власть над душами. Эти ребята замахнулись осчастливить ВСЕ человечество. Это не я придумал, это у них записано так.

Примерно год назад была тут дискуссия, там все это и всплывало. Сейчас - следующий заход.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 20 ноя 2008, 16:47

Максим C. писал(а):т.е. вы не знаете на чем они делают деньги, но уверены, что они их делают, и, что их основная цель в этом?


Нa мнoгoм oни делaют деньги.
К примеру, Лaйтмaн прoдaёт в Рoссии мaссу свoей литерaтуры, тo есть, мaкулaтуры.
Предстaвьте себе тoм лaйтмaнистскoгo бредa в сoтни тысяч тирaжoм.
A цель, естественнo, гoлый aльтруизм. ;)

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение fior » 20 ноя 2008, 22:31

Grygory,

спасибо, уже не нужно лезть за определением кли. Я в одном месте его использую без объяснений, известный приём: заметят или нет? Так что если заметят - будет легче объяснить.
Нет, я пока подобный оптимизм по успеху не разделяю. Уже пересказывал по телефону двоим знакомым материал тезисно и понял, что плыву. Тяну, экаю, бэкаю, а ведь это не в глаза группе, а в своей квартире. Суть проблемы, наверное, в том, что выступать конечно должен человек в теме, т.е. уже отработавший этот первый ознакомительный уровень до автоматизма.
Давайте попробуем так: если попросят продолжать данную тематику - удача, если нет - провал.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Arien » 20 ноя 2008, 23:27

Он прекрасно выразился, и дал максимально жесткую оценку вашей деятельности. При его обычной доброжелательности то, что он сказал, звучит как приговор вашей конторе.


О, да! Он мог бы вынести приговор. Вопреки Вашим утверждениям, я хорошо себе представляю его "масштаб". И очень многие из последователей Лайтмана к нему бы прислушались. Но, для этого нужна самая малость - вникнуть в обсуждаемый вопрос. Может это когда-нибудь и произойдёт... Но, пока-что, его "приговор" звучит как глупость несусветная.

yoseph писал(а):Еще и власть над душами.

"Каждый понимает в меру своей испорченности. " ;)


Yigal,
"Опять о море" :37:
Всё это уже здесь обсуждалось. Книги продаются по сибестоимости или раздаются. Всё лежит на сайте в свободном доступе.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Максим C. » 21 ноя 2008, 03:12

просто все эти упреки насчет денег и власти над душами, о макулатурности и т.д., они обоюдоострые.
frag.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Borger » 21 ноя 2008, 05:24

Максим C. писал(а):просто все эти упреки насчет денег и власти над душами, о макулатурности и т.д., они обоюдоострые.

А еще у каждой монеты две стороны, у каждой палки два конца и т.д. и т.п. Ну и?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение yoseph » 21 ноя 2008, 09:41

Arien писал(а):О, да! Он мог бы вынести приговор. Вопреки Вашим утверждениям, я хорошо себе представляю его "масштаб". И очень многие из последователей Лайтмана к нему бы прислушались. Но, для этого нужна самая малость - вникнуть в обсуждаемый вопрос. Может это когда-нибудь и произойдёт... Но, пока-что, его "приговор" звучит как глупость несусветная.

Не стыдно, господин хороший?...
М-да, дибилизм крепчает... Примеров такого дибилизма в истории человеческой тьма. Литературный пример - моська и слон. А недавний пример - отношение к Ландау у деятелей российского ТВ...

Предлагаю эту...тэсэзэть... полемику перенести к Zakan'у. Он с ними разберется, беспардонными :10:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 21 ноя 2008, 09:54

yoseph писал(а):г.Arien, зря Вы так по поводу Штейнзальца. Боюсь, Вы себе не представляете масштаб этого человека, а также его интеллигентность. Он прекрасно выразился, и дал максимально жесткую оценку вашей деятельности. При его обычной доброжелательности то, что он сказал, звучит как приговор вашей конторе. :low:

Но - "стыд не дым, глаза не ест". Да и что Вам слова живого классика? Бизнес важнее, понимаю, но не принимаю... :68:


Нет, не звучит, дорогой yoseph. Наоборот, пожалуй. Ведь только показывает, насколько ПОКА не понимается людьми религиозными даже самого высокого уровня ( а р. Штейнзальца я отношу к таковым), что происходит, как развивается ВТОРАЯ часть еврейского народа - светская его часть, которую многие и не воспринимают ( часто на подсознательном уровне) как еврейство. Посмотрите хотя бы постам этой ветки.. А Творец, если угодно, сотворил, сформировал к нашему времени и такую "противоестественную" часть народа Израиля, и она должна сыграть важнейшую роль во всем дальнейшем...
И религиозная часть народа, если правильно будет выполнять свою функцию - сохранять Традиции, поддерживать культурные традиции, помогать психологически людям, займет свое почетное место без того противостояния, что реально сложилось в Израиле, без оскорблений, что за " Гос. счет служат Всевышнему" . Все части народа Израиля выполнят свою миссию перед своим народом и миром.
Посмотрите объективно и беспристрастно, как подробно и КОНКРЕТНО рав Штейнзальц освещает другие вопросы, и как одной фразой, говорящей о НЕПОНИМАНИИ данного явления, пишет о "каббале Лайтмана". Даже не понимает, что на трудах Великих каббалистов построено все обучение в "Бней Барухе", на ПЕРВОИСТОЧНИКАХ.
А истерические вопли о бизнесе ( нету же других аргументов, в самом деле!), так же беспомощны, как и крики о "чепухе в товарных количествах", общими фразами, без всякой нормальной аргументации.
Что то не видно у Руководителя Международной академии каббалы "Бней Барух" Михаэля Лайтмана ни мерседесов, ни дач на Канарах ( "будет деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин", как пел Володя Высоцкий), а видна огромная работа изо дня в день по созданию своего Центра, по распространению основ каббалы среди еврейского народа и в мире, что ему и было ЗАПОВЕДАНО его Учителем р. Барухом Ашлагом (Рабашем), старшим сыном Бааль Сулама.

И все деньги, заработанные на продаже его книг ( уже на 15 языках мира) уходят на поддержание, естественно, нормальной жизни своей семьи, и дальнейшего широкого распространения основ каббалы в мире, что очень ВАЖНО и для дальнейшей благоприятной судьбы Израиля и всего человечества.
И люди, которые его знают много лет ГОМЕРИЧЕСКИ смеются над всей этой чудовищной ложью, распространяемой даже больше по ГЛУПОСТИ и НЕЗНАНИЮ, чем от злого умысла.
***********
Приглашаю людей СВЕТСКИХ для обсуждения темы о "научном подходе в постижении мироздания" на viewtopic.php?f=15&t=51541
Людям же религиозным лучше и правильней изучать каббалу в восприятии, как и предписывает Традиция, в соответствующих центрах Цфата, Иерусалима. . Что соответствует корню их души.
Но пришло время изучать каббалу ВСЕМ. То что позволено было открыть Бааль Суламу , в конечном итоге объединит все части народа Израиля.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Arien » 21 ноя 2008, 10:25

yoseph,
За Штейнзальца мне безусловно стыдно, поскольку всегда относился к нему с большим уважением. Проездом через Москву, по дороге в Израиль, таки "выкрал" время, что бы побывать в его ешиве. От человека его статуса ждёшь более серьёзного подхода, а не бездумного повторения чьих-то дебильных выдумок.


Зы
рав Штейнзальц писал(а):По методу Лайтмана достаточно повторять набор каббалистических формул, чтобы стать другим человеком.

Может такой "метод" где-то и существует. Но, к Лайтману это не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение yoseph » 21 ноя 2008, 15:39

Arien писал(а):За Штейнзальца мне безусловно стыдно, поскольку всегда относился к нему с большим уважением. Проездом через Москву, по дороге в Израиль, таки "выкрал" время, что бы побывать в его ешиве. От человека его статуса ждёшь более серьёзного подхода, а не бездумного повторения чьих-то дебильных выдумок.

Повторю: "Ай, моська...!" :em5:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение fior » 21 ноя 2008, 21:40

yoseph писал(а):Повторю: "Ай, моська...!" :em5:

Arien конечно не прав, но вот же без проблем - признал свою ошибку. Наоборот, такие дела говорят о том, что человек занят и не всегда успевает обсосать каждую мысль и что уж кто моська, так это не он.

Не знаю, у меня свои критерии больших людей, а сюда в первую очереь относится надёжность и отсутствие манечки величия. Оба качества и у Штейнзальца, и у Лайтмана присутствуют в превосходной степени: беззаветно преданы своей вере и отдаются ей без остатка как могут. Успевать заниматься ещё и коммерцией - о чём вы говорите? Но зная, что вторая фамилия вас раздражает, я попробую перейти сразу к его учителю Бааль-Суламу, заветы которого он выполняет, всего-навсего. Рав (так будет лучше для вас?) ничего нового (извиняюсь, если я не прав) не придумал, его усилия сосредоточены исключительно на распространении и объединении.

А учитель, будучи польским евреем по происхождению, пытался ещё в глубоко довоенные годы (нацистами ещё и не пахло) организовать выезд в Палестину как можно большего количества евреев. Причём делал это с такой страстью, что смертельно поругался с местными раввинами и был вынужден уехать сам.

Вернёмся к форуму: что изменилось по сути? Школа Бааль-Сулама кричит "караул" по поводу будущего, а вы таким к ней (школе) отношением делаете сознательно абсолютно то же самое, что случайно получилось у Arien. Правильно ли это? Неужели ваш замечательный девиз (он уже и мой, вам спасибо) не говорит о том, что вероятность правоты школы Бааль-Сулама может быть в угрожающем для всех нас диапазоне?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 22 ноя 2008, 04:01

Arien писал(а):
yoseph писал(а): (очевидно так, команда-то одна):


Вот ведь Вас свербит по поводу "команды" :37:
Вас и ещё Zakana, который всё ждёт пока "кто-нибудь из лайтманистов"(sic!) наведёт порядок в постах Григория. :sm1:


Помнится, я действительно как-то дал 72 часа на упорядочивание некой темы в "Непознанном" и приведение ее в соответствие с правилами, выждал даже более, что-то около 75, после чего стер.
Называлась она как всегда весьма нагло, "лайманизм о фашизме" или что-то в этом роде.
Вы, уважаемый, не заглядывали туда с месяц или два, очевидно. Могли бы увидеть, что ее больше нет.
То, как вы здесь использовали эту историю, заставляет меня принять решение: отсрочек больше, как правило, не будет, меры будут приниматься сразу, как только нарушение замечено.

Единственный для вас выход: чтобы писать о лайтманизме, таки вам придется открыть тему о лайтманизме.
ИМХО в "Непознанном" лучше всего, потому что отовсюду вас уже поперли, как я понял.

В знак хорошего к вам отношения и небывалой толерантности: можете даже озаглавить тему без упоминания Лайтмана. Будто бы она действительно о каббале. Я не стану настаивать.

Тогда вы будете под защитой правил, и вас там никто не обидит.

PS Так вы чего, думали, что мне есть какое-то дело, вместе вы тут или по отдельности? Глубоко безразлично, ибо действия одни и те же.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Максим C. » 22 ноя 2008, 04:17

Ну и?
что "ну и?"?
frag.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей