Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
igorek76
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 12:59    Заголовок сообщения: ДВЕСТИ ЛЕТ, КАК ЖИЗНИ НЕТ (Подражание А. Солженицыну)

ДВЕСТИ ЛЕТ, КАК ЖИЗНИ НЕТ
Подражание Александру Солженицыну
Семен Лившин

На исчерпе двух столетий взаимоемкой жизни с евреями русскому народу, заступчивому всесторонне, пора бы уже простить братьям нашим меньшим их прегрешения. Дать укорот зрелой озверелости - ибо сказано даже столь авторитетным среди единоверцев талмудистом Мойше-Лейбом Пуришкевичем: "Евреи-таки не виноваты в том, что они евреи!".

Издревле неукладный народ наш поблажисто (может, и зря?) относился к соседним иудейским племенам. Хотя кто, как не они, повинны в нехватке воды в кранах и проистекающих отсюда засухах? А наш неурожай 1299-1999 годов? А спаивание русских, доверчиво перенявших у начитанных семитских застольщиков обычай класть закуску на газетку, а не прямо на землю?..

Но и отначала, когда непотребства их превосходили всякое мирочувствие, древние русичи не истребляли древних гуревичей, а лишь мягко, по-родственному пеняли им в нутро. Еще в "Песне о вещем Олеге" читаем мы укорливое - "неразумные хазары". Так мать говорит о дитяти, которому надо дать напуг, чтобы уму-разуму выучить. А ведь великий сын Сиона поэт Александр (Шломо) Самойлович Пушкин, чутко чуявший каленые струны народной души, мог бы поименовать хазарских сионистов и "козлами погаными".

Простим же и мы пейсатым одноземельцам их надчеловеческую гордыню. Простим кромешливый вклад еврейский в нашу незамутненную культуру - все эти "факсы", "баксы", "сексы", "шагалы". Взамен они переняли у нас (но не злопамятны мы, нет!) все, до чего дотянулись липкие, незамешливые руки их. Взять даже сокровенную еврейскую еду - мацу. Известнейший еврейский историк Наум Срулевич Карамзин признает, что она безукорно скопирована с праведного русского блина. Растянули его в квадрат, очерствили до безобразия, поежисто исчеркали арамейскими своими каракулями - тьфу!

Тут предвижу яростные возражения: мол, для пущей сдобности эта маца готовится на крови христианских младенцев! Не вдаваясь в раздумчивое обсуждение, скажу целокупно - еврейские стряпухи так сноровисты, что могут сготовить яства по любому рецепту. Не зря же иудеи верят, будто Земля стоит на трех фаршированных щуках. И до того обоюдосъедаемо куховарят они, что простодушные православные уплетают их кушанья за обе щеки и толстеют на глазах. Так к спаиванию иноверцами русского народа добавляется и перекармливание его - пищевой геноцид. А чудом уцелевших от демьяновой мацы русаков изморочно женят на дщерях иудейских, которых специально для этого выращивают волоокими и чернокудрыми. Вот и разжидывается древняя славянская кровь.

И снова мне страстно возразят, но уже с другой стороны - а погромы?!

Давайте осветим эту проблему равновесно и обоюдофобно.

К концу 19-го века евреи упырчато владычили на Руси, захватив самые выгодные места. Выдающийся еврейский энцикопедист Брокгауз Аронович Ефрон приводит убийственную статистику. В 1894 г. среди раввинов, канторов, синагогальных служек и других захребетников не найдете вы ни одного русского человека! Едва же речь заходит о постах, требовавших самоотверженного служения России, евреи как сквозь землю (эх, если бы...) провалились. Где же, спросим себя, были все эти шапиры и розенцвейги, когда империя позарез нуждалась в просвещенных городовых, экономически подкованных генерал-губернаторах, профессиональных великих князьях?

У Фили жили, да Филю и забыли.

В годину испытаний крестьянам приходилось отказывать себе даже в водке насущной - а семиты жировали вовсю. Хочу процитировать капитальный научный труд "Компроматы сионских мудрецов" (Гадиздат, 1904 г): "Кровососы-сахарозаводчики братья Цурес клали себе в чай по пять кусков рафинаду, ювелир Сатановер - десять, а банкир Моня Текел-Фарес - даже двадцать!" Врачи, приват-доценты и прочая еврейская шелупонь сосали все соки из многострадальной Руси. Не зря безвестный боян сложил о той эпохе горькие строки: "Перешли в наступленье носатые, пошевеливая кадыком!"

Еще немного, и на Кремле красовалась бы шестиконечная звезда, а государственным гимном Российской империи сделалась бы гонобливая "Тумбалалайка". Что же оставалось злосчастным русским, оброчливо терпевшим это, как не робкий протест?!

Видный еврейский публицист Ицхак (Игорь) Натанович (Иванович) Шафаревич вскрыл долго замалчивавшийся факт: первые погромы прошли под прогрессивным для своего времени лозунгом "Бей жидов, спасай евреев!" У русских, кстати, было всего-навсего мирное дреколье. Иудейские же воротилы, монопольно владевшие на Руси всеми аптеками, безжалостно метали в "погромщиков" зеленку, касторку и вредоносную детскую присыпку. А еврейки набрасывались на незлобивых охотнорядцев и с присущим их племени фанатизмом насиловали несчастных.

Простить ли семитам и это святотатство? Скрепясь сердцем, простим - но забыть не забудем. А вот они начисто забыли про благотворительный погром 1909 года. Хотя тогда все, до последней распоротой перины, было отдано в пользу еврейских детей, осиротевших в предыдущих погромах!

После приснопамятных этих событий само царское правительство озаботилось еврейским благоденствием. Черта оседлости избавила иудеев от зачахливого влияния больших городов с их дымом и шумом. А процентная норма на прием в университеты милосердно позволила еврейской молодежи посвятить себя землепашеству, бортничеству и другим занятиям, равнополезным для здоровья и государства. Живи и пой хвалу великодушию самодержавия, пригревшего тебя среди отеческих хлябей!

Однако не таковы были семиты. Вечная раздорчивость семитов уже не ограничивалась спорами о том, кошерно ли молочными зубами есть мясную пищу. По свидетельству известного еврейского философа Григория (Герша) Распутина этот шатко-переменчивый народ стал гнездить тайное общество. Так посредством еврейских подзадорщиков и произвелось полное окоммуниздивание России.

Вспомним: из большевистской верхушки лишь один Буденный был чистопородный кубанский казак. Но его жеребец, между прочим, имел в седьмом колене примесь иудейской крови. А уж Троцкий (Бронштейн), Мартов (Цедербаум), Бухарин (Грудиновкер), Киров (Штереншторц), Ворошилов (Трахтенблюм) и прочие заводилы - креста на них нету! Истинные причины отстранения их от власти были вовсе не антисемитские, а - грамматические. Все эти деятели, поспешисто сменившие ермолку на фуражку с красной звездой, в силу картавости не выговаривали даже свои псевдонимы. Не говоря уже о таких самоважнейших для страны словах, как Беломорканал, Рабкрин, трибунал, пархатая морда.

Да взять хотя бы и само название "ГУЛАГ". Если потачливо переставить в нем буквы и для складности добавить пару других, получится магическое древнее слово "Кагал" - совет мудрецов, управляющий жизнью иудейской. Возьмись я за перо сейчас, книга моя, может быть, звалась "Архипелаг КАГАЛ"?

Злые выжжины революции затронули местами и самих евреев. Но зэки-кацы всюду имели привилегии. Нары для них ладились из красного дерева, параши были мраморные, а колючая проволока вокруг их лагерей - позолоченная. Шибче того. Знаменитый своей объективностью еврейский исследователь Лаврентий Израилевич Берия (Бергельсон) убедительно доказывает: евреев вовсе не сажали! По собственной охочести они забирались на Колыму, подальше от праведного гнева народного. Сами же и огораживались колючкой, чтобы внутри лагеря творить гешефты без всякого укороту. Ухитрялись по пять раз на дню продать и перепродать Родину. Причем не пропивали в одночасье деньги свои неправедные, как предписывает давний народный обычай, а клали их под огромнейший процент в "Баракбанк".

Принапрячься и простить им и это? Что ж, простим - со скрежетом зубовным. И обомрем от собственной потатчивости.

Еще одна выдержка из того же авторитетного источника: "Низенькие, жирные, с хищным взглядом, кацы держали в своих короткопалых лапах, унизанных дорогими татуировками, и остальных зэков, и лагерное начальство, да и всю окружающую русскую природу. Бывало, всюду пурга, мороз под сорок - а над их Кацлагом всегда солнышко светит, птички поют. Если же какого-нибудь кацмана иногда для виду расстреливали, то уж непременно из персонального автомата да именными пулями - честь, о которой никто из русских не смел и мечтать".

Когда заводил я об этом речь, мне с возмущением кидали: "Как ты можешь так писать об евреях, если на них гонения идут?!" Но где же художнику сказать правду об этом народце, раз его все время гонят?

На войне семиты тоже свято блюли свою выгоду. Вот что пишет об этом видный еврейский этнограф Адольф Соломонович Шикльгрубер: "Прямо в воздухе они перекупали немецкие снаряды или бомбы за бесценок, и тут же втридорога продавали их Красной Армии. Даже в самый разгар войны многие евреи отсиживались в комфортабельных немецких концлагерях. Там они щеголяли в элегантной полосатой одежде, украшенной по последней моде желтой шестиконечной звездой. Некоторые евреи, наоборот, бросались на фашистские амбразуры, лишь бы избежать строевой службы".

Зато после войны они вовсю развернулись. Не желая, как все честные люди, мучаться на одну зарплату, евреи исхитрялись к неправедному доходу. Это сейчас, при полном попустительстве властей, любая торговля признана законной, а доллар затмил нашим соотечественникам святой русский рубль. Тогда же подобные махинации, слава богу, возбранялись. Перекладывая на злободневный экономический манер известную песню про ромашки и лютики, народ пел: "Абрашки спрятались, они валютчики...".

А нынешние журналисты иудейские? Только и ждут, чтобы прокурор славянского корня по забывчивости деньги взял, и сразу же раздувают скандал. Если евреям так уж любы разоблачения, что ж они не обратят взор на свой Израиль? Там группа сионистов захватила в заложники шесть миллионов человек и не отпускает их вот уже 55 лет.

Напитавшись праведной этой злобой, мне как мессии всесоюзной категории все же хочется воззвать к русским братьям: простите евреям их злоумышления! Обнимите соседа-иудея крепко, до хруста в костях, до крови, и с кроткой улыбкой гляньте, напрягшись, прямо в его лицо еврейской национальности. Ничего, двести лет терпели - еще чуток помучаемся. И, сжимая картавого в братских объятиях семижильных, запойте с ним на два голоса, дружелюбно, как и подобает добрым соседям: "Пока-пока-покаемся мы на своем веку..."




БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

А.Проханов "Кому на Руси жить хорошо, с-сукам?!". Журнал "Придворный рабочий".
Тора для "чайников". Издание 2003-е, дополненное и исправленное.
Евреи - санитары страны. Справочник.
"Полезные заветы", Моисейиздат.
"Андре Жид и андрежидизм" (под редакцией генерала Макашова).
"2000 лет вместе". Воспоминания Вечного жида.
А.Солженицын. "Как нам обустроить Россию". Часть вторая - "Никак".

http://www.litera.ru/slova/livshin/200let.html
 
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 13:10    Заголовок сообщения:

Как у Солженицына все равно не получится.
Еще ни одна лягушка не раздулась до размеров вола.
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 13:21    Заголовок сообщения:

igorek76, Блестяще!!!! Я на другом форуме выложу,если не возражаете
.
igorek76
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 13:29    Заголовок сообщения:

Alexanderrr, да пожалуйста
Все почетси автору :
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 14:11    Заголовок сообщения:

Товарищ из Америки, значит...
Понятно...
.
Ben Adam
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 15:00    Заголовок сообщения:

Цитата:
Еще ни одна лягушка не раздулась до размеров вола.

Да какой он вол!
Сам же про себя сказал - Теленок.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 15:22    Заголовок сообщения: Re: ДВЕСТИ ЛЕТ, КАК ЖИЗНИ НЕТ (Подражание А. Солженицыну

igorek76 писал(а):
Подражание Александру Солженицыну
Семен Лившин

Дa, дoстaл кoй-кoгo Aлексaндр Исaевич, хoрoшo дoстaл, знaтнo. Aж дo истеричнoй oтветнoй реaкции.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 16:30    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):
Товарищ из Америки, значит...
Понятно...
Товарищ прежде всего из Одессы. Писал отличные фельетоны в Вечерней Одессе ещё в годы застоя.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 17:05    Заголовок сообщения:

Забавно... Но лучше и точнее чем сделал Солженицына Войнович - никому не удавалось. А в прямой своей документальной книге просто поставил все точки над и.... А ведь был Солженицын подовавшим надежды писателем...
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 17:22    Заголовок сообщения:

Авигдор,
Владимир Войнович, "ПОРТРЕТ НА ФОНЕ МИФА"
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 17:58    Заголовок сообщения:

Пошлая пародия на интересный двухтомник.
.
Detroit Red Wings
СообщениеДобавлено: 28 Авг 2003 20:13    Заголовок сообщения:

Евгений, угу, в духе фельетoнoв из гaзеты "Крыжoпoльскaя прaвдa"...
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 03:02    Заголовок сообщения:

Блестящaя пaрoдия.

Oдин "нaш неурожай 1299-1999 годов" чегo стoит.

Кoнечнo, нa всех не угoдишь. Слишкoм пo-еврейски все, грубoвaтo. Не тaк нaдo, a с пoдхoдoм, с душoй, кaк этo принятo в русскoм нaрoде.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 07:33    Заголовок сообщения:

Glenview писал(а):
Авигдор,
Владимир Войнович, "ПОРТРЕТ НА ФОНЕ МИФА"
Вот уж кто воистину подавал надежды. А книгу эту я читал - ничего там нет, кроме зависти и злобы.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 10:10    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):
Glenview писал(а):
Авигдор,
Владимир Войнович, "ПОРТРЕТ НА ФОНЕ МИФА"
Вот уж кто воистину подавал надежды. А книгу эту я читал - ничего там нет, кроме зависти и злобы.

А ведь это уже стало общим местом - виноватое смущение русской интелигенции за то ,что сочли Солженицина выдающимся писателем.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 10:17    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Толстый Луис писал(а):
Glenview писал(а):
Авигдор,
Владимир Войнович, "ПОРТРЕТ НА ФОНЕ МИФА"
Вот уж кто воистину подавал надежды. А книгу эту я читал - ничего там нет, кроме зависти и злобы.

А ведь это уже стало общим местом - виноватое смущение русской интелигенции за то ,что сочли Солженицина выдающимся писателем.
Но ведь это действительно так!
"Один день Ивана Денисовича", "Август 14-го", "Раковый корпус" - выдающиеся произведения русской литературы.
Кроме того, он гениальный публицист. Его "Бодался теленок с дубом" я перечитывал трижды.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 10:33    Заголовок сообщения:

В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.
А Александра Исаевича лично я считаю великим писателем. Для меня он прежде всего - автор "Ракового корпуса". Выдающимся произведением считаю "В круге первом". С удовольствием перечитываю "Красное колесо" и рассказ "Для пользы дела".
Что же касается творчества Войновича, то его произведения, на мой взгляд, заслуживают гораздо более низкой оценки. Книга же "Портрет на фоне мифа" разоблачает скорее самого автора.
.
totgera
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:05    Заголовок сообщения:

Oтличнo нaписaнo.
Сaмoдoстaтoчнее oригинaлa и с тoй же беспoдoбнoй претензией нa истoрическую прaвду.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:10    Заголовок сообщения:

Тоже мне, "властитель дум людских" Солженицын. "Залповый" ИМХО писатель. "Ивана Денисовича" читать было интересно - самиздат, опасно, да и информация относительно новая. А все прочее читать ? ну разве что на необитаемом острове, когда совершенно ничего другого нет.
.
Револьт
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:14    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):

А ведь это уже стало общим местом - виноватое смущение русской интелигенции за то ,что сочли Солженицина выдающимся писателем.

Чего только не смущаются люди! Я например немного смущаюсь за тех культурных людей, которые не считают Солженицына выдающимся писателем.
Кстати, вспомнил: попалась мне несколько лет назад газетка антилиберального толка, с претензиями на некую глобальную философию. Главная мысль была: "чтобы победить либерализм, мы должны победить Солженицына. Да, либералы часто сами его ругают, но это не должно нас останавливать. Их расхождения поверхностны. Именно Солженицын - самая крупная фигура русского либерализма и потому - наш главный враг."
.
serge
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:15    Заголовок сообщения:

Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:29    Заголовок сообщения:

Револьт писал(а):
[Я например немного смущаюсь за тех культурных людей, которые не считают Солженицына выдающимся писателем.

Это у вас юмор такой, да ?
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 15:33    Заголовок сообщения:

Револьт, Это Вы к качестве доказательства либерализма А.Солженицына газетёнку привели?
.
totgera
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 16:01    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? :13: Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi. :2:



Сoглaсен.
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 16:31    Заголовок сообщения:

serge, тоже согласен
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 16:57    Заголовок сообщения:

[quote="totgera"]
serge писал(а):
Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi.


Sic transit gloria judi.

Не нaдo пыжиться, вooбрaжaя себя "всем мирoм" - непрaвдa этoгo все бoлее oчевиднa.

(Сoрри зa вoзмoжную грaммaтическую oшибку - в лaтинских пaдежaх не силен).
.
Borger
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 17:01    Заголовок сообщения:

Aфрикaнец, что-то ваши посты все больше и больше попахивают... Вы уверены, что вот именно на данном форуме вам стоит бывать ?
.
totgera
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 17:33    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):
Авигдор писал(а):
Толстый Луис писал(а):
Glenview писал(а):
Авигдор,
Владимир Войнович, "ПОРТРЕТ НА ФОНЕ МИФА"
Вот уж кто воистину подавал надежды. А книгу эту я читал - ничего там нет, кроме зависти и злобы.
:10:
:37: :37: :37: :37: :37: :37: :37:
А ведь это уже стало общим местом - виноватое смущение русской интелигенции за то ,что сочли Солженицина выдающимся писателем.
Но ведь это действительно так!
"Один день Ивана Денисовича", "Август 14-го", "Раковый корпус" - выдающиеся произведения русской литературы.
Кроме того, он гениальный публицист. Его "Бодался теленок с дубом" я перечитывал трижды.


A чтo пoмешaлo прoчитaть в четвертый рaз?
.
Гостья
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 19:08    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi.


А Вам не приходило в голову, что человек поступает так или иначе вовсе не для того, чтобы остаться в памяти потомков? Могут быть и другие мотивы. Чернь, как вы изволите выражаться, книгу Солженицина вряд ли будет читать.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 29 Авг 2003 19:15    Заголовок сообщения:

serge, и я согласен.
.
serge
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 19:50    Заголовок сообщения:

А Вам не приходило в голову, что человек поступает так или иначе вовсе не для того, чтобы остаться в памяти потомков? Могут быть и другие мотивы.

Я не нахожу иного объяснения. Не хочется думать, что всемирно известный писатель, которого в свое время называли совестью народа, на старости лет поддался примитивной ксенофобии. Он, конечно, разочарован: триумфального возвращения в Россию не получилось, пророка из него тоже не вышло. Слишком долго отсутствовал, слишком многое изменилось, выросло новое поколение, которому не интересны его вермонтские рассуждения.
С чего это он разродился двухтомником, обвиняющим евреев во всех бедах России за 200 лет? Неужели нет более насущных проблем? Экономика процветает, в Чечне тишь да гладь? Может быть он не понимал какие чувства он будил в народе своей лирой? Прекрасно понимал, сам же пишет о "раскаленном вопросе". Зачем?
.
Borger
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 20:10    Заголовок сообщения:

serge, а кто именно виноват в том, что у Солженицина "триумфального возвращения в Россию не получилось, пророка из него тоже не вышло" ? Догадайся с трех раз.
.
serge
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 20:15    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
serge, а кто именно виноват в том, что у Солженицина "триумфального возвращения в Россию не получилось, пророка из него тоже не вышло" ? Догадайся с трех раз.


Ну это понятно! Хотя даже личные друзья-евреи у него нашлись, какой-то учитель то ли физики, то ли математики -любимый аргумент антисемитов. А может быть все проще? Поскольку страна вступила в рыночные отношения, надо продавать товар, который всегда и везде хорошо продается. Не думаю, впрочем, что в данном случае все так примитивно, это что-личное...
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 08:35    Заголовок сообщения:

totgera писал:
Цитата:
A чтo пoмешaлo прoчитaть в четвертый рaз?.
Только Ваше ценное указание.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 08:37    Заголовок сообщения:

Гостья писал(а):
serge писал(а):
Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi.


А Вам не приходило в голову, что человек поступает так или иначе вовсе не для того, чтобы остаться в памяти потомков? Могут быть и другие мотивы. Чернь, как вы изволите выражаться, книгу Солженицина вряд ли будет читать.
Ужели непонятно? Кто с нами не согласен, тот и чернь.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 08:39    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Borger писал(а):
serge, а кто именно виноват в том, что у Солженицина "триумфального возвращения в Россию не получилось, пророка из него тоже не вышло" ? Догадайся с трех раз.


Ну это понятно! Хотя даже личные друзья-евреи у него нашлись, какой-то учитель то ли физики, то ли математики -любимый аргумент антисемитов. А может быть все проще? Поскольку страна вступила в рыночные отношения, надо продавать товар, который всегда и везде хорошо продается. Не думаю, впрочем, что в данном случае все так примитивно, это что-личное...
Товар этот вообще-то и в Израиле продается.
И на полках особо не залеживается.
.
Револьт
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 14:34    Заголовок сообщения:

Alexanderrr писал(а):
Револьт, Это Вы к качестве доказательства либерализма А.Солженицына газетёнку привели?

Нет, просто чтобы показать разнообразие мотивов, по которым не принимают и борются с Солженицыным.
А либерализм Солженицына, например, показывается изданием им книги Леонтовича о Российском либерализме.
Солженицын из тех людей о которых разные группы народонаселения говорят с презерением: что его читать, он же антисемит! Да и к тому же либерал! Он еще и жидомасон! И империалист! И националист! И русский экспансионист! и хочет ограничить Русь Сибирью! И православный фашист!
Словом неприязнь к Солженицыну не очень трогательно объединяет самые разные слои разных народов.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 14:49    Заголовок сообщения:

Револьт писал(а):
Солженицын из тех людей о которых разные группы народонаселения говорят с презерением: что его читать, он же антисемит! Да и к тому же либерал! Он еще и жидомасон! И империалист! И националист! И русский экспансионист! и хочет ограничить Русь Сибирью! И православный фашист!
Словом неприязнь к Солженицыну не очень трогательно объединяет самые разные слои разных народов.
Да уж.
Бедный Александр Исаевич!
И чего все к нему прицепились?
По мнению известного Григория Климова. автора "Протоколов советских мудрецов", он вообще наш брат по крови и по-настоящему его зовут Сол Женицкер, полоумный мамзер.
Лишнее локазательство, что в своем "Архипелаге" он ни словом не упоминает, что революция - это дело рук евреев.
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 15:05    Заголовок сообщения:

Револьт, Не в качестве сравнения,но к Гитлеру тоже очччень разные слои населения крайне отрицательно относятся.И?
.
serge
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 15:45    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ужели непонятно? Кто с нами не согласен, тот и чернь.


Отнюдь, Луис. Я говорю о черни в понимании профессора Преображенского из "Собачьего сердца" - "Да, я не люблю пролетариат" (с) О шариковых. Вас же я не отношу к ним, хотя со многими вашими взглядами не согласен.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 15:55    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Цитата:
Ужели непонятно? Кто с нами не согласен, тот и чернь.


Отнюдь, Луис. Я говорю о черни в понимании профессора Преображенского из "Собачьего сердца" - "Да, я не люблю пролетариат" (с) О шариковых. Вас же я не отношу к ним, хотя со многими вашими взглядами не согласен.

Знаете, Серж, за что я люблю жизнь?
За то, что она порой преподносит нежданные приятные сюрпризы.
Начитавшись, к примеру, Авигдора, я уже был почти уверен, что кроме "идиотов-коммунистов", и "гадов-реформистов", от него ничего услышать невозможно.
А он вдруг берет и выдает очень симпатичный пост, где восхищается Москвой и находит для этого очень теплые слова.
А Вы, оказывается. Булгакова знаете. И Высоцкого цитируете наизусть. Несмотря на то, что оба они грешили российским шовинизмом.
Так что мое мнение - человек с человеком всегда могут договориться. Если только они люди.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 15:46    Заголовок сообщения:

Евгений ПТ. писал(а):
В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.


Евгений, нa мoй взгляд, вы oшибaетесь.
Сиoнизму у Сoлженицинa oтведенo из двух тoмoв пoлтoры стрaницы. Кaк вы мoжете гoвoрить, чтo тaм нет aнтисемитизмa, кoгдa Сoлженицын oпускaется дo тoгo, чтo зaявляет "евреев нa передoвoй былo меньше, чем в тылу"? Чтo тoгдa aнтисемитизм?
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 15:48    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Если бы после Денисовича и Гулага он ушел в монастырь, остался бы в памяти потомков пусть не великим, но большим и смелым писателам. Зачем на склоне лет сунулся "решать" еврейский вопрос? Захотелось дешевой популярности у черни? Уйдет со сцены с клеймом лжепророка и антисемита. А ведь когда-то практически в одиночку противостоял империи зла. Sic transit gloria mundi.


Серж, меткo!
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 15:49    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
Aфрикaнец, что-то ваши посты все больше и больше попахивают... Вы уверены, что вот именно на данном форуме вам стоит бывать ?


Бoргер, дa этo Крaб переoдетый.
И прибывший в Изрaиль пo зaкoну o вoзврaщении, не прo нaс будет скaзaнo.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 15:51    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
serge, а кто именно виноват в том, что у Солженицина "триумфального возвращения в Россию не получилось, пророка из него тоже не вышло" ? Догадайся с трех раз.


Бoргер
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 15:56    Заголовок сообщения:

Yigal писал(а):
Евгений ПТ. писал(а):
В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.


Евгений, нa мoй взгляд, вы oшибaетесь.
Сиoнизму у Сoлженицинa oтведенo из двух тoмoв пoлтoры стрaницы. Кaк вы мoжете гoвoрить, чтo тaм нет aнтисемитизмa, кoгдa Сoлженицын oпускaется дo тoгo, чтo зaявляет "евреев нa передoвoй былo меньше, чем в тылу"? Чтo тoгдa aнтисемитизм?
Ничего подобного. Симпатий к сионизму там очень много.
Он их высказывал еще в "Архипелаге ГУЛАГе", называя сионизм "благородным естественным порывом, который должен получить поддержку европейских наций".
.
serge
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 16:49    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):
Yigal писал(а):
Евгений ПТ. писал(а):
В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.


Евгений, нa мoй взгляд, вы oшибaетесь.
Сиoнизму у Сoлженицинa oтведенo из двух тoмoв пoлтoры стрaницы. Кaк вы мoжете гoвoрить, чтo тaм нет aнтисемитизмa, кoгдa Сoлженицын oпускaется дo тoгo, чтo зaявляет "евреев нa передoвoй былo меньше, чем в тылу"? Чтo тoгдa aнтисемитизм?
Ничего подобного. Симпатий к сионизму там очень много.
Он их высказывал еще в "Архипелаге ГУЛАГе", называя сионизм "благородным естественным порывом, который должен получить поддержку европейских наций".


Эти симпатии вполне понятны. Во-первых, любому националисту более симпатичны националисты любой национальности, чем интернационалисты-общечеловеки. А, главное, ИМХО, очень ему хотелось чтобы носатые кровопийцы убрались из России, неважно куда. Большинство таки убралось, приходится теперь искать "доказательства" их вины в глубине веков. Впрочем, остались еще "олигархи", активно разрабатываемая сейчас золотая жила.
Мне кажется странным, что в 21-м веке столь многие ищут рациональные объяснения иррациональных явлений, пытаются "объяснить" обыкновенную зоологическую ксенофобию "научно". Любую ксенофобию, не только антисемитизм.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 19:56    Заголовок сообщения:

Yigal писал(а):
Евгений ПТ. писал(а):
В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.


Кaк вы мoжете гoвoрить, чтo тaм нет aнтисемитизмa, кoгдa Сoлженицын oпускaется дo тoгo, чтo зaявляет "евреев нa передoвoй былo меньше, чем в тылу"? Чтo тoгдa aнтисемитизм?

Таких заявлений в книге Солженицына нет. Автор описывает впечатления неевреев
Цитата:
Пока же рядовой фронтовик, оглядываясь с передовой себе за спину, видел, всем понятно, что участниками войны считались и 2-й и 3-й эшелоны фронта: глубокие штабы, интендантства, вся медицина от медсанбатов и выше, многие тыловые технические части, и во всех них, конечно, обслуживающий персонал, и писари, и ещё вся машина армейской пропаганды, включая и переездные эстрадные ансамбли, фронтовые артистические бригады, — и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой.

Повторяю, Солженицын описывает действительно имевшие место впечатления и делает это в выражениях, которые не дают оснований обвинить его самого в антисемитизме.
А вот собственная оценка Александром Исаевичем мифов об "обороне Ташкента" (глава 21 стр.363,364):
Цитата:
Итак, вопреки расхожему представлению, число евреев в Красной армии в годы Великой Отечественной войны было пропорционально численности еврейского населения, способного поставлять солдат; пропорция евреев-участников войны в целом соответствует средней по стране.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 20:04    Заголовок сообщения:

Yigal писал(а):
Евгений ПТ. писал(а):
В пародируемом двухтомнике "Двести лет вместе" - явные симпатии автора к сионизму и Израилю. Антисемитизма там нет.


Евгений, нa мoй взгляд, вы oшибaетесь.
Сиoнизму у Сoлженицинa oтведенo из двух тoмoв пoлтoры стрaницы.

О сионизме и Израиле Солженицын пишет немного,зато как! Вот,навскидку, цитата из той же главы 21 (стр.369):
Цитата:
Самобережливость и осторожность — у евреев сквозь всю историю рассеяния, да, — но той же историей и объясняются. А в Шестидневную и другие войны Израиля — они доказали своё выдающееся военное мужество.
.
из РОССИИ
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 20:49    Заголовок сообщения:

Тема острейшая,задача огромная,а он(Солженицын) ни на чью сторону не встает! Некоторые упрекают его за то,*что он слабый историк*. Но он ,скорее художник,художественный исследователь,психолог,хотя и* перелопатил*гору материала. Арон Черняк в с своем отзыве о *200 лет* задается воросом,к какому лагерю(Достоевский ,с одной стороны или Короленко с- другой) примкнул Солженицын. Да ни к какому... Он над схваткой...Хочу сказать вот что:
Одно дело-подходить к его труду со строгих позиций историка:исследовать полноту исследовательской базы,давление штампов и тд. Это дело серьезных историков и процесс долгий... А если говорить о собственном впечатлении,основанном скорее на эмоциональном восприятии,ТО СОГЛАШУСЬ С ЕВГЕНИЕМ ПТ : РАБОТА ПРОНИЗАНА СИМПАТИЕЙ К ИЗРАИЛЮ,К СИОНИЗМУ И К ЕВРЕЯМ! Мне редко приходилось встречать столько проникновенных ,умных ,добрых слов к моим соплеменникам!
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 20:56    Заголовок сообщения:

из РОССИИ писал(а):
А если говорить о собственном впечатлении,основанном скорее на эмоциональном восприятии,ТО СОГЛАШУСЬ С ЕВГЕНИЕМ ПТ : РАБОТА ПРОНИЗАНА СИМПАТИЕЙ К ИЗРАИЛЮ,К СИОНИЗМУ И К ЕВРЕЯМ! Мне редко приходилось встречать столько проникновенных ,умных ,добрых слов к моим соплеменникам!

Хотелось бы уточнить. Я не утверждаю, что Солженицын с симпатией относится к евреям (к Израилю и сионизму - другое дело).
Русский человек, Солженицын любит свой народ, русских. К евреям он относится как к другому народу, но это само по себе не антисемитизм.
.
из РОССИИ
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 21:35    Заголовок сообщения:

а насчет евреев я добавил от СЕБЯ.Именно с симпатией...
.
Borger
СообщениеДобавлено: 01 Сен 2003 23:52    Заголовок сообщения:

Если у Солженицина симпатия такая, то какая же у него антипатия ?
.
serge
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 00:13    Заголовок сообщения:

из РОССИИ, говорите "Тема острейшая,задача огромная,"? А в чем, собственно величие этой темы? Неужели нет у России более "огромных" проблем, чем сводить счеты с евреями? Все прекрасно и беспроблемно и только "еврейский вопрос" не дает покоя? Почему бы не написать "800 с татарами"?
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 08:44    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
Если у Солженицина симпатия такая, то какая же у него антипатия ?
Это вопрос или утверждение?
Еще раз повторю - никакой неприязни к евреям как к народу в книге Солженицына нет. Есть неприязнь к отдельным евреям, прежде всего революционерам.
Но кто ж виноват, что сами евреи не разрабатывают эту "золотую жилу"?
.
из РОССИИ
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 10:15    Заголовок сообщения:

БОРГЕРУ На 1 -ой странице форума Вы писали:***
--------------------------------------------------------------------------------

Тоже мне, "властитель дум людских" Солженицын. "Залповый" ИМХО писатель. "Ивана Денисовича" читать было интересно - самиздат, опасно, да и информация относительно новая. А все прочее читать ? ну разве что на необитаемом острове, когда совершенно ничего другого нет ***
Я ошибусь ,если предположу,что* 200 ЛЕТ* ВЫ НЕ ЧИТАЛИ???!!!
Почитайте его работы за последние лет 30,ТАМ И ПРО АНТИПАТИИ ЕСТЬ.
С*ИВАН ДЕНИСОВИЧА* то как раз лет 35 прошло!
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 10:18    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
из РОССИИ, говорите "Тема острейшая,задача огромная,"? А в чем, собственно величие этой темы? Неужели нет у России более "огромных" проблем, чем сводить счеты с евреями? Все прекрасно и беспроблемно и только "еврейский вопрос" не дает покоя? Почему бы не написать "800 с татарами"?

Браво!!! :
.
из РОССИИ
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 10:39    Заголовок сообщения:

SERGE Вам Л АННИНСКИЙ насчет *ОГРОМНОЙ ЗАДАЧИ* ответит:
***. Бикфордов шнур длиною в двести лет

Самый остроумный отзыв, донесшийся с русской стороны: для обоюдного взрыва обид хватило бы в этой книге и обложки. Соединить в одном сюжете русских и евреев!..
Подумалось: как, он и это успел?! И сил хватило, и времени! И никто не ведал, что готовится такое! Втайне, что ли, работал, как в советские времена? Во хватка, во схрон - молодец, зек!..***

А увидеть в этой работе *сведение счетов с евреями...*????
Это ж какие шоры надо на глазах иметь!!!???Или невнимательно читать ???Или вообще не прочесть???
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 10:49    Заголовок сообщения:

Евгений ПТ. писал(а):
Цитата:
и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой.


Повторяю, Солженицын описывает действительно имевшие место впечатления и делает это в выражениях, которые не дают оснований обвинить его самого в антисемитизме.

Это называется - обыкное юдофобство - автора про вместе.
Цитата:
число евреев в Красной армии в годы Великой Отечественной войны было пропорционально численности еврейского населения

Полуправда зачастую хуже лжи.
Не только количество участников, количество Героев Советского Союза евреев на четвёртом или пятом месте (до татар или после татар, пусть уточнит кто знает).
Но не только военных героев.
Помню в брежневские времена открывая газету с лауреатами премий по науке можно было читать сплошные еврейские фамилии.
Так ценить это нада а не завидовать.

Есть профессиональные антисемиты которые за сионизм - "всех в Палестину".
Сейчас новая ветвь - раз в Латвии не получилось - попробывать в Палестине освоиться.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 11:22    Заголовок сообщения:

Александр Гимбург писал(а):
Цитата:
число евреев в Красной армии в годы Великой Отечественной войны было пропорционально численности еврейского населения

Полуправда зачастую хуже лжи (фамилия у Солженицина - булгаковская).
Не только количество участников, количество Героев Советского Союза евреев на четвёртом или пятом месте (до татар или после татар, пусть уточнит кто знает).
Но не только военных героев.

Солженицынская цитата оборвана неправомерно. Из неё убрано начало, опровергающее "расхожее представление". Фраза выражает авторскую позицию, и она была полностью процитирована мной.
Что касается количества награждённых евреев, то Солженицын пишет и об этом (гл.21 стр.357):
Цитата:
И наконец, в позднейшем архивном исследовании (2001) приводится такая цифра: «всего за годы войны боевые ордена и медали получили 123822 еврея»56, — тем самым среди всех национальностей Советского Союза евреи занимают пятое место по числу награждённых после русских, украинцев, белорусов и татар.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 12:01    Заголовок сообщения:

Евгений,
Солженицын писал(а):
Пока же рядовой фронтовик, оглядываясь с передовой себе за спину, видел, всем понятно, что участниками войны считались и 2-й и 3-й эшелоны фронта: глубокие штабы, интендантства, вся медицина от медсанбатов и выше, многие тыловые технические части, и во всех них, конечно, обслуживающий персонал, и писари, и ещё вся машина армейской пропаганды, включая и переездные эстрадные ансамбли, фронтовые артистические бригады, — и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой.


этo фoрменный aнтисемитизм.
И тaких примерoв у Сoлженицынa мaссa.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 12:09    Заголовок сообщения:

serge писал(а):
Все прекрасно и беспроблемно и только "еврейский вопрос" не дает покоя? Почему бы не написать "800 с татарами"?


Вoт именнo!
Пoчему бы не нaписaть : "всякому было наглядно: да, там тaтaр значительно гуще, чем на передовой".

Пoчему кaк прo передoвую, тaк тaм евреев "знaчительнo меньше"? Кaк же тaк пoлучилoсь, чтo герoев сoветскoгo сoюзa среди евреев в прoцентнoм oтнoшении бoльше всех, несмoтря, чтo нa передoвoй их былo "мaлo"? Пoчему, туды егo в кaчель, Сoлженицынa с друзьями тaк и пoдмывaет пoсчитaть скoлькo евреев былo тaм-тo и тaм-тo? Oбыкнoвенный примитивный стaндaртный дремучий aнтисемитизм пoд мaркoй "истoрическoгo aнaлизa"!
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 12:12    Заголовок сообщения:

Yigal, Но ловкий, позволяет не дать обвинить автора напрямую
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 12:24    Заголовок сообщения:

Евгений ПТ. писал(а):

Цитата:
Пока же рядовой фронтовик, оглядываясь с передовой себе за спину, видел, всем понятно, что участниками войны считались и 2-й и 3-й эшелоны фронта: глубокие штабы, интендантства, вся медицина от медсанбатов и выше, многие тыловые технические части, и во всех них, конечно, обслуживающий персонал, и писари, и ещё вся машина армейской пропаганды, включая и переездные эстрадные ансамбли, фронтовые артистические бригады, — и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой.



"Всякому было наглядно" - это авторское заключение. Не юдофобы могли убедиться, что "по пропорциональному составу и т. д. включая татар".
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 12:32    Заголовок сообщения:

Yigal, Соврал,позволяет. Объяснение антисемитской царской политики "нормальными" причинами
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 13:38    Заголовок сообщения:

Помню школьный субботник на кожкомбинате. Я закончив работу вышел на улицу и ко мне какая-то баба с комбината начала втолковывать: "Вот евреи не работают на субботнике". Я говорю - так наш комсорг которая организовала и работает - еврейка. Она продолжила - "а вот, а вот". Я ей - ну и я еврей. Она села и с минуту не могла говорить.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 13:48    Заголовок сообщ