Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

"ЛАШОН РА"
Автор Сообщение Выбрать
Пострадамус
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2002 00:24    Заголовок сообщения: "ЛАШОН РА"

Я человек достаточно невежественный в иудаизме. Но очень много слышал о грехе, называемом "ЛАШОН РА" - "Злоязычие, оговор" (вольный перевод мой). Вот некоторые высказывания, на которые я набрёл, "путешествуя" по религиозным русскоязычным сайтам:
Цитата:

Когда не соблюдающие Закон люди говорят о том, как это трудно - соблюдать еврейский Закон, они обычно упоминают трудность соблюдения Шабата, кашрута или других аналогичных, подробно описанных ритуалов. Однако законами, которые труднее всего соблюдать и которые чаще всего нарушаются даже евреями, соблюдающими Закон, являются те, которые касаются неправильности речи. Это очень важная область еврейского Закона; целые книги написаны на эту тему.


Сила речи

Иудаизм четко осознает силу речи и вред, который может быть нанесен ею. Раввины отмечают, что сама Вселенная была создана посредством речи. Из 43 грехов, перечисляемых на исповеди Аль-Хет, которая читается на Иом-Кипур, 11 являются грехами, совершенными через речь. Талмуд говорит, что язык - это настолько опасный инструмент, что он должен быть скрыт от взора за двумя защитными стенами (ртом и зубами), чтобы предотвратить его неправильное использование.

Вред, нанесенный посредством речи -даже хуже, чем вред, совершенный посредством воровства или финансового мошенничества, поскольку возмещение может быть сделано для "денежного" вреда, но вред, причиненный через речь, никогда не может быть оплачен. По этой причине некоторые источники указывают, что нет прощения для лашон-га-ра(необдуманной унизительной речи, злословия).
( http://www.ijc.ru/613_43.html )

Цитата:

В Талмуде (Трактат Арахин 15) сказано, что произнесение ЛАШОН РА считается более серьезным нарушением, нежели идолопоклонство, убийство и измена супружеской верности. В Иерусалимском Талмуде (Трактат Пеа 11) говорится, что БААЛЬ ЛАШОН РА не будет иметь места в будущем мире до тех пор, пока не раскается искренне!
Вот что говорит мудрость еврейского народа всем евреям и пророкам, и, кстати, защитникам потерпевших.
( http://www.judea.ru/show_topic.php3?topic_id=499&from=165 )


У меня вопрос к знатокам (с): не является ли обсуждение политических, религиозных и прочих деятелей (не говоря уж о самих участниках форума), присвоение им нелицеприятных характеристик, откровенные обвинения в злонамеренности, глупости, предательстве и проч., так вот не является ли всё это тем, что называется "ЛАШОН РА"?

И если да, то не являются ли все наши форумы, чаты и т.д. греховными с точки зрения ортодоксального иудаизма, поскольку все они сводятся к обсуждению и, зачастую, осуждению тех или иных людей?
 
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2002 00:13    Заголовок сообщения: "ЛАШОН РА"

Пострадамус писал(а):

не являются ли все наши форумы, чаты и т.д. греховными с точки зрения ортодоксального иудаизма, поскольку все они сводятся к обсуждению и, зачастую, осуждению тех или иных людей?


Именно поэтому я, хотя и участвую в форумах, никогда не перехожу на личности, предпочитаю обсуждать только конкретные проблемы и вопросы, а не участников или отдельных людей и принципиально не отвечаю на выпады в мой адрес. Само по себе вождение автомобиля не является преступлением. Преступление будет иметь место, если наехать на кого-нибудь, управляя этим автомобилем. Также, ИМХО, и с интернетом.
.
Пострадамус
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2002 00:33    Заголовок сообщения: "ЛАШОН РА"

Пришелец писал(а):

Пострадамус писал(а):

не являются ли все наши форумы, чаты и т.д. греховными с точки зрения ортодоксального иудаизма, поскольку все они сводятся к обсуждению и, зачастую, осуждению тех или иных людей?


Именно поэтому я, хотя и участвую в форумах, никогда не перехожу на личности, предпочитаю обсуждать только конкретные проблемы и вопросы, а не участников или отдельных людей и принципиально не отвечаю на выпады в мой адрес. Само по себе вождение автомобиля не является преступлением. Преступление будет иметь место, если наехать на кого-нибудь, управляя этим автомобилем. Также, ИМХО, и с интернетом.

Вы абсолютно правы. Но всё же, даже если Вы никогда не преходите на личности участников форума, участвуя в ролитических дискуссиях, Вы не можете не давать оценку политическим деятелям - Шарону, Пересу, Арафату и прочим. А это уже вроде как - "ЛАШОН РА", посколько мы очень мало лестного говорим о своих "вождях" и врагах.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2002 02:04    Заголовок сообщения: "ЛАШОН РА"

Пострадамус писал(а):

Вы абсолютно правы. Но всё же, даже если Вы никогда не преходите на личности участников форума, участвуя в ролитических дискуссиях, Вы не можете не давать оценку политическим деятелям - Шарону, Пересу, Арафату и прочим.


Я стараюсь не участвовать в политических дискуссиях, а если такое и происходит, то стараюсь избегать однозначных оценок. Во всяком случае, пока что, насколько я помню, ни здесь, ни на старом форуме, ни на "Глобусе", ни у Леви я не высказался ни по одной личности, будь то участник форума или политик. Шарон, Перес, Арафат, Буш, Клинтон, Бейлин, Ширак, Путин или Саддам Хуссейн - всё это куклы в Игре Кукловода, не стоящие специального обсуждения. Поступки следует приписывать не столько политикам, сколько народу, в данном случае, евреям. Шарон, Биби или Перес - только отдельные его представители, концентрированные воплощения его частей, не более того.
.
Пострадамус
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2002 10:49    Заголовок сообщения:

В раздел "Еврейская религия" я заглядываю относительно редко - знаете, с "лицом некошерного животного" да в калашный ряд... И всё же я обратил внимание, как люди, считающие себя религиозными, ожесточенно пикируются и срываются на личные оскорбления по поводу мелких (на непросвещенный взгляд неофита) разночтений в толковании какого-нибудь места из Торы или Талмуда или выказывания Ребе...

Если ЛАШОН РА действительно грех, более тяжелый, чем идолопоклонничество или убийство, тот почему его не боятся люди, которые par excellance должны подавать нам пример служения Истине и соблюдения Закона? icon_pain25.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2002 11:17    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что при обсуждении в "Акталиях" речь идет не о личных качествах политиках. Обсуждаются их политические программы и действия, что, понятно, никакого отношения к сами этим людям, как личностям, не имеет.
То же относится к обсуждению чьих либо личных мнений. Можно согласиться или не согласиться с мнением, но люди, высказывающие эти мнения, сами по себе не обсуждаются.
Кстати, кто сказал, что речь идет о людях. В форуме мы обращается к никам. А есть ли за ним один человек и один и тот же ли, или это группа людей, никакого значения не имеет.
Поэтому, ничего связанного с "ляшон ра", как мне кажется, в форуме нет.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2002 00:13    Заголовок сообщения:

Пострадамус, наверное помнит форум, где на одного человека приходилось несколько ников, причем нередко с противоположным контентом.
Оскорбление ника за Лашон Ра не признается.
Специалистом по сабжу, кажется, считается Хазон Иш. У него даже есть специальная книга, посвященная данному вопросу. Как называется - забыл. С того времени я отъехал от религии.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2002 00:29    Заголовок сообщения:

Слиха, не Хазон Иш, а Хафец Хаим.
Нашел ссылку по сабжу:
http://www.aish.kiev.ua/Library/Books/lashon.htm
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2002 10:22    Заголовок сообщения:

ИМХО, чтобы долго не размышлять перед каждым постингом, является ли написанное Лашон Ра или нет, лучше всего просто воздержаться от любых оскорблений. Хотя бы по "принципу ограждения", так как мы не знаем, кто стоит за тем или иным ником.
.
Пострадамус
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2002 10:33    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):

Слиха, не Хазон Иш, а Хафец Хаим.
Нашел ссылку по сабжу:
http://www.aish.kiev.ua/Library/Books/lashon.htm

Случайный, огромное спасибо! kard.gif
Воистину бесценный материал!
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2002 10:39    Заголовок сообщения:

Пострадамус, Случайный:

За ссылку Случайному действительно огромное спасибо. Эта книжка есть у меня дома в бумажном варианте, но я не предполагал, что она есть ещё и в интернете.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group