Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Пiнгвiнятко_Лiнукс
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 09:02    Заголовок сообщения: Землетрясение можно предсказать за 40-50 сек до его начала.

29 АВГУСТА. Asahi.
Ученые мечтают о временах, когда землетрясения будут предсказывать точно
http://www.inopressa.ru/details.pl?id=14324
 
.
Деда
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 09:44    Заголовок сообщения:

Цитата:

На Тайване разработана новая компьютерная система, которая позволяет не только предупредить надвигающееся землетрясение, но и определить примерную силу толчков.
...
Системы предупреждения землетрясений уже существуют в таких сейсмически опасных районах, как Калифорния и Япония, однако все они недостаточно эффективны и не позволяют установить силу надвигающихся толчков. Объясняется это банальной нехваткой датчиков и ограниченной функциональностью программного обеспечения. Система, внедренная на Тайване, практически полностью решает вышеописанные проблемы за счет использования специального ПО, которое автоматически отфильтровывает излишнюю информацию и отбирает данные от десяти ключевых сейсмографических станций, расположенных на расстоянии менее 60 км от эпицентра. Таким образом, сокращается время реакции, что, в свою очередь, позволяет провести необходимый анализ силы толчков. Как сообщает New Scientist, система позволяет выдать предупреждение за несколько десятков секунд, чего вполне достаточно, чтобы остановить поезда, прекратить подачу газа в трубопроводы и остановить операции в больницах. Правда, у системы все же есть один недостаток: а именно, предупреждение может быть послано лишь в районы, удаленные от эпицентра не менее, чем на пятьдесят километров.


Это тупиковый путь. Попробуйте убежать от взрыва, используя данные только о том, что взрыв уже начался.
Это можно использовать, как дополнение к тем методам, которые предложены мной, но не отдельно.

http://www.newscientist.com/news/news.jsp?id=ns99992668

А вообще, боюсь, что модератор "пошлет нас в другой раздел".
.
DeusEx
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 15:11    Заголовок сообщения:

Знаете, может это цинично, но у меня такое впечатление складывается, что землетрясения даже очень хотят. Вот скажите, что будут делать правители если полстраны будет стёрто?
.
vig11
СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 15:17    Заголовок сообщения:

Я думаю можно и раньше предсказать.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 31 Авг 2003 10:47    Заголовок сообщения:

Правда, у системы все же есть один недостаток: а именно, предупреждение может быть послано лишь в районы, удаленные от эпицентра не менее, чем на пятьдесят километров.

Вы серъёзно намерены обсуждать ЭТО?

А потом, ну зачем смешивать вместе прогнозирование и обнаружение? Даже если очень хочется - всё равно не получится.

А наличие аварийной системы безопасности ещё никому не вредило. Тем более, насколько я понял статью - используются уже имеющиеся станции мониторинга.
.