Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Mongol Shoodan
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 16:28    Заголовок сообщения: Декларация Независимости

ИМХО, единственный разумный образ действий еврейского населения Иудеи и Самарии в свете полоумного консенсуса Аводы и Ликуда относительно грядущей передачи Земли Отцов в руки арабов - это немедленное провозглашение независимого государства на этих территориях.
В свое время белые поселенцы в Родезии поступили именно так, когда поняли, что Великобритания намерена "сдать" их черно-красным борцам за свободу изнасилования белых женщин. Родезия, несмотря на тотальную изоляцию, продержалась солидный срок. Приднестровская республика держится до сих пор. Турецкая республика северного Кипра - тоже.
В чем самый большой плюс такого шага, помимо его полной неожиданности? Он позволит цинично поэксплуатировать этот фетиш мирового сообщества, "право на самоопределение". В самом деле, если у арабов может быть пара дюжин государств, почему у евреев должно быть только одно? Кроме того, евреи, которые, скажем, хотели бы жить по заветам Моше и Моше (Фейглина ) и не могут найти ответа своим религиозно-культурным устремлениям в светском Израиле, должны иметь право на собственную государственность, нет? Уже вижу упавшее лицо Кофи Аннана .
Во-вторых, новое государство, борющееся за свое существование и лишенное внутренней левой оппозиции и прочих родфим и мосрим, сможет бороться с арабами арабскими же методами. На этот раз - действительно без БАГАЦА, Общества защиты прав человека и т.п. Способных носить оружие поселенцев хватает, а если к ним прибавятся добровольцы из Израиля и из-за границы, арабам мало не покажется.
Понятно, что не все поселения можно будет отстоять (как и в 1948 году), но если будет дан бой, то, когда рассеется дым, в руках евреев останется куда больше территории (и куда меньше арабов), чем это планируют Абу Мазен и Абу Омри. А потом, через пару лет, можно провести референдум и объединить два еврейских государства.
И последнее. Многие могут спросить - а не брызги ли шампанского данный пост. Никакого подстрекательства к мятежу здесь нет. Территории Израилю не принадлежат. Предложение создать в ИЕША еврейскую независимость легально так же, как и гениальный план создания арабской террористической автономии.

Мнения?
 
.
Пiнгвiнятко_Лiнукс
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 16:51    Заголовок сообщения:

Израильская элита описается от страха. На территориях сконцентрируется контрэлита, которая после объединения свернёт американским подстилкам шею.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 17:03    Заголовок сообщения:

Цитата:

Турецкая республика северного Кипра - тоже.

Пример неудачный, это на деле вилайет Турции, охраняемый сорокатысячным турецким контингентом и поддерживаемый прямыми инвестициями из Анкары. Извиняюсь за офф.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 17:18    Заголовок сообщения:

Одна маленькая проблемка - без поддержки Израиля, они не продержатся. Потому, восставая против израильской комендатуры, поселенцы автоматически отказываются от помощи, если не входят в конфликт с властями. Есть ещё кучка нюансов поменьше - очень многие работают в Израиле, снабжение идёт из Израиля, к самообеспечению не готова вся страна вцелом, не говоря уж о кучке еврейских анклавох на территории, не говоря уж об отсутствии собственного оружия и т.п. мелочей. Не так уж много у них даже личного оружия, и это восновном пистолеты. Короче...
.
digger
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 18:19    Заголовок сообщения:

В принципе oстaются пoсевы мaкa, кoнтрaбaндa и oффшoрные сделки кaк oснoвa экoнoмики, эдaкий Южный Ливaн. Мoжнo еще aрaбских детей нa oргaны прoдaвaть.
.
Деда
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 19:06    Заголовок сообщения:

А что, логика здесь есть. Есть и работа для тех, кто изображает борьбу за права поселенцев.
Тут надо будет не изображать борьбу, а бороться.
Если найдется умный лидер возможно идея бы прошла.
Проблем экономических у них будет не больше, чем у ПА, евреи помогут и поддержат в т.ч. и из США.
Но такого лидера сейчас в Израиле не видно.
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 22:19    Заголовок сообщения:

Не у поселенцев проблема, а у всего еврейского народа. И решение можент быть только обще-народным, обще-еврейским. Мы все вместе должны "найти выход из идеологического кризиса классического светского сионистского сознания, не способного больше служить основой бытия еврейского народа в своей стране" - пишет Арье Вудка в статье о книге Моти Карпеля «Революция сознания» - http://rjews.net/gazeta/vudka3.shtml. И далее - "Сионизм умер и был отброшен как ненужная оболочка, выполнившая возложенную на него миссию – дать жизнь еврейскому государству. Его задача с самого начала была узкой и ограниченной, другой она и не могла бы быть. Громада великой цели Избавления Израиля, Геула (традиционный еврейский термин) или осуществление исторической миссии еврейского народа (в светской терминологии) подавляла своей грандиозностью. Реакцией на нее служили или мистическое бездействие или экзистенциальное отчаяние. Сужение задачи до размера «обретения национального очага – основы выживания народа» сделало ее практически реализуемой и пробудило в еврейском народе исторический активизм. Но эта же спасительная в свое время ограниченность явилась причиной исчерпания идеи после укоренения созданного государства."
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 07:27    Заголовок сообщения:

У нас в истории уже был период, когда существовали два еврейских государства - северный Израиль и южная Иудея.

Чем это кончилось?
.
Alien
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 08:35    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Цитата:

Турецкая республика северного Кипра - тоже.

Пример неудачный, это на деле вилайет Турции, охраняемый сорокатысячным турецким контингентом и поддерживаемый прямыми инвестициями из Анкары. Извиняюсь за офф.


Опять меня опередил. Извиняюсь за офф.
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 09:16    Заголовок сообщения:

Декларация независимости хвоста от собаки...
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 09:19    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
У нас в истории уже был период, когда существовали два еврейских государства - северный Израиль и южная Иудея.

Были еще южный Израиль и северная Иудея.
В северной Иудее даже сейчас живет один из участников данного форума.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 16:24    Заголовок сообщения:

Где-то была здесь такая тема - "Мединат Иехуда". Я даже ссылку на английском приводил ... где-то на "Кахане.орг" тоже что-то было ...

Реально - сколько продержатся поселенцы без Израиля?
.
Krab
СообщениеДобавлено: 22 Авг 2003 16:41    Заголовок сообщения:

Беня писал(а):
Реально - сколько продержатся поселенцы без Израиля?

Реaльнo - недели две...
.
Mongol Shoodan
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 09:11    Заголовок сообщения:

А почему "без Израиля"? Кроме того, на призыв "прибыть в Святую Землю и отметелить черножопых" за умеренное вознаграждение откликнется много специалистов по работе с аппаратом Калашникова, не обремененных высокой моралью, зато стреляющих на поражение.
.
Деда
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 09:38    Заголовок сообщения:

Цитата:
за умеренное вознаграждение откликнется много специалистов по работе с аппаратом Калашникова, не обремененных высокой моралью, зато стреляющих на поражение.


Если учесть, что поселенцы фактически прикрывают жителей Израиля, думаю, что найдутся понимающие честные люди и "без вознаграждения" и "обремененных высокой моралью".
Как правило в первых рядах баррикады находятся смелые и честные люди. Когда смерть ходит рядом (а вся твоя семья тут же ) - не считают денег.
Те, кто хочет показать поселенцев "рвачами, максималистами", чаще всего заботятся только о "своей мошне".
Если не будет тех поселений - поселениями станет Хайфа и весь север.
А потом и весь Израиль. Не забудьте, что здесь везде "чересполосица". Смещение баланса в пользу арабов приводит к потере города.
Мне кажется Нацерет-Илит - на грани "потери".
.
Лев
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 10:35    Заголовок сообщения:

Это было бы хорошо. Но большинство жителей ЙоШ не правее Ликуда, как и 90% поселенческого истэблишмента.

И ещё одно опасение: интервенция ООН / США.
.
Пiнгвiнятко_Лiнукс
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 10:43    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):
И ещё одно опасение: интервенция ООН / США.
И каким образом они смогут её осуществить, ведь чтобы попасть на территории нужно будет вступить в конфликт с израильской армией?
.