Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

-->
Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 10:46 pm    Заголовок сообщения: Об израильской "нетерпимости"

О том, что в Израиле якобы существуют религиозная и культурная нетерпимость, писали столько раз, что хотелось бы внести ясность в этот вопрос.

Абсолютно ничего подобного в Израиле нет. Даже и намека нет. Израиль пожалуй одна из наиболее терпимых в мире стран. Различные культуры и религиозные конфессии существуют здесь в атмосфере практически полной свободы и отсутствия каких бы то ни было форм дискриминации.

Любой знает, что христианские конфессии представлены здесь настолько всеобъемлюще, как нигде в мире. В Иерусалиме Вы найдете самые экзотические церкви - ассирийскую, коптскую, эфиопскую, не говоря уж о более известных римко-католической, русской и греческой православных, армянской.

Совершенно свободно на территории Израиля действуют сотни мечетей, и это несмотря на всю угрозу, которую несет с собой все более усиливающаяся фундаменталистская версия ислама. Мечети входят в юрисдикцию министерства релиий в точности как синагоги, кади (исламский судьи) считаются гос. служащими, как и даяны Рабанута.

В Хайфе и Акко находятся всемирно известные святыни бахайцев. В их распоряжение отданы огромные учатски земли, на которых они разбили свои знаменитые сады. По соглашению с муниципалитетом Хайфы, бахайцы даже не платят арнону.

А есть еще друзы с их особой религией, которых тоже никто не трогает.

Все религиозные учреждения в Израиле имеют свои учебные заведения, архивы, пользуются полной свободой передвижения, собирания пожертвований. Нет каких-либо ограничений на использование религиозной символики.

То же самое касается и культурных особенностей. Друзы, бедуины и другие нац. меньшинства Израиля имеют полную автономию, свои культурные учреждения, говорят и учатся в школах на родном языке.

Ну кто мог увидеть у нас малейшие намеки на "нетерпимость"? Я скажу кто. Тот, кто желал бы ассмимляции евреев. Он путает терпимость, даже если хотите мультикультурность, с отказом евреев от национальной самоидентификации. "Пусть каждый делает что хочет" - не еврейский подход. Израиль был изначально создан, как еврейское государство, а не как государство всех граждан.

Особая статья - олим хадашим. Они то въезжают в Израиль по Закону о возвращении еврейского народа, с целью способствовать его собирание в Эрец Исраэль. Это верно, что буква закона к сожалению не соответствует его духу, но сути это не меняет. Если человека пускают в страну как еврея, то обращение потом к иным традициям - это своего рода обман. А к обману терпимости быть не должно.
 
.
Nika
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 10:58 pm    Заголовок сообщения:

Саша - по моему опыту Израиль держит уверенное второе место. Вполне нетерпимые люди, увы...
Вы все время такими лозунгами оперируете - просто жуть!
.
Efi
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:03 pm    Заголовок сообщения:

Саша! Много и хорошо написано. Только про обман не очень правильно. Приезжают "закаэй алия" - имеющие право на репатриацию. Знаю такой случай: сын русской и еврея - и внук убитого немцами раввина. Приехал с русской женой и двумя детьми, искренне хотел стать евреем. Помогли приехать и обустроиться в Израиле финны-пятидесятники - они же вовлекли его жену в свой хор. Чудесно пела на иврите у этих христиан. Я им сказал, что это не есть хорошо - муж же хотел вернуться с семьей к религии деда. Они смущенно отвечали, что понимают, но совладать с собой не могут... Бэкицер, кончилось тем, что мой знакомый сбежал от финских друзей в неизвестном направлении. Я их след тоже потерял. Финны же мне потом при случае жаловались:"Вот какие нехорошие - сбежали от нас, а мы для них столько сделали." При этом никто из евреев в еврейской стране не хотел помочь этой семье с гиюром. Я же в то время был в стране как турист.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Efi, совершенно правильно про обман. Когда консульство чуть чуть прикрутило гайки на следующем приеме выяснилось , что отсев закаим вырос раза в 3. Процентов 30 в конце 90-х приезжали просто с поддельными документами. Потом стало чуть лучше но и теперь таких немало...
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:34 pm    Заголовок сообщения:

Интересно, а в другие страны, где есть аналог нашего ЗоВ, тоже по липовым документам въезжают?
.
Borger
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:36 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан, в Германию и Грецию ? там претендующим на репатриацию, кроме документов, если мне не изменяет память, необходимо еще и сдать экзамен на знание языка и культуры.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Borger, туда. В Грецию сдавать не требуется.
.
alex52
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан, Пытаются. Но задача Германии обратна Сохнудовской
Поэтому не только очень тщательно документы проверяют, но и ещё устраивают в посольствах строгий экзамен для подтверждения причасности к немецкой культуре, включая знание языка.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Немцы правы, сказать нечего.
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 11:50 pm    Заголовок сообщения:

И, вooбще, через oбщины нa местaх прoверяют
.
Софико
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 10:46 am    Заголовок сообщения:

Ника - я думаю, Израиль как государство - терпимое, Саша прав. Страна издавна "многообщинная" - каждая община со своим укладом, конфессией и т.д. И чувство ответственности за уникальное положение как государство со множеством святынь. Как раз недостаточна - на мой взгляд - государственная охрана святынь иудаизма - сапожник с дырявыми сапогами.

Люди - разные, терпимые и нетерпимые, но в целом настрой на многообщинность, как мне кажется, не дает людям особенно портить друг другу жизнь и навязывать своё.

Сложности начинаются, когда жизнь выходит за рамки общинного уклада, предусмотренного статусом кво. Т.е. люди и группы, не принадлежащие к традиционно определенной общине.
.
Gamad_
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 11:42 am    Заголовок сообщения:

Я вот тоже не пойму, где можно углядеть нетерписомть в Израиле. А тем, кто кричит об израильской нетерпимости, я бы пожелал потерять память, начисто забыв русский язык и всё, что связывало этих людей с русской культурой, и в таком положении быть вынужденным жить, прходя прямую абсорбцию, в каком-нибудь Тамбове, да хоть и в Москве.
.
Dark_Divine
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Крики про "нетерпимость" - это тактически правильное поведение маргинальных меньшинств.
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Gamad_, !Dark_Divine!

Браво! Не в бровь, а в глаз!
.