Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 02 Июл 2003 13:59    Заголовок сообщения: Ура! Скоро 1,5 млрд. китайцев будут с нами.

"Сотни тысяч демонстрантов вышли вчера на улицы Гонконга, протестуя против новых законов о подрывной деятельности. Это было крупнейшее проявление неповиновения в Китае со времени демонстрации 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Масштабы демонстрации превзошли все ожидания."
Если серьезно, а возможны реформы в Китае по российскому сценарию и что из этого выйдет? Может не стоит радоваться этому и будет хуже? интересно, а западу это надо? интересно, это кому-нибудь нужно, кроме китайцев?
 
.
Alien
СообщениеДобавлено: 03 Июл 2003 01:23    Заголовок сообщения:

Если в двух словах, (нет, совсем одним словом), то Китай до сих пор не может придти в себя от культурной революции, когда неграмотные хунвейбины заставляли профессоров чистить туалеты.


Здесь я уже открывал несколько месяцев назад топик про Китай. Народ сия проблема интересует не очень. Хотя есть несколько человек - Саша Зарудь и один-два американца, которые интересуются и пишут интересные вещи. Если топик еще не стерли - там были интересные замечания


Я сейчас, конечно, очень страдаю от того, что у меня больше времени, чем обычно, но не настолько, чтобы писать в пустоту

ИМХО - Гонконг и есть настоящий, не изнасилованный коммунизмом Китай. Там говорят на диалекте, сохранившем все 9 тонов (в отличие от 4-х официального мандарин) и используют полное написание иероглифов, а не те буквы, до которых досокращали государственный язые Китая.

Психологически Гонконг ближе Западу - там совершенно другие китайцы. Они гораздо в большей степени индивидуалисты и имхо сохраняют многие черты китайской культуре гораздо лучше, чем в Китае. То, что Запад предает Гонког - сие есть мерзость и трусость не прощаемая историей, как пресловутая сдача Польши.

В Китае же происходят сложные противоречивые процессы. С одной стороны - наступление капитализма, с другой - сохранение идеология и концентрация капитала в руках чиновников, партократов и местного КГБ....
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 03 Июл 2003 09:47    Заголовок сообщения:

Нью-Йоркский лимитчик писал(а):
Если в двух словах, (нет, совсем одним словом), то Китай до сих пор не может придти в себя от культурной революции, когда неграмотные хунвейбины заставляли профессоров чистить туалеты.

Да я, собственно, не в претензии. Китайская и японская тема меня раньше интересовали мало, но время то идет, каша варится и когда-нибудь сварится, это в Японии, а Китай мне вообще самогонный агрегат напоминает, вот булькает там, а что капать начнет? Не могут же политические реформы в конце концов не последовать за экономическими, однако реформы в России с учетом ее специфики довльно сильно изменили мировые события, глупо думать, что такой монстр также не повлияет на них. Тем не менее, в настоящее время - это карлик в политическом смысле, маоистский Китай был заметнее.
Есть и еще соображения: вот Индия уже 50 лет развивается, есть экономические успехи, худо-бедно функционирует демократоподобная система, но ценности западные не очень прививаются, ни кинематограф, ни литература(которой впрочем не знаю) не свидетельствует о развитии культурного потенциала, похоже, что Китай тоже будет развиваться похоже, а следовательно никакой конвергенции.
.
Alien
СообщениеДобавлено: 03 Июл 2003 10:16    Заголовок сообщения:

Назвать Китай карликом ИМХО несколько странно. Он уже завалил Штаты почти бесплатной продукцией, которая становится все качественнее и качественнее. При нулевой себестоимости такой товар (зарплата крестьян - чашка риса) это таки челлендж.

Сравнение Китая с Индией характерно. При всех индийских капитализмах, британской системе образования итд итд Китай имеет почти вдвое больший ВНП.

Здесь, имхо, сказываются национальные черты. Китайцы очень трудолюбивы. Бай зе вей - среди всяких бомжей-попрошаек в США практически не бывает представителей одной этнической группы - китайцев.
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 03 Июл 2003 10:32    Заголовок сообщения:

Нью-Йоркский лимитчик писал(а):
Назвать Китай карликом ИМХО несколько странно. Он уже завалил Штаты почти бесплатной продукцией, которая становится все качественнее и качественнее. .

"карлик в политическом смысле" . Где вопрос, кроме тайваньского, где бы они очень громко заявили о своей принципиальной позиции или было понятно, что здесь они не уступят?
Насчет продукции, которой они завалили штаты, это вы хорошо напомнили, так вот они и своей "культурной продукцией" нас заваливать собираются. Число смотрящих китайскую продукцию в мире уже больше, чем русскую или французскую, а ведь качество этой продукции- хреновое.
.