Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 15 Апр 2003 23:09    Заголовок сообщения: Управление миром через случайность

Я хотел бы поднять очень интересную и деликатную тему.
Факт, что в мире происходит очень много случайностей. Некоторые случайности ведут к удаче, счастью, выздоровлению и т.п. Но очень и очень многие случайности ведут к трагедии.
Традиционная "объезженная" случайность - кирпич на голову упал. Конечно, жертве такой случайности не до смеха... А вот оказаться на свое "еврейское" счастье в месте теракта или землетрясения (не дай Б-г!) - уже подлинная трагедия.
К чему я веду?
Предсталяете, что бы творилось в нашем мире, если бы кто-то умел "подстраивать" случайности? Власть такого существа над всеми нами была бы безграничной. Самые заклятые злодеи могут запланировать ужасные преступления, но совершение преступления может сорваться из-за случайности. Т.е. им случайность неподвластна!
Существо, управляющее случайностью, могло бы безо всяких проблем подстроить гибель любого или, наоборот, чье-то спасение, или чье-то обогащение (биржа, лотереи - все случайности!) По счастью для нас, ни злодеи, ни добрые феи случайностью не управляют.
Другое дело - Вс-ний. Он создал и управляет всем, что создал. В том числе и через случайности.
 
.
Волшебник
СообщениеДобавлено: 15 Апр 2003 23:18    Заголовок сообщения:

Борис, перечитайте Мастера и Маргариту. Воланд уже все сказал на эту тему
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 15 Апр 2003 23:20    Заголовок сообщения:

Это не более чем литературное произведение.
.
Волшебник
СообщениеДобавлено: 15 Апр 2003 23:21    Заголовок сообщения:

А мы на МФ научными разработками и изысканиями заняты?
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 00:07    Заголовок сообщения:

В этом разделе - религией и философией.
Согласия моего с философией Воланда может и не наблюдаться.
.
simon273
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 00:32    Заголовок сообщения:

A вoт к примеру физики считaют, чтo бoжествсннoе вмешaтельствo неoбхoдимo тoлькo вo время сoздaния мирa.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 04:53    Заголовок сообщения:

simon273 писал(а):
A вoт к примеру физики считaют, чтo бoжествсннoе вмешaтельствo неoбхoдимo тoлькo вo время сoздaния мирa.


Да, но оно ещё необходимо при перемещении человека из мира в мир.
И потом, мир может быть так создан, что все случайности запрограммированы заранее. Впрочем тогда это уже случайности только в наших глазах.
.
shperk
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 07:46    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):
И потом, мир может быть так создан, что все случайности запрограммированы заранее. Впрочем тогда это уже случайности только в наших глазах.

Давайте вспомним основной парадокс -
"Все определено <---> все возможно!"
Иудаизм традиционно ставит между этими словами союз "и"
Тогда и получается, что "все случайности запрограммированы заранее".
Но выбор конкретной "случайности" зависит от нас самих. Впрочем, не только от нас, но и еще от 4 (или сколько там) миллиардов живущих на Земле - в той или иной степени. Вот и думай - только ли в наших глазах это случайность....
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 13:45    Заголовок сообщения:

Борис Бердичевский!

По-поводу случайностей есть несколько теорий. Наиболее известные - это теория скрытых параметров, теория, гласящая, что случайность есть неотъемлемый атрибут мироздания (уравнения квантовой физики) и теория, связанная с наблюдаемостью или ненаблюдаемостью событий и закономерностей.

Теория скрытых параметров, суть небесная механика Лапласа, утверждает, что если бы в уравнениях механики можно было учесть все параметры, которые в принципе согут влиять на движения, то для случайности и для Б-га места не осталось бы. Но поскольку учесть все параметры невозможно (ведь невозможно учесть в уравнениях движения Земли притяжение всех планет и звезд во Вселенной!), то возникают непредвиденные уравнениями движения, т.е. случайные события.

Теория, полагающая случайность атрибутом мироздания, заранее включает распределения вероятностей в уравнения динамики. В частности, уравнения кввантовой механики опрерируют не скоростями и координатами, а функцями распределения скоростей и координат. Т.е. она утверждает, что если наблюдется некое событие, что это лишь потому, что вероятность этого события выше, чем любого другого. Однако, нет никаких оснований утверждать, что другой события в принципе не могло бы произойти.

Наконец, теория, связанная с неизвестыми событиями и закономерностями утверждает, что любое событие предопределено, однако наблюдатель не всегда знает о закономерностях, которые к нему приводят, и потому для наблюдателя событие выглядит случайным, хотя на самом деле случайным не является. В каком-то смысле это схоже с первой теорией. Я попытаюсь пояснить, в чем между ними разница и почему мне эта теория ближе.

Пусть есть некое нелинейное диф. уравнение второго порядка. Известно, что при определенных значениях коэффициентов устойчивое решение такого уравнения разрушается и траектория этого уравнения в фазовом пространстве "блуждает" внутри внутри некоторого тора, образованного устойчивыми решениями. Возьмем плоскость Пуанкаре, а именно плоскость, пересекающую устойчивый тор. В этом случае точки пересечения траектории с плоскостью образуют случайный набор точек. Заметим, что уравнение, траекторию которого мы рассматривает абсолютно детерминировано. Т.о. человек, не знающий, что он рассматривает плоскость Пуанкаре определенного уравнения, но лишь наблюдающий точки на плоскости, видит случайный набор точек с равномерным внутри определенной области распределением. Тот же человек, знающий о существовании уравнения, немедленно запишет детерминированную формулу отображения Пуанкаре, отражающую закономерность, по которому точки ложатся на плоскость.

Другой пример из топологии, а именно из теории узлов. Пусть дана некоторая самопересекающаяся кривая на плоскости. Существуют случаи, когда путем законных преобразований (я имею ввиду преобразования Радемайстера, но оставим это на моей совести) в ограниченной области трехмерного пространства данную кривую можно "развязать", т.е. превратить в несамопересекающуюся. Это простой случай, когда двухмерная кривая развязывается в трехмерном ограниченном пространстве. В более сложном случае, кривая может быть развязана только путем "перекидывания петли через бесконечно удаленную точку", в реальности - разрыва кривой. Такие узлы не могут быть развязаны в ограниченной области трехмерного пространства, однако легко развязываются в четырехмерном пространстве. Т.о. вопрос о свойстве кривой быть самопересекающейся или нет определятся не самой кривой, а размерностью пространства, в котором ведется наблюдение.

Ну и, коль скоро я привел пример из теории узлов, то логично переформулировать его в терминах лингвистики. Известно, что всякий процесс развязывания всякого узла - это формальное преобразование слов в некотором алфавите. Слова формируются согласно некоторой формальной грамматике, которая, суть, отражает упомянутые выше преобразования Радемайстера. Тогда, грамматически законные конструкции данного формального языка отражают возможные преобразования. Те же преобразования, которые не могут быть осуществлены в пространстве данной размерности, в данном языке не существуют. Т.о. язык, на котором описываются преобразования, отражает из законность. То, что является законным в одном языке, сформированном для описания, скажем, преобразования в четырехмерном пространстве, в другом языке, составленном для трехмерного пространства, будет незаконным.

Итак, случайность или неслучайность, а также законность или незаконность, т.е. возможность или невозможность, являения зависит от того, каким языком и каким описанием пользуется наблюдатель, а также знает ли он о существовании дополнительных закономерностей или нет.

Посмотрим, как это связано с теорией скрытых параметров. Для описания небесной механики используются дифференциальные уравнения, изначально составленные для описания движений одной материальнй точки. Впоследствии, при описании взаимодействия материальных точек в уравнения добавлены дополнительные члены и всякого рода нелинейности. В результате задача двух тел, т.е. задача отыскания решения уравнения, описывающего движение двух материальных точек, находящихся в поле тяготения друг друга оказалась решаемой точно. Однако, задача трех тел, т.е. отыскание точного решения аналогичного уравнения, описывающего движение трех материальных точек, принципиально неразрешима. В терминах классической физики движение трех материальных точек детерминировано уравнениями движения, наблюдаемое движение детерминировано, однако, описание его возможно лишь в терминах распределений вероятности.

Вобщем, на мой взгляд, случайность как таковая не существует и все определяется тем, кто и откуда смотрит. Для прохожего кирпич с крыши - случайность, а для Карлсона - суровые будни
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 13:55    Заголовок сообщения:

Из всей твоей тирады, уважаемый Мешулаш, меня заинтересовал твой последний абзац.
Итак, можно ли свести случайность к дифференциальным или еще каким уравнениям, если на действия физических тел накладывается еще и разум?
"Туда не ходи, суда ходи, а то кирпич голова попадет, совсем болно будет!"
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2003 14:25    Заголовок сообщения:

Борис Бердичевский писал(а):
Из всей твоей тирады, уважаемый Мешулаш, меня заинтересовал твой последний абзац.

Ну вот. И стоило так много писать
Цитата:
Итак, можно ли свести случайность к дифференциальным или еще каким уравнениям, если на действия физических тел накладывается еще и разум?

Какой разум имеется ввиду?

Если разум наблюдателя, тогда - зависит от точки зрения. Тот наблюдатель, который знает, что "это жж-жж неспроста" и на всякую случайность обязательно существует закономерность, ее порождающая, обязательно найдет детерминированный язык для описания случайности и, тем самым, сведет случайность к закономерности.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 17 Апр 2003 20:00    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):
Какой разум имеется ввиду?

Если разум наблюдателя, тогда - зависит от точки зрения. Тот наблюдатель, который знает, что "это жж-жж неспроста" и на всякую случайность обязательно существует закономерность, ее порождающая, обязательно найдет детерминированный язык для описания случайности и, тем самым, сведет случайность к закономерности.

Не-а.
Разум того, который "туда не пойдет, сюда пойдет", в результате чего кирпич упадет на голый асфальт, а не на голову
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 18 Апр 2003 18:22    Заголовок сообщения:

Относящийся к сабжу парадокс описан исследователями кодов Торы.
При анализе уже прошедших событий почти по каждому из этих событий можно найти соответствующий ему код с указанием действующих лиц (Сталин, Гитлер, Хуссейн) и намеков на соответствующие события. Но при анализе будущего оказывается, что в Торе закодированы все возможные варианты (например, победа и поражение в Войне в Заливе и т.д.) так что сделать определенный вывод из Кодов невозможно.
Так вот, упомянутые исследователи считают, что Автор в зависимости от нашего поведения выбирает один из заранее предусмотренных Им же вариантов, реализуя тем самым превращение случайности в осознанную необходимость.
Мешулаш,
когда будете следующий раз писать аналогичный вышеприведенному пост, не забудьте дать полный набор ссылок на все, что выходит за рамки программы средней школы.
.
shperk
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 15:46    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):
Какой разум имеется ввиду?
Если разум наблюдателя, тогда - зависит от точки зрения. Тот наблюдатель, который знает, что "это жж-жж неспроста" и на всякую случайность обязательно существует закономерность, ее порождающая, обязательно найдет детерминированный язык для описания случайности и, тем самым, сведет случайность к закономерности.

Не нужно забывать, что говоря о Мире, мы говорим об открытой системе, в которой на результат воздействует чрезвычайно много параметров. Может ли наблюдатель учесть их все? Для открытой системы это невозможно принципиально. Значит, это возможно только для того, для кого система является закрытой, то есть он должен стоять над миром и воспринимать его как единое целое. Итак, перевести ВСЕ случайности в закономерности, мы с вами не сможем. Но вот найти "детерминированный язык" для описания конкретной случайности можем вполне, особенно, если нам подскажет Тот, для кого наш мир представляется системой замкнутой
.
Alena
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 16:00    Заголовок сообщения:

Borisu:

...Вызывает наивысшую степень изумления тот факт, что великие исторические события, положенные Библией в основу зарождения человечества, совершенно неизвестны никакому другому народу. Еще понятно, если греки, римляне, египтяне, халдеи, персы, индусы, китайцы не знали Гедеона, Самсона или еще какого-нибудь чисто еврейского племенного героя. Но если этим народам неизвестны имена даже Адама и Ноя,- это уже другое дело.

Раз библейский потоп уничтожил все земное и Ной явился восстановителем человеческого рода, этот патриарх должен был быть известен историкам всех народов. Каким образом имена Адама и Евы, Каина и Авеля, Еноха и Мафусала, Ламеха, Ноя, Сима, Хама и Иафета не были занесены на все пергамента и фигурируют только в книгах малочисленного еврейского народа - кочевого народа первобытной культуры? Когда ветераны большого потопного плавания расселились в разных местах земли и положили начало новым народам, они странным образом забыли все: и как бог сотворил "небо и землю", и как жили в раю первые люди. Забыли даже имена первых людей. Запомнили все это только одни евреи, а уже от них получили библейские сказки другие народы...
...Что касается потопа, то критики согласны видеть в нем местную вполне естественную катастрофу и утверждают, что могло быть немало и других наводнений такого рода. И у древних греков, например, существовал миф о Девкалионе.

Если бы потоп был всемирный, дерзают утверждать критики, имя Ноя было бы также всемирно, а имена Девкалиона и Утнапиштима - героя халдейской легенды - были бы забыты. И еще: удивительно, что Гесиод и Гомер ни словом не упоминают ни об Адаме, ни о Ное, из коих один был отцом, а другой спасителем человеческого рода.
.
observer
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 17:14    Заголовок сообщения:

А я много раз слышал, что практически у любого народа есть свой рассказ о всемирном потопе. Может кто-то рассказать об этом Алёне более подробно?
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 17:27    Заголовок сообщения:

Алена,
какое все это имеет отношение к поднятой мной теме?
Короче, офф-топик.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 17:33    Заголовок сообщения:

observer писал(а):
А я много раз слышал, что практически у любого народа есть свой рассказ о всемирном потопе. Может кто-то рассказать об этом Алёне более подробно?

А зачем ? Продлить оффтопик ?
.
digger
СообщениеДобавлено: 22 Апр 2003 01:08    Заголовок сообщения:

Мешулaш зaбыл упoмянуть клaссическoе oбъяснение принципa неoпределеннoсти кaк результaтa взaимoдействия нaблюдaтеля с oбъектoм.И еще цитaту из Энгельсa, чтo нет никaкoй рaзницы между вещью в себе и вещью для нaс.Тo есть пoсылкa , чтo oбъект oблaдaет присущим ему импульсoм и кooрдинaтoй, или нaoбoрoт функцией иx рaспределения, неoбoснoвaнa, a импульс и кooрдинaтa есть тoлькo результaт измерения и не существуют вне егo.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 03:19    Заголовок сообщения:

Леонид Р. писал(а):
Относящийся к сабжу парадокс описан исследователями кодов Торы.
При анализе уже прошедших событий почти по каждому из этих событий можно найти соответствующий ему код с указанием действующих лиц (Сталин, Гитлер, Хуссейн) и намеков на соответствующие события. Но при анализе будущего оказывается, что в Торе закодированы все возможные варианты (например, победа и поражение в Войне в Заливе и т.д.) так что сделать определенный вывод из Кодов невозможно.
Так вот, упомянутые исследователи считают, что Автор в зависимости от нашего поведения выбирает один из заранее предусмотренных Им же вариантов, реализуя тем самым превращение случайности в осознанную необходимость.
Мешулаш,
когда будете следующий раз писать аналогичный вышеприведенному пост, не забудьте дать полный набор ссылок на все, что выходит за рамки программы средней школы.

Фильм "Код Омега".На самом деле Всевышний оставил нам свободу воли.
.