карта сайта
кто мы
почта
Введите условия поиска
Web
www.megapolis.org
Отправить форму поиска
Новый сайт Мегаполиса - "Женские украшения" ( доп. 07-07-2008 )
-->
Автор
Сообщение
Выбрать
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:30 am Заголовок сообщения: Нужно ли Израилю Оружие Массового Поражения ?
Непосвященному израильскому обывателю, в результате табу на эту тему, кажется что позиция Израиля в этом вопросе однозначна и не подвергается сомнению. Но если подойти к этому вопросу поглубже, то это выглядит далеко не так. Существуют несколько огромных исследований на тему ЯО (ядерного оружия) Израиля, как например книги Авнер Коэна, куча статей и обсуждений, которые свидетельствуют о непрекращающем споре среди политиков как в Израиле так и в мире. Так как позиция стороннико ЯО достаточно известна и тривиальна, попробую показать аргументы другой стороны.
Прежде всего, я не хочу спорить есть ли оно у Израиля или нет. На сайте
www.fas.org
есть вполне большая подборка фактов и статей на эту тему и дискуссии ведутся в основном только о количестве боеголовок - 50,200 или 400, но у большинства серьезных исследователей нет сомнения что они существуют. То, что сам Израиль не признает факта наличия это вопрос только политики во избежании различных давлений и санкций, и Израилем никогда не опровергался.
Итак, 5-ть аргументов против развития ОМП (оружие массового поражения) :
1.
First strike
. Способен ли Израиль применить ОМП первым ?
Весьма и весьма сомнительно. На каком этапе он это сделает ? Отдаст ли израильское правительство приказ бомбить Каир неконвенциональным оружием, если Египет захватит Газу или Сирия Хермон ? Очевидно, что нет - это будет нарушение международных конвенций о неприменении ЯО с последующим игнором и жестких санкций. Я сомневаюсь в этом решении кабинета, даже если чужая армия подойдет к крупному город вроде Тверии.
2.
Second Strike
. Израиль применит ОМП в ответ на аналогичную атаку.
Очевидно, что в случае аттаки ядерного оружия Израиль проиграл войну. Вся прибережная пустыня превратится в выжженную пустыню в результате взрывной волны, и в результате радиации останется очень мало пригодных мест для проживания и развития в Эрец Исраэль. А то что останется, с легкостью будет завоевано соседними странами.
Поэтому опцию second strike серьезно можно рассматривать только как сдерживающую. Вопрос, сдержит ли она. Разумный мусульманский лидер, как например, Мубарак или Мушараф, вряд ли станут применять ОМП, так как это будет рассматриваться всеми западными странами как вызов и прямая угроза их существованию. Даже Каддафи, поддавшись давлению, публично покаялся, приехал в Европу и делает сейчас очень много шагов по разоружению ЯО. Теперь расмотрим ситуацию фанатика, который придет к власти в стране, в которой уже существует ЯО. Для такого человека слепая цель уничтожить Израиль будет стоять превыше всего и он с легкостью пожертвует частью своего народа и собственным благополучием ради заветной мечты и сам отсидится где-нибудь в горах, как тот же Бин Ладен или талибаны. Так что и эта опция не выполняет свою функцию.
3.
Удар по развитию конвенционального оружия
.
Поддержка наличия и развития ЯО стоит львиную долю бюджета. Так, например, содержание только подводных лодок обходится миллиарды шекелей в год, содержание, хранение, сохранение старых боеголовок, постройка секретных баз, расходы на разведку и дипломатию, проекты по развитию ракет и анти-ракет (например, проект по сбиванию ракет лазером), инфраструктуры для этого и т.д. - количество денег на это просто неисчислимо. Так как оборонный бюджет не резиновый, все это идет за счет развития конвенционального оружия, соответсвенно его качество падает, соответственно все больше и больше полагаются на защиту неконвенциональным оружием, все больше и больше денег вкладывают в него и таким образом создается порочный круг, который очень сложно разорвать. Хотя и известны выражения различных политиков, Перес например, что в наш век ракет конвенциональное оружие в виде танков теряет свое значение, но история показывает что это не так и оно всегда будет доминировать. А развитие неконвенционального оружия всегда идет за счет конвенционального.
4.
Гонка вооружений
.
Наличие ЯО у Израиля поощряет арабские страны вкладывать в собственное развитие ОМП, соответственно Израиль обязан строить все более совершенные системы для защиты и новые опции для нападения, что только усиливает связь в "порочном круге" пункта три.
5.
Холодная война
.
Для того, чтобы угроза ядерного оружия хоть как-то сдерживала, необходимо создать или поддерживать атмосферу враждебности. Угроза ОМП со стороны Бельгии в сторону Швейцарии, например, вызовет только усмешку, поэтому фактически настоящее решение конфликта будет невозможным и всегда будет тлеть локальный конфликт.
В заключение, могу привести слова Игаль Алона. Когда он узнал что Бен Гурион, Даян и Перес решили разрабатывать ЯО, он назвал этот план "бхия ле-дорот" (горе на поколения). Именно они впоследствии сделали ставку на угрозу ОМП в обмен на территориальную безопасность.
Ну, вроде все. На самом деле, тема просто огромная, у меня дома, например, есть три толстых тома двух израильских писателей, которые сложно пересказать, но тема очень интересная.
Павел
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:48 am Заголовок сообщения:
Мне кажется, что первые два пункта исходят из устаревших реалий - имеются в виду бомбы огромной мощности. Ныне же, как я где-то читал, уже существуют "точечные" ядерные заряды с весьма ограниченным радиусом поражения. Применение таких зарядов в
очень
критической ситуации, когда грозит уничтожение, может быть оправданным. А в стратегическом плане их наличие способно остудить горячие головы.
Izik Y
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:50 am Заголовок сообщения:
То есть ты считаешь, что "атмосферы враждебности" нет, и Шарону надо поступить как Каддафи?
Izik Y
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:53 am Заголовок сообщения:
Иранское информационное агентство: Израиль официально заявит о своей ядерной мощи
Теперь понятно, зачем Эрик открыл эту тему. Заодно и об Вануну вспомнят, а то о нем, бедненьком, все СМИ словно забыли, из-за референдума в Ликуде.
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:00 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Очевидно, что в случае аттаки ядерного оружия Израиль проиграл войну. Вся прибережная пустыня (долина, надо полагать - В.) превратится в выжженную пустыню в результате взрывной волны, и в результате радиации останется очень мало пригодных мест для проживания и развития в Эрец Исраэль. А то что останется, с легкостью будет завоевано соседними странами.
Эрик, какая мощность взрыва нужна, чтобы превратить в выжженую пустыню всю прибрежную долину? Или хотя бы большой Тель-Авив? Вопрос уровня школьной НВП...
Единственная проблема ядерного оружия в том, что его очень не хочется применять, когда надо, а когда не применять уже нельзя, то применять может оказаться уже поздно. Это проблема не оружия, а военной доктрины, и отсутствия четких уставных наработок и однозначных приказов, требующих применения в заранее определенных ситуациях. Впрочем, кто сказал, что они отсутствуют? Говорят, нет? Так, говорят, и ЯО нет...
Dark_Divine
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:08 pm Заголовок сообщения:
Эрик писал(а):
Для того, чтобы угроза ядерного оружия хоть как-то сдерживала, необходимо создать или поддерживать атмосферу враждебности
Не понял
Атомное оружие практически исключает риск полного уничтожения Израиля, т.к. победитель будет уничтожен вместе со всей планетой.
Врагам остаётся только террором действовать, санкциями, пропагандой и т.п.
Павел писал(а):
я где-то читал, уже существуют "точечные" ядерные заряды с весьма ограниченным радиусом поражения
Разрабатываются. До Израиля не скоро дойдёт.
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:11 pm Заголовок сообщения:
Тут могут быть 1001 возражения. Например:
1) Ситуация имеет тенденцию меняться и иногда весьма быстро. Ты забываешь, что США нанесли ядерный удар всего лишь полвека назад, что по историческим меркам тьфу и растереть и кто их в игнор? Ты можешь гарантировать, что всё останется именно так как сейчас и Израиль будут осуждать за превентивный удар через 10-15 лет? Например, если он будет нанесён после нападения на израиль крупными силами арабов во время арабо-европейской войны?
2) Ты забываешь, что ядерный удар может быть нанесён в ответ на неудачную ядерную атаку (например, иранский перелёт с подводным взрывом в Средиземном море, который смоет пол-Ашкелона). Тогда ядерный ответ будет и оправдан и целесообразен.
3) Ты забываешь, что арабы пытаются и будут пытаться создать ядерное оружие безо всякой связи с наличием такового в Израиле. Всегда есть США, которые Большой Сатана и создание арабами ОМП всегда будет оправдываться как минимум этим. Наше ЯО в этом случае является именно сдерживающим фактором для полу- и четверть- отмороженных арабских "прагматичных" правителей, которые могли бы нанести удар по нам, будучи уверенными в безнаказанности. Сильно их испугаешь санкциями США и Европы?
Твои же 3 и 5 аргументы несколько несостоятельны. Десятки тысяч лет истории показывали советскому руководству, что нет альтернативы кавалерии, но немецкие танки в одночасье показали ошибочность этой точки зрения. А наличие ядерного арсенала у большой пятёрки опровергают твой пятый аргумент, который подошёл бы, скажем, Индии и Пакистану. Опять-таки, ситуация изменчива. Всего 10-15 лет назад холодная война была, теперь её нет. Кто сказал, что её не будет через год? Сегодня наш конфликт локальный, а 30 лет назад был региональным. Ты уверен, что без ЯО, арабы, подкупив техники, не попытаются снова?
Шире смотри, ты не можешь создавать и уничтожать ЯО каждые 10 лет с изменением ситуации. Оно либо есть, либо его нет. И я предпочитаю, чтоб оно было.
Meshulash
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:22 pm Заголовок сообщения:
Эрик, вопрос не в применении ЯО. Даже если его никогда не применять, даже не пытаться - оно нужно.
Посмотри, какие страны в мире - уважаемые партнеры, добрые друзья и вообще белые и пушистые? Только те, которые имеют ЯО.
Япония же, например, крута неимоверно, но кто ее за партнера держит? Никто. Ибо, зачем ее серьезно воспринимать, если она в космос ракеты не пускает и даже бомбу сделать не в состоянии. Так, баловство, а не страна.
А Индия или Пакистан - бедные и несчастные, но - "уважаемый товарищ чукча".
Собствнное ЯО - это сейчас не столько оружее, сколько показатель развитости страны. К сожалению.
Деда
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:22 pm Заголовок сообщения:
Я протестировал на российских военных израильскую проблему.
Из всех вариантов возможного решения "успокоения" соседей типа Сирии и Хизбаллы служит именно ОМП малой мощности.
Их может удержать только "продемонстрированная готовность применить ОМП" на любое убийство мирных жителей.
Если самолет, несущий заряд ОМП малой мощности и труп заключенного в форме летчика потерпит аварию на территории лагеря подготовки бадитов или в районе "дачи" руководителя Хамас, это не будет конкретной войной, можно даже извиниться. Шума будет много. Ну и что? Собака лает - караван идет.
Зато больше не будет желающих экспериментировать с содержанием Хизболлы или Хамаса на своей территории.
После уничтожения руководства за границей, пропадет финансирование и можно будет добивать остатки здесь.
Резко, тяжело, но этому можно противопоставить только рост Хизбаллы и Хамаса с постепенным уничтожением ими Израиля и разрастанием арабских территорий. При этом все будут говорить, что у нас "пока все хорошо и будет еще лучше".
Я не любитель крайних мер, и этот результат "подспудного анализа силовиков со стороны" меня не прельщает.... аваль...
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:23 pm Заголовок сообщения:
На все вопросы отвечу попозже
Единственный момент, который я хотел уточнить. Развитие ЯО вредит обороноспособности Израиля и Израиль должен постепенно прекращать его разработки. Разумеется, разоружение должны происходить под гарантированный "ядерный зонт" со стороны крупных держав.
Разработки оружия малой мощности, конечно должны продвигаться. Как и любые другие проекты будущего.
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:30 pm Заголовок сообщения:
Эрик,
чего-чего? Это как понимать, разрабатывать, но никому не рассказывать? Ну, дык это естественно. Ядерный зонт? Большей глупости не слышал. Зачем ставить себя в положение барышни, зависящей от доброй воли кавалера, несущего зонт? А если вдруг не по пути? Ну ладно я, пока молодой был, свою куртку барышне в таких случаях оставлял, а как с ядерным зонтом быть?
Kaj
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:37 pm Заголовок сообщения:
Ядерным оружием можно угрожать. Например, постоянно намекать арабским режимам, что на любой неконвенциональный удар по Израилю они получат соотвествующий ответ.
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:41 pm Заголовок сообщения:
Эрик, родной, и всю остальную отведённую нам зонтодержателем жизнь лизать ему задницу, чтоб, чего доброго, не убрал зонтик раньше времени? Окстись!
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:48 pm Заголовок сообщения:
Izik Y
писал(а):
То есть ты считаешь, что "атмосферы враждебности" нет, и Шарону надо поступить как Каддафи?
Не, я считаю что стремиться к "атмосфере миролюбия" и в то же время создавать "атмосферу враждебности" для поддержки угрозы ЯО - невозможно.
Vlad W.
писал(а):
Эрик, какая мощность взрыва нужна, чтобы превратить в выжженую пустыню всю прибрежную долину? Или хотя бы большой Тель-Авив? Вопрос уровня школьной НВП...
Не знаю. Но судя потому что это плоская местность и находится возле моря, то вполне реально.
Цитата:
Единственная проблема ядерного оружия в том, что его очень не хочется применять, когда надо, а когда не применять уже нельзя, то применять может оказаться уже поздно.
Нахон.
Цитата:
Ядерный зонт? Большей глупости не слышал
Цитата:
и всю остальную отведённую нам зонтодержателем жизнь лизать ему задницу, чтоб, чего доброго, не убрал зонтик раньше времени?
Ну в самом деле. Израиль не может производить моторы для танков, добывать сталь и нефть, и еще миллион вещей. Но никто же не кричит, что давайте 10% бюджета выделим именно на них. Никто же не сомневается, что если ни одна страна нам не будет поставлять нефть, мы не проживем
Точно так же, как мы покупаем эти товары мы будем покупать эти гарантии у других стран. Cooperation и четкие соглашенности.
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:51 pm Заголовок сообщения:
БТВ, разумеется, я не говорю что именно сразу и именно сейчас и именно все.
Речь идет о самом направлении стратегии в течении десятков лет.
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:58 pm Заголовок сообщения:
Эрик
писал(а):
Ну в самом деле. Израиль не может производить моторы для танков, добывать сталь и нефть, и еще миллион вещей. Но никто же не кричит, что давайте 10% бюджета выделим именно на них. Никто же не сомневается, что если ни одна страна нам не будет поставлять нефть, мы не проживем
Точно так же, как мы покупаем эти товары мы будем покупать эти гарантии у других стран. Cooperation и четкие соглашенности.
Ты таки не понимаешь. Такие штучки как моторы для танков, а уж тем более сырьё типа нефти и стали можно покупать не у США, так у Германии, не у Германии, так у Росии и т.д. Конкуренция!!! Выбор!!! А ты предлагаешь в жизненно важном вопросе полагаться на добрую волю монополиста. Вот когда зонтики начнут предлагать в качестве товара США, Россия, Китай и ЕС (и это как минимум), может быть, да и то вряд ли, твоё предложение можно будет рассматривать как хоть сколько нибудь заслуживающее внимания.
Напомни-ка мне, что стало с Польшей в 39, у которой были чёткие соглашения с Англией и Францией?
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 12:59 pm Заголовок сообщения:
Карамболь
писал(а):
Ты можешь гарантировать, что всё останется именно так как сейчас и Израиль будут осуждать за превентивный удар через 10-15 лет?
Скажем так, я считаю что с логической точки зрения первая же страна, которая применит ОМП должна быть очень сурово наказана. Иначе это войдет в привычку а там уже конец всему земному шару.
Цитата:
3) Ты забываешь, что арабы пытаются и будут пытаться создать ядерное оружие безо всякой связи с наличием такового в Израиле.
В Сирии, например, до сих пор не пытаются. Хотя Мустафа Талас неоднократно поднимает этот вопрос в связи именно с Израилем. До США им все равно не доплюнуть они даже и не пытаются
Цитата:
Сегодня наш конфликт локальный, а 30 лет назад был региональным. Ты уверен, что без ЯО, арабы, подкупив техники, не попытаются снова?
Я уверен, что если мы вложим эти деньги в развитие конвенционального оружия, то шанс нашей победы будет гораздо выше чем в 6-ти дневной войне. Тоже без ЯО.
Цитата:
Конкуренция!!! Выбор!!!
А ты предлагаешь в жизненно важном вопросе полагаться на добрую волю монополиста. Вот когда зонтики начнут предлагать в качестве товара США, Россия, Китай и ЕС (и это как минимум), может быть, да и то вряд ли, твоё предложение можно будет рассматривать как хоть сколько нибудь заслуживающее внимания.
То что я и имел ввиду. Необязательно США, необязательно сейчас и разумеется не полагаться на только одну монополию а играть на разногласиях и интересах Большой Пятерки.
Dark_Divine
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:06 pm Заголовок сообщения:
Карамболь писал(а):
Вот когда зонтики начнут предлагать в качестве товара США, Россия, Китай и ЕС (и это как минимум)
"Атомные удары фирмы Smash (R). Мы уничтожим Землю для Вас. Новогодние скидки для оптовых заказчиков.
"
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:06 pm Заголовок сообщения:
Meshulash
писал(а):
Посмотри, какие страны в мире - уважаемые партнеры, добрые друзья и вообще белые и пушистые? Только те, которые имеют ЯО.
Япония же, например, крута неимоверно, но кто ее за партнера держит? Никто.
Партнеров в чем ?
Цитата:
Собствнное ЯО - это сейчас не столько оружее, сколько показатель развитости страны. К сожалению.
Свою развитость, ИМХО, можно показать различными путями.
Деда
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:13 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Скажем так, я считаю что с логической точки зрения первая же страна, которая применит ОМП должна быть очень сурово наказана. Иначе это войдет в привычку а там уже конец всему земному шару.
А с разумной точки зрения, наверно лучше было бы заявить, что стране дороги свои люди, она не собирается жертвовать своими солдатами например при любом выстреле Хизболлы в нашу сторону, по гражданским городам.... выбрать можно любое.
Вместо риска жизни солдат будет
автоматически
нанесен ядерный удар по местам расположения Хизбаллы. Поэтому предлагаем мирному населению покинуть эти районы.
После первого же выстрела Хизболлы, за ответ будет нести ответственность начавший.
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:13 pm Заголовок сообщения:
Эрик
писал(а):
Скажем так, я считаю что с логической точки зрения первая же страна, которая применит ОМП должна быть очень сурово наказана. Иначе это войдет в привычку а там уже конец всему земному шару.
И США сурово наказали. Логически.
Всегда есть шкурные интересы, которые многим странам гораздо логичнее соблюдать, чем подстраиваться под твою логику.
Эрик
писал(а):
В Сирии, например, до сих пор не пытаются. Хотя Мустафа Талас неоднократно поднимает этот вопрос в связи именно с Израилем. До США им все равно не доплюнуть они даже и не пытаются
Сегодня они оправдываются Израилем, а если бы у нас ничего не было - кивали бы на США. Сегодня не доплюнуть, а завтра купят десяток "тополей". Ты опять упрямо упираешься в "сегодня".
Эрик
писал(а):
Я уверен, что если мы вложим эти деньги в развитие конвенционального оружия, то шанс нашей победы будет гораздо выше чем в 6-ти дневной войне. Тоже без ЯО.
А я уверен, что если мы не откажемся от ЯО, то у нас есть отличные шансы не дать локальному конфликту перерости в региональный. И моя уверенность почему-то мне нравится больше твоей.
Эрик
писал(а):
То что я и имел ввиду. Необязательно США, необязательно сейчас и разумеется не полагаться на только одну монополию а играть на разногласиях и интересах Большой Пятерки.
Тут я не спорю. Но для этого надо проводить другую политику. И никакой связи с наличием у нас ЯО или какого другого ОМП я не вижу. Впрочем нет, вижу. Его наличие делает нас более привлекательным в качестве партнёра как полновесного регионального игрока для членов Пятёрки.
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:14 pm Заголовок сообщения:
Деда,
Цитата:
Вместо риска жизни солдат будет автоматически нанесен ядерный удар по местам расположения Хизбаллы. Поэтому предлагаем мирному населению покинуть эти районы.
если это не сделали уже 40 лет, то не сделают и сейчас
Кроме того, есть и напалм и биологическое оружие
Meshulash
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:18 pm Заголовок сообщения:
Эрик
писал(а):
Партнеров в чем ?
Во всем. В том числе - в торговле бананами.
Цитата:
Свою развитость, ИМХО, можно показать различными путями.
Можно. Япония развита неимоверно, однако кто ее слушает? Или прибалтийские страны. Вполне европейцы, а кому они нужны? Будь же у них даже маленькое ЯО, они уже в правительстве ЕС сидели и голосовали о нарушении прав тумгусов в Бельгии.
Еще раз, Эрик. Свое ЯО означает наличие очень развитой науки и технологии и очень сильную дипломатию. Т.е. есть ЯО - значит есть наука, технология и дипломатия, нет ЯО - может есть, а может и нет.
Это примерно как теудат кашрут - он есть, значит точно свинину не подсунут, его нет - может подсунут, может нет, нужно смотреть
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:35 pm Заголовок сообщения:
Эрик,
по поводу мощностей взрывов. Тактический калибр, до 50 кТ, применяется не для сноса городов и изготовления пустынь, а для нанесения ударов по скоплениям сил противника и для разрушения укрепленных объектов. Радиус зоны полного разрушения при взрыве порядка 20 кТ - точно не помню, что-то около 2 км (что тоже условно, поскольку для ликвидации укрепленного бункера все-равно требуется прямое попадание, иногда и его не достаточно). На этом удалении, например, танковое подразделение обязано продолжить выполнение боевой задачи. Т.е. все не так суперразрушительно, как рисуется в стереотипных картинках для обывателя. Как раз, чтобы остановить танки на Синае, или сдуть ветром эскадрилию стратегических бомбардировщиков (если есть зенитные носители), то есть очень полезно, если есть. А стратегические калибры здесь применять - можно будет весь ближний восток бетоном заливать, чтобы не фонил...
Цитата:
Кроме того, есть и напалм и биологическое оружие
Биологическое оружие - дерьмо. А вот напалм... Ты прав, красота спасет мир...
Yan
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:45 pm Заголовок сообщения:
Гммм.
Общался я с народом, которые в Союзе в ВПК работал. Они как то очень пессимистично настроены насчет израильского ядерного потенциала. Пояснили мне так: разработка ЯО требует постоянных испытаний, да и из хранящихся боеголовок надо переодически что то рвать, для контроля.
Вопрос где и когда Израиль в последние 10-15 лет проводил испытания. Ходили какие то слухи о ЮАР ...
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:48 pm Заголовок сообщения:
Yan
писал(а):
Гммм.
Общался я с народом, которые в Союзе в ВПК работал. Они как то очень пессимистично настроены насчет израильского ядерного потенциала. Пояснили мне так: разработка ЯО требует постоянных испытаний, да и из хранящихся боеголовок надо переодически что то рвать, для контроля.
Вопрос где и когда Израиль в последние 10-15 лет проводил испытания. Ходили какие то слухи о ЮАР ...
Помнишь, в прошлом году Европу затопило? В Антарктиде, брат, в Антарктиде...
А помнишь, в Иране землетрясение было? Подводные взрывы в Персидском заливе. А Эрик ещё спрашивает, зачем подлодки. Эх, молодёжь! Официальную информацию за чистую монету принимают.
Clovis
Добавлено: Ср Май 05, 2004 1:53 pm Заголовок сообщения:
Нисколько не сомневаюсь, что на каком-то этапе "мирного урегулирования" от Израиля всерьёз потребуют отказаться от ядерного оружия. Не сомневаюсь также, что найдётся очередной убелённый сединами ястреб, который ко всеобщему удивлению заявит, что таки надо отказаться, потому что у него есть какой-то хитроумный секретный план.
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:01 pm Заголовок сообщения:
Карамболь
писал(а):
А я уверен, что если мы не откажемся от ЯО, то у нас есть отличные шансы не дать локальному конфликту перерости в региональный. И моя уверенность почему-то мне нравится больше твоей.
В 67-м и 73-м году твоя уверенность почему-то не сработала. А наличие мощного конвенционального оружия, танков и самолетов еще как
Кстати, объясни, в каком случае/сценарие Шарон (Нетанияу, Мицна), по-твоему, применит ЯО в случае конфликта без ЯО ?
Цитата:
Его наличие делает нас более привлекательным в качестве партнёра как
полновесного
регионального игрока для членов Пятёрки.
Что-то я не замечаю
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:02 pm Заголовок сообщения:
Meshulash
писал(а):
Эрик
писал(а):
Партнеров в чем ?
Во всем. В том числе - в торговле бананами.
Странно, а наша фирма считает иначе. И работает с японцами а не с пакистанцами
Цитата:
Еще раз, Эрик. Свое ЯО означает наличие очень развитой науки и технологии и очень сильную дипломатию. Т.е. есть ЯО - значит есть наука, технология и дипломатия, нет ЯО - может есть, а может и нет.
Так мы уже показали свою развитость. Теперь удивим и покажем что-то интереснее, ЯО уже не модно.
Знаешь ли ты, что на создание ЯО уходило до 20% бюджета много лет да и сейчас цифры измеряются миллиардами долларов в год. На эти суммарные деньги можно построить звездолет до Альфы Центравра. Вот это круто
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:10 pm Заголовок сообщения:
Vlad W.
,
Цитата:
Как раз, чтобы остановить танки на Синае, или сдуть ветром эскадрилию стратегических бомбардировщиков (если есть зенитные носители), то есть очень полезно, если есть. А стратегические калибры здесь применять - можно будет весь ближний восток бетоном заливать, чтобы не фонил...
Так речь и идет об оружии массового поражения, ИМХО, оно на фиг не нужно а только тормозит процесс развития. Маленькие тактические заряды это совсем другое дело - очень полезная штука.
Карамболь
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:13 pm Заголовок сообщения:
Когда Ваануну проштрафился? 18 лет назад? Кто сказал, что в 73 бомба уже была и, главное, арабы о ней знали?
Эрик
писал(а):
Кстати, объясни, в каком случае/сценарие Шарон (Нетанияу, Мицна), по-твоему, применит ЯО в случае конфликта без ЯО ?
Тактического - если силы будут настолько неравны, что шансов сдержать их не будет никаких. Стратегического - в случае захвата/уничтожения крупного города. Хайфы, например.
Эрик
писал(а):
Цитата:
Его наличие делает нас более привлекательным в качестве партнёра как
полновесного
регионального игрока для членов Пятёрки.
Что-то я не замечаю
А представляешь как бы нас шпыняли, если бы ЯО у нас не было? Ты сравниваешь данность с идеалом, а не с тем, что могло бы быть в действительности. Может быть США вообще как-то нас поддерживают благодаря наличию у нас ЯО? Может быть, иначе дали бы нас задавить трупами и вся недолга. А так понимают, что уничтожать нас нельзя - хуже будет всем, даже до них может докатиться.
digger
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:16 pm Заголовок сообщения:
Чегo у Изрaиля нет, тaк этo грaждaнскoй oбoрoны кaк в СССР : плaнoв рaссредoтoчения и эвaкуaции и герметичных убежищ. Если эти мерoприятия прoвoдятся, кoличествo жертв будет oчень мaлым. Пoэтoму, если мы гoтoвимся к oбмену ядерными удaрaми, этo неoбхoдимo.
С другoй стoрoны, рaзрушение крупнoгo aрaбскoгo гoрoдa и миллиoны жертв не oстaнoвят aгрессию, a Aсуaнскую плoтину дaже зaряд средней мoщнoсти не рaзрушит.Удaры пo скoплениям вoйск тoже oчень прoблемaтичны с тoчки зрения эффективнoсти.
В oбщем, рoль ядернoгo oружия - чистo прoпaгaндистскaя, реaльнoй пoльзы егo применение не дaст, a oткaз oт негo будет рaссмaтривaться кaк кaпитуляция и вoзмoжнo тoлчoк к вoйне.
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:23 pm Заголовок сообщения:
Эрик,
какие 20% какого бюджета? У нас и ЯО никакого нет. Продолжая логику, и бюджета никакого нет
. "Я чуть рассудка не лишился, когда он мне доказывал, что меня нет" ((с) почти). В одном ты прав: если оружие не применить, то толку с него нет. Но это не только к ЯО, это и к ножу относится.
Цитата:
Так речь и идет об оружии массового поражения, ИМХО, оно на фиг не нужно а только тормозит процесс развития. Маленькие тактические заряды это совсем другое дело - очень полезная штука.
Двойка тебе по советскому НВП. Любое ядерное оружие относится к ОМП. По некоторым классификациям туда же относят и зажигательное (ты напалму заказывал? он, кстати, тоже типа запрещен какими-то конвенциями), что не является общепринятым, но нашло отражение в организации войск РХБЗ российской армии. Огнеметчики штатно к ним относятся. Кстати, я ни разу не встречал упоминаний о гипотетическом наличии у Израиля ядерных зарядов большой мощности, все предполагают наличие как раз тактических калибров. То есть есть как раз то, что следует иметь, в том числе и по твоей логике.
Если уж говорить о перспективах развития мощного оружия, которое не стыдно применять, занялись бы лучше термобарическими боеприпасами, от носимых, типа джентльменского РПО-А, до авиабомб. Тоже чрезвычайно полезная штука.
Hobo
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:38 pm Заголовок сообщения: Re: Нужно ли Израилю Оружие Массового Поражения ?
Эрик
писал(а):
2.
Second Strike
. Израиль применит ОМП в ответ на аналогичную атаку.
Очевидно, что в случае аттаки ядерного оружия Израиль проиграл войну. Вся прибережная пустыня превратится в выжженную пустыню в результате взрывной волны, и в результате радиации останется очень мало пригодных мест для проживания и развития в Эрец Исраэль.
Полнейший идиотизм. По оной логике, Америке следовало бы отказаться от ОМП перед лицом советской ядерной угрозы.
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:46 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Полнейший идиотизм. По оной логике, Америке следовало бы отказаться от ОМП перед лицом советской ядерной угрозы
Таки нет. Потому как пары нескольких МТ хватит для того, чтобы сделать Израиль малопригодным для жилья, заодно с Иорданией и Сирией, а Америке такое - только для разрушения нескольких пусковых шахт. Масштабы не те. Все-таки, просторы - великое дело.
Эрик
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:49 pm Заголовок сообщения:
Карамболь
,
Карамболь
писал(а):
Когда Ваануну проштрафился? 18 лет назад? Кто сказал, что в 73 бомба уже была и, главное, арабы о ней знали?
Никто и не говорил, да и сейчас молчат. Но, понимаешь, это не иголка в стоге сена а конкретные закупки, разработки и постройки, скрыть которые практически невозможно. И США и СССР знали об этом, поэтому и арабы думаю тоже.
Цитата:
the CIA station in Tel Aviv had determined by the mid-1960s that the Israeli nuclear weapons program was an established and irreversible fact.
...
Barbour did authorize forwarding information, as he did in 1966 when embassy staff learned that Israel was beginning to put nuclear warheads in missiles
...
In 1974, Duckett estimated that Israel had between ten and twenty nuclear weapons
...
It is widely reported that Israel had two bombs in 1967, and that Prime Minister Eshkol ordered them armed in Israel's first nuclear alert during the Six-Day War. It is also reported that, fearing defeat in the October 1973 Yom Kippur War, the Israelis assembled 13 twenty-kiloton atomic bombs.
http://www.fas.org/nuke/guide/israel/nuke/
Цитата:
Эрик
писал(а):
Кстати, объясни, в каком случае/сценарие Шарон (Нетанияу, Мицна), по-твоему, применит ЯО в случае конфликта без ЯО ?
Тактического - если силы будут настолько неравны, что шансов сдержать их не будет никаких. Стратегического - в случае захвата/уничтожения крупного города. Хайфы, например.
В случае оккупации крупного города, как Тверия, например, прикажут снести Дамаск с лица земли ? Я, например, сомневаюсь. Скорее всего попытаются отбить.
Эрик
писал(а):
Может быть США вообще как-то нас поддерживают благодаря наличию у нас ЯО? Может быть, иначе дали бы нас задавить трупами и вся недолга. А так понимают, что уничтожать нас нельзя - хуже будет всем,
даже до них может докатиться
.
Ты всерьез в это веришь ?
Что же касается трупов, то у арабов кишка тонка. Даже Египет со всей американской помощью и рядом не стоял.
Vlad W.,
Vlad W.
писал(а):
Двойка тебе по советскому НВП. Любое ядерное оружие относится к ОМП.
Я это не учил, так что с семантикой у меня плохо. Для меня массы это миллионы, тактическое это очень целенаправленное, например, для уничтожения электроники. 20 Кт, например, это уже ОМП.
Хобо
,
Влад абсолютно прав, масштабы не те. Кроме того, я читал неоднократно, что экономика СССР развалилась так быстро именно потому, что она вступила в гонку вооружений с Америкой. И когда Рейган объявил о программе "Звездные войны", то они уже практически сдались.
Dark_Divine
Добавлено: Ср Май 05, 2004 2:54 pm Заголовок сообщения:
Vlad W. писал(а):
Потому как пары нескольких МТ хватит для того, чтобы сделать Израиль малопригодным для жилья, заодно с Иорданией и Сирией, а Америке такое - только для разрушения нескольких пусковых шахт
Ну так умрут медленно - от атомной зимы и радиации.
Vlad W.
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:14 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Ну так умрут медленно - от атомной зимы и радиации.
От нескольких десятков МТ не умрут. Умрут, если не нанесут немедленно ответный удар, и позволят забросать себя "по мелочам", пара МТ над Нью-Йорком, пара над Вашингтоном... Не одним взрывом, кстати, пакетами по десятку 50-100 кТ элементов... Впрочем, все это уже устаревшие доктрины, мир ищет способы стабильно взрывать доли кТ. Пока плохо получается, вроде бы. Хотя чем черт не шутит, состряпает какой-нибудь аятолла свою десятимегатонную игрушку, так и не научившись делать килотонную, на кого бросать будет?
"Может мы обидели кого-то зря,
сбросив с неба двадцать мегатонн..."
(на музыку песенки "Голубой вагон").
Авигдор
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:27 pm Заголовок сообщения:
Пару лет назад Эрик поднимал эту тему. Тогда я был горячим сторонником ядерного оружия. Эрик меня переубедил. Это была откровенная глупость. Просто кретинизм. Не надо было его заводить. Надо было энергично мочить гадов конвенциональными средствами.
Meshulash
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:30 pm Заголовок сообщения:
Авигдор
писал(а):
Пару лет назад Эрик поднимал эту тему. Тогда я был горячим сторонником ядерного оружия. Эрик меня переубедил. Это была откровенная глупость. Просто кретинизм. Не надо было его заводить. Надо было энергично мочить гадов конвенциональными средствами.
Вопрос не в том, нужно ли было его заводить тогда, а в том, нужно ли от него отказываться сейчас.
digger
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:32 pm Заголовок сообщения:
Ну, сбрoсит. Рaдиус пoрaжения у нее где-тo 10 км, если крупные гoрoдa евaкуируют, тo ущерб будет oтнoсительнo небoльшoй, зaтo Ирaну гaрaнтирoвaнный песец. Ядернoе oружие мoжет сдержaть, нaпример, СШA oт нaпaдения нa Ирaн или Сев. Кoрею , тaк кaк уничтoжением Нью-Йoркa Aмерику не пoбедить, нo президентa гaрaнтирoвaннo сбрoсят. Невменяемые стрaны oт нaпaдения нa Изрaиль ядернoе oружие никaк не сдержит.
Dark_Divine
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:41 pm Заголовок сообщения:
Vlad W. писал(а):
От нескольких десятков МТ не умрут
Тоже мне проблема. Значит взорвать несколько сотен. Даже без доставки - прямо на обугленных остатках своей территории.
Авигдор
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:59 pm Заголовок сообщения:
Meshulash
писал(а):
Авигдор
писал(а):
Пару лет назад Эрик поднимал эту тему. Тогда я был горячим сторонником ядерного оружия. Эрик меня переубедил. Это была откровенная глупость. Просто кретинизм. Не надо было его заводить. Надо было энергично мочить гадов конвенциональными средствами.
Вопрос не в том, нужно ли было его заводить тогда, а в том, нужно ли от него отказываться сейчас.
Отказаться сейчас почти невозможно. Только за очень большие коврижки.
Зильбер
Добавлено: Ср Май 05, 2004 3:59 pm Заголовок сообщения:
При ядерном ударе по Каиру или по Дамаску в самом Израиле тоже всякие радиоактивные дождички выпадут ...
Чернобыль дал полосу до Финляндии и Швеции, а на Ближнем Востоке все рядом ...
Авигдор
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:02 pm Заголовок сообщения:
Зильбер
писал(а):
При ядерном ударе по Каиру или по Дамаску в самом Израиле тоже всякие радиоактивные дождички выпадут ...
Чернобыль дал полосу до Финляндии и Швеции, а на Ближнем Востоке все рядом ...
Вы до смешного путаете взрыв электростанции с ядерным топливом и ядерный взрыв боеприпаса. Чернобыль напачкал как. наверное, 1000 бомб (не претеную на точные цифры). От обычной бомбы дождичков практически не будет. Не говоря уж о нейтронной - а говорят, что у Израиля именно такие.
Detroit Red Wings
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:05 pm Заголовок сообщения:
Авигдор
,
у Изрaиля кaк рaз впoлне oбычные, с дoждичкaми, в oснoвнoм, нo нескoлькo нейтрoнных зaрядoв тoже имеется. Истoчник - бoльшaя стaтья в Мусaф-Хaaрец гoдa четыре нaзaд.
Зильбер
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:06 pm Заголовок сообщения:
Авигдор,
ничего я не путаю. Чернобыль (в кюри) - это примерно 500 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, но с тех пор техника ушла далеко вперед.
http://www.strannik.de/kuzkinamat/tocky.htm
"На Тоцком Полигоне Оренбургской области в 1954 г. было проведено общевойсковое учение — взрыв атомной бомбы
мощностью 40 кт
на высоте 350 м.
Образовался ближний (пылевой) след протяжённостью 210 км и шириной от 1 до 28 км. Дальний след достиг Сибири (севернее Омска, Новосибирска, Красноярска)
. Практически сразу после взрыва через эпицентр проведено около 45 тыс. солдат и множество техники (танки, САУ, орудия и миномёты, БТР'ы, тягачи и автомобили, самолёты). В средине 90-х годов участникам тех событий удалось разыскать менее 4-х тысяч человек, оставшихся живыми (по некоторым данным — менее 2-х и даже одной тысячи)."
Применение атомного оружиия на Ближнем Востоке - это самоубийство. Россия далеко от Америки, а Америка далеко от России, поэтому они и копят запасы. А у Израиля враги рядом ...
Авигдор, Вам будет приятно, если вы сдохните на неделю позже вашего врага?
Dark_Divine
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:09 pm Заголовок сообщения:
Detroit Red Wings писал(а):
у Изрaиля кaк рaз впoлне oбычные, с дoждичкaми, в oснoвнoм
"Обычные" - это какие? Не термоядерное старьё что ли?
Авигдор
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:20 pm Заголовок сообщения:
Зильбер
, Вы могли бы заметить ,что я не сторонник ядерного оружия и считаю глупостью то ,что его завели. Это результат деятельности 2 идиотов - Йцхака Шамира и Шимона Переса.
Однако приведенные Вами страшилки к делу не имеют отношения. Современные ядерные бомбы намного чище чем те, которые взрывались в 1954 году.
Кстати - при обычных боях снарядиков с сердечниками на обедненном уране тоже не мало распыляют... Больше чем бомбочку шарахнуть..
Зильбер
Добавлено: Ср Май 05, 2004 4:27 pm Заголовок сообщения:
Авигдор
писал(а):
Зильбер
, Вы могли бы заметить ,что я не сторонник ядерного оружия и считаю глупостью то ,что его завели. Это результат деятельности 2 идиотов - Йцхака Шамира и Шимона Переса.
Однако приведенные Вами страшилки к делу не имеют отношения. Современные ядерные бомбы намного чище чем те, которые взрывались в 1954 году.
Кстати - при обычных боях снарядиков с сердечниками на обедненном уране тоже не мало распыляют... Больше чем бомбочку шарахнуть..
Дело не в том, что Вы - не сторонник, а в том, что Вы бросились меня поправлять, не изучив матчасть ... От того, что бомба нынче чище, ее применение в густонаселенном регионе не спасет самих израильтян от ее последствий.
Что же касается урановых наконечников, то американцы их применяли в Сербии, а итальянцы уже дохнут ...
Clovis
Добавлено: Ср Май 05, 2004 5:11 pm Заголовок сообщения:
Уважаемый Зильбер,
От бронейбойных сердечников из обеднённого урана дохнут только те, кто против них протестует. Радиационное загрязнение зависит от направления ветра. В какую сторону обычно дует ветер над Израилем?
Ядерное оружие модно во все времена. Ядерную страну очень трудно шантажировать, трудно угрожать ей. С ядерной страной ведут долгие беседы, добиваются взаимопонимания. И очень боятся, как бы в ядерной стране не перевернулась власть.
observer
Добавлено: Ср Май 05, 2004 5:44 pm Заголовок сообщения:
Вот интересный линк по теме:
http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/cpc-pubs/farr.htm
Эрик
Вот ты говоришь, что ядерное оружие слишком дорогое, отнимает значительную часть военного бюджета от финансирования обычного конвенционального оружия. А как ты сравниваешь затраты?
Ещё вопрос. Мог ли Израиль победить в войне Судного Дня без наличия ядерного оружия? Конвенционального оружия у Израиля тогда было вполне достаточно.
FinnKa
Добавлено: Ср Май 05, 2004 7:07 pm Заголовок сообщения:
digger
писал(а):
Чегo у Изрaиля нет, тaк этo грaждaнскoй oбoрoны кaк в СССР : плaнoв рaссредoтoчения и эвaкуaции и герметичных убежищ. Если эти мерoприятия прoвoдятся, кoличествo жертв будет oчень мaлым. Пoэтoму, если мы гoтoвимся к oбмену ядерными удaрaми, этo неoбхoдимo.
С другoй стoрoны, рaзрушение крупнoгo aрaбскoгo гoрoдa и миллиoны жертв не oстaнoвят aгрессию, a Aсуaнскую плoтину дaже зaряд средней мoщнoсти не рaзрушит.Удaры пo скoплениям вoйск тoже oчень прoблемaтичны с тoчки зрения эффективнoсти.
В oбщем, рoль ядернoгo oружия - чистo прoпaгaндистскaя, реaльнoй пoльзы егo применение не дaст, a oткaз oт негo будет рaссмaтривaться кaк кaпитуляция и вoзмoжнo тoлчoк к вoйне.
ГО в Израиле есть, раз в год в школах проводят таргилим по эвакуации. А в остальном Вы правы, ОМП служит для устрашения, а не для применения.
Efi
Добавлено: Ср Май 05, 2004 7:09 pm Заголовок сообщения:
Скоро, очень скоро Израиль вступит в клуб ядерных держав. Будем устрашать наших врагов!
Pilgrim
Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:11 pm Заголовок сообщения:
Израиль должен быть сильнее всех окружающих его стран. Поэтому любое существующее в мире оружиие нам необходимо.
Alkisol
Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:26 pm Заголовок сообщения:
Конечно, нужно, как оружие сдерживания.
Затормозит любую невменяемую страну.
ИМНСХО, арабы потому и не нападают, что подозревают о наличии в Израиле означенного оружия...
Ведь война Йом Кипура потому и была прекращена.
Зильбер
Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:26 pm Заголовок сообщения:
Последствия для Голанских высот в случае ядерного удара по Дамаску?
Alkisol
Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:30 pm Заголовок сообщения:
Зильбер, СДЕРЖИВАНИЯ.
Как писал ВСВ
"...не раздувайте вы войны пожар
Мы нанесем вам, если будет надо,
Ответный термоядерный удар".
jinna
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:24 pm Заголовок сообщения:
В кинo, c пoмoщью oтeчecтвeннoгo ypaнa, pacпpaвляютcя c зaблудившимиcя кoмeтaми и пpeдoтвpaщaют нeзaплaниpoвaнныe зeмлятpиceния. Ecли бы пpишлocь зaкупaть ЯO тo пoкa бумaги oфopмишь и дocтaвки дoждёшьcя, глядишь и кoмeтa ужe пoгocтить зaлeтeлa. В кинo, кoнeчнo жe в пocлeднюю ceкундy, гepoй, удepaя oт нaлoгoвoй инcпeкции, нa гpyзoвeкe в кoтopoм к cчacтью зaвaлялacь ядepнaя бoeгoлoвкa co вpeмeн иcлaмcкoгo тeppopизмa, c пoмoщью paзвoднoгo мocтa взлeтeл бы нa дocтaтoчную выcoту и coeдeнив кpacный c жёлтым пpoвoдa пpeдoтвpaтил бы кaтacтpoфу. Mнe кaжeтcя, чтo cтpaнaм бeз paзвoдных мocтoв нeoбхoдимo OМП.
Clovis
Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:28 pm Заголовок сообщения:
Уважаемый Зильбер,
.
=== Последствия для Голанских высот в случае ядерного удара по Дамаску? ===
.
Вы же знаете, что последствия зависят от того, в какую сторону ветер дует. Если на восток, то никаких.
Gur433
Добавлено: Чт Май 06, 2004 12:35 am Заголовок сообщения:
Цитата:
1. First strike. Способен ли Израиль применить ОМП первым ?
Да, в случае если терять будет нечего. Причём необязательно по городу. Можно, например, взравать асуанскую плотину (кроме как АО её ничем не возмешь).
Цитата:
2. Second Strike. Израиль применит ОМП в ответ на аналогичную атаку.
Очевидно, что в случае аттаки ядерного оружия Израиль проиграл войну. Вся прибережная пустыня превратится в выжженную пустыню в результате взрывной волны, и в результате радиации останется очень мало пригодных мест для проживания и развития в Эрец Исраэль. А то что останется, с легкостью будет завоевано соседними странами.
Не надо переоценивать ЯО его последствия далеко не так катастрофичны. На действия израильской армии оно вообще практически не повлияет.
Кроме того Израиль может применить ЯО в ответ на биологическую или химическую атаку с многочисленными жертвами.
Цитата:
Поэтому опцию second strike серьезно можно рассматривать только как сдерживающую. Вопрос, сдержит ли она. Разумный мусульманский лидер, как например, Мубарак или Мушараф, вряд ли станут применять ОМП, так как это будет рассматриваться всеми западными странами как вызов и прямая угроза их существованию.
Применит, а потом разоружится.
Цитата:
Теперь расмотрим ситуацию фанатика, который придет к власти в стране, в которой уже существует ЯО. Для такого человека слепая цель уничтожить Израиль будет стоять превыше всего
Фанатики тоже хотят жить.
Цитата:
3. Удар по развитию конвенционального оружия.
Поддержка наличия и развития ЯО стоит львиную долю бюджета. Так, например, содержание только подводных лодок обходится миллиарды шекелей в год
Во-первых, ПЛ нужны и в конвенциональной войне. Во-вторых, "миллиарды шекелей в год" - следует поделить примерно на 100
. Например, содержание ядерной ПЛ типа Лос Анджелес обходится всего 21 млн $ в год. Наши дизельные малышки - гораздо дешевле.