Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Евреи-антисемиты
Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2002 14:03    Заголовок сообщения: Евреи-антисемиты

Не знаю, есть ли среди других народов такое явление - его собственные ненавистники. Но среди евреев - сколько угодно. Их не так много, считая в процентном отношении. Но и не единицы, к сожалению. А создаваемый ими шум не идет ни в какое сравнение с их реальным весом в обществе.

Евреи-антисемиты - это люди, распространяющие ложь о евреях и Израиле, причем чем чудовищнее и неправдоподобнее ложь, тем лучше. Они обвиняют евреев во всех мыслимых и немыслимых грехах, отрицают Катастрофу, открыто поддерживают террор и войну против Израиля и т. д. Такие евреи есть во всех крупнейших общинах мира - в Израиле, в США, в России, во Франции. Их имена более-менее известны всем - Ноам Хомский, Ури Авнери, Шуламит Алони, Гидон Спиро, наши бывшие соотечественники Исраэль Шамир и Лев Гунин. Некоторые имена я не включил в список из уважения к мертвым, умеющие читать поняли, кого я имею в виду.

Сишком много имен, чтобы считать евреев-антисемитов случайностью. На мой взгляд, речь идет об явлении.

Интересно было бы узнать взгляд участников на причины этого явления.
 
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2002 15:44    Заголовок сообщения:

К евреем-антисемитам следует также причислять тех, что заявляют о неполноценности арабов или наоборот о превосходстве евреев. Арабы - семиты не хуже нас, а мы не лучше! icon_biggrin.gif
.
Carlsson
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2002 16:49    Заголовок сообщения:

Я думаю, это явление победы эгоизма над отдельным индивидом и все эти люди, которых вы перечислили, не являются антисемитами, а просто безработными людьми, которые долго страдали от одиночества и своей никчемности в обществе, и в какой-то момент восстали против него. Пацифизм- одна из форм восстания человека против общества и даже против природы, которая его обделила своей благосклонностью и не секрет, что многих авантюристов манят в движение мира хорошие зарплаты.
Вот недавно адвокат-Шуламит Алони все повторяла , что она защищает арабов, потому что они слабые, а евреи якобы сильные и никому не пришло в голову признаться, что израильтяне очень слабые и малочисленные среди моря арабов.Таким образом левые в Израиле не являются антисимитами ,а людьми которые просто хотят найти свое место в конкурентном обществе, свое место под солнцем-это естественное желание живого существа выжить во чтобы то нистало...
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2002 17:07    Заголовок сообщения:

Термин "антисемиты" не совсем точен-скорее юдофобы. Как всякая "фобия"-это психическая болезнь. О ее причинах чуть позже - сейчас просто некогда.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2002 20:20    Заголовок сообщения:

Саша, мёртвый антисемит - такое-же дерьмо как и живой, посему его физиологическое состояние - не повод для уважительного отношения.

Карлсон, ваша версия в корне неправильна. Все эти люди всегда были востребованы и ранее, и никто на нужду и одиночество не жаловался.
.
Carlsson
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 03:08    Заголовок сообщения:

но все же они нашли непыльную работку-повторять примитивные фразы за мир и получать за это по 30000 тыс шекелей.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 07:53    Заголовок сообщения:

Вся эта шобла пришла к предательству, уже будучи богатыми людьми.
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 21:09    Заголовок сообщения:

Zeev писал(а):

К евреем-антисемитам следует также причислять тех, что заявляют о неполноценности арабов или наоборот о превосходстве евреев. Арабы - семиты не хуже нас, а мы не лучше! icon_biggrin.gif


Zeev, я с вами полностью согласен в части о превосходстве евреев.
Ну действительно, чем еврей превосходит чукчу?
Оглянемся вокруг, сколько евреев-писателей, а евреев-читателей... icon_biggrin.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 21:29    Заголовок сообщения:

Carlsson писал(а):

Я думаю, это явление победы эгоизма над отдельным индивидом и все эти люди, которых вы перечислили, не являются антисемитами, а просто безработными людьми, которые долго страдали от одиночества и своей никчемности в обществе, и в какой-то момент восстали против него.

Карлсон!
Чуть ликбеза, без обид.
Ноам Хомский - американский математики, лингвист и политолог. Автор более трехсот книг. Основатель генеративной лингвистики. В математической теории формальных языков - основатель теории порождающих грамматик и автор их классификации. Первая книга Н.Хомского была посвящена исследованию языка иврит.
Так что - насчет безработных не получается.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 21:51    Заголовок сообщения:

Мешулаш ,не мне вам говорить ,что Хомский - особая статья. Нго антисе6митизм результат доведенной до абсурда левизны. Недаром он один из главных "героев" книги Пола Холандера "антиамериканизм". Впрочем, его кусок хлеба была всего лишб ненависть. Так скаать "язык Хомского" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Без этого он всего лишь языкатый пустомеля и ненашел бы никакой работы ,разве что разбрасывать пракломации в 67 году в Сарбонне или Энн Харборе....
.
Потустороний
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2002 22:18    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):

Без этого он всего лишь языкатый пустомеля и ненашел бы никакой работы ,разве что разбрасывать пракломации в 67 году в Сарбонне или Энн Харборе....

Aвигдoр,

Этo oдин из редких случaев, кoгдa я с Вaми кaтегoрически не сoглaсен. Хoмскoгo, кaк и Чaйкoвскoгo, мы любим не зa этo.

Егo рaбoты в oблaсти кoмпьютерных языкoв лежaт в фундaменте всегo тoгo, чтo дaли нaм кoмпьютеры. Мoжет быть без Уaттa пaрoвую мaшиму все-тaки изoбрел бы Пoлзунoв. Нo изoбрел Уaтт. Тoже мoжнo скaзaть и o теoрии типoв языкoв пo Хoмскoму.
A рaзбрaсывaть бумaжки мoгли бы и без негo.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2002 00:20    Заголовок сообщения:

Потустороний писал(а):

Хoмскoгo, кaк и Чaйкoвскoгo, мы любим не зa этo.

Ну тут Вы погорячились. Я Хомского не люблю. Но от него некуда деться.
В Израиле, скажем, совершенно не знают Фреге. Не переводят и не упоминают, насколько я знаю. Но деться от него, опять же, некуда. Основоположник теории смысла.
Но это явный оффтопик. Сорри.

А евреи-юдофобы - это, как мне кажется, люди с больным тщеславием.
Гипотетический пример. Сидит человек в России и довольно сносно ТАНАХ в оригинале на иврите читает. Тут ему и рецензии на работы по Библии заказывают и тосты за него поднимают. И всего-то - иврит от бабушки выучить и ТАНАХ прочесть.
Теперь приезжает сей товарищ в Израиль. И оказывается, что иврит таки не только он знает, а ТАНАХ в оригинале дети в школе читают. Ни рецензий, ни тостов. Вот и злится человечек на всех иврит знающих, а заодно и к примкнувшим к ним. Вот юдофоб и вылупился.
Понятно, не обязательно так резко: жил там - жил здесь. Родился в Израиле. Обидели в детстве. Сосед по парте умнее оказался. Но ведь сосед-то израильтянин, еврей. И училка-еврейка ему баллы ставила. Вот еще один юдофоб вылупился.

Евреи-юдофобы - это неудачники. Не справились со своим еврейством, вот и ненавидят.

Из КВН:
- Что делать, если Вы ненавидите в себе еврея?
- Запритесь в ванной и займитесь антисемитизмом!
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2002 13:06    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):

[Понятно, не обязательно так резко: жил там - жил здесь. Родился в Израиле. Обидели в детстве. Сосед по парте умнее оказался. Но ведь сосед-то израильтянин, еврей. И училка-еврейка ему баллы ставила. Вот еще один юдофоб вылупился.



Классический пример: Мордехай Вануну.
.
Потустороний
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2002 16:12    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):

Ну тут Вы погорячились. Я Хомского не люблю. Но от него некуда деться...Но это явный оффтопик. Сорри.

Евреи-юдофобы - это неудачники. Не справились со своим еврейством, вот и ненавидят.

Мешулaш,
Прoдoлжaя Вaш oффтoпик:
Мне и Чaйкoвский неинтересен кaк личнoсть. Прoстo я люблю, чтo oн нaписaл. Тo же и o рaбoтaх Хoмскoгo в кoмпьютернoй нaуке. icon_pain26.gif

Вoзрaщaясь к теме.
Не знaю биoгрaфию Хoмскoгo, крoме тoгo фaктa, чтo oн oстaвил неизглaдимый след в кoмпьютернoй oблaсти. Тo чтo нaписaли Вы o нем, тoже гoвoрит o тoм, чтo oн мaлo пoхoж нa неудaчникa.

Тaк чтo именнo юдoфoбия Хoмскoгo (я прoстo верю нa слoвo учaстникaм фoрумa, чтo oн юдoфoб, a не прoстo челoвек левых всглядoв) и oпрoвергaет Вaш тезис oб юдoфoбaх кaк o неудaчникaх.

В случaях евреев-юдoфoбoв, здесь, кoнечнo, присутствует и явный мaзoхизм.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2002 20:13    Заголовок сообщения:

Посторонний!
Прошу прощения, я не точно выразил мысль.
Когда я говорил:
Цитата:

Евреи-юдофобы - это неудачники. Не справились со своим еврейством, вот и ненавидят.

Я имел ввиду, что они неудачники именно как евреи, а не как ученые, бизнесмены или политики.

Простые примеры.
Й.Б.: Судя по его делам и высказываниям - очевидный юдофоб. Вполне понятно - здесь он "пудель Переса" (с) И.Рабин, а в США, России, ЕС и.т.п. - уважаемый прогрессивный лидер лейбористской партии.
Ю.Б.: Здесь - "мелкий жулик" (с), там - проводник демократических ценностей на Ближний Восток.
Ясно, что для них обоих мы враги и недоумки, не понимающие их идей, а остальной мир - друзья и умнички.

Н.Х.: Здесь - один из сонма владеющих грамматикой иврита, там - уникум, познавший структуру древнего языка.
Конечно для него мы конкуренты и не будь нас, он был бы единственным и неповторимым.

Л.Т.(начало ХХ века): Для своей общины - один из тысяч приличных еврейских мальчиков, а для полуграмотной империи - эрудит и почти мессия.
Ну и так далее.

Гипотетическая история.
Приходит некий Ицик к папе и говорит:
- Папа, у меня план есть как мир перестроить, всех богатыми сделать, войны отменить.
- Хорошо, сынок. Только как поешь, как тебе, кстати, мамины латкес? я тебе историю расскажу про одного еврейского мальчика. Он тоже мир улучшить хотел, а его распяли.
- Не хочу про мальчика, хочу про идеи мир улучшить!
- Я тебе цимеса подложу еще? А другой мальчик тоже мир улучшить хотел, так, не про нас будь сказано, к исмаэлитам ушел.
- Папа! А можно без твоих историй, без цимеса и штруделей?
- Нельзя, сынок. Сначала узнай что было, а потом думай, что будет.
- Нет, папа. Что было не хочу. А что будет, то будет.
И ушел. Не хотеть, что было.

Мы, к нашему счастью и к нашей беде, очень древние. И много помним. На всякую идею у нас притча есть. А на все новое - пройденный опыт. А тщеславным очень хочется уникальными быть. Но история не дает. Значит, "отменить историю", возненавидеть опыт. А заодно и носителей его.
.
Mizrahi
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2002 20:40    Заголовок сообщения:

Хомский действительно по своим взглядам ультра-левый, не то анархист, не то социалист. Он переодически проводит в Бостоне всякие массовые антиизраильские лекции, типа "Причины насилия на Ближнем Востоке". Вроде бы, он отрицал, что 6 млн. евреев было уничтожено в Катастрофе. Поэтому его многие считают антисемитом. К профессиональной его деятельности в качестве лингвиста это все не имеет никакого касательства вообще.

http://mitpress2.mit.edu/e-books/chomsky/

Сссылку на его сайт, биографию, на анти-израильские лекции и другие материалы можно найти тут:

http://web.media.mit.edu/~nitin/mideast/chomsky.html

Отрицания Холокоста я с ходу не нашел, но об этом писала Дебора Липштад и другие.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2002 09:30    Заголовок сообщения:

Мизрахи, а мы тут Хомского как лингвиста и не обсуждаем.

И почему мы зациклились только на нем? Оставим этого "анархиста" в стороне. Шуламит Алони, уважаемый политик, лидер партии в Израиле, бывший депутат Кнессет, сравниал попытки подавить огонь по Гило из Бейт-Джалы с... Лидице.

Ури Авнери, бывший палмахник, участвовал в провокации у ворот базы ЦАХАЛя, в ходе которой на сторожевой вышке был вывешен палестинский флаг.

Мешулаш, есть что-то в Вашей теории, что евреи-антисемиты это люди, не справившиеся со своим еврейством. Но как это соотносится с тем, что среди них есть и бывшие палмахники?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2002 11:14    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

Мизрахи, а мы тут Хомского как лингвиста и не обсуждаем.

И почему мы зациклились только на нем? Оставим этого "анархиста" в стороне. Шуламит Алони, уважаемый политик, лидер партии в Израиле, бывший депутат Кнессет, сравниал попытки подавить огонь по Гило из Бейт-Джалы с... Лидице.

Ури Авнери, бывший палмахник, участвовал в провокации у ворот базы ЦАХАЛя, в ходе которой на сторожевой вышке был вывешен палестинский флаг.

Мешулаш, есть что-то в Вашей теории, что евреи-антисемиты это люди, не справившиеся со своим еврейством. Но как это соотносится с тем, что среди них есть и бывшие палмахники?

Соотносится идеально. По крайней мере по ури Мильштейну - пальмах практически не проявил себя в войне за независимость как эффективная боевая еденица. Самые главные подвиги - расстрел Альталены и оборона Иерусалима, закончившаяся его блокадой. Пальмахники - что то вроде латышских стрелков ультралевых. Самым правым среди них был Ганди З-АЛ. И тот, куда левее нынешнего МАПАМа...
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2002 11:29    Заголовок сообщения:

Чтобы увязать предыдущий свой пост с топиком, соглашаясь с Мешулашем, выделю еще одинг момент.
Многие евреи антисемиты появились из левого лагеря. Не возвращаясь к выяснению левый-правый, хочу отметить, что это может быть реакцией на разрушение иллюзий. То есть обвинять евреев за то ,что идеи то были хорошие, да народ попался неподходящий. Это очень часто сквозит в речах Сарида, Алони, и Шимона Переса - он, как то сказал о том, что слишком хорош для этого народа.. Или не он? Что то в таком духе было им сказано. Буду благодарен, если напомнят.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group