Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Levy
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 10:55    Заголовок сообщения: Вопрос к технологам.

Слушал я сегодня прямую трансляцию отчёта начальника МАГАТЭ Мохаммеда аль Барадея в СБ ООН об инспекции. Изо все сил он пытался убедить СБ, что инспекция была полной и Ирак полностью раскрыл свои секреты. Доводы его были зачастую наивны, видны были натяжки и передёргивания. Например, тот факт, что инспекторы откопали ямы с захороненными боеприпасами. Дураку понятно, что эти ямы - обманки, куда иракцы сбросили всякий хлам.
Далее аль Барадей сообщил, что инспекторы нашли алюминиевые цилиндры, диаметрон 81 мм., применяемые в центрифугах для получения оружейного урана. Но, поспешил добавить, что эти цилиндры Ирак использует в ракетостроении (?).
И это притом, что Франция и Россия почти открыто поставляют оружие (в т.ч., ракетную технику) Ираку в обход санкций ООН. Я недавно читал, что применение центрифуг для обогащения урана - применяется практически в одной только России. США и западные страны почему-то от центрифуг отказались. Если это так, то наличие цилиндров в Ираке чётко указывает, что ядерные ОМП Ираку поставляет Россия и аль Барадей, пытаясь скрыть этот факт, вешает лапшу.
У меня вопрос к специалистам по обогащению урана (если таковые имеются в наличии) - в чём особенности применения центрифуг и почему эта технология практически уникальна - только в России?
 
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 11:09    Заголовок сообщения:

http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001598/1001598a1.htm
Предприятия ядерного комплекса Сибири
.
Levy
СообщениеДобавлено: 09 Мар 2003 11:18    Заголовок сообщения:

Jerus1, спасибо за ссылки. Информации вообще в сети маловато по этой части.
Я ещё покопался и вот, что нашёл:
http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1173133
Цитата:
"Россия ведет исследования по технологиям лазерного обогащения урана, однако отставание от США в этом направлении составляет порядка 10 лет", - сказал Nuclear.Ru заместитель руководителя департамента ядерно-топливного цикла Минатома Александр Самаркин. Он отметил, что данное направление исследований требует очень больших финансовых вложений, поэтому на данный момент рентабельнее развивать уже апробированные центрифужные технологии обогащения.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group