Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

-->
Автор Сообщение Выбрать
Карамболь
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:30 am    Заголовок сообщения: Железная американская логика.

Итоги переговоров в Вашингтоне
Цитата:
Американская сторона выразила обеспокоенность тем, что подобная акция /эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа, а также демонтаж шести поселений Иудеи и Самарии - К./ не укладывается в рамки "Дорожной карты", и, скорее всего, будет воспринята палестинцами как успех террора. США настаивает на полномасштабной эвакуации еврейских поселений Иудеи и Самарии.


Это конгениально - частичный трансфер евреев бедет расценен как успех террора, зато полномасштабное бегство - нет.

Да, Кондолиза - достойная ученица своего президента.
 
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:45 am    Заголовок сообщения:

Мне непонятно только одно-на что рассчитывал Шарон? Разве не ясно было с самого начала, что у его плана нет будущего? И в правительстве у него нет большинства.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:47 am    Заголовок сообщения:

пАртнеры, мля...
.
AlexTAI
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:58 am    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Мне непонятно только одно-на что рассчитывал Шарон? Разве не ясно было с самого начала, что у его плана нет будущего? И в правительстве у него нет большинства.

А он сменит правительство и у него будет большинство... только настроенных несколько иначе. . Только как потом он будет воевать с продождающимся террором непонятно
.
AlexTAI
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:02 pm    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
пАртнеры, мля...

у кого бабло - тот и девочку танцует... или это ново Вам? Щас же торги идут что Израиль получит от Штатов в результате отдачи территорий (что то не слышал я как аргумент Шарона что Израиль получит большую безопасность).
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:04 pm    Заголовок сообщения:

На Валла
http://news.walla.co.il/?w=/1/523189
сие выглядит немного по другому:
Во-первых, информации о ночной встрече нет.
Во-вторых, до этого представлена программа Шарона. Реакция США:
Цитата:
США потребовали от Израилля, чтобы размежевание не повредило претворению в жизнь "прогноза Буша" о создании Палестинского государства и не было рассмотрено как "приз террору".
Американцы также дали поддержку программе с условием, что Израиль в будущем уйдет из ЙоШ, а не остановится на демонтаже поселений в секторе Газы. Американцы передали, что параллельно с этим приняли ряд требований Израиля, в частности требование вернуться к начальной точке "Карты дорог" если размежевание не удастся, а также выступить против представления других программ другими странами, ка кнапример женевская или саудовская инициативы.

С тем, что сказано на МИГ, простите, имеет мало общего.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Если конкретно этого высказывания нет в валле, ещё не значит, что МИГ его выдумал. Ни МИГ, ни Валла не приводят стенограммы переговоров.
.
Павел
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:36 pm    Заголовок сообщения:

[quote="Meshulash"]


Цитата:
США потребовали от Израилля, чтобы размежевание не повредило претворению в жизнь "прогноза Буша" о создании Палестинского государства и не было рассмотрено как "приз террору".

Ну, "прогнозам Буша" осталось недолго жить, как и его "дорожной карте". Это уже, как мне кажется, вчерашний день. Следующий президент станет свою "карту" сочинять... Так что на Буша можно бы уже и забить, создавая реальные факты.
.
raffal_in_office
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:39 pm    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):
Вот ещё, вражеские рассуждения о наших союзниках выслушивать.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:47 pm    Заголовок сообщения:

Именно. Мы уж как-нибудь сами, без клинобитчиков.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 1:31 pm    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):
Если конкретно этого высказывания нет в валле, ещё не значит, что МИГ его выдумал. Ни МИГ, ни Валла не приводят стенограммы переговоров.

Штука в том, что МИГ привел те же факты, что и Валла, только с другими словами-связками. Но все равно, "этот гусь мне не нравится" (с).
.
Hobo
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 2:03 pm    Заголовок сообщения:

Oчереднaя мигня - смесъ плaгиaтoрствa , плoхoгo перевoдa, и oткрoвеннoгo врaнья.

Цитата:

(Debka) Sharon’s action was addressed in particular to Washington. He was irked by the sharp message he received from the White House this week, which DEBKAfile’s political sources reveal here for the first time:

It consisted of eight main points which are paraphrased hereunder:

1. After listening to Sharon’s aides Dov Weisglass and other emissaries, we find that there is no properly-formed disengagement and evacuation plan. The prime’s proposals are “at best, an agenda.”

2. We don’t know what Israel wants. We are confused. Weisglass and Eiland (head of Israel’s national security council in the prime minister’s office) speak in two languages.

3. “If you wanted us to endorse your plan why did you publish it before discussing it with us? We might have offered observations.

4. We must ask the prime minister if (as part of his disengagement plan) he is prepared to hand over to the Palestinians all the routes to the Gaza Strip. We understand that what is proposed is action to remove only the civilian population. That is okay, but don’t call it disengagement. Evacuating Gush Katif and redeploying Israeli forces around the Gaza Strip would only create a sort of bull pen and leave Israeli responsible for its Palestinian population.

5. According to our information, not a single Israeli settler was killed in the Gaza Strip in 2003. So why the sudden rush?

6. After trying to bring some order to what we (the White House) are told by Weisglass, it appears that you (Israel) are seeking our backing for the British security plan aimed at Palestinian security forces bringing order to the streets of the Gaza Strip at the same time as Israel cracks down on Hamas and removes Jewish settlers. We don’t necessarily accept this plan but it least it has a certain innate logic. What we don’t understand is whether all air, land and sea approaches to the Strip will be laid open to Hamas and the foreign terrorists present there.

7. (DEBKAfile’s analysts rate this as the key paragraph in the White House message to Sharon). If what you intend is to prevent the activation of Gaza port and airfield and cushion the Philadelphi highway route (running parallel to the border with Egypt) with a one-kilometer wide buffer strip and at the same time leave people free to move between the Gaza Strip and the West Bank and allow Palestinians to work in Israel – what would be different from the present situation? We don’t see any difference.

8. What we do see is that your plan or the talk abound it means that instead of dialogue with Arafat or Dahlan, you will have to address the Hamas.

http://www.debka.com/article.php?aid=810
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:34 pm    Заголовок сообщения:

Вот как это выглядит у Хаарец:
Цитата:
The U.S. has asked Israel that disengagement not interfere with the "Bush vision" for the establishment of a Palestinian state, and not be perceived as a "prize to terror." The Americans have conditioned their support of the disengagement plan on Israel's withdrawing from areas of the West Bank as well as Gaza.
США попросили Израиль о том, чтобы размежевание не мешало плану Буша по созданию Палестинского государства, и чтобы оно не было воспринято как "награда за террор". Американцы обусловили свою поддержку плану размежевания израильским уходом из районов на Западном Берегу и в Газе.

В выделенном, как в приснопамятной декларации 242, отсутствие артикля "the" или слова "all" является ключевым и однозначно определяет смысл констатируемого. Переводится оно как "из некоторых/каких-то районов", а вовсе не "всех" или "полномасштабным". Это если рассматривать английский текст как оригинал. Других ссылок на эти дела я пока не нашёл.

Цитата:
The U.S. has reportedly accepted Israel's demand that if disengagement fails, the parties will return to the starting point of the road map, and that the U.S. will oppose other political plans such as the Geneva initiative.
Как сообщается, США согласились на требование Израиля о том, что если размежевание не удастся, стороны вернуться на начальную позицию в карте дорог, и что Соединённые Штаты будут выступать против других политических планов, таких, как Женевская инициатива.

Я согласен с оценкой Hobo.

С уважением,
Юрий.
.
Alexey
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Hobo, нaдo быть мaрсиaнинoм, чтoбы всерьёз пoверить, будтo приведенный Дебкoй текст писaли aмерикaнцы. Этo дaже нa фaльшивкa, этo стёб.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Народ всё ещё верит мигне Нет слов,одни междометия.
Павел

Цитата:

Ну, "прогнозам Буша" осталось недолго жить, как и его "дорожной карте". Это уже, как мне кажется, вчерашний день. Следующий президент станет свою "карту" сочинять... Так что на Буша можно бы уже и забить, создавая реальные факты.

Не спеши,а главное не горбись... (Высоцкий).
.
Levy
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения:

Если антиамериканизм некоторых господ базируется на информации Дебки и Мигньюз, то грош ему цена (антиамериканизму, конечно). Если круг чтения ограничить этими почтенными изданиями, то правды вам не узнать никогда.

Американцы опасаются, что выселение поселенцев из Газы будет воспринято ХАМАСом, как победа. Не будет, УЖЕ воспринято. Мешаль уже поспешил объявить, что это победа Хамаса.
Я вообще, не понимаю, что происходит. Полсотни лет вопрос о поселениях был больным, Израиль упрямо отстаивал своё право строить посёлки в ЕША. И вдруг - одним махом. В последнее время стало модно делать всё одним махом. Одним махом убежали из Ливана под насмешливые выкрики Хезболлы. Теперь, вот, с поселениями. На этот план американцы смотрели ошарашенно, другого слова не подобрать. Никто Шарона не заставлял - сам такое придумал. Довод о том, что палестинцы, оставшись за стеной, порежут друг друга - вообще не стоит обсуждать. Уже и эта лапша была - нас уверяли, что Арафат, прибыв из Туниса, будет бороться с терроризмом.

Тут один шустряк тиснул желтую статейку - дескать, настоящий Шарон заперт в убежище на своей ферме, а это какой-то левый двойник (или араб). Глупость, конечно, но, когда смотришь на все гениальные деяния Шарона - диву даёшься.
.
Igor Erukhimovich
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 9:04 am    Заголовок сообщения:

Levy,
Не нaдo рaсскaзывaть скaзки. Aмерикaнцы предлaгaют ухoдить сo всех территoрий , при этoм дoгoвaривaясь с террoристaми.
Шaрoн, a дo этoгo Бaрaк, предлaгaют oпределить территoрии в ЕШA кoтoрые мoжнo и выгoднo с демoгрaфическoй тoчки зрения удерживaть. A с oстaльных территoрий уйти oднoстoрoнне, пoскoльку рaзгoвaривaть тaм не с кем. И пусть тaм лoмaют гoлoвы. Вoзмoжнo (и я этoгo не исключaю) пoпрoсят нaс вернуться.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 2:28 pm    Заголовок сообщения:

Igor Erukhimovich писал(а):

Aмерикaнцы предлaгaют ухoдить сo всех территoрий


Этo чтo тo нoвoе. Ссылoчку мoжнo?
.
MaxDn
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Павел писал(а):
Следующий президент станет свою "карту" сочинять...

Ну поскольку следующий и нынешний по прогнозам - одно и то же лицо, карты пока те же самые
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения:

MaxDn,
Следующему карту сочинять не надо: у него на примете уже проводники есть, они дорогу знают: Картер, Бейкер и Клинтон.

С уважением,
Юрий.
.
Sonia
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Тут один шустряк тиснул желтую статейку - дескать, настоящий Шарон заперт в убежище на своей ферме, а это какой-то левый двойник (или араб). Глупость, конечно, но, когда смотришь на все гениальные деяния Шарона - диву даёшься.

Это был пуримский розыгрыш
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 2:20 pm    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):

Американцы опасаются, что выселение поселенцев из Газы будет воспринято ХАМАСом, как победа. Не будет, УЖЕ воспринято. Мешаль уже поспешил объявить, что это победа Хамаса.
Я вообще, не понимаю, что происходит. Полсотни лет вопрос о поселениях был больным, Израиль упрямо отстаивал своё право строить посёлки в ЕША. И вдруг - одним махом. В последнее время стало модно делать всё одним махом. Одним махом убежали из Ливана под насмешливые выкрики Хезболлы. Теперь, вот, с поселениями. На этот план американцы смотрели ошарашенно, другого слова не подобрать. Никто Шарона не заставлял - сам такое придумал. Довод о том, что палестинцы, оставшись за стеной, порежут друг друга - вообще не стоит обсуждать. Уже и эта лапша была - нас уверяли, что Арафат, прибыв из Туниса, будет бороться с терроризмом.

Тут один шустряк тиснул желтую статейку - дескать, настоящий Шарон заперт в убежище на своей ферме, а это какой-то левый двойник (или араб). Глупость, конечно, но, когда смотришь на все гениальные деяния Шарона - диву даёшься.

Ну, не очень верится. Уж как израильские лидеры смотрят внимательно во все дырки вашингтонских мироустроителей, а как они хорошо информированы! Неушто может быть такое, что б израильский премьер оказался большим голубем, чем от него требуют США?
Шарон делает что может и ни на йоту больше.
.