Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
andreig
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 12:21    Заголовок сообщения: Еврейский заключенный - арабский заключенный

cursorinfo писал(а):
Лидеру экстремистской организации «Исламское движение» шейху Райеду Салаху, арестованному вчера ночью по подозрению в причастности к трансферу финансовых средств на счета террористических организаций и семьям террористов-смертников, позволено принять участие в похоронах его отца в Ум Эль-Фахме.
Судя по всему, полицейский конвой будет сопровождать Р.Салаха лишь до въезда в город, после чего он будет доставлен к месту похорон на автомашине местного совета без сопровождения.
Как сообщает радиостанция «Голос Израиля», сразу же после похорон шейх Р.Салах будет возвращен в тюрьму.

Как сейчас помню, как Григорий Лернер несколько раз просил, чтобы ему разрешили присутствовать на принятии присяги в ЦАХАЛе его дочери - и все разы получал отказ.
 
.
Srdjan Levic
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 12:28    Заголовок сообщения:

Охренеть конечно от такого контраста.
То-ли Лернер кому-то крупно насолил. То ли в_силу_не_знаю_чего содеянное Лернером в принципе опаснее для страны, чем главарь террористической банды. То ли все вместе взятое.
.
AlexB
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 12:44    Заголовок сообщения:

Нaзвaние темы непрaвильнo.

Шейх Райед Салах - не зaключенный, a aрестoвaнный пo пoдoзрению.

Был ли Григорий Лернер aрестoвaнным, или oтбывaющим срoк зaключенным?
.
andreig
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 13:43    Заголовок сообщения:

http://www.cursorinfo.co.il/article.php?id=1541
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 14:12    Заголовок сообщения:

АлексБ,
Салах еще не заклюенный.
Но еще вчера полиция заявила, что он сможет использовать любую возможность, чтобы помешать следствию, кого-то запугать, с кем-то договориться...
но видимо политика для кого-то важнее здравого смысла.
не удивлюсь, что похороны перерастут в беспорядки
.
AlexB
СообщениеДобавлено: 14 Май 2003 14:30    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
Но еще вчера полиция заявила, что он сможет использовать любую возможность, чтобы помешать следствию, кого-то запугать, с кем-то договориться...

Я тaк дoгaдывaюсь, чтo этo для тoгo, чтoбы мерoй пресечения былo нaзнaченo сoдержaние пoд стрaжей.

Инaче бы егo прoстo oтпустили пoд зaлoг (нaдеюсь, чтo в Изрaиле тaкaя мерa есть).

Пoхoрoны oтцa дoстaтoчнo увaжительнaя причинa, хoтя мне не нрaвится, чтo полицейский конвой будет сопровождать Р.Салаха лишь до въезда в город, после чего он будет доставлен к месту похорон на автомашине местного совета без сопровождения.
.
Baruch Gorelik
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 18:55    Заголовок сообщения:

Тюрьмы как университеты террора
дата публикации: 27.04.03



Как указывает отчет силовых структур, представленный на днях правительству, израильские тюрьмы постепенно превращаются в штаб-квартиры террора, откуда заключенные руководят похищениями людей с целью ведения переговоров об их освобождении, а также передачей в тюрьму огнестрельного оружия и бомб для использования их против сотрудников израильской полиции и спецслужб и против солдат ЦАХАЛа. Удары, нанесенные армией по инфраструктуре террора, начиная с весны прошлого года, привели к исключительной ситуации, при которой наиболее крупные террористы оказались собраны в израильских тюрьмах. Среди них главари ХАМАСа в Самарии Хусам Бадран и Джамаль Абу Аль-Хиджла; главари ФАТХа Насер Ауис, Маджд Аль-Масари и Насер Абу-Хмейд; главарь «Исламского джихада» из Дженина Табет Мардауи. Все они несут прямую ответственность за гибель сотен израильтян.

Как свидетельствует отчет, предположения о том, что за решеткой они не будут заниматься террористической деятельностью, оказались наивными. Главари террористических организаций руководят операциями из камер, планируя, главным образом, похищения израильских военнослужащих и гражданских лиц, чтобы с помощью заложников выторговать себе свободу. Кроме того, выявлено несколько попыток пронести в тюрьму огнестрельное оружие и взрывчатку. В тюрьмах отмечен рост насилия, которое представляет угрозу для жизни охраны. Частично это объясняется ухудшением условий содержания. Только в этом году в результате мятежей в тюрьме в лагере Офер возле Рамаллы и тюрьме «Кетцион» пострадали несколько солдат и заключенных. В октябре прошлого года заключенный хамасовец ударил ножом в лицо солдата охраны. В июне прошлого года еще один хамасовец ударил ножом начальника тюрьмы в Нафхе и двух охранников.

В ноябре прошлого года было совершено нападение на офицера тюремной разведки Нисима Бахара в тюрьме Хадарим, где я отбывал свой срок заключения. Власти отреагировали немедленно и жестко. После нескольких часов общения со специальными подразделениями подавления мятежей в тюрьмах многие террористы жаловались на боль в конечностях. Десяток бандитов оказались в карцерах. Но вскоре восстановилась рутина.

Тюремные власти заинтересованы в спокойствии, а вовсе не в пресечении террористической деятельности. Общеизвестным фактом являются привилегии террористам. Так в тюрьме строгого режима Хадарим в двух арабских отрядах полагалось подавать на обед салаты пяти (!) видов. Ограничений в суммах закупки в тюремном ларьке у них не было (евреям разрешалось покупать на сумму не выше тысячи шекелей). Закупки производились централизованно. Деньги им посылают террористические организации, а дополнительные продукты питания (овощи, фрукты и сладости по спецзаказу) поставляет «Красный крест». Предпочтение отдается террористам ради сохранения относительного покоя. Нападение на офицера поставило на ноги весь персонал. Охранники не смогли уйти домой в обычное время. Во всех других шести отрядах тюрьмы заключенных тоже заперли в камерах на сутки. Это привело к возбуждению и едва ли не солидарностью уголовников с террористами.

Единственным ограничением в отрядах для террористов остается отсутствие свободного доступа к телефонам. Но, несмотря на все усилия со стороны тюремных властей, заключенные умудряются поддерживать связь со своими сообщниками на воле посредством мобильных телефонов, писем, передачи устных инструкций во время свиданий с адвокатами и родственниками. Чаще всего мобильные телефоны проносятся женщинами в теле и передаются во время свиданий. Размеры мобильных телефонов позволяют проносить их без повреждения внутренних тканей. Но особо отличается депутат Кнессета Дахамше. Он регулярно посещает террористов, пользуясь своей парламентской неприкосновенностью, и передает им мобильные телефоны, которые умело проносит.

Не удивительно, что в тюрьме планировались следующие акции:

- В декабре пошлого года были задержаны два боевика ХАМАСа, проникших в Израиль через египетскую границу, с целью похищения солдата возле Беер-Шевы. Они признались, что планировали привезти солдата в сектор Газы и оттуда вести переговоры о его освобождении.

- Махмуд Исса, главарь заключенных хамасовцев в тюрьме «Шикма», находящийся в заключении с 1993 года, давал инструкции другим заключенным по организации ячеек в Иерусалиме и Рамалле для похищения и убийства израильтян. В апреле пошлого года Ахмед Абу-Ади, боевик «Исламского джихада» из Рамаллы, получил от Иссы приказ похитить солдат и поселенцев. Он получил на это дело 10,000 долларов. Абу-Ади и другие террористы были схвачены, прежде чем они успели выполнить приказ.

- Исса отдавал указания Ауису Хамаде, боевику ХАМАСа из деревни Цур Бахер, навестившего брата, отбывающего в тюрьме пожизненное заключение. Хамада получил приказ похитить солдат, организовать теракт-самоубийство в школе или иерусалимском ресторане, а также отстреливать и похищать студентов Еврейского университета. Накануне своего ареста Хамада начал объезжать Иерусалим, подбирая объекты для терактов. Инструкции он получил в 20 записках, переданных ему братом в тюрьме во время рукопожатия и братских поцелуев. Братец, в свою очередь, получал записки от Иссы во время ежедневных прогулок заключенных.

- Хамза Калути, террорист ХАМАСа, попавший в тюрьму полтора года тому назад, вместе со своим сокамерником тоже планировал похищение военнослужащего. Оба заключенных террориста инструктировали своих подельников на воле в Рамалле похитить солдата с оружием из Гиват-Зеева, предварительно усыпив его. Переговоры об освобождении солдата они планировали вести через канал «Аль-Джезира».

Пассивность тюремных властей объясняется прямым интересом задобрить террористов, чтобы избегать мятежей. Им дозволяется заниматься в Открытом Университете (террористы не платят за обучение, а получают стипендии от радетелей) с небольшими ограничениями. До недавнего времени они обучались и тому, как, по сути, изготовлять взрывчатку. На уроках химии.

Как уже указывалось, паханами на их зонах являются террористы Хамаса. Сидевший в Хадарим до недавнего времени Маруан Баргути находился почти «под нарами». Считалось, что сотрудничал со следствием. Если террористам из Фатаха такое прощается, то террористы Хамаса требуют длительного срока исправления, а душегубцы из Народного Фронта режут всякого подозреваемого. Тюремные власти боялись его связей за пределами тюрьмы и угождали ему. Но содруги считали его тряпкой и не видели в нем иначе, как раздутую СМИ фигуру. Каждое утро Баргути получал по подписке газету «Хаарец», которую доставляли также и мне. Один раз мне по ошибке оставили две газеты. На следующий день учинили расследование, кто присвоил себе газету Маруана Баргути. Излишне добавлять, что к евреям в подобных случаях относятся инаково.

Дисциплина и приподнятое настроение отличают отряды террористов. После каждого теракта мы могли слышать, как они ликуют и празднуют. Все обязаны учиться Корану и светским наукам под присмотром паханов зоны. Любой контакт с властями этих заключенных – через признанного авторитета. Если кого-то куда-то повели, и есть опасение, что тот общался с офицером разведки, то прирежут. Когда на этих заключенных уже висит по нескольку пожизненных заключений, то еще одним их не запугать.

Особое внимание террористы уделяют контактам с арабами-уголовниками, которые составляют до сорока процентов заключенных на общих зонах. Так вербуются кадры среди «израильских» арабов. Хотя террористы формально изолированы от других заключенных, они сталкиваются вперемешку с ними во время поездок в суд и пересылок. Тюремные воронки и перевалочные тюрьмы – идеальные места для знакомства и вербовки.

Израильтян ошеломили опубликованные сведения о статусе террористов в наших тюрьмах. Для знающего эту неуклюжую и негибкую систему изнутри нашумевшие последние документы полны дыр и недоговорок. Положение в тюремной кузнице террора хуже и опаснее, чем в отчете. Сегодня власти сами предоставляют душегубцам возможность совершенствоваться в своей главной специальности. Так они получают временное спокойствие внутри тюрем.



27.04.2003г.

avigdor-eskin
.