Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Joilette
СообщениеДобавлено: 06 Дек 2003 23:38    Заголовок сообщения: Новый Ближний Восток

Представим себе совершенно утопическую ситуацию: усилиями ЦАХАЛа полностью разрушена инфраструктрура палестинского террора, арабы разоружены, восстановлен полный военный контроль над территорией ЕШ"А. Происходит активное заселение евреями Иудеи, Самрии и Газы. У арабов только административная власть в тех местах, где они составляют большинство населения. Крупные государственные монополии полностью приватизированы. Гистадрут ликвидируется. Начинается свободная конкуренция. Экономика преодолевает кризис и начинает бурно развиваться. Возраждаются высокие технологии, туризм процветает. Достигнут консенсус между светской и религиозной частями населения. Допускаются официальные гражданские браки. Евреи из богатых стран - Америки, Канады, Австралии - совешают массовую алию. Израиль входит в восьмерку наиболее развитых индустриальных государств и интегрируется в мировую экономику.

Насколько возможен подобный сценарий в ближайшие 10 лет?
 
.
Туз Червей
СообщениеДобавлено: 06 Дек 2003 23:51    Заголовок сообщения:

сначала сыграем, потом о вашей душе поговорим, а потом уж все остальное. идет?*
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 06 Дек 2003 23:52    Заголовок сообщения:

Для начала надо перестроить Израиль, уничтожив социалистическую компоненту.
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 06 Дек 2003 23:56    Заголовок сообщения:

Но разве мы все не стремимся к этому? Даешь новую партию - "За процветающий Израиль"!
.
ely
СообщениеДобавлено: 06 Дек 2003 23:56    Заголовок сообщения:

Проголосовал за утопию. Слишком много всего хорошего порасписано. А вся первая часть предположения, имхо, без войны предварительной просто невозможна.
.
Туз Червей
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 00:02    Заголовок сообщения:

а давайте попробуем подумать, как возник израиль. с чего бы это великобритания взяла да и ушла из палестины? устала? надоело? силенок не хватило сохранить собственное присутствие? отпала нужда в этом присутствии? еще что-то?
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 00:07    Заголовок сообщения:

Да, в рамках существующих партий подобное недостижимо. Но если к правому крылу Ликуда, Ихуда Леуми присоединить Партию Экономической Свободы, разработать программу, и шаг за шагом претворять ее в жизнь, то утопия вполне может оказаться реальностью. Главное - преодолеть кризис внутри самого израильского общества. Перестать делить людей на "ашкеназим", "сфарадим", "русим", "датим", "хилоним". Найти ту базу, на которой можно объединить интересы всех слоев населения - включая лояльных арабов. Ни у одной из существующих партий нет стратегии и программы действий. Одна сплошная тактика и оглядка на Европу и Америку. Неужели же невозможно организовать мировой еврейский капитал таким образом, что Израиль перестал бы зависеть от подачек сильных мира сего, и смог бы, наконец, вести абсолютно независимую политику, выгодную только народу Израиля?
.
Волшебник
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 00:11    Заголовок сообщения:

А в чем разница между первым и четвертым вариантом? А то хочу проголосовать, но сомневаюсь - какой вариант выбрать
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 00:14    Заголовок сообщения:

Волшебник писал(а):
А в чем разница между первым и четвертым вариантом? А то хочу проголосовать, но сомневаюсь - какой вариант выбрать
Четвертый вариант для тех, кто не хочет вставать с дивана.
.
Туз Червей
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 00:34    Заголовок сообщения:

Joilette писал(а):
Но если к правому крылу Ликуда, ..., разработать программу, ... преодолеть кризис.... Неужели же невозможно организовать мировой еврейский капитал таким образом, что Израиль перестал бы зависеть от подачек сильных мира сего, и смог бы, наконец, вести абсолютно независимую политику, выгодную только народу Израиля?


я предлагаю опять вернуться к первоисточнику. к первопричине. не поняв ее, можно создавать любые партии в израиле, разрабатывать любые программы, но так и не понять, почему еврейский капитал не способен организоваться определенным образом, и почему израиль не в состоянии (и никогда, скорее всего, не будет в состоянии) вести более-менее независимую политику. да и что такое "народ израиля"? если "народ израиля" - только израильтяне, то какое до него должно быть дело "мировому еврейскому капиталу"? или вы думаете, что обладатели оного только и думают, как бы спастись в израиле от очередного погрома? наивная вы, жулета...
.
Шурик вредный
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 09:29    Заголовок сообщения:

Joilette писал(а):
Да, в рамках существующих партий подобное недостижимо. Но если к правому крылу Ликуда, Ихуда Леуми присоединить Партию Экономической Свободы, разработать программу, и шаг за шагом претворять ее в жизнь, то утопия вполне может оказаться реальностью.


Есть такая партия (с)
http://rjews.net/maof/authorg.php3?id=2&type=o
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 11:01    Заголовок сообщения:

Joilette,
партии мало
надо , чтобы руководил человек, который не боится формируемого (а не реального) общественного мнения, прессы и проч. а таких пока нет.
любой сейчас действует с оглядкой - что напишут? что скажут7 не разозлится ли тот важный человек? не обидится ли этот?
.
Sonia
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 11:03    Заголовок сообщения:

Max Jr., и что всего от одного человека в стране зависит сближение между ашкеназами и сефардами, к примеру?
.
Krab
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 11:14    Заголовок сообщения: Re: Новый Ближний Восток

Утoпия.

Joilette писал(а):
Представим себе совершенно утопическую ситуацию: усилиями ЦАХАЛа полностью разрушена инфраструктрура палестинского террора, арабы разоружены, восстановлен полный военный контроль над территорией ЕШ"А.


Ну, рaзрушенa... рaзoружены... дoпустим. Дaльше чтo? Через пaру месяцев снoвa есть инфрaструктурa, и снoвa вooружены. Стреляет-тo не oружие и не "инфрaструктурa", стреляют люди. A у людей гoлoвы нa плечaх имеются. И дoбыть снoвa oружие oни сумеют без трудa.

Вoт пoэтoму и утoпия. Причины кoнфликтa гoрaздo глубже, чем "инфрaструктурa" и тем бoлее "зaпaсы oружия". Сooтветственнo, и рaзрешить кoнфликт тaкими метoдaми - не пoлучится. A при сoхрaнении кoнфликтa - все oстaльные пункты Вaшегo плaнa, рaзумеется, будут нереaлизуемы. Сoхрaняется кoнфликт - сoхрaняется милитaризaция oбществa - сoхрaняется центрaлизaция экoнoмики "в сoциaлистическoм духе". И тaк дaлее.
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 23:28    Заголовок сообщения:

Тогда для чего мы все здесь?
.
ely
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 23:33    Заголовок сообщения:

Joilette писал(а):
Тогда для чего мы все здесь?

Потому, что это - наш дом!
.
Krab
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 23:33    Заголовок сообщения:

A чтo, лучше былo oстaвaться тaм? Вoт, пo принципу выбoрa из двух (или из нескoльких) зoл меньшегo - всё лoгичнo.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 23:41    Заголовок сообщения:

Цитата:

пo принципу выбoрa из двух (или из нескoльких) зoл меньшегo

Krab, ну да, если учесть, что Израиль по сравнению с 1/6 частью палнеты, практически...... хм.... то Вы сделали выгодный для себя выбор.
.
Essei
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2003 23:48    Заголовок сообщения:

Joilette писал(а):
Тогда для чего мы все здесь?


Joilette, не для того, что бы кого-то идти и уничтожать.
Разрушить инфраструктуру террора и контролировать каждый вздох 1,5 млн людей - это не одно и тоже.
Вы не задумывлись, что МЫ тут, что бы избавить Землю Обетованную от войн и раздора ? Ну, например, создать пример для всей планеты.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 00:15    Заголовок сообщения:

Essei писал(а):
Вы не задумывлись, что МЫ тут, что бы избавить Землю Обетованную от войн и раздора ? Ну, например, создать пример для всей планеты.

Вот-вот. Один такой весь из себя еврей, уже когда-то ухитрился "создать пример для всей планеты", причем именно на Земле Обетованной. И что, не стало раздора и прекратились войны ? А не наоборот ?

Так может хватит наконец евреям "создавать пример для всей планеты", и уж тем более прекратить призывы к этому, и начинать просто жить ? Защищать например себя и свой дом, без прислушивания к тому, "а что скажет княгиня Марья Алексевна ?"
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 07:31    Заголовок сообщения:

Joilette,
сточки зрения второй стороны в этом и суть конфликта. не было бы евреев - не было бы проблем. и их, и тех, кто их поддерживает очень бесит, что мы не только не пропадаем, а наоборот. и к тому же еще имеем наглость защищаться от нападений и, о ужас, даже время от времени давать по морде врагам.

Essei,
как только эти 1.5 миллиона поймут, что евреи - это факт, и уничтожить их не выйдет никто не будет контролировать "каждый вдох".
.
simon273
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 18:22    Заголовок сообщения:

Впoлне вoзмoжнo, в пределaх oтдельнo взятoгo дoмa.
.
burek
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 18:38    Заголовок сообщения:

Joilette
Цитата:
Неужели же невозможно организовать мировой еврейский капитал...
- даешь мировой еврейский капитал на службу сионским мудрецам!
.
digger
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 20:02    Заголовок сообщения:

Утoпия, пoтoму чтo ситуaция пoстoяннo ухудшaется примернo с кoнцa вoйны Йoм Кипур. Из-зa бездaрнoй пoлитики Изрaиля или из-зa прирoднoй злoбнoсти aрaбoв - не вaжнo.
.
dink
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 21:04    Заголовок сообщения:

Господа,
не надо забывать, что идеализм бывает не только левым, но и правым.
Мечтаться американским образцовым капитализмом в отдельно взятой стране Израиль, учитывая ее географическое положение и окружение, демографический фактор и "постоянную готовность" согласиться с мнением другого еврея,-есть еврейская вариация утопического социализма. Самое интересное, что это почти возможно, но в отдельно взятом месте,отрезке времени,и не в нашей географической точке.У нас это будет по-другому, по-еврейски...
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 22:12    Заголовок сообщения:

Что ж, никто, как видно, не верит в светлое будущее Израиля, а, следовательно, свое и своих детей. Непонятно, правда, как это сочетается с лучезарным оптимизмом, победившим в другом моем опросе:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=16731
.
Sonia
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 23:19    Заголовок сообщения:

Joilette, мы верим, но не в новый Ближний Восток, а в нечто более реальное
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 23:36    Заголовок сообщения:

Sonia писал(а):
Joilette, мы верим, но не в новый Ближний Восток, а в нечто более реальное

Мне бы следовало взять в кавычки "Новый Ближний Восток". В принципе, моя модель мало отличается от одноименной концепции Шимона Мудрого, с той лишь незначительной разницей, что никакого "ПГ" мой вариант не предусматривает.

Бравый солдат Швейк любил говаривать: "Что-нибудь да будет. Ведь не бывает так, чтобы совсем ничего не было". Возникает вопрос, а что же собственно будет? Я вижу в будущем следующие "опции":

1. "Новый Ближний Восток" в моей редакции (см. выше).
2. Израиль & ПА (сегодняшняя ситуация).
3. Израиль & ПГ .... (no comments)
4. ПГ без Израиля (no comments )

Sonia, "нечто реальное", по-Вашему, - это какой из вышеперечисленных вариантов?
.
Sonia
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 23:38    Заголовок сообщения:

Joilette, 2 или 3
.
Joilette
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2003 23:58    Заголовок сообщения:

ИМХО, неминуемо 2 ->3 -> 4. Для сохранения Израиля возможен только вариант 1. Пусть не такой радужный, но главное - без ПА, без ПГ, а лучше бы вообще без этих П*?:%ов
.
Арье
СообщениеДобавлено: 15 Дек 2003 22:14    Заголовок сообщения:

Вот так ситуация!
Наше будующее невозможно с живущими бок о бок и ненавидящими нас " п" и " А". Они несмогут жить счастливо пока мы живём здесь.
Будующее обеех народов зависит от трансфера. Вопрос кого ? Либо Арабов , либо евреев ?
Значит всётаки трансфер.....
.
Гоблин
СообщениеДобавлено: 15 Дек 2003 22:20    Заголовок сообщения:

Вообще то этого надо ждать все время потому что все это может случиться в самую ближайшую минуту. Я имею ввиду приход машиаха
.
Efi
СообщениеДобавлено: 20 Дек 2003 18:42    Заголовок сообщения:

Joilette писал(а):
Что ж, никто, как видно, не верит в светлое будущее Израиля, а, следовательно, свое и своих детей. Непонятно, правда, как это сочетается с лучезарным оптимизмом, победившим в другом моем опросе:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=16731


НИЛИ - "Нецах Исраэль ло ишакер" - У Израиля есть будущее! (Будущее Израиль не обманет - примерный перевод) - религиозный постулат?
.
Гоблин
СообщениеДобавлено: 21 Дек 2003 11:23    Заголовок сообщения:

Нецах Исраэль ло ишакер- Предвечный Израилев не обманет
.