Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 19:10    Заголовок сообщения: Закон Ома и проблемы энергетики

Хотя я и работаю сейчас в области водоснабжения, я закончил электроэнергетический факультет. После института я работал инженером на электростанции. Помню, что одной из проблем энергетики является передача вырабатываемой электроэнергии на дальние расстояния. Почему сооружаются столь дорогостоящие высоковольтные линии передач? Как известно любому из школьного курса физики, потребляемая мощность является произведением напряжения на ток:

P=U*I

Следовательно, передать одно и то же количество электроэнергии в единицу время можно, варьируя разные сочетания значений тока и напряжения (точнее, Э.Д.С. - электродвижущей силы).

К несчастью, сила тока пропорциональная напряжению, и обратна пропорциональна сопротивлению цепи - закон Ома мы все помним с того же школьного курса физики:

I=U/R

Следовательно, снижая напряжение, мы тем самым при равном сопротивлении снижаем и ток. Чтобы повысить ток, надо снизить сопротивление цепи, которое обратно пропорционально площади сечения кабелей. То есть, для того, чтобы передать одно и то же количество энергии, надо делать очень толстые кабели. Дорого и нереально. Мало того, даже если и удастся это сделать, передача больших количеств энергии методом повышения тока не даст желаемых результатов: с ростом тока, по правилу Джоуля-Ленца растет и сопротивление цепи, и потери на ее нагрев.

Все сказанное выше и заставляет энергетиков стремиться снижать силу тока при передаче энергии. Выход один - повышать напряжение до 110, 330 и даже выше килоВольт. Это требует колоссальных затрат на строительство повышающих трансформаторов на выходе генераторов и целой системы понижающих трансформаторов на стороне потребителей. Эти трансформаторы стоят кучу денег, на них самих есть потери энергии, они требуют очень квалифицированного и тщательного обслуживания.

Я думаю, все понимают, насколько это неудобно. Но есть простой выход: если изменить закон Ома так, чтобы сила тока стала пропорциональна не только напряжению, но и сопротивлению, то с ростом сопротивления цепи будет расти и ток. Иными словами, Закон Ома должен выглядеть так:

I=U*R.

И тогда можно будет избавиться от дорогих и громоздких трансформаторов. Неужели никому не ясно, что так гораздо удобнее?
 
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 20:53    Заголовок сообщения:

Саша, ты крут !
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 21:09    Заголовок сообщения:

Нет, я точно лузер! Два раза перечитал, но так и недопёр до связи этой темы с еврейством. Разве что, в глобальном масштабе ...
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 21:12    Заголовок сообщения:

Зеев, а Вы подумайте. Все очень просто, особенно для Вас.
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 21:17    Заголовок сообщения:

Zeev писал(а):

Два раза перечитал, но так и недопёр до связи этой темы с еврейством. Разве что, в глобальном масштабе ...

Между стрoк читaй, между стрoк

Ну, ктo-тo из Джoулей-Ленцев тoчнo жил с евреями через зaбoр
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 21:21    Заголовок сообщения:

На последний абзац обратите внимание.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 21:58    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

На последний абзац обратите внимание.

Надеюсь, предлагаемое для Сашиной идеи название "Молитва инженера" не оскорбит ничьих религиозных чувств ?

Этакий тонкий намек - "как хорошо было бы, боже, если бы .."
.
Borger
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 22:06    Заголовок сообщения:

raffal писал(а):

Надеюсь, предлагаемое для Сашиной идеи название "Молитва инженера" не оскорбит ничьих религиозных чувств ?


Особенно с небольшим уточняющим добавлением - "Молитва инженера-реформиста"
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 22:35    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):

Особенно с небольшим уточняющим добавлением - "Молитва инженера-реформиста"

Вот за "реформиста" нас с тобой Саша точно побьёт
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 22:42    Заголовок сообщения:

Раффаль, я не понял, а за что обижаться? Мне как раз твоя шутка понравилась .

Боргер, браво! Снимаю шляпу . Ты понял меня абсолютно верно.

Своим постом я хотел показать, насколько абсурдны идеи реформизма.

Человек религиозный верит, что законы Торы даны Всевышним. Они столь же объективны, сколь и данные природой законы физики. Да, они неудобны, а что делать? Законы физики, биологии, химии тоже неудобны. Но жить надо в соответствии с тем, что есть.

Неудобно не ездить в субботу? А строить те же трансформаторы, чтобы сократить потери электричества удобно? Давайте изменим закон Ома, и избавимся от этих чертовых огромных машин, уродующих города. Бред? А изменить закон, установленный Всевышним, не бред?

Что же касается человека светского, то ситуация тут не менее абсурдна. Он вообще не верит ни в какие законы Всевышнего. Так почему он с такой яростью требует признать тех, кто изменил то, чего нет? Дам параллель в физике: помните гипотезу теплорода? Так вот, это напоминает, как если бы твердо уверенный в его отсутствии человек вмешался в спор сторонников гипотезы теплорода, отстаивая право одной стороны.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 23:16    Заголовок сообщения:

Ещё профессор Брановер сравнивал реформистов с людьми, которые приняли решение считать электрон частицей с положительным зарядом. Саша, 100%!!!
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Май 2002 23:21    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

Раффаль, я не понял, а за что обижаться? Мне как раз твоя шутка понравилась .

Насчет "побьет" - это было продолжение шутки
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 19 Май 2002 10:40    Заголовок сообщения: Закон Ома и проблемы энергетики

Саша З. писал(а):

...Иными словами, Закон Ома должен выглядеть так:

I=U*R.

И тогда можно будет избавиться от дорогих и громоздких трансформаторов. Неужели никому не ясно, что так гораздо удобнее?

Безусловно удобнее. Спрашивается, зачем тогда раввины, священники, ламы, кюре, дервиши... Дорогие и громоздкие. Ведь по реформированному закону Ома без них гораздо удобнее
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 19 Май 2002 11:00    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

А изменить закон, установленный Всевышним, не бред?
Я думаю примерно то же самое говорили Йоханану бен Заккаю, который выдумал молитвы вместо Б-гослужения в Храме.
.
Essei
СообщениеДобавлено: 19 Май 2002 15:36    Заголовок сообщения:

Саша, вот я в физике полный профан. Единственный закон, который смог выучить - это закон совмещения времени и расстояния: "От забора и до обеда".

Скажите, а скорость чего быстрее скорости света ?
.
Borr
СообщениеДобавлено: 20 Май 2002 11:24    Заголовок сообщения:

Саша, вся проблема в том, что, повышая сопротивление при постоянном напряжении, силу тока еще никому увеличить не удавалось. А вот чтобы еврей ездил в субботу на машине - такие случаи очень редки, конечно, но науке известны.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 20 Май 2002 22:27    Заголовок сообщения:

Уважаемый Давид,

Я думаю примерно то же самое говорили Йоханану бен Заккаю, который выдумал молитвы вместо Б-гослужения в Храме.

Молитвы были установлены членавми Великого Собрания во время Вавилонского изгнания, лет так за 500 до рабби Йоханана бен Закая. Никто никогда не говорил, что молитва может вообще заменить жертвоприношения в Храме. Просто во время отсутствия Храма, чтобы он был отстроен как можно скорее в наши дни, молитва может давать похожие духовные результаты, как жертвоприношения в Храме.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 09:10    Заголовок сообщения:

Уважаемый Хаче,

Я читал в разных источниках (один из них - репринтное издание изданного до революции в России сидура "Атерес Мордехай"), что в древности молитвы были не обязательны и текст их не был законченным. Только после разрушения Храма молитва заняла центральное место. Понятно, что это была вынужденная мера. Но революция налицо. Ведь и для Вас не секрет, что две тысячи лет назад были разные еврейские партии (те же прушим и цдуким) которые по-разному трактовали Учение. Причем цдуким были как бы более традиционно настроены, но современная ортодоксия проросла как раз из прушим.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 09:37    Заголовок сообщения:

Уважаемый Давид,

Молиться Всевышнему, когда чего-то надо - заповедь из Торы и была всегда. Также есть обязанность читать молитву Шма утром и вечером. Это тоже заповедь из Торы и была всегда.

То что касается молитв Шахарит и Минха, то они был на самом деле установлены после разрушения Храма, но не второго, а первого, как раз за 500 лет до раби Йохана бен Закая, членами Великого Собрания в Вавилоне.

Это не революция, так как, когда был построен второй Храм, евреи тутже начали там приносить жертвы, так как это заповедь из Торы и никто её не отменял, тогда как вышеупомянутые молитвы -постановления мудрецов, сделаные согласно Торе, дающей им на это право и не заменяющие жертвоприношения.

Цдуким не были более традиционно настороенны по определению, так как отрицали устную традицию.

Не говоря уже о том, что скажем во времена Первого Храма никаких цдуким вообще не было, так что странно говорить о их большей традиционности.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 09:47    Заголовок сообщения:

Хаче писал(а):

Цдуким не были более традиционно настороенны по определению, так как отрицали устную традицию.
Вот об этом я не слышал. Караимы отрицают устную традицию, а у цдуким кажется просто были другие взгляды на устную традицию. Скажем так, они отрицали устную традицию в том виде, в каком ее понимали прушим. Но я признаю Ваш авторитет в этом вопросе. Пойду немного подготовлюсь, почитаю источники, и продолжим. Но в одном я уверен - прушим вышли победителями в этом историческом споре и поэтому крутанули еврейство в свою сторону.

Цитата:
Не говоря уже о том, что скажем во времена Первого Храма никаких цдуким вообще не было
Так тогда и прушим не было.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 20:40    Заголовок сообщения:

Уважаемый Давид,

Так тогда и прушим не было.


Точно также, как до появления реформистов не было ортодоксального иудаизма, был просто иудаизм.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 21:44    Заголовок сообщения:

Можно, наверно, требование цдуким обосновывать галахические решения исключительно Письменной Торой, считать неприятием устной трациции, но вот становятся ли они от этого менее традиционными (если не обращать внимания на тавтологию), чем прушим, обосновывающим свои решения Устной Торой, вопрос, ИМХО, спорный.

Так или иначе, представляется мне, что их "поражение" обусловлено не собственно их подходом, а их небрежностью в нем. Где-то читал, что прушим вытеснили цдуким со всех руководящих постов, поскольку те не могли выносить решений, в то время как прушим, пользуясь их таки вынесли и обосновали, причем "по-саддукейски", пользуясь только Письменной Торой. Так что не метод виноват.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 21 Май 2002 23:04    Заголовок сообщения:

Уважаемый Влад,

Есть мудрецы Мишны, которые жили до появления садукеев, собственно до рождения Цадока. Например Шимон аЦадик, который был членом Большого Собрания и жил в самом начале второго Храма. Ну небыло тогда никаких садукеев, а мудрецы изучавшие устную Тору были.

Насчёт власти, всё как раз наоборот. Садукеи были как раз представителями власть предержащих. Большинство царей династии Хашмонаев и первосвящеников были садукеями. У фарисеев небыло никакой власти, кроме как галахической и то, что евреи следовали Галахе, скорее является доказательством истинности традиции, так как фарисее не предлагали ничего нового, а не следствием их "власти".
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 22 Май 2002 07:52    Заголовок сообщения:

Хаче писал(а):

Насчёт власти, всё как раз наоборот. Садукеи были как раз представителями власть предержащих. Большинство царей династии Хашмонаев и первосвящеников были садукеями. У фарисеев небыло никакой власти, кроме как галахической и то, что евреи следовали Галахе, скорее является доказательством истинности традиции, так как фарисее не предлагали ничего нового, а не следствием их "власти".

Уважаемый Хаче,
по поводу власти я имел в виду исторический эпизод, о котором я прочитал в некой книге, ссылающейся на Мегилат Таанит. Речь идет о периоде царя Янная и третьей паре мудрецев (первая четверть 1 в. до н.э.). В Санhедрине заседали сплошные саддукеи, как Вы и говорите. Однажды саддукеи не смогли решить какую-то юридическую или ритуальную проблему, на что Шимон бен-Шетах (один из пары) заявил, что лишь тот, кто способен подтвердить решение словами Торы (т.е. непосредственно пятикнижием, как я понимаю), достоин заседать в Санhедрине. Некий саддукейский начальник попросил время на размышление, однако с проблемой не справился. В результате чего он заменил одного из своих учеников на Шимона. В последствии история неоднократно повторялась, пока прушим не потеснили саддукеев в Санhедрине.

Насколько эта история достоверна, судить не берусь.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 22 Май 2002 23:08    Заголовок сообщения:

Уважаемый Влад, я никогда не слышал о садукеях заседавших в Санедрине. Да и трудно себе такое представить.

Во первых разногласия между садукеями и фарисеями были достаточные, чтобы они вообще не могли заседать в одном суде.

Во вторых Санедрин требуе смихи от Мойше Рабейну и это не имеет отношения к садукеям по определению, так как весть смысл смихи - передача устной традиции от Мойше, а садукее утверждали, что такой традиции нет.

Добалю также, что к описываему вами времени власть Санедрина была довольно ограничена. Всем командовали цари, которые как правило были садукеями. Царь Янай, если мне не изменяет память, был приятным исключением и с уважение относился к еврейским мудрецам.
.