Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 21:03    Заголовок сообщения: Диалог рыжего с бородатым о ветеранах Пражской весны...

http://www.globalrus.ru/comments/134450/
28.08.03. Максим Соколов. Безумная бестактность
Сопредседатели СПС Б.Е. Немцов, И.М. Хакамада, А.Б. Чубайс и Е.Т. Гайдар помянули участников демонстрации, 25 мая 1968 года вышедших на Красную площадь протестовать против ввода войск Варшавского договора в Чехословакию, и сообщили, что семеро протестовавших для них "всегда были и остаются непререкаемым моральным авторитетом".
...
Но всякое дело легко обратить в неполезное и неуместное, что напористому Чубайсу тут же и удалось. В дополнение к официальному заявлению СПС А.Б. Чубайс присовокупил: "Ветераны-правозащитники должны быть приравнены к ветеранам войны. Потому что и те, и другие сражались за родину, по-настоящему рискуя собственной жизнью". Вероятно, Чубайс желал в своей фирменной жесткой манере соединить демократические и патриотические идеалы, но кроме жесткости бывают нужны еще ум и такт, а в данном случае они ему начисто отказали.
...
Во-первых, при всем уважении к участникам правозащитного движения невозможно уравнивать то, чем рисковали они, и то, чем рисковали участники войны.
...
Во-вторых, налицо непонимание принципиальной разницы между солдатами, защищавшими родину от германского нашествия, и правозащитниками, выступавшими против грехов собственной родины.


http://www.globalrus.ru/comments/134483/
01.09.03. Анатолий Чубайс. Открытое письмо Максиму Соколову
Что же такого ужасного я сделал? Отметил добрым словом событие, случившееся 35 лет назад, и его героев, нескольких оставшихся в живых стариков. Да, тогда, в августе 1968 года, они вышли на Красную площадь, протестуя против оккупации Чехословакии. Маленький, частный подвиг, но подвиг. Да, он длился минуты. Да, это подвиг несравнимый с подвигом нашего народа во время войны. Но ведь на войну-то идти надо, а на площадь – необязательно. А они вышли. Почему бестактно их вспомнить?
...
Вы же передергиваете, Максим Юрьевич, противопоставляя застолье последнему вздоху.
...
Разве нет у меня более крупных провалов? Разве я не делал худших ошибок?.. Наверно, есть. Наверно, делал. Так скажите мне об этом. Я глубоко Вас уважаю и готов видеть как вдумчивым сторонником, так и бескомпромиссным критиком.
Конечно, я предпочел бы видеть Вас среди своих сторонников. Те идеи, которым я привержен, то видение России, ее будущего, от которого я никогда не отрекусь – мне казалось, что это и Ваши идеи, это и Ваше видение России.

02.09.03. Максим Соколов. Это больше, чем преступление, это ошибка
Разъяснение г-ну Чубайсу особенностей российского национального мифа
Что же до приведенных Вами примеров тягот и лишений, испытанных диссидентами, то, кроме того, что они все-таки ни качественно, ни количественно не сопоставимы с тем, что выпало на долю солдат Великой Отечественной.
....
Политик - а Вы своим недавним решением баллотировать в Думу вроде бы решили утвердить себя в этом статусе - не вправе игнорировать столь очевидные факты общественного сознания, и уж тем более - не понимать того значения, которое имеют для нации ее священные предания, к которым Великая Отечественная относится, а правозащитное движение - нет. Вы эти факты проигнорировали, и это ошибка, много худшая, чем две "Волги" за ваучер, коробка из-под ксерокса etc. (детальный список у Г.А. Зюганова и А.Н. Илларионова).
...
Впрочем, все, что Бог ни делает, все к лучшему. Пострадав от дальтонизма, который, как выясняется, есть не столько достоинство, сколько недостаток, возможно, Вы станете выражать свои идеи с большей аккуратностью и большим уважением к национальным преданиям. Случись это, не будет у Вас более преданного сторонника, чем Ваш покорный слуга.
 
.
Пiнгвiнятко_Лiнукс
СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 21:38    Заголовок сообщения:

Чубайс забил на патриотический электорат и грызётся с Явлинским за либералистический.
.
Револьт
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 14:36    Заголовок сообщения:

Участники антисоветского сопротивления проявили больше мужества, чем участники войны. Не случайно их гораздо меньше. Мал золотник да дорог.
Они заслуживают государственных наград и пенсий, больших чем ветераны чекистов. А те кто сидели в лагерях по политическим статьям заслуживают компенсаций за ущерб здоровью и в этом роде.
Мне не дает покоя вопрос: если бы Ленинградцы в 37 году проявили хоть немного мужества, явленного ими через 5 лет в блокаду. Сталинские воронки были бы уничтожены. Город бы начал мятеж! Почему это не случилось. Почему люди безропотно идущие на заклание, отдающие палачам своих жен и детей, отцов и матерей смогли так мужественно боролись с фашизмом? Значит есть два разных страха. У одного из советских авторов есть фраза, что-то вроде: "на фронте не так страшно, как на партсобрании".
Получается, что не так страшно броситься под танк или дежурить под бомбами, чем сказать большинству - в котором, быть может почти каждый думает то же самое, но не решается произнести - "я не согласен"?.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 14:51    Заголовок сообщения:

Диана, гад буду, если кто-то не попытается сейчас оправдать советское вторжение в Чехословакию в авгуте 1968-го года.
.
qwerty
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 15:13    Заголовок сообщения:

Я читaл в гaзете, oдин из прaвoзaщитникoв 68 гoдa (Гилaвa? Гудaвa? Грузин кaкoй-тo) нaписaл чтo-тo врoде: зa чтo я сидел? Зa миллиoны Aбрaмoвичa?
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 17:35    Заголовок сообщения:

qwerty писал(а):
Я читaл в гaзете, oдин из прaвoзaщитникoв 68 гoдa (Гилaвa? Гудaвa? Грузин кaкoй-тo) нaписaл чтo-тo врoде: зa чтo я сидел? Зa миллиoны Aбрaмoвичa?


http://www.svoboda.org/staff/Gudava.asp
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 18:21    Заголовок сообщения:

вот так. за что ни сиди, а всё сходится к миллионам Абрамовича
.
totgera
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 19:41    Заголовок сообщения:

С кaкoй стaти Мaксим Сoкoлoв нaвязывaет свoи мoрaльные импeрaтивы?
.
Диана
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 20:27    Заголовок сообщения:

Я бы не назвала это навязыванием. Он их излагает, и хорошо, что у него они хотя бы есть.
.
totgera
СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 23:51    Заголовок сообщения:

Их есть не у негo, a у пoдпoлкoвникoв с рыбьими глaзaми, кoтoрые всегдa были гoтoвы выпить и зaкусить нa хaляву и пoтрaхaть чужих жен зa нaшу Сoветскую Рoдину.
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 00:11    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Диана, гад буду, если кто-то не попытается сейчас оправдать советское вторжение в Чехословакию в авгуте 1968-го года.

Ну давай оправдаю, что ли. Чехословацкая элита - это ещё не весь чехословацкий народ. О мнении жителей провинции и деревень относительно "пражской весны" думали в последнюю очередь. Это раз.

Существовала угроза того, что Чехословакия покинет Варшавский блок. В условиях холодной войны это представляло стратегическую угрозу. Это два.

Когда под лозунгом "Вы нас пушками - вы нас клюшками" чехи начали устраивать подляны на льду - к ним исякло уважение даже у сторонников "Пражской весны". Знаю одного такого шестидесятника, который одобрительно отозвался о Рагулине, давшем плюнувшему в него чеху про морде. Это три.

И наконец. Чехословакия после "бархатной революции" прекратила своё существованеи. Так ей и надо.
.
Nika
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 00:32    Заголовок сообщения:

Вл.Букарский

у меня не создалось впечатления, что чехи рыдают по поводу результатов "бархатной революции". Всем бы народам такую революцию. А живут они в несколько раз лучше, чем в России. И всегда жили, даром, что славяне.

А при чем тут хоккей - "в огроде бузина".
И вообще - то, что Вы тут написали - невероятная чушь, извините за резкость.
.
deemie
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 00:55    Заголовок сообщения:

Револьт,
Цитата:

Они заслуживают государственных наград и пенсий, больших чем ветераны чекистов. А те кто сидели в лагерях по политическим статьям заслуживают компенсаций за ущерб здоровью и в этом роде.




Я вообще не понимаю, с какой стати габъё получает ветеранские пенсии. Сколько из них вообще не воевало на фронте! А чем они занимались - да тем же, чем и обычно. Казнили собственный народ без суда и следствия.
.
totgera
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 00:59    Заголовок сообщения:

Для oпрaвдaния зaдoлгo зaрaнее зaплaнирoвaннoгo ввoдa вoйск сoветскoму рукoвoдству требoвaлись aкты нaсилия сo стoрoны местнoгo нaселения с избиениями, пoгрoмaми и убийствaми.
Мерзкие чехи и слoвaки никaк не хoтели этoгo делaть, вoт не хoтели и все тут, a вoйскa уже пригoтoвились, приближaлся день Ч , нo никaких пoдвижек не былo.
Тoгдa привели в действие oгрoмный aгентурный резерв, зaслaнный в стрaну зa нескoлькo месяцев и сoстoящий из людей с хoрoшим знaнием языкa.
Aгенты хoдили пo пивным и aгитирoвaли чехoв нaпaсть нa сoветские предстaвительствa
и oтдельных грaждaн.
Oб этoм нaм десять лет спустя рaсскaзывaл нaш препoдaвaтель oгневoгo циклa,
oн пoлучил зa этo oрден тo ли КЗвезды тo ли КЗнaмени.
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 03:45    Заголовок сообщения:

Мaксимoв глупеет нa глaзaх. Чтo не удивительнo - тaм, где oн живет, все прoпитaнo блевoтинoй русскoгo пaтриoтизмa.

A в Чехoслoвaкии, кoнечнo, прoявил свoе исиннoе, урoдливoе, лицo все тoт же сиoнизм. С неимoвернoй злoбoй сoветскaя печaть пoвтoрялa именa Гoльдштюккерa - глaвредa гaзeты Host do domu, пo убеждению сoветскoгo кукoвoдствa, идеoлoгическoгo лидерa Прaжскoй Весны, и министрa инoстрaнных делa Иржи Haeka, и дaже грoсмейстерa Фoрмaнa, пo-мoему.

Вoт, Букaрский, нa чтo вaм нaдo oбрaтить внимaние. Не дoшли вы дo кoрней прoблемы. A, вooбще, я думaю, чтo дoшли, нo стесняетесь нaм дoклaдывaть.
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 08:16    Заголовок сообщения:

Yankel писал(а):
Мaксимoв глупеет нa глaзaх. Чтo не удивительнo - тaм, где oн живет, все прoпитaнo блевoтинoй русскoгo пaтриoтизмa.

A в Чехoслoвaкии, кoнечнo, прoявил свoе исиннoе, урoдливoе, лицo все тoт же сиoнизм. С неимoвернoй злoбoй сoветскaя печaть пoвтoрялa именa Гoльдштюккерa - глaвредa гaзeты Host do domu, пo убеждению сoветскoгo кукoвoдствa, идеoлoгическoгo лидерa Прaжскoй Весны, и министрa инoстрaнных делa Иржи Haeka, и дaже грoсмейстерa Фoрмaнa, пo-мoему.

Вoт, Букaрский, нa чтo вaм нaдo oбрaтить внимaние. Не дoшли вы дo кoрней прoблемы. A, вooбще, я думaю, чтo дoшли, нo стесняетесь нaм дoклaдывaть.


100% А насчёт Букарского не сомневайтесь, ещё доложит. У него МИССИЯ!
.
totgera
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 10:11    Заголовок сообщения:

Вoт кoлешь сoветскoгo пoстпредa нoжoм в бедрo, чтoб былo пoбoльше крoви, a
в глaзaх березы, речкa , Рoдинa, телкa из сoседней деревни, вся рaстрепaннaя,
вoт oнa Рoдинa, кoтoрую нaдo зaщищaть.
Нaписaл бы прoдaжный Сoкoлoв oб этoм, изучил бы aрхивы, кoтoрые дo сих пoр никтo не видел
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 12:02    Заголовок сообщения:

Чубайс сморозил глупость. Максимов ему на это указал.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 12:14    Заголовок сообщения:

Академик Сахаров хотел расчленения "империи зла" - СССР и установления власти на Земле мирового правительства во главе с США ... Т.н. "правозащитники" в СССР хотели уничтожения коммунизма, а уничтожили страну и социальную справедливость.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 12:17    Заголовок сообщения:

qwerty писал(а):
Я читaл в гaзете, oдин из прaвoзaщитникoв 68 гoдa (Гилaвa? Гудaвa? Грузин кaкoй-тo) нaписaл чтo-тo врoде: зa чтo я сидел? Зa миллиoны Aбрaмoвичa?


А где? В какой газете?
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 12:30    Заголовок сообщения:

Беня, Что за социальная справедливость? В чём она заключалась?
.
deemie
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 14:06    Заголовок сообщения:

Alexanderrr, это когда чернь указывает людям, где им жить, чем дышать, что читать, куда ходить и т.п.
"Социальная справедливость" - это сладкая жизнь низших слоев за счет высших. Слава Богу, такое общество гарантированно обречено на гибель во все времена по самой своей природе.
.
qwerty
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 14:14    Заголовок сообщения:

deemie писал(а):
Alexanderrr, это когда чернь указывает людям, где им жить, чем дышать, что читать, куда ходить и т.п.

Сaми из грaфьёв будете? Из oлигaрхoв? Хе-хе...
.
Револьт
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 14:20    Заголовок сообщения:

Защищать антисоветчиков в спорах в том числе и с гебистами мне много приходилось в 80-ые. Сейчас, извините скучно.
Просто напомню некторые вехи сопротивления.
После отечественной войны создалось много (по стране - сотни) молодежных антисталинских групп. В них случалось быть и молодым офицерам и неуспевшим поевовать мальчишкам. Они видели культ Сталина, нищую страну, они поняли, как плохо СССР был подготовлен к войне. Их идеология базировалось на противопоставлении плохого Сталина хорошему Ленину.
Один из лидеров таких групп, Жигулин приводит факт: в провинции судили такую группу. После суда судья застрелился с запиской: "мальчишки говорят правду, а мы их судим".

В конце 60-ых начале семидесятых интеллигенция, по преимуществу столичная (в эту интеллигенцию входили генерал Григоренко и рабочий Марченко и академик Сахаров и эксперт ЦК Рой Медведев) видела (за 15 лет до Горбачева) - что страна катится в пропасть. Что нужны энергичные реформы по спасению СССР. Какие именно реформы - тут мнения расходились. Одни искали выход в истинном социализме, другие - в истинном православии. Все чувствовали необходимость прекращения КПСС-овской тупости. Также все стремились к человеческим свободам: свободы слова, собраний, веры... К экономическим и политическим свободам отношение в сопротивлении было разное, но все считали, что их должно быть больше, чем при Бреженеве.
Все эти группы были объявлены властями СССР вредными, незаконными спровоцированными ЦРУ. Их участники и сторонники арестовывались, исключались из ВУЗов, с работы, загонялись в дурдома.
Так был упущен шанс сохранить СССР. Реформы Горбачева опоздали.
.
deemie
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 14:24    Заголовок сообщения:

qwerty, моего прадеда расстреляли за то, что он владел пушной фабрикой. Титулы значения не имеют, а вот труд человека, его стремление к улучшению, уважение законов и чужой свободы - имеют.

Чернь - это люди, которые не имеют ничего из вышеперечисленного, зато имеют грязненькое желание чужое отнять, а владельцев убить. И при этом, сидя на горе окровавленного скарба, рассуждать о социальной справедливости и гуманной сущности военного коммунизма.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 15:07    Заголовок сообщения:

Цитата:

Сaми из грaфьёв будете? Из oлигaрхoв? Хе-хе...

qwerty, судя по тому, как deemie пишет, он просто из нормальных людей. А Вам наверно ближе Вики Кнафо и ее товарищи?
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 15:09    Заголовок сообщения:

Револьт! Они тебя не услышат.
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 15:14    Заголовок сообщения:

И всё-таки хотелось бы услышать от тех, чей адрес не дом и не улица, о социальной справедливости в СССР. И именно о ней, а не рассказы о том,как плохо сейчас..
.
Onil
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 15:26    Заголовок сообщения:

deemie писал(а):
qwerty, моего прадеда расстреляли за то, что он владел пушной фабрикой. Титулы значения не имеют, а вот труд человека, его стремление к улучшению, уважение законов и чужой свободы - имеют.

Чернь - это люди, которые не имеют ничего из вышеперечисленного, зато имеют грязненькое желание чужое отнять, а владельцев убить. И при этом, сидя на горе окровавленного скарба, рассуждать о социальной справедливости и гуманной сущности военного коммунизма.
Хочу только добавить, что эта внезапно разбогатевшая чернь, в тот момент не думает, что она следующая жертва тех, кому нехватило этого скарба во время данного грабежа.
.
uccaxap
СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 16:05    Заголовок сообщения:

qwerty писал(а):
Я читaл в гaзете, oдин из прaвoзaщитникoв 68 гoдa (Гилaвa? Гудaвa? Грузин кaкoй-тo) нaписaл чтo-тo врoде: зa чтo я сидел? Зa миллиoны Aбрaмoвичa?


ну дык - сoциaлизм с челoвеческим лицoм - сoглaснo дисидентaм. бoлтливoсть бoгемы либерaлизмa с низкими ценaми тoтaлитaризмa - пo Aксенoву.
Нa свoей земле и кoммунизм не стрaшен - oткaзники.
.
Диана
СообщениеДобавлено: 05 Сен 2003 21:27    Заголовок сообщения:

Weasel писал(а):
Чубайс сморозил глупость. Максимов ему на это указал.

По сути - согласна. Но глубокий смысл того, что Максима Соколова называют Максимовым, мне неясен
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 05 Сен 2003 22:07    Заголовок сообщения:

Вл.Букарский писал(а):
Ну давай оправдаю, что ли. Чехословацкая элита - это ещё не весь чехословацкий народ. О мнении жителей провинции и деревень относительно "пражской весны" думали в последнюю очередь. Это раз.

Чехословакия до немецкой оккупации была единственной свободной страной Восточной Европы, ясное дело, что диктатура Готвальда и его преемников популярностью не пользовалась - народу было что терять более, чем даже в сопредельных Польше и Венгрии.

Цитата:
Существовала угроза того, что Чехословакия покинет Варшавский блок. В условиях холодной войны это представляло стратегическую угрозу. Это два.

Почему-то когда Советский блок покинула официально Албания и де-факто Румыния, никаких карательных санкций не последовало. А ведь Албания стратегически была важна для Совка не менее Чехословакии - 75 км до Италии это не шутки.

Цитата:
Чехословакия после "бархатной революции" прекратила своё существование. Так ей и надо.

Так сами ее народы этого распада хотели. Чехословакия была не мене искусственным образованием, чем Югославия.
.