Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Посоветуйте Леониду
Автор Сообщение Выбрать
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:20    Заголовок сообщения:

Я получил письмо и публикую его здесь.
Надеюсь, наши участники дадут его автору полезные советы по Алие.
--------------
Уважаемые господа! Я, Кохн Леонид Фрателивич, житель Казахстана , 20 февраля прилетаю в Израиль вместе со своей семьей (жена, сын, дочь) Но мы до сих пор не определились в каком городе нам предстоит жить. Ни родственников, ни хороших знакомых у нас там нет. К тому же есть проблема, я являюсь инвалидом 2 группы с детства(передвигаюсь при помощи костылей и протезов) Передвигаюсь без посторонней помощи и вообще очень много хожу, работал часовым мастером почти 25 лет ( мне 48 лет). Знаком с компьютером, последние 5 лет работал в области видеопроката (менеджером-аналитиком) В связи с этим прошу Вас помочь мне с советом (может смогут помочь на Вашем форуме, опубликуйте там мое письмо) какой выбрать город для проживания. Хотелось, чтобы он был не на горах (мне подниматься в гору трудновато) также чтобы можно было найти работу, ну и чтобы инфраструктура была подходящая для меня. Заранее благодарю. Леонид.
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:24    Заголовок сообщения:

И дополнение:
-----------

И если есть возможность (простите за назойливость), подсказать какую-любо информацию (или место в сети, где ее можно найти) о жизни людей с ограниченными физическими недостатками в Израиле. Их работа, доступ к инфраструктуре, быт и досуг. И вообще многое другое. Буду очень признателен. Леонид.
.
kukuk
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:30    Заголовок сообщения:

Ой, если можно, и мне тоже - у меня знакомый недавно приехал, тоже инвалид, живет в Иерусалиме
.
Перец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:31    Заголовок сообщения:

Что тут можно посоветовать? Если город не на горах, значит, Иерусалим с Хайфой не очень подходят (хотя Крайоты вполне равнинны). Если инвалид - наверное, нужен город с больницей. Значит, остается - Беэр-Шева (там жизнь дешевая, есть университет и больница, с работой туговато), Петах-Тиква (жизнь подороже, с работой получше, больше возможностей для детей, больница, университеты рядом), Ашкелон (больница, жизнь относительно недорогая, море, учебных заведений - не особо, с работой - не очень, но лучше чем в Беэр-Шеве).

Я что-то упустил?

А что значит "подходящая инфраструктура" - не совсем понятно.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:39    Заголовок сообщения:

С российскими и казахстанскими реалиями не знаком, поэтому - хоть может вопрос и наивен - кто такой в Казахстане менеджер-аналитик и каковы его функции в бизнесе ? В частности в видеопрокате. Тогда будет понятно, что можно порекомендовать по работе.

Еще - насколько я помню, инвалид может открыть свое частное дело - в данном случае часовую мастерскую - с очень большими налоговыми льготами и всяческими ссудами для начала. Может, имеет смысл подумать ?
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:45    Заголовок сообщения:

Не уверен, что Ашкелон - это хорошо в данном случае. Там действительно приличный город, относительно дешевый, есть больница, для детей - школы и колледж от Университета им.Бен-Гуриона. Но там нет работы и детям, мне кажется, там быстро надоест и они уедут в центр учиться.
Петах-Тиква дороже, но город, на мой взгляд хуже. Зато все прелести центра, университеты, больницы и больше работы. Хотя тоже вопрос.
Тель-Авив, конечно, лучше всего, но дорого. Хотя для специалиста по видеопрокату и часового мастера, думаю, найти работу в Тель-Авиве можно без проблем. А если есть работа, то дороговизна не помеха.
Без иврита хорош Ашдод. Но там негде учиться после школы.
Важно подтвердить инвалидность таким образом, чтобы была возможность законно работать. Это действительно очень важно.
Еще подумаю.
.
Перец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:47    Заголовок сообщения:

Сколько живу в Израиле - не замечал ни одной часовой мастерской. Сам хожу без часов (мобильник и так показывает время), да и у друзей, которые с часами, часы такие, что проще купить новые, чем ремонтировать старые. Может, кто-то здесь и ремонтирует регулярно свой золотой "Ролекс", но я с такими не сталкивался.

Менеджер-аналитик в области видеопроката - не знаю уж, что тут можно анализировать. Своего кино в Израиле не столько, чтобы его постоянно анализировать, а заграничные фильмы набирают по кассовости. Да и кинотеатров - раз-два и обчелся. Хотя, может быть, кабельные компании... они эти фильмы крутят по 24 часа в сутки на трех каналах. Может, можно у них попробовать. Тогда центр страны. Можно заранее связаться, например, с "Yes" (спутниковой компанией), у них есть русский сайт (адрес не помню) и спросить насчет работы.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 21:57    Заголовок сообщения:

Часовые мастерские я видел в Тель-Авиве и даже чинил часы "Победа". Хотя часами, конечно, не пользуюсь. В мобильнике есть. Просто память.

Менеджер-аналитик видеопроката - не думаю, что есть в Израиле такая должность. Да и без языка и тем более знаний местных реалий в "Yes" очевидно делать нечего. Единственная возможность в этой области, как мне кажется, это русские магазины видеокассет и проката. Там всегда нужны люди. По меньшей мере, на первое время может подойти.

Может быть кто-то знает о Нетании.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 22:20    Заголовок сообщения:

Хватает в Израиле часовых мастерских - просто они, как правило, совмещены либо с бытовой электроникой либо с ювелирными либо с чем-то еще. Сам свой "Ориент" ремонтировал в одной такой - в Хайфе на Герцль напротив снифа Леуми. Номер 37 кажется.

Нет, серьезно - ИМХО лучший вариант скорее всего - свой бизнес - видеопрокат+часовая мастерская. Где ? Тут я по сегодняшнему Израилю не советчик. Но можно и в Хайфе наверное, если Адаром ограничиться. Что там сегодня на Нордау делается ?

_________________
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


[ Это Сообщение было отредактировано: Borger в 2002-02-04 21:22:03 ]
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 22:56    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что лучше всего где-нибуть на севере. Там и квартиры дешевле и питание.
С работой и у здоровых людей большие сложности, не обижайтесь Леонид, но это реалии.

.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2002 00:01    Заголовок сообщения:

Цитата:

04-02-2002 21:20, Borger сообщил :
Что там сегодня на Нордау делается ?


Очень много пустующих помещений. Скоро вывесок, типа "сдаётся" или "продаётся" будет больше, чем "продаём", "ремонтируем"!
Но по сути ничего посоветовать не могу.
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2002 00:14    Заголовок сообщения:

Если к aрaбaм с терпимoстью, тo Aккo, если не oчень, тo Нaaрия, Мигдaль a-Эмек(есть немнoжкo хoлмoв, нo не тaк чтoбы oчень)-схирут и квaртиры недoрoгие. A oб oткрытии чaсoвoгo мaгaзинa с мaстерскoй пo ремoнту, действительнo стoит пoдумaть. Нaлoгoв пoчти не будет, пoскoльку инвaлиднoсть. Нo.. Был тaкoй зaкoн, чтo ее пoдтверждaли тoлькo пoсле гoдa в стрaне, сейчaс я слышaл, врoде пoсле пoлугoдa.
.
uka
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 06:44    Заголовок сообщения:

Здравствуйте господа. Мне очень приятно, что Вы откликнулись на мое сообщение (большое спасибо Якову) Хочу немного прояснить дело.Я являюсь инвалидом уже около 42 лет и больница мне ничем уже (и давно) не поможет, да и в больцице я последний раз был в 1995 (аппендицит) так что я там бываю не чаще чем и другие. Другое дело, что мне нужен раз в год протезно-ортопедический центр по заказу новых протезов, но мне он нужен примерно раз в год. И вовсе не обязательно, чтобы он был расположен рядом, раз в год можно и сьездить. Насчет работы по ремонту часов я не обольщаюсь, даже здесь, в КАзахстане, работы по ремонту часов очень мало (электроника, мобильники) а в Израиле наверно и вовсе. Может можно будет устроиться куда нибудь (предприятие)на сборку каких-либо приборов,агрегатов (конвейер)Да это посмотрим, ну выучусь на сапожника в крайнем случае. Надеюсь, что работу я найду. Другие проблемы: у меня есть сын (23 года) и дочь (18 лет) Сыну надо работать (специальность кулинар, но нет опыта работы и стажа работы)Дочери надо учиться. Жена по специальности швея, и хорошая швея. Умеет раскроить и сшить любые женские вещи. Стаж около 30 лет. А двигаюсь я много, при этом практически не устаю. Одним словом веду активный образ. Но мы (наша семья) хочем выбрать город для проживания, чтобы нам было по крайней мере хотя бы сносно устроиться на первое время. Единственное что мне неудобно (физически) так это подниматься много и долго вверх в гору (или по ступенькам) Поэтому хочется выбрать город более или менее ровный. Кто подскажет информацию о Ариэле? Нам посоветовали поехать туда. Помогите советом?
Заранее всем благодарен. мой адрес: sting_klf@rambler.kz Но мы уже 20 февраля будем в Израиле.
.
AlexZ
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 10:33    Заголовок сообщения:

Вопрос "где бы поселиться" совсем недавно обсуждался в другой теме:
http://www.mega-forum.org/viewtopic.php?topic=1223&forum=2&58

Удачи.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 10:57    Заголовок сообщения:

У меня одна рекомендация: если человек хочет работать с компьютерами, единственное место проживания -- центр страны. Сколько бы это ни стоило.
Правда, сейчас хай-тек кризис, но кончится же он наконец!
IsrFlag.gif
.
Essei
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 14:16    Заголовок сообщения:

Юка,
1. Израиль требует подтверждение инвалидности через комиссию отдела нац.страхования. Как правило, рассмотр заявлений о признании происходит немного отличным образом от бывшего Сов.Союза, из-за бюрократических процедур. Вас могут попросить перевести документы на английский язык или иврит (лучше, если вы это сделаете в Казахстане). Первый год вы получаете корзину абсорбции, что с точки зрения гос-ва считается достаточным для проживания.
2. Инвалиды (в Израиле присваивается не категория, а процент) с детства (в вашем случае ИМХО: 80-100%) получают различные льготы, как то
а. Скидки на муниципальный налог
б. Скидки на пользование телевизором
в. Скидки при проезде в общественном транспорте
г. Скидки в налогоблажении (также на бизнес)
д. Скидки при покупке транспортного средства с различными доп.скидками-условиями.
е. другие скидки, информацию о которых вы сможете получить в любом отделе национального страхования.
3. Часовые мастерские имеются почти в каждом городе, бОльшая часть владельцев-работников русскоговорящие. Чаще всего, открывается мини-будка или работы производятся при ювелирных и часовых магазинах.
4. Распространен данный вид заработка в районах юга страны (от Ашдода до Димоны). Много ремонтников (так же обуви) сидят прямо на улицах, муниципалитеты закрывают на это глаза.
5. Ваша жена в любом месте страны будет обеспечена работой, как в починке (подгонке) вещей (поиск работы в мазагинах по продаже одежды), так и частным пошивом (тут вы знаете лучше меня, как набираются клиенты)
6. Центры по производству/распространению средств для инвалидов вам подскажут в любой аптеке, поликленнике, центре национального страхования, мин-ве абсорбции и т.д.

Всего Вам доброго и Брухим hабаим.

IsrFlag.gif gle3.gif kard.gif kard.gif kard.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 17:19    Заголовок сообщения:

Уважаемый Леонид!

Исходя из того, что Вы написали я бы рекомендовал Петах-Тикву или Нетанию. Нет гор, есть где учиться дочери, есть где работать сыну, Вам и жене. Много "русских", значит много слухов о работе и частных работ, меньше языковых проблем, что важно вначале.

Просто совет, не по делу.
В аэропорту по прилету настойчиво попросите проживание в Центре абсорбции. Ни в коем случае не соглашайтесь на первые предложения, обязательно узнайте "весь список". И не говорите, что Вам все равно где, лишь бы без гор. Четко назовите Ваши приоритеты начиная с лучшего.
Жизнь в центре абсорбции не сахар, Вам дадут что-то вроде малосемейки. Но это съэкономит Вам деньги и нервы, требуемые для съема жилья в первое время.
После полугода в центре абсорбции Вы уже сможете осмотреться.
Центры абсорбции есть практически везде, поэтому отговорки служащей, что где-то нет такого центра или в нем нет мест не проходят. У нее просто есть разнарядка по отправке олим в определенные далеко не самые удачные города и те, кому "все равно" туда попадают.

Успехов и добро пожаловать!
.
uka
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 18:06    Заголовок сообщения:

Essei- Спасибо за подробные советы. А что значит:перевести документы на иврит или английский, т.е. какие документы. У меня из документов только справка ВТЭК о инвалидности, где написано мой диагноз(остаточные явления перенесенного полиомеелита, я им заболел в 1956 году)и то, что инвалид 2 группы с детства(пожизненно) Я с 1972 года получаю пенсию, но перед отъездом в Израиль хотел забрать свое пенсионное дело, но мне его не отдали(сказали что в Израиль его не требуют) Мой диагноз таков, что если его не вылечили в детстве, то он остается. Поэтому я по своему заболеванию не обращался к докторам уже около 30 лет. Так какие документы везти. Может для Израиля хватит моих внешних факторов (костыли, ортопедические аппараты)
Ответьте. Спасибо
.
Essei
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2002 19:06    Заголовок сообщения:

Цитата:

06-02-2002 17:06, uka сообщил :
Essei- Спасибо за подробные советы. А что значит:перевести документы на иврит или английский, т.е. какие документы. У меня из документов только справка ВТЭК о инвалидности, где написано мой диагноз(остаточные явления перенесенного полиомеелита, я им заболел в 1956 году)и то, что инвалид 2 группы с детства(пожизненно) Я с 1972 года получаю пенсию, но перед отъездом в Израиль хотел забрать свое пенсионное дело, но мне его не отдали(сказали что в Израиль его не требуют) Мой диагноз таков, что если его не вылечили в детстве, то он остается. Поэтому я по своему заболеванию не обращался к докторам уже около 30 лет. Так какие документы везти. Может для Израиля хватит моих внешних факторов (костыли, ортопедические аппараты)
Ответьте. Спасибо



Скорее всего, не хватит - пошлют к врачу засвидетельствовать (это входит в стандартную мед.страховку).
Бред израильской бюрократии, что это надо делать раз в несколько лет даже тем у кого какая-то конечносто ампутирована.
Знаю что инвалидам по зрению доказывать проще.
Все остальное - стандартно.

icon_med.gif
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2002 20:37    Заголовок сообщения:

Цитата:

06-02-2002 18:06, Essei сообщил :
Бред израильской бюрократии, что это надо делать раз в несколько лет даже тем у кого какая-то конечносто ампутирована.
Знаю что инвалидам по зрению доказывать проще.
Все остальное - стандартно.

icon_med.gif

Essei, на счет "...делать раз в несколько лет даже тем у кого какая-то конечносто ампутирована" вы в этом ТВЕРДО уверены?

.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2002 23:30    Заголовок сообщения:

Михaлыч, Вы будете смеяться, нo этoт случaй неoднoкрaтнo был вымыт и oбмыт всеми средствaми мaссoвoй инфoрмaции, включaя и русские
.
uka
СообщениеДобавлено: 08 Фев 2002 05:45    Заголовок сообщения:

Essei и Borger упоминают в своих письмах аббревиатуру - ИМХО - что это такое (такая)
Это что, социальная служба (вроде собеса нашего)?
.
Borger
СообщениеДобавлено: 08 Фев 2002 06:01    Заголовок сообщения:

ИМХО = IMXO = In My Humble Opinion = по моему скромному мнению.
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 08 Фев 2002 16:02    Заголовок сообщения:

Цитата:

08-02-2002 05:01, Borger сообщил :
ИМХО = IMXO = In My Humble Opinion = по моему скромному мнению.


Вот это ты знаешь, Borger, часто пишешь в постах, но никогда не ведешь себя скромно.
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 08 Фев 2002 16:09    Заголовок сообщения:

Цитата:

07-02-2002 22:30, Decabrist сообщил :
Михaлыч, Вы будете смеяться, нo этoт случaй неoднoкрaтнo был вымыт и oбмыт всеми средствaми мaссoвoй инфoрмaции, включaя и русские


В России да, читал, здесь нет!
Работал с одним инвалидом, так он рассказывал, что в отличии от Украины, здесь его не вызывают каждый год на комиссию.
У меня жена инвалид, два первых года приглашали на комиссию, а вот уже 7 лет как не тревожат. Не думаю, что она, или мой бывший сослуживец чем-то выделяются среди других инвалидов, чтоб одних беспокоили, а других - нет.
Так что вопрос я задал не случайно, не для красного словца, как некоторые.

.
Essei
СообщениеДобавлено: 08 Фев 2002 17:54    Заголовок сообщения:

Цитата:

07-02-2002 19:37, Михалыч сообщил :

Essei, на счет "...делать раз в несколько лет даже тем у кого какая-то конечносто ампутирована" вы в этом ТВЕРДО уверены?



... у меня информация оооооочень давняя ...
к сожалению, все, что когда-то выяснял - не понадобилось...

.
uka
СообщениеДобавлено: 09 Фев 2002 10:44    Заголовок сообщения:

Большое всем спасибо за советы и информацию. Завтра я из Казахстана последний раз выйду в сеть и свой компьютер отдаю племянникам. 18 февраля должен быть в Алма-Ате (сам проживаю в Усть-Каменогорске) А 20 февраля из Алма-Аты улетаем в Израиль. Только через какой город пока неизвестню. В Сохнуте говорят : или из Ташкента, или из Москвы. Московский вариант самый неудачный:из Алма-Аты до Москвы около 5 часов лететь.А сколько до Тель-Авива? Всем удачи.
P.S. Я еще до утра понедельника буду просматривать ваш форум. Леонид
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 09 Фев 2002 22:15    Заголовок сообщения:

Легкой тебе акклиматизации Леонид.
.
Яков
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2002 02:14    Заголовок сообщения:

Леонид, прислали письмо и попросили вставить текст:

Цитата:

Леонид,в Израиле существует уже очень давно организация "Авив", которая и помогает на первых порах репатриантам в съеме квартиры,регистрации в мин. абсорбции и т.д., т.е. делает то, что делают обычно хорошие родственники.Сразу оговорюсь - это совершенно бесплатно. Я коодинатор "Авива" в Петах- Тикве, как раз там, куда вам советовали на Форуме ехать.Я даю вам тел. руководителя программы "Авив" Игоря Коростышевского 03-621-6511, мобильный 052-50-95-86. Свяжитесь с ним (хорошо бы еще из Казахстана), он ждет вашего звонка. Меня зовут Жанна, мои тел. 03-921-60-89,
054-59-11-86. Удачи вам!

.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group