Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Владимир Букарский Место для подвига


Сионизм сегодня


Родился 2 июня 1973 года в Кишиневе.
После окончания школы учился в Московском полиграфическом институте.
В 1993-1994 годах работал журналистом в Молдове и Приднестровье, работал в качестве политического технолога на выборах в Парламент Молдовы в 1994 году.
Репатриировался в Израиль 15 декабря 1994 года.
Учился на факультете политологии Хайфского университета.
В 1997-1999 годах проходил срочную службу в оперативном подразделении ЦАХАЛа.
Был одним из учредителей Информационно-аналитического центра МАОФ.
Опубликовал целый ряд публицистических статей в газетах "Время", "Новости недели", "Русский израильтянин", различных интернетовских изданиях.
В 2000 году стал руководителем совместного геополитического проекта "Полярный Израиль" (совместного проекта международной ассоциации "Арктогея" и аналитического центра МАОФ). Был редактором сайта "Полярный Израиль".
В настоящее время работаю над созданием Израильского центра геополитических исследований.
Живу в Кирьят-Яме.

Владимир Букарский



Место для подвига

Он способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это - сон,
И упасть, опаленный звездой по имени Солнце...

(Виктор Цой)

Интересно, какой подонок написал, что мечтает жить там, где не надо быть героем?

В детстве мы играли в космонавтов. Каждый новый полет в Космос был событием, вехой. Среди вызывающих блевотину репортажей об уборке озимых и официальных дружественных визитах глав африканских государств в Москву полеты советских космонавтов были событием. Когда они взлетали с Байконура, затерявшегося где-то в степях суверенного Казахстана, последний диссидент чувствовал гордость за свою страну. Каждый из космонавтов понимал, что назад может не вернуться. Но они взлетали, прославляя флаг своей Родины.

Нынешнее поколение деетй, растущих на просторах бывшей великой и необъятной страны, н играет в космонавтов. Оно играет в "новых русских". Оно мечтает торговать, делать деньги, заниматься рэкетом, жить в шикарных виллах, ездить на джипах, отдыхать на Канарах. У каждого поколения - свои герои. Но когда у народа отнимают мечту - это становится катастрофой.

У израильтян 10 лет отнимали мечту быть великим и сильным народом на земле предков, заменив ее другой мечтой. "Хватит воевать - давайте любить". Героем становится тот, кто больше отдаст врагу. Кто донесет на наглеца, посмевшего непочтительно выразиться об Отце Народа, убитого потому, что пытался противопоставить себя половине собственного народа. Кто откажется служить на территориях. Кто не проявит насилия и отдаст автомат, когда его забрасывают камнями. Кто "не выйдет фраером" и сделает себе 21-й профиль.

Если бы первый израильский космонавт Илан Рамон вернулся домой целым и невредимым, новое поколение детишек в Израиле играло бы в космонавтов. Но судьба распорядилась иначе. Илан, выбравший для себя профессию покорителя небес - увидел настоящего Б-га и остался с ним навсегда. Он не вернулся на землю. Так распорядилась судьба. Ему повезло. Если бы полковник Рамон вернулся на землю - его сходу бы затащили в политику, растащили бы на куски. Но его больше не приватизирует ни одна партия, он не будет участвовать в выборах. Его будут помнить как первого израильского космонавта, прославивщего свой народ и свою профессию, а не как очередного неудавшегося политика.

Он выбрал для себя профессию, в которую давно никто не играет. Сомневаюсь, что теперь будут играть. Но он стремился к звездам, чтобы сделать свою маленькую страну - великой. Назло всем и назло всему - Илан Рамон отдал жизнь за свою Родину.

Его фотография будет теперь висеть в каждой израильской школе, в каждом магазине и каждом киоске. Дети, скорее всего, не будут играть в космонавтов, но они будут смотреть на его улыбку на фотографии и наверное поймут, что место для подвига в этом обмещанившемся мире - все-таки есть.

Владимир Букарский





  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org