Ребята, давайте обсудим, а то мне конец наступает

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 03 фев 2002, 23:16

Начиная этот форум, я надеялся на его популярность, но действительность превзошла все ожидания.
Ситуация ныне такова, что я просто не в состоянии справиться с текущим потоком.
Вот сижу я сейчас, пол-одиннадцатого на часах, я еще не просматривал почти темы, а их сегодня, как и всегда, почти 100, и не успеешь тему прочесть, как там новые сообщения...
А передо мною несколько статей, которые я еще несколько дней назад обещал вставить...
А передо мною - срочные корректировки в программе...
И надо думать о развитии форума, о перспективах.
Надо... надо... надо.. много чего надо и срочно.
Я ложусь в пол-второго и встаю в шесть. Каждый день. Устал.
Хочу, чтобы всем было все ясно, обьяснить. Данный форум - не коммерческое предприятие, мы с Игорем скажем так, фанаты, а это , скажем так, хобби. И если висят вверху баннеры (Даже некогда новых спонсоров искать - времени нет) - то только для цели компенсации материальных затрат.

После такого плаксивого вступления перехожу к предложению.
Мы имеем общественную структуру и я хочу, чтобы мы посоветовались всем обществом.

Если мы хотим, чтобы форум развивался, необходимо мне прекратить непосредственное модерирование Гайд-парка и освободить меня для более успешного выполнения задач общего надзора и перспективного развития форума.

Мои предложения:
1. Я назначаю несколько (думаю, 3) модераторов Гайд-парка и модераторов остальных форумов (где еще нет модератора).
Конечно, любой человек имеет право в любой момент отказаться. Тогда назначим другого.
Назначу я сам, но я очень <!-- BBCode Start --><font color=red>прошу присылать мне в приват или yakov@soon.com предложения, которые я тщательно обдумаю.</font color><!-- BBCode End -->
Но не будем обсуждать кандидатов в открытом форуме.
Начиная с сегодняшнего вечера я жду предложений.
В связи с особой важностью Гайд-парка я не возражаю, если кто-нибудь из нынешних модераторов других разделов перейдет к модерированию Гайд-парка. В случае такого предложения предлагайте, кто его заменит.
В своих предложениях, пожалуйста, аргументируйте предложения кандидатов. Для меня ваши предложения очень-очень важны. Чем больше людей пришлет предложения, тем более правильным окажется мое решение.

2. Функции и права модераторов Гайд-парка.
Закрывать и удалять темы, редактирование постов.
В разумных пределах бороться с флеймом и оффтопиками.
В спорных и неочевидных случаях консультации модераторов между собой и со мной.
Модератор имеет право и даже обязан предупредить участника, что его поведение мешает другим.
Модератор отвечает по существу вопроса на все обращения в привате.

3. Мои функции по модерированию - методическое руководство модераторами, согласование единой политики модерирования, назначение новых модераторов, закрытие ников.
Сразу, чтобы не было вопросов - панель администратора, то есть сердце системы, я передавать не могу. Это мое навечно.
Самое главное здесь - закрытие ников.
Думаю, правило закрытия ников можно сделать таким:
- Ник хулигана я закрываю по представлению любого модератора немедленно (он мне говорит или в привате, или по телефону).
- Ник горячего еврейского парня, который просто не знает меры, я закрываю только если кроме меня с этим согласен еще один модератор Гайд-парка (и период закрытия я обязан согласовать).
- Для закрытия ника участника, входящего в первый лист по числу постов, мне необходимо согласие двух модераторов Гайд-парка.

4. Обращаться ко мне в темах бесполезно я, скорее всего, этого не увижу. Только технический форум я обязан просмотреть раз в несколько дней.
Любые обращения ко мне любого участника - в привате или E-mail. Так как я буду более свободен, обязуюсь отвечать на любое обращение.

Вроде, все. Жду мнений по моим предложениям - в этой теме и по модераторам - в привате.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 03 фев 2002, 23:22

Всё к тому шло. Принципиальных возражений нет. Остальное - жизнь покажет.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 03 фев 2002, 23:32

Яков ,мне кажется предложенная тобой модель несколько сложнее, чем должна быть. Это нуждается в обдумывании...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 04 фев 2002, 03:14

Но здоровое зерно в этом есть. Иерархия - мать порядка. Есть люди, которые и на работе могут просматривать новые посты. Может, кто-нибудь сам выдвинет свою кандидатуру? Мы бы обсудили.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 04 фев 2002, 07:57

Мне кажется, предложенная тобой структура несколько сложна. Я думаю, устраивать совещания модераторов сложно в организационном плане. Решение о прекращении доступа ты должен принимать сам, без траты времени на совещания. Что касается участников с первой страницы, то мало кто из нас откровенно хулиганит, матерится и т.д. Иногда страсти накаляются, с этим вполне можно справиться без прекращения доступа. Если же раз в полгода кто-то и выкинет что-то из ряда вон, то опять-таки - раз в полгода ты вполне можешь заняться этим сам.

Второе замечание - кроме модераторов, очень много зависит от публики. Даже три или четыре модератора не всегда он-лайн. Если присмотреться, то 90% сообщений пишутся 10% постоянных участников, и нужно договориться - что делать с хулиганами, когда нет модераторов.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 04 фев 2002, 08:04

04-02-2002 07:57, Саша З. сообщил :
... что делать с хулиганами, когда нет модераторов.


Наслаждаться творчеством неорганизованных масс! :37:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 04 фев 2002, 08:46

Есть предложение создать раздел Отстойник. От остальных он будет отличаться тем, что в нем нельзя открыть новую тему. Пусть модераторы перекидывают туда темы-кандидаты на удаление. Это сэкономит время на принятие первоначального решения. А уж потом можно посовещаться, если хочется, и тему нафиг удалить. Или почистить и вернуть на место.

Как вариант - Отстойник может быть недоступен для не-модераторов, но это уже детали.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 04 фев 2002, 08:55

Кажется, модераторы в "Дискуссионном клубе" начали действовать! Посмотрите, сколько вытертых постов уже с утра. Один я успел прочитать-гнуснейший стишок с прозрачными намеками на некоторых форумчан. Наверное, и остальные-не лучше. Может, так и надо? :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 04 фев 2002, 09:05

Кaк я пoнял, глaвнaя прoблемa зaключaется в бoльшoм кoлличестве мaтериaлa, кoтoрый Якoв физически не в сoстoянии прoчесть. Выхoд, кaк мне предстaвляется, мoжет быть впoлне прoстым.
Якoв oбъявляет, чтo oн не будет редaктирoвaть чтo-либo, если никaких oбрaщений не пoступaлo. Редaкция фoрумa стaнет делoм рук сaмих учaстникoв фoрумa.
Если кoму-либo пoкaжется, чтo чтo-тo следует oтредaктирoвaть, oн oбрaтится к Якoву и тoт решит следует ли вмешивaться.
Тaким oбрaзoм, Якoв будет рaбoтaть кaк бы пo вызoву, этaкaя скoрaя редaктoрскaя пoмoщь.

В oтнoшении "oтстoйникa".
В принципе мoжнo, нo этим oпять нужнo кoму-тo зaнимaться.
В связи с бoльшим oбъёмoм и нехвaткoй времени, нa мoй взгляд, этo делo бесперспективнoе и непрoдуктивнoе.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 04 фев 2002, 09:13

А насчет удаленных ников - Плот уже 5 дней успокоиться не может, все новые ники открывает и гнустные гадости пишет.
Сегодня только 10 ников открыл.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 04 фев 2002, 09:22

Ну, этo уже прoстo нaмереннoе вредительствo.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 04 фев 2002, 09:28

Да, мы слегка отвлеклись.
Так я жду в привате или письме предложений по модераторам.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 04 фев 2002, 09:50

Яков,

эх, как я тебя понимаю...
Мне в целом нравится предложенная тобой модель, с одним ИМХО важным замечанием.

Модерирование (Якова) на мега-форуме ИМХО страдает от чрезмерного стремления к корректности, и я говорю не о закрытии доступа хулиганам (с этим всё ОК), а о редактировании и удалении сообщений.
Я думаю, что многие воспринимают это очень болезненно, и ИМХО - вполне справедливо.

Но я сейчас говорю не о политике модерации, а о том, что:

То, что я, например, готов простить Якову, в силу накопленного им громадного кредита длверия, я восприму очень болезненно от других участников - "новых" модераторов.
ИМХО - это может развалить Форум быстрее, чем даже отсутствие модерирования вообще.

Мне кажется, прав редактировать удалять сообщения нормальных участников у новых модераторов не должно быть вообще.
Можно позвонить, послать личное сообщение, e-mail, да мало ли что! Незачем хвататься за ножницы.
Есть что-то супер-неординарное - пусть обращаются к Якову.





В отношении отстойника - пустое это ИМХО дело, согласен с Игалем.
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 04 фев 2002, 09:52

04-02-2002 09:13, Яков сообщил :
Сегодня только 10 ников открыл.


А что, данная программа не допускает бана по IP? Или он с разных адрессов заходит?
Freedom is just another word for nothing left to loose.(c)

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 04 фев 2002, 11:36

А может ограничить свободный допуск на форум ?
Я посылаю Якову в привате линк на своеобразный форум, где используется система кодов. Участник форума может пригласить кого то на форум, сгенерировав для него код.
Если у человека нет кода, он может только просматривать сообщения, но не писать.

yurii

Сообщение yurii » 04 фев 2002, 11:59

04-02-2002 08:03, В.Ж. сообщил :
Саша, о чем можно договориться? Только игнор.
А это уже в генах у многих ветеранов-участников. :76:

игнoр? или Вы ышo прo чтo тo? :rolleyes:

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 04 фев 2002, 12:16

Кстати, насчет игнора.
Можно сделать опцию, которая позволит фильтроватьпосты людей, которые данный поьзователь не хочет читать.
Он их просто не будет видеть на экране.
Как предложение ?

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 04 фев 2002, 12:18

Яков!
Мне кажется, имеет смысл разослать в привате Ваши предложения о модерировании и о разделах предполагаемым Вами кандидатурам и обсудить.
Возможно, в конце недели стоит предложить результаты к короткому (!) общему обсуждению.

На мой взгляд, идея отстойника не удачна. Здесь согласен с Игалем и Львом.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 04 фев 2002, 12:20

04-02-2002 12:16, Yan сообщил :
Кстати, насчет игнора.
Можно сделать опцию, которая позволит фильтроватьпосты людей, которые данный поьзователь не хочет читать.
Он их просто не будет видеть на экране.
Как предложение ?

Ян!
Я бы никогда этой опцией не пользовался. Как так, самого себя ограничить в информации, даже во вредной :)

evgenyg

Сообщение evgenyg » 04 фев 2002, 12:42

Господа модераторы! На программном уровне сделайте список юзеров которых вы хотите модерировать, плюс добавьте условие, что все новые записавшиеся юзеры автоматически попадают в список. Большая часть нежелательных сообщений никогда не попадет на форум, а вам придется просматривать только ссобщения в списке. Надеюсь идея простая и вы уловили суть. Всех благ.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя