Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Софико
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 20:00    Заголовок сообщения: Незаконное строительство в Иерусалиме - факты и комментарии

Адвокат Джастас Винер издал обзор незаконного строительства в Иерусалиме и реакцию муниципалитета, сравнивая с международной практикой. http://www.jcpa.org/jlmbldg.htm (выложена не книга, а резюме размером со статью, я, кроме того, использовала рассылавшийся в качестве рекламы этой книги дайджест)

Итак, дайджест в моем переводе:

За период с 1996 по 2001 год иерусалимские муниципальные инспекторы зафиксировали почти 4 000 случаев незаконного строительства в арабских кварталах Иерусалима. По оценкам экпертов на основании аэросъемок, это - только 30% от размаха явления.

При таком огромном количестве нарушений, иерусалимский муниципалитет крайне неохотно идет на снос незаконных строений в арабских кварталах. Каждый снос стоит городу от 10 до 12 тысяч долларов. Даже по статистике ПА, в 1997, 1998 и 1999 годах было снесено 28, 31 и 36 строений. При этом из прессы, громогласно осуждающей политику сноса, можно составить превратное мнение, будто снос измеряется принципиально другим масштабом.

Ссылаться на то, что многие арабы не могут позволить себе жилье в Иерусалиме - это игнорировать экономические факты жизни, которые применяются как аксиомы ко всем, кроме арабского сектора Иерусалима.

Евреи-жители Иерусалима, особенно с большими семьями, вынуждены переезжать на периферию, где жилье дешевле - в Мевасерет Цион и Маале Адумим, Бейтар и Рамат Бейт Шемеш. Это происходит везде в мире.

В Нью Йорке люди переезжают из Манхэттена в Квинс, Нью Джерси или Стейтен Айленд. Как бы ни была сильна их связь с Манхэттеном, какой большой ни была бы их семья, никто не потерпит, чтобы они незаконно строили в Сентрал Парк.

Интересно, что ПА, раздувающая каждый случай сноса в Иерусалиме до международного конфликта, без заминки - и без всякого судебного разбирательства - сносит частные постройки в Газе, если это покушается на "государственные палестинские земли". Практически никакого протеста снос в Газе со стороны прессы и общественных организаций не вызывает.

Винер заключает свой анализ:
- В последние годы сносится гораздо больше незаконного еврейского строительства, чем арабского.

- В еврейских кварталах, незаконное строительство обычно носит форму изменения существующих законных построек - например, закрыть балкон или прорыть погреб.

В арабском секторе незаконное строительство принимает форму целых незаконно построенных многоэтажных зданий, от 4 до 25 комнат, строящихся на деньги ПА на земле, не принадлежащей строящему.

- Незаконное строительство достигло пропорций эпидемии. Высокопоставленный чиновник ПА хвастался, что за последние четыре года было незаконно построено 6 000 домов, из которых город снес менее 200.

- Такой бешеный темп незаконного строительства держится, несмотря на то, что город дал более 36 000 разрешений на новые постройки в арабском секторе, чего должно хватить на жилищные нужды арабских жителей при законном строительстве до 2020 года.

Для удобства арабских жителей, которые желают строить законно, планы городской застройки на арабском языке, к их услугам арабы-сотрудники муниципалитета.

Скорость получения разрешений на строительство, уровень разрешений, и оплата коммунального подключения для арабов и евреев одинакова. Процедура административного сноса незаконных построек для арабов и евреев также одинакова по всему городу.

- ПА и арабские правительства потратили сотни миллионов доллларов на кампанию субсидироования и поощрения массированного незаконного строительства в арабском секторе как часть "демографической войны" против Израиля.

- Много больших, многоэтажных, роскошных домов было построено нарушителями закона на чужой земле, часто - на земле, принадлежащей живущим за границей арабам-христианам.

- Во всем мире (Винер делает обзор практики других стран) незаконные постройки сносятся, и Иерусалим не должен быть исключением.

- Несмотря на частые обвинения в том, что городская политика Иерусалима стремится "евреизировать" город, арабское население Иерусалима выросло с 1967 года с 27 % до 32%, а темп арабского строительства превышает темп еврейского.
 
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 20:22    Заголовок сообщения:

Страну без столицы никто не купит,поэтому продают всё в комплекте...
Когда уходившие после осло из Газы солдаты пели песню "прощай газа" умные и бывалые израильтяне говорили,что скоро зазвучит песня "прощай Иерусалим".Похоже сбываеться...
.
digger
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 20:51    Заголовок сообщения:

Зaчем снoсить пoстрoйки, если их мoжнo кoнфискoвывaть и прoдaвaть или рaздaвaть?
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 21:09    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Зaчем снoсить пoстрoйки, если их мoжнo кoнфискoвывaть и прoдaвaть или рaздaвaть?


Кому, digger?
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 22:24    Заголовок сообщения:

Кандид писал(а):
digger писал(а):
Зaчем снoсить пoстрoйки, если их мoжнo кoнфискoвывaть и прoдaвaть или рaздaвaть?


Кому, digger?

С aукциoнa. Желaющие нaйдутся.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 08:37    Заголовок сообщения:

Проблема эта, к сожалению, не только иерусалимская. Наши друзья вынуждены были уехать из Лода(Ганей Авив) из-за этого. А в Негеве что творится? Вот бы Арику вспомнить свое прозвище-бульдозер. Но похоже, никто пока не хочет решать эту проблему: слишком она деликатна.

Арабские незаконные форпосты приказано не разрушать
.
Юрий
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 09:01    Заголовок сообщения:

Я повторю свой старый пост на эту тему которая уже не первый раз обсуждается.
К сожалению мы имеем факт дискриминации по национальному признаку, те "обыкновенный фашизм".
Ничем другим такое неравное отношение к евреям и арабам в государстве обьяснить нельзя.

В демократическом государстве (к которому Израиль пытается себя отнести) у всех граждан равные не только права ,но и обязанности и нарушать закон нельзя никому.

Когда одной группе населения позволяется нарушать закон, и эта группа отобрана по национальному признаку -то что же это ,если не фашизм.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 09:07    Заголовок сообщения:

Юрий, не стоит бросаться словами. Можно назвать по другому-политкорректность, "афлая метукенет", трусость, или еще как-нибудь.
.
igorp
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 09:24    Заголовок сообщения:

Как бы это власть употребить не против израильтян - с бейцим напряженка?

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=306333#306333
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 09:33    Заголовок сообщения:

Тут все немного спуталось. Еврейские жители Иерусалима уезжают в пригороды вроде Маалэ-Адумим не из-за незаконного арабского строительства, а из-за дороговизны жилья.

Сравнение с Сентрал-Парком тоже не совсем уместно. В Ган-Ацмаут или Ган-Сакер тоже никто не даст ничего построить. Если уж так хочется сравнить, то гораздо уместнее сравнить арабские кварталы с Гарлемом (хотя из путеводителей я понял, что и Гарлем не такое страшное место, как его обычно изображают в кино).

Однако, по сути адвокат Винер прав. Незаконное строительство цветет и пахнет, и муниципалитет крайне неохотно вмешивается в происходящее в арабском секторе города. И это разумеется неправильно.

Дам пример из своей практики: если еврей ворует воду, то пойдет под суд. В арабских кварталах воровство воды - обычное дело. Оставим в стороне идеологию - мы просто несем из-за этого огромные убытки. А отключить им воду невозможно - начальство жутко боится скандала. Это просто унизительно - чувтсвовать себя столь беспомощным в своей же собственной столице.
.
Лев
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 10:32    Заголовок сообщения:

А вот ещё: о незаконном арабском строительстве в Иудее и Самарии (в р-не С):
http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=43559

Вывод: Израиль - не государство закона, но государство, ведущее последовательную дискриминационную антиеврейскую политику.
.
Stas2
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 11:29    Заголовок сообщения:

Интересно, можно ли еврею в Израиле в арабы записаться? И тогда ему полная свобода - в армии не служи, налоги не плати, строй где угодно, никто не тронет. Хорошая жизнь у араба в Израиле!
Скоро в Израиль все арабы съедутся при таком раскладе.
.
akoudich
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 14:40    Заголовок сообщения:

Не ребята, мягше надо с арабами, по-европейски. Примерно как у нас: за незаконно(без разрешения) поставленный забор или застекленый балкон(о большем я и не говорю) в течении 3 недель приходит вежливая(никаких грубостей !)просьба от города в течении 2 недель снести и доложить. При невыполнении этого приезжает команда и вежливо и аккуратно все сносят, убирают мусор, а вам приходит крутой счет, куда (кроме штрафа) включены расходы по сносу, так что забор становиться золотым. Причем все детали забора и остекления не уничтожают, а хранят на складе, взымая с Вас крутве деньги за хранение. Так что мягше, культурнее надо
.
digger
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 15:31    Заголовок сообщения:

Цитата:
digger писал(а):
Зaчем снoсить пoстрoйки, если их мoжнo кoнфискoвывaть и прoдaвaть или рaздaвaть?

Кому, digger?


Пoчему есть пoселенческoе движение в глубине территoрий, нo нет aнaлoгичнoгo движения в упoмянутых выше рaйoнaх? Нет желaющих цaпaться с aрaбaми и вытеснять их и нет пoмoщи oт прaвительствa?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 15:45    Заголовок сообщения:

Как это нет? Есть. Вокруг Иерусалима, в непосредственной близости от арабских деревень, построены Гиват Зеев и Маалэ-Адумим, а в самом Иерусалиме вовсю заселяется Ар-Хома. Есть поселенчество и в самих арабских кварталах - в Шилоахе, например, а в Мусульманском квартале Старого города купил себе дом наш премьер-министр .
.
digger
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 16:04    Заголовок сообщения:

Тaк евреям и прoдaвaть незaкoнные пoстрoйки.
.
NEVA
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 17:47    Заголовок сообщения:

Хoчу вoспoлъзoвaтся этoй темoй чтo бы прoинфoрмирoвaтъ мегaфoрумцев чтo Ateret Isroel - религиoзнaя oргaнизaция, кoтoрaя среди прoчегo, стрoит еврейскoе жилъе в aрaбскoй чaсти Иерусaлимa, принимaет пoжертвoвaния нa этo нужнoе и пoлезнoе делo:

https://www.ateret.org.il/new/donate.php
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 20:37    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
а в Мусульманском квартале Старого города купил себе дом наш премьер-министр .


А какие цены? Просто интересно...
.
Лев
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2003 08:51    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
в Мусульманском квартале Старого города купил себе дом наш премьер-министр


В 1991 приблизительно году.
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2003 12:03    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Юрий, не стоит бросаться словами. Можно назвать по другому-политкорректность, "афлая метукенет", трусость, или еще как-нибудь.


А может хватит быть политкорректными?! Ицик, нас бьют! Меня, тебя, твоих детей, твоих родственников и знакомых! Какая политкорректность?!

Пора уже перестать жополизствовать и начинать называть вещи своими именами.
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2003 12:06    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Дам пример из своей практики: если еврей ворует воду, то пойдет под суд. В арабских кварталах воровство воды - обычное дело. Оставим в стороне идеологию - мы просто несем из-за этого огромные убытки. А отключить им воду невозможно - начальство жутко боится скандала. Это просто унизительно - чувтсвовать себя столь беспомощным в своей же собственной столице.


Саша, с какой скоростью ирия может залатать развороченный кусок трубы? Чтобы н утекала вода просто так...

З.Ы. На карты бы взглянуть...
.