Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
serge
СообщениеДобавлено: 04 Апр 2003 19:41    Заголовок сообщения: Богоизбранность

Излюбленный прием антисемитов всех мастей - спекуляции на тезисе о богоизбранности еврейского народа. Отсюда делаются выводы об извечном расизме евреев, о презрении к гоям и т.д. Понятно, что тезис этот обыгрывается юдофобами в своих интересах. Понятно и то, что не так примитивно он на самом деле толкуется. Кто-нибудь может коротко и вразумительно рассказать о том, как понимают богоизбранность мудрецы и еврейская традиция? Или дать ссылки?
 
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 04 Апр 2003 20:59    Заголовок сообщения:

Я думаю, что еврейские представления о богоизбранности действительно не укладываются в рамки политкорректности. На той не женись, этого из воды в Шабат вытащи только предотвращения погромов ради (а не из-за ценности человеческой жизни), вина с ними не пей, и так далее. Презрение тут ни при чем; если мы его по отношению к кому-то и испытываем, то заслуженно, а не просто так (да и от стереотипов мы не свободны), и это не имеет отношения к богоизбранности. Конечно, "богоизбранность" - это миссия, предназначение, и море вытекающих обязанностей (сорри за каламбур). Но, мне кажется, такое ее объяснение, насколько искренним оно бы ни было, все равно звучит цинично ("арийцы не лучше, просто у них предназначение другое"). То есть, евреи просто отказываются оперировать понятиями "лучше" и "хуже", "выше" и "ниже", но сути это не меняет. Нет, конечно, такой цели, стремления - над неевреями доминировать, их порабощать, и т.д. (разве что, возможно, "побочный эффект" такой - да и то нереализован), осталась одна мечта "да оставили бы они нас в покое!" - но все же, не стоит труда найти множество крамольных цитат. И удивительно не то, что таки находят и регулярно нас ими попрекают; удивительно, как раз, наоборот, что в большинстве стран терпят и вне закона не объявляют. А мы - радуемся, когда нас не трогают, и несем потери в виде ассимиляции. Такой вот, не в нашу пользу, статус кво...

Светское большинство не знает, что с этой "богоизбранностью" делать, и испытывает по этому поводу сильный дискомфорт (еще бы - отрицая Б-га, как же эту избранность не отрицать?). Тогда они от нее либо открещиваются, либо находят ей приемлемые, "нерасистские", политкорректные интерпретации. Глупые, правда, интерпретации. В них надо слово "еврей" на "чукча" менять, чтоб глупость становилась очевиднее.

Мне же очевидно, что вся история/цивилизация да и, похоже, Вселенная вообще существует ради нас. Как я уже писал неоднократно, если такая точка зрения с политкорректностью несовместима, тем хуже для новомодной политкорректности.
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 04 Апр 2003 21:01    Заголовок сообщения:

Disclaimer: Я не считаю себя мудрецом и ни ответа, ни ссылок не дал, а только написал свое мнение (subject to change)!
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 05 Апр 2003 21:05    Заголовок сообщения:

У антисемитизма есть причины и поводы. ""Обвинения" в "богоизбранности" для антисемитов - всего лишь повод, не больше. Такой же повод, как обвинения в убийстве Христа, замешивания мацы на крови християнских младенцев и в распространении чумы. То есть, сколько не доказывай, что евреи Христа не распинали (даже Ватиканский собор в шестидесятых годах вынес постановление о невиновности евреев), не приводи фактов, опровергающих даже теоретическую возможность употребления крови в маце или где-либо ещё, всё-равно эти обвинения были и будут. ИМХО, с антисемитами вообще не надо разговаривать. Было бы на что время тратить.
.
Pilgrim
СообщениеДобавлено: 05 Апр 2003 21:32    Заголовок сообщения:

Насколько я понимаю, богоизбранность предполагает повышенную ответственность перед Всевышим за несение света Торы и все совершаемые поступки, но никак не особую "протекцию" со стороны Г-да Б-га. Этот тезис подтверждается и историческим опытом еврейского народа, во все времена страдавшего от превратностей судьбы неизмеримо больше, чем все остальные народы.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 05 Апр 2003 23:09    Заголовок сообщения:

Евреи - избранный народ. Безо всякого сомнения. Я только хотел сказать, что обсуждать это обстоятельство желательно только с теми, кто в этом хоть немного понимает. Антисемиты к таковым не относятся.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 05 Апр 2003 23:40    Заголовок сообщения:

Шавуа Тов!
Пришелец прав. Богоизбранность - это такое понятие, которое можно обсуждать с человеком, по меньшей мере верящим в Б-га, а не с дилетантом и первым встречным.
Мудрецы потратили на изучение Торы всю жизнь, и пришли к некоторому пониманию высших материй, что в ней излагается, и о богоизбранности в том числе, а несведующий человек с ходу, "без подготовки" может только осквернить святые мысли, заложенные в Торе.
.
BAl
СообщениеДобавлено: 06 Апр 2003 21:30    Заголовок сообщения:


День добрый и приятный!
Соглашаюсь без всяких оговорок о богоизбранности нации евреев. Но интересно какую же роль имеют остальные - жители обетаванные, нуждающиеся в праведном учении?
И ещё, есть ли какие-то конкретные представлении о миссии иудеев? Если эта тема уже обсуждалась, буду благодарен за ссылку.
Женя, have a nice day!
на самом деле, я не такой зелёный
.
digger
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 00:41    Заголовок сообщения:

Цитата:
Насколько я понимаю, богоизбранность предполагает повышенную ответственность перед Всевышим за несение света Торы и все совершаемые поступки, но никак не особую "протекцию" со стороны Г-да Б-га.

Пoчему, мнoгoкрaтнo встречaются oбещaния Б-гa нaгрaдить евреев (нaпример умнoжить пoтoмствo Aврaaмa и дaть Эрец Исрaель) если oни будут следoвaть Егo зaветaм, и нaoбoрoт всяческие беды в прoтивнoм случaе. Прaвдa , чудесa связaнные с пoкрoвительствoм , прекрaтились oчень дaвнo, зaтo нaкaзaния зa oтхoд oт зaпoведей (если верить , чтo этo тaк) следуют регулярнo.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 09:16    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Прaвдa , чудесa связaнные с пoкрoвительствoм , прекрaтились oчень дaвнo, зaтo нaкaзaния зa oтхoд oт зaпoведей (если верить , чтo этo тaк) следуют регулярнo.


Потому что евреи очень давно прекратили выполнять часть завета, за которую обещано покровительство.
.
Вольф
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 11:20    Заголовок сообщения:

Согласившись с Пилигримом,добавлю то, что слышал в лекции р. Гитика - евреи связаны с Творцом непосредственно,а неевреи через евреев.
.
Мойше
СообщениеДобавлено: 09 Апр 2003 02:11    Заголовок сообщения:

Цитата:

Прaвдa , чудесa связaнные с пoкрoвительствoм , прекрaтились oчень дaвнo,


Открытые чудеса были только в период Храма. После разрушения
Храма и изгнания наступил период "сокрытия лица" Б-га.
Но Его рука протянута, чтобы защищать нас в изгнаии. (Талмуд)
Книга "Ховойс hа-Левовойс" называет чудо сохранения еврейского народа в изгнании чудом, близким к открытым чудесам!


Цитата:
зaтo нaкaзaния зa oтхoд oт зaпoведей (если верить , чтo этo тaк) следуют регулярнo.


Опять же в сокрытии : не так очевидно, за что пришли наказания и нет пророков, через которых это сообщалось во время "открытия лица".
.
asheinker
СообщениеДобавлено: 14 Апр 2003 13:27    Заголовок сообщения: Re: Богоизбранность

serge писал(а):
Излюбленный прием антисемитов всех мастей - спекуляции на тезисе о богоизбранности еврейского народа. Отсюда делаются выводы об извечном расизме евреев, о презрении к гоям и т.д. Понятно, что тезис этот обыгрывается юдофобами в своих интересах. Понятно и то, что не так примитивно он на самом деле толкуется. Кто-нибудь может коротко и вразумительно рассказать о том, как понимают богоизбранность мудрецы и еврейская традиция? Или дать ссылки?


Мoё мнение:
Евреи действительнo ИЗБРAННЫЙ нaрoд..... нaс выбрaли. Если бы мы были ЛУЧШЕ - нaс не нужнo былo бы выбирaть, мы бы не были "избрaнными", a прoстo были бы "лучшими". Нaс выбрaли среди рaвных нaрoдoв, тaк чтo мы никaк не лучше других нaрoдoв.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 15 Апр 2003 10:01    Заголовок сообщения:

Ибрaннoсть евреев зaключaется в фoрмуле, кoтoрую прoизнoсит Всевышний, кoгдa гoвoрит : "Oсе ке-двaрaй вe-тиhие ле-гoй кaдoш"
("Делaй кaк я скaзaл и будешь святым нaрoдoм").
Еврейский нaрoд избрaн, чтoбы быть "святым нaрoдoм". Для этoгo oн дoлжен делaть тaк, кaк скaзaл Всевышний. Нo, чтoбы делaть тo, чтo скaзaл Всевышний, следует прилoжить усилия, нaдo трудиться, физичеcки и духoвнo. Избрaннoсть преврaщaется в испытaние, в дoбрoвoльнoе принятие нa себя тяжёлoй oтветвеннoсти и нaлoжение нa себя серьёзных oбязaннoстей.
Тaким oбрaзoм, еврейский нaрoд нaхoдится в пoстoяннoм стремлении стaть "гoй кaдoш" (Святым(?)нaрoдoм. Не уверен, чтo "святoй" в дaннoм случaе этo удaчный перевoд.), прoхoдя при этoм через мнoжествo тяжелейших испытaний.
Судя пo всему, дo дoстижения цели ещё дaлекo.
.