Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Реальность сценария антиутопий.
Автор Сообщение Выбрать
Larvef
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 12:28    Заголовок сообщения: Реальность сценария антиутопий.

Я, как и наверное некоторые из присутствующих на этом форуме, выросший на советской научной фантастике, видел будущее человеческого общества в позитивном ключе. Всеобщее равенство, справедливость, отсутствие конфликтов и государств. В общем достаточно почитать Ефремова, чтобы понять о чем я. К сожалению, не умею выражать свои мысли достаточно ясно.

С развалом СССР, мои взгляды на реальность такого сценария стали меняться. За последние несколько лет эти взгляды поменялись кардинально. Отсюда возникает вопрос: "Куда движется мир?".
Мы видим союзы государств. Наблюдаем за объединением Европы. Вроде бы это хорошо.

В то же время невозможно отделаться от мысли о все возрастающем влиянии США на мировые события, и в тоже время сосредоточенность той страны исключительно только на своих собственных интересах (возьмем к примеру закон об ограничении выбросов вредных газов в атмосферу).

Вот эти два фактора и вызывают беспокойство. Вообще было бы интересно услышать от пишуших на форуме их пророчества будущего Земли. Хотя бы на ближайшие сто лет.

Я, если возможно, поделюсь своими позже. Ибо мрачны они.[/b]
 
.
StrayCat
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 14:01    Заголовок сообщения:

На мой взгляд, у США и Западной Европы будущее не столь безоблачно. Грандиозный, гипертрофированный, давно переваливший все мыслимые и немыслимые рубежи безопасности, комплекс вины белого мужчины перед всем остальным миром - грозит самим основам западного общества. Еще немного, и это начнет негативно отражаться на экономике. Точнее, я полагаю, что это уже происходит, вот только достоверной информации у нас пока нет.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 15:15    Заголовок сообщения:

Я уверен, что через пару поколений это приведёт к тому, что мировой центр сместится в Азию, и китайцы с малайцами будут относиться к нам примерно так, как мы - к неграм или арабам.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 16:01    Заголовок сообщения:

Только что наткнулся вот на эту статью. Если это правда, в особенности в части про политкорректность, то и правда перспективы очень мрачные. Вопрос к нашим американцам: то, о чём тут говорится, на самом деле так, или утрировано?
.
Larvef
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 17:04    Заголовок сообщения:

StrayCat писал(а):

На мой взгляд, у США и Западной Европы будущее не столь безоблачно.


Я бы сказал совсем не безоблачно. Но не для самих США и Европы, потому, что их не будет в теперешнем виде, а для нас. Мы уже воочию наблюдаем проигрыш европейской цивилизации цивилизации мусульманской. Он происходит ненасильственно и как бы естественно (i.e Франция). Думаю, что все будет по схеме Рим-варвары, только пез кровопролития, а плавно демографически.

А вообще, страшный сон Израиля - президент США мусульманин.

Это рассуждения по отношению к нам. Общечеловеческое будущее туманно, пока не могу представить себе общую картину, но контуры ясны.
.
Serg
СообщениеДобавлено: 16 Мар 2002 18:12    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):

Только что наткнулся вот на эту статью. Если это правда, в особенности в части про политкорректность, то и правда перспективы очень мрачные. Вопрос к нашим американцам: то, о чём тут говорится, на самом деле так, или утрировано?

похоже на советскую пропаганду, кое-что конечно есть на местах, но не все так ужасно....
.
Plot
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2002 09:34    Заголовок сообщения:

Я думaю при сoздaнии aнтиутoпий все впaдaют в oдну и ту же oшибку. Нa oснoве свoих впечaтлений челoвек выбирaет oдну линию, к ней привязывaет фaкты, истoрические aссoциaции и сoздaет aнтиутoпию. Сейчaс этим стержнем является рaсширяющийся мусульмaнский мир. Лет 100 нaзaд гoвoрили o желтoй oпaснoсти, кoтoрaя нaхлынет нa Еврoпу. Гoвoрили o бунте мaшин и oб ядернoй зиме. К счaстью ничегo ен сбылoсь...
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group