К вопросу об оскорблениях личности

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2006, 02:23

Efi писал(а):Я полистал - действительно, хорошее руководство.

Я тоже полистал -- очень непросто всё это соблюдать. НО НАДО! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 окт 2006, 08:08

:27: Матрос только что сообщил мне по факсу, что он дико извиняется, что не может, распрощавшись с этим Форумом, вновь появиться, но рекомендует всем прочитать следующую литературу, которую он сам сохранил от своих озорных дедов и прадедов: “Жизнь в свете, дома и при дворе” (СПб., 1890) и “Правила светской жизни и этикета. Хороший тон: Сборник советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни” (СПб., 1889)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 23 окт 2006, 20:21

Efi писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Efi,
Именно вся фраза нехорошая, а не слово "вякать". Оно просторечное, не хуже и не лучше всяких других: "втюхивать" и т. д. и т. п.

Профессор,скажите пожалуйста,а не лучше ли в данном контексте употребить выражение *не 3,14зди?*

Если в русском языке есть выражение "сиди и не вякай!", то значит, русскому народу оно было нужно. Мы же, пользуясь русским языком для самовыражения, черпаем из него его выразительные средства, так сказать,"в меру своей испорченности". Я, например, ни разу в своей жизни не позволил себе сказать или написать выражение *не 3,14зди?* "Сиди и не вякай" - не то же самое. Во-первых, это всегда говорится шутливо, во-вторых, не содержит в себе непечатной лексики. У глагола "вякать" первое значение связано с собаками и обозначает тявкание. Не" вякай" - это синоним "не тявкай, не гавкай", то есть слабый намек на то, что у оппонента ума не больше, чем у дворовой псины, которая тявкает на прохожих. А *не 3,14зди?* относится к непечатным ругательствам, и поэтому в любом контексте, а не только в данном, НЕ ЛУЧШЕ, А ХУЖЕ! ;)

Ещё зависит ,каким тоном сказать...
Ежели так ласково, слегка приобняв собеседника или ,похлопывая по плечу....*не 3,14зди *
А?

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 23 окт 2006, 20:49

ЮРА 777 писал(а):Ещё зависит ,каким тоном сказать...
Ежели так ласково, слегка приобняв собеседника или ,похлопывая по плечу....*не 3,14зди *
А?

Представила. Все равно как-то несимпатично прозвучит :10:
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 окт 2006, 20:52

Юра! Твоё выражение, хоть скажи его грубо, хоть ласково, не является синонимом для "не вякай". Вот прочитай и сам убедишься, что это экспрессивное средство русского языка имеет другой смысл:
http://www.xyou.ru/index.php?article_id=48


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей