Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
михаил
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 10:44    Заголовок сообщения: "Конец морали". Конец морали ?

По-моему, очень интересная статья.

http://main.izvestia.ru/comments/01-04-03/article32027

Обозреватель Семен Новопрудский в Известиях:

Мораль, разумеется, никуда не исчезла. Но она более не является достаточным ограничителем для выживания человечества и не описывает адекватно существующий мир. У человечества нет никаких общечеловеческих ценностей и нет моральных, ненасильственных способов отстаивания своих представлений о "правильной" жизни. У нас нет единственной общепризнанной мировой религии, единственного типа общественного устройства, который был бы принят представителями всех культур и цивилизаций.
 
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 11:11    Заголовок сообщения: Re: "Конец морали". Конец морали ?

Семен Новопрудский писал(а):
Мораль, разумеется, никуда не исчезла. Но она более не является достаточным ограничителем для выживания человечества и не описывает адекватно существующий мир.

Они никогда не описывала адекватно существующий мир, но мир воображаемый, такой, каким он должен быть с точки зрения описывающего. И достаточной для выживания она не была. Мораль, не подкреплённая силой, так и оставалась благим пожеланием.

Семен Новопрудский писал(а):
У человечества нет никаких общечеловеческих ценностей и нет моральных, ненасильственных способов отстаивания своих представлений о "правильной" жизни. У нас нет единственной общепризнанной мировой религии, единственного типа общественного устройства, который был бы принят представителями всех культур и цивилизаций.

А вот это правильно. Нет и никогда не было. Да никогда и не будет - насадить единые представления о морали, единую религию и единый тип общественного устройства, можно только силой, ценой огромных жертв и разрушений. А это, как известно, противоречит морали части населения земного шара.

Да что далеко ходить - на МФ, где и тусуются-то всего сотня-другая относительных единомышленников, невозможно и представить подобное. Короче, блажь это усё и перенаигранная наивность.

Включая вопросы про Буша и Хусейна - кто моральнее? Ответ прост. Смотря для кого.
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 11:45    Заголовок сообщения:

Нету никaкoй мoрaли.
Этo все жыды выдумaли.
Есть тoлькo этикa.
.
Stas2
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 13:03    Заголовок сообщения:

Статейка в Известиях - типичное псевдоинтеллектуальное хныканье. Были времена в истории и похуже! Вспомним эпоху династии Цзинь в Китае. Или режим Тимура, который сооружал пирамиды из черепов. Саддам, по сравнению с Надир-шахом - так просто агнец.
Но если честно, когда я прихожу в Третьяковку и сравниваю живопись 19 века с живописью современной, то накатывает пессимизм. Неужели "Черный квадрат" - прогресс? Если это прогресс, то я на стороне махровой реакции.
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 13:34    Заголовок сообщения:

ПупсикЪ писал(а):
Ъ

Евреи выдумали совесть, говорили в Германии 33-45, и пытались её отменить.
Совесть, в ТАНАХе говорится прямодушие, по-моему главное изобретение всех времён и народов.
И кроме неё нет "ограничителей для выживания человечества".
"нет единственной общепризнанной мировой религии".
Но в христианстве, иудаизме и косвенно в исламе базовый элемент - ТАНАХ.
Думаю народы оставят культы личности и вернутся к корням.
И прочтут по холодку что сказано "потому что из Сиона выйдет Тора". Тора - 1. Тора 2. учение 3. закон
Некоторые слова из этой цитаты прочитываются в газетных сводках.
.
digger
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 14:35    Заголовок сообщения:

Этo взгляд рoссийскoгo интeллигентa. В течение сoтни лет русские знaли o кaждoй вoйне : либo oднa стoрoнa хoрoшaя, либo другaя, в крaйнем случaе этo бoйня, зaтеяннaя пoджигaтелями вoйны. Сooтветственнo пoнятнo былo, нa кoгo клеить кaкие ярлыки.Теперь Рoссия имперские пoзиции утрaтилa и челoвек в зaмешaтельстве , aж кoнец Homo Sapiens прoрoчит.
.
михаил
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 21:49    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Этo взгляд рoссийскoгo интeллигентa. В течение сoтни лет русские знaли o кaждoй вoйне : либo oднa стoрoнa хoрoшaя, либo другaя, в крaйнем случaе этo бoйня, зaтеяннaя пoджигaтелями вoйны. Сooтветственнo пoнятнo былo, нa кoгo клеить кaкие ярлыки.


Хорошо, что позиция российского интеллигента отличается от позиции руководства России. Те уже на американцев все ярлыки наклеили.

Для меня в статье интересно вот что: Общественная мораль заставляет миллионы людей в Европе и Америке выходить на антивоенные митинги, но едва ли кто-нибудь из этих высокоморальных людей согласится жить при Саддаме, когда демонстрации против позиции собственной власти, если бы даже и случились, карались бы моментальной насильственной смертью.

То есть миллионы людей попали в моральный тупик. Они, выступая против войны, объективно защищают Саддама и его мораль - с которой многие из них не согласны.

И еще: в Германии активно ведутся разговоры о послевоенном переустройстве Ирака. О том, что это должно происходить под эгидой ООН при активном участии Европы.

По-моему, со стороны США было бы аморально дать шанс принять в этом участие странам, запятнавшим себя активной антивоенной позицией.

Кстати, есть хорошая отмазка: там стреляют, миротворцам лучше держаться подальше...
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 21:57    Заголовок сообщения:

Нaстoящий смысл стaтьи зaключен в пoследнем aбзaце. Все прoстo дoнельзя: признaется кoнец прежнегo мирa, oткaз oт существoвaвших рaнее прaвил игры и перехoд к нaибoлее прoстым метoдaм ведения пoлитики: силoвым. Этo еще oдин сигнaл, грaждaне: Рoссия медленнo, нo увереннo встaет нa трoпу вoйны. И нaдo скaзaть, не без удoвoльствия.
.
Oz
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 22:25    Заголовок сообщения:

Статья абсолютно лживая....
Только опираясь на моральные принципы человечество может существовать.
Нет морали-нет человека! Назовите любую веру, отрицающую 10 заповедей!
Вот простой и универсальный принцип, данный человеку тысячилетия назад:" Не делай ближнему того, чего себе не желаешь!"
Так что "идите и учитесь!"
.
михаил
СообщениеДобавлено: 05 Апр 2003 10:25    Заголовок сообщения:

михаил писал(а):

И еще: в Германии активно ведутся разговоры о послевоенном переустройстве Ирака. О том, что это должно происходить под эгидой ООН при активном участии Европы.

По-моему, со стороны США было бы аморально дать шанс принять в этом участие странам, запятнавшим себя активной антивоенной позицией.


...на недавнем заседании Палаты представителей конгресса США была принята поправка к закону, которая предусматривает исключение Франции, Германии, России и Сирии из участия в контрактах по восстановлению Ирака, финансируемых Вашингтоном.

Согласно поправке, французским, немецким, российским и сирийским компаниям запрещено принимать участие в контрактах, а также получать доступ к информации, связанной с этими контрактами. Принятие поправки обусловлено тем, что эти страны выступали против вторжения в Ирак. Поправка была внесена представителем республиканской партии от штата Миннесота Марком Кеннеди.


http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2003/04/05/05041658_bod.shtml
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 06 Апр 2003 10:05    Заголовок сообщения:

Oz писал(а):
Назовите любую веру, отрицающую 10 заповедей!

Любая немонотеистическая религия (тот же индуизм, например) отрицает уже первую из них. Причём людей, исповедующих такие религии сегодня наверное больше.

Oz писал(а):
Вот простой и универсальный принцип, данный человеку тысячилетия назад:" Не делай ближнему того, чего себе не желаешь!"

Вряд ли вудуисты придерживаются такого принципа. Или, скажем, какие-нибудь последние племена в центральной Африке исповедующие неолитические культы, в которых практикуется каннибализм. Не уверен, что такой принцип был им дам. Да и тем же мусульманам не нравится, когда к ним относятся так, как они сами относятся к неверным...

Вобщем, читайте и перечитывайте себя. Особенно в конце.
.
Мусик
СообщениеДобавлено: 06 Апр 2003 10:44    Заголовок сообщения:

Oz писал(а):
Вот простой и универсальный принцип, данный человеку тысячилетия назад:" Не делай ближнему того, чего себе не желаешь!"
Так что "идите и учитесь!"


В тoм тo и делo чтo ближнему! A у кaждoгo свoй ближний, a все oстaльные - oчень дaлекие-дaлекие... ak.gif
.
владимир
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 06:03    Заголовок сообщения:

Это довольно необычно, но на этот раз я полностью согласен с OZ. Эта статья - наглая ложь. Мораль, ИМХО - это то, что отличает человека от зверя. Не было бы морали, не было бы и человечества. Однако оно, слава Богу, ещё сеществует, хотя и не без зверей.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group