Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Прорыв
Автор Сообщение Выбрать
Izik Y
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 11:56    Заголовок сообщения:

Речь идет о книге Г.Свирского, которую я прочитал недавно. Что вам сказать, она произвела на меня довольно тягостное впечатление. С другой стороны, если бы она попала мне в руки, скажем, до репатриации, не знаю, как бы я поступил...
Для тех, кто не читал-речь там идет об абсорбции олим 70-х. Художественные достоинства книги сомнительны, она скорее интересна как документальное описание, хотя, конечно, с комментариями автора. В приложении приводятся выдержки из речей политических деятелей тех лет и газетные статьи. Но самое пикантное состоит в том, что сам автор йорданул в Канаду в конце 70-х. Кстати, вопрос к Боргеру, Слоновому и другим-как сложилась дальнейшая судьба Свирского? Книга вышла где-то в 83 году. Прошу откликнуться тех, кто читал книгу.
 
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 12:00    Заголовок сообщения:

Ицик!
Можно подробнее?
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 12:30    Заголовок сообщения:

Можно и подробнее, но я не очень люблю писать длинные посты: там много чего есть, чего я раньше не знал. Например, о том, как прокатили русских олим на выборах в 73 и 77 году. Но насколько верны факты-не знаю. Неужели никто не читал книгу?
.
Иерусалимец
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 12:56    Заголовок сообщения:

В первой части трилогии он ругает СССР [помните парижский суд против Правды по обвинению в антисеситизме - так это он] , во второй - Израиль.

Если интересно, сын Григория, Ефим вернулся к религии, вернулся в Израиль, работает в Эш а-Тора и выступает на Реке. Я не удивлюсь если и Григорий Свирский сегодня в Израиле.
.
Alexey
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 13:09    Заголовок сообщения:

Ха! Так Ефим Свирский - это сын того самого?! Вот прикол! За год до репатриации, в конце 94-го, я был в Израиле по программе OU, две недели с очень насыщенной программой. Но одно из самых ярких впечатлений - это лекция Ефима Свирского, о котором до поста Иерусалимца я не знал ничего, кроме имени и того, что он приехал из Канады. Очень интересный человек, располагающий к себе, генетик по образованию (как и я), рассказывал о кодах в Торе - о последоватаельностях букв, идущих не подряд, а с фиксированными промежутками. Конечно, его организацию “Эш hаТора” очень часто за такие увлечения ругают, но вещи, которые он показывал, действительно впечатляют. На вид он вполне хареди. “Реку” я ни разу в жизни не слушал, поэтому не знал, что он здесь на виду.
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 13:20    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 12:09, Alexey сообщил :
На вид он вполне хареди. “Реку” я ни разу в жизни не слушал, поэтому не знал, что он здесь на виду.


Вот, а говорят "яблоко от яблони ..."! icon_pain25.gif
Я и не знал, что рав Свирский чей-то там сын. icon_horror.gif
А его передачу на РЕКА "Еврейский взгляд на мир" и до сих пор слушаю, т.к. интересно.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 13:34    Заголовок сообщения:

Ну, хорошо хоть один нашелся(Иерусалимец), кто книгу читал... Я как раз вторую часть и имел в виду, где про Израиль. Там Свирский описал многих политических деятелей. В самом неприглядном виде предстает Голда Меир(но я в ней давно уже разочаровался), не очень лестно-о Шароне и Пересе. Единственный, о ком написано с симпатией-Рафуль(тогда он, кажется, еще не был политиком).
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 11:13    Заголовок сообщения:

Кaжется примернo кoнце 70-x мне пoпaлaсь книгa пoд нaзвaнием "Белaя Книгa". Если я не oшибaюсь, aвтoрoм её был Цезaрь Сoлoдaрь.
Тaм были oписaны тaкие кoшмaры oб Изрaиле и репaтриaнтскoй жизни, чтo непoдгoтoвленный челoвек мoг дoйти дo инфaрктa. Нo я был челoвекoм пoдгoтoвленным, и, кaк я этo всегдa делaл в те временa, читaя книги oб Изрaиле, oтсёк всё ненужнoе.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 11:37    Заголовок сообщения:

Игаль, ну Цезарь Солодарь-это редчайшее дерьмо! Но речь не о нем, да и меня не столько интересует позиция лично Свирского, как конкретные факты. Конечно, полуправда не намного лучше откровенного вранья, но, как говорил Штирлиц, "информация к размышлению".
.
SlavickP
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 13:39    Заголовок сообщения:

Цезарь Солодарь! icon_horror.gif Интересно, как его папа и мама называли?

Игаль, Ицик - я поражён вашей памятью. Зачем вы читали то, что вспоминаете с таким глубоким чувством? Решил испытать на себе - в библиотеке Мошкова есть pain14.gif Результат следует.
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 18:33    Заголовок сообщения:

У Мошкова есть Свирский? Можно ссылочку? Я читал дневники М.Гробмана того же периода. Со Свирским они, вроде бы знались. Дневники были любопытные, вот и хочу сравнить антипода. icon_biggrin.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group