Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Авигдор
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:33    Заголовок сообщения: Отчего тоталитаризация режима делает его смешным?

Смешным и страшным. Вспоминается фильм Чарли Чаплина "Диктатор"... Да и тексты Оруэла при всей их страшности черезвычайно смешны... А столь любимый мной "Чонкин" Войновича...
Но реальность оказывается смешнее... Такое ведь очень трудно придумать...Нарушения в работе подсобных хозяйств дочерних компаний АО "Саханефтегаз", принадлежащего "ЮКОСу", обнаружило Министерство сельского хозяйства республики Саха (Якутия). Как передает радиостанция "Эхо Москвы", в заключении по итогам проверки указывается, что в подсобных хозяйствах этих компаний подсосные свиноматки находятся в общих станках, а крольчихи содержатся вместе с кролами, что недопустимо. "Случка бессистемная, зоотехнический учет отсутствует", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении Агентства нефтяной информации. Это весело и ужасновато...
 
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:36    Заголовок сообщения:

Когда беда становится слишком большой, то остается только смеяться - еврейская мудрость.
.
Павел
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:43    Заголовок сообщения:

Правильно Ходорковского арестовали! А нечего крольчих на бесконтрольный поеб отпускать! Преступное разгильдяйство и полное моральное разложение, товарищи!
.
pAlex
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:47    Заголовок сообщения: Re: Отчего тоталитаризация режима делает его смешным?

Авигдор писал(а):

Отчего тоталитаризация режима делает его смешным?


Не всякого. Сталинский не был смешным. Был страшным. А вот брежневский - сплошной анекдот. Веселее времени не было. И не будет уже...

А смешными их делают люди которые принимают режим всерьез.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:49    Заголовок сообщения:

А вот в Юкосе плохо понимают, что им могут шить... Там , врот ,пишут: [urlhttp://vip.lenta.ru/fullstory/2003/11/06/rabbit/index.htm]Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин в интервью АНИ прокомментировал обвинения: "Допущенная в подсобном хозяйстве дочернего предприятия компании бессистемная случка кролов - возмутительный случай. Виновные обязательно будут наказаны, а недостатки устранены. Тем не менее, в сложившейся вокруг компании ситуации я не исключаю, что к многочисленным обвинениям в адрес НК ЮКОС добавится новое - "жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору" - статья 245 Уголовного кодекса". [/url] Фантазии у них не хватает... Боюсь ,что им пришлют кроличье сутенерство а комбикорма пойдут по статье "за распростронение наркотиков..."
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:51    Заголовок сообщения:

pAlex, сталинский был тоже смешной но и страшный. Это напоминает того же "латинского шпиона" из Чонкина... Ну разве Лысенко не смешно? С перерождением березы в чего то еще...
.
pAlex
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:52    Заголовок сообщения:

В ольху
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 20:58    Заголовок сообщения:

Авигдор, люой режим смешон, без исключения :
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 21:01    Заголовок сообщения:

Раффи писал(а):
Авигдор, люой режим смешон, без исключения :
Но не до такой же степени....
.
Detroit Red Wings
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 21:03    Заголовок сообщения:

Раффи,

кoнечнo, oсoбеннo если рaссмaтривaть егo пoст-фaктум или хoтя бы сo стoрoны. Изнутри, нaвернякa, все знaчительнo печaльней. Oтмеченные выше брежневские временa - ИМХO, приятнoе исключение.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 21:24    Заголовок сообщения:

Как я вижу, тоталитарный режим непременно богат нелепостями. Причина в том, что главный критерий допуска к власти - верность власти, а не IQ, компетентность в деле или просто грамотность. Но я не считаю, что тоталитарный режим смешон. Страшен? Для многих - да. Тот, кто видит в нем смешное, уже вышел из-под власти предписанного. Он уже свободен - в той мере, в какой способен смеяться над проявлениями нелепостей в окружающей его жизни. И потому тоталитарные режимы так не любят тех, кто видит в них нечто комичное.
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 21:54    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Раффи писал(а):
Авигдор, люой режим смешон, без исключения :
Но не до такой же степени....

Ты свою собственную подпись-то читал?
.
Megasurfer
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 21:59    Заголовок сообщения:

Авигдор, это нам с тобой смешно. А так это очень страшно. И ещё одно уточнение, режим Буратино изначально был тоталитарным и не видели это только те кто не хотел этого видеть. Просто таталитарные режимы бывают разными, обычными и как говаривал Мишка Меченный, с человеческим лицом. Вот ВВП и вышел на сцену с человеческой маской, но маски они недолговечны...
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2003 22:03    Заголовок сообщения:

Sowa,
Цитата:

главный критерий допуска к власти - верность власти, а не IQ, компетентность в деле или просто грамотность.

А Вы серьёзно полагаете, что где-то это не так? что при Истинно Либертарианской или Истинно Христианской или ещё какой власти к ней допускаться будут исключительно умные и компетентные люди?
История пока такого не знает :
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 00:17    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):

главный критерий допуска к власти - верность власти, а не IQ, компетентность в деле или просто грамотность.

Межпрочим, многое зависит от того, какие цели у власти.
В общем случае, главная цель -- выслужиться, сделать карьеру, и это нормально.
Но вот в каких пропорциях эта цель находится с разумным ведением дел, есть ли тенденция в системе -- спрос за дела и требование квалификации, или -- тривиальное поощрение лизоблюдства.
Конкретный пример. Фирма делает дело и зарабатывает деньги. И хотя в фирме также существуют чисто карьеритсткие течения (или подбор "своих" людей), все же неквалифицированные работники, хоть и лизоблюды, там карьеру не сделают, иначе фирма разорится.
И -- чиновничьий аппарат, да в тоталитарной системе. Как поется в известной песне, "мы не рубим, не чиним не строим, мы гордимся общественным строем".
Если демократией не пахнет, это ведет к уродству, это уже черный юмор.
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 00:21    Заголовок сообщения:

Режим Пиночета, например, смешным не был. Его можно хвалить или критиковать, но я не помню, чтоб над ним кто-то смеялся. Или анекдоты рассказывал.
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 00:41    Заголовок сообщения:

По-моему, это от народа зависит, как он воспринимает "свой" тоталитарный режим.

С уважением,
Юрий.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 01:37    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль, для Чили Пиночет был спасением. Вот анекдотов и не рассказывали.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 02:41    Заголовок сообщения:

Раффи писал(а):
Sowa,
Цитата:

главный критерий допуска к власти - верность власти, а не IQ, компетентность в деле или просто грамотность.

А Вы серьёзно полагаете, что где-то это не так? что при Истинно Либертарианской или Истинно Христианской или ещё какой власти к ней допускаться будут исключительно умные и компетентные люди?
История пока такого не знает :
Я полагаю, что при любом, самом авторитарном режиме, если это не режим единовластия некоего лица или партии, откровенная нелепость вызывает протест или смех. И тем правление очищается и освобождается для дальнейшего функционирования. А вот при режиме тоталитарном всё проверяется исключительно по одному критерию - верности власти. Ум или глупость, талант или отсутствие оного - всё это второстепенно. Любая гримаса неудовольствия ведет к каким-то санкциям. И нет тут места чувству юмора!
А вот про то, что при каком-то режиме к власти "будут допускаться исключительно умные и компетентные люди" - этого я не писала и не думала. Это исключительно Ваш домысел, Раффи! :
.
Туз Червей
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 02:48    Заголовок сообщения:

само название темы несколько отдает кощунством: много ли найдется героев дернуть за хвост ЖИВОГО ТИГРА?
а на дохлого - достаточно смельчаков и смехуечков.
.
Harbor Bridge
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 08:49    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Иерахмиэль, для Чили Пиночет был спасением. Вот анекдотов и не рассказывали.

Я работал с одним чилийцем. Анекдотов было сколько угодно, хотя несравнимо с количеством анекдотов, которые рассказывали испанцы о Франко в свое время.
Тоталитарный режим смешон как смешон всякий противоестественный claim to fame - потуги на величие, всезнание, всеконтроль etc. То есть, тоталитаризм - это всегда гротеск: "лучший друг детей" или "любимый вождь", "корифей"... безвкусица, парвеню... А гротеск - комедийный прием. Вообще, эту тему можно довольно плодотворно объединить с темой "страх" на мой взгляд.

Впрочем, с одной оговоркой - смешон только для тех, кому такая противоестественность очевидна. В жизни я встречал полно народу, для которого она очевидной не была...
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 08:59    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что свобода естественна и не смешна. Вот, например ,в Израиле практически нет полит. анекдотов при всей карикатурности системы. А как только после смерти Рабина начали вытаскивать людей из очередей в Банках за шуточки и как только в Бар Иланском университете расставили карзины с надписями "для доносов" (как в сроветской телепостановке "Принц и Нищий") - так сразу пошли анекдоты...
.
serge
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 09:05    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль писал(а):
Режим Пиночета, например, смешным не был. Его можно хвалить или критиковать, но я не помню, чтоб над ним кто-то смеялся. Или анекдоты рассказывал.


Было, было.

Помню школьный стишок:

Я проснулся утром рано
Нет Луиса Корвалана.
Вот она, вот она -
Хунта поработала.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 09:10    Заголовок сообщения:

serge, речь идет о чилийских анекдотах, созданных чилийцами.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 09:40    Заголовок сообщения:

Тоталитарный режим,по сути,карикатурен.Абсурд превращает людей,по природе предназначенных для свободы и творчества,в черно-белые гримасничающие фигуры.
Поэтому,когда мы смотрим на тоталитарный режим и на карикатуру - нам одновременно грустно и смешно.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 10:05    Заголовок сообщения:

Как ни удивительно, но даже жившие в первые годы нацистского режима евреи расказывали анекдоты про Гитлера, Гебельса и прочих. Мне как-то попалась на глаза статься об этом. В анекдотах высмеивалась беспримерная тупость нацистских бонз, их расизм, их ксенофобия.

Запомнил следующий:

В 1935-м году в Германии прекратились судебные процессы. Судей уволили за ненадобностью. Причины следующие:

Евреи не подавали иск на евреев, желая поддержать друг друга в это тяжелое время.

Немцы не подавали иск на евреев, чтобы не показать, что они в прошлом имели дело с евреями.

Евреи не подавали иск на немцев, так не было никаких шансов выиграть дело.

А немцы не подавали иск на немцев, ибо это не имело смысла без хорошего адвоката!
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2003 13:29    Заголовок сообщения:

Тоталитарные режимы очень борятся с любым хихиканием в свой адрес, тк. даже самый жуткий режим пытается не применять силу без необходимости,
а править, так сказать, "не силой,но страхом перед силой"(с) . Если же режим вызывает смех - как же он может быть страшен.
.
serge
СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2003 13:38    Заголовок сообщения:

Трагическое и комическое -связанные между собой эстетические категории. Кажется, Аристотель первым писал об этой связи. Не помню точно, но по-моему именно он считал, что трагическое всегда связано с комическим. Причем, он считал, источником катарсиса не страх, а именно смех.
А что касается политических анекдотов, имхо, нигде они не получили такого развития, как в СССР, фактически это был единственный вид народного бесцензурного творчества. Все остальные виды жестко контролировались властью. За рассказанный политанекдот люди попадали на Колыму. Но не рассказывать не могли, нельзя было иначе выразить свое отношение к власти и к происходящему в стране.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2003 05:47    Заголовок сообщения:

Рекомендую-российское народное творчество
http://alexcherry.spb.ru/
.
AlexZ75
СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2003 07:39    Заголовок сообщения:

ИМХО:
А возможно тоталитарный режим делают смешным сами же вожди этих режимов? Чтобы не пугать излишне еще думающий народ, тот кто уже не думает - не поймет. А страх будущего очень здоровое чувство, который в конце-концов приходит к гибели режима. Кто излишне смеется опять таки упрятать не долго....
.
NS
СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2003 18:16    Заголовок сообщения:

Авигдор, а я, грешным делом, прочитав название топика, подумала, что это Вы о нас.
Наши последние известия, за исключением сообщений о терактах, уже ничего, кроме смеха, у меня не вызывают.
А анекдоты я скоро начну придумывать сама...
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2003 20:11    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Мне кажется, что свобода естественна и не смешна. Вот, например ,в Израиле практически нет полит. анекдотов при всей карикатурности системы.
А как же все анекдоты о Давиде Леви на посту мининдел? Как Вы могли такое забыть?
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2003 01:28    Заголовок сообщения:

Это не политический анекдот, это анекдот про мента или чукчу
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2003 02:38    Заголовок сообщения:

AlexZ75 писал(а):

А возможно тоталитарный режим делают смешным сами же вожди этих режимов?

Это точно!
Так, Брежнев, который был в конце70-х - начале 80-х одной ногой в могиле, который увешивал себя бесчисленными наградами, -- был неповторимым персонажем для многочисленных анекдотов, к которым, кстати, относились довольно лояльно.
Кроме того, черный юмор -- он и есть черный юмор.
.




Powered by phpBB 2.0.5 © 2003 phpBB Group