Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
vig11
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 15:09    Заголовок сообщения: Конец блока NATO ?

НАТО: Германия присоединилась к протестующим
--------------------------------------------------------------------------------
10.02 13:01 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В течение ближайшего часа пройдет экстренное заседание постоянного Совет НАТО. Это связано с тем, что Франции и Бельгия прервали "голосование по умолчанию" в отношении помощи Турции в случае ракетного удара со стороны Ирака.

Несколько минут назад Германия официально заявила о своем присоединении к "протестующим" странам. "Мы присоединяемся к Франции и Бельгии", - заявил представитель министерства иностранных дел Германии Вальтер Линднер.
 
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 16:20    Заголовок сообщения:

Хорошо бы в одной из этих стран (особенно в Бельгийской или Французской джамахериях) произошло бы что-то такое, что требует помощи блока и остальные страны показали бы им большой кукиш !
.
tusya
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 16:31    Заголовок сообщения:

Хорошо бы, чтобы ничего такого не происходило нигде вообще то.
.
Перец
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 16:33    Заголовок сообщения:

tusya писал(а):
Хорошо бы, чтобы ничего такого не происходило нигде вообще то.


Это для кого как.
.
Илья В.
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 16:42    Заголовок сообщения:

1. Раскол в НАТО - свершивщийся факт.
2. Последствия: бледнолицые братья в течение некоторого времени не смогут использовать свои базы в Турции - это не базы в США, а базы НАТО.
3. Без НАТО Турция не сможет активно участвовать в агрессии против Ирака.
4. Без Турции США в одиночку будет труднее.
5. Еще одна полическая проблема - раскол не только НАТО, но и Европейского сообщества. Новые страны - члены ЕС вылизывают задницу США, старые пытаются соблюсти свои интересы.
6. Без Франции невозможно принято новые антииракские резолюции ООН.
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 17:01    Заголовок сообщения:

Уважаемый Илья В.,

Насчёт войны с Ираком не сомневайтесь! Буш сказал "в морг" -- значит, в морг! И Турция несомненно поможет: турецкий парламент уже принял соответствующее постановление. Так что с НАТО или без НАТО, с ООН или без ООН -- а Саддаму конец. Если Франция и Германия упрутся, то их не привлекут к обсуждению послевоенного устройства Ирака.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 17:26    Заголовок сообщения:

Вот так кладут на "политических проституток" (с) Владимир Ильич Ленин
.
Перец
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 17:32    Заголовок сообщения:

А почему они, собственно, не хотят оказать помощь Турции - своему союзнику по альянсу? Хороши союзнички.
.
vig11
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 18:01    Заголовок сообщения:

Перец писал(а):
А почему они, собственно, не хотят оказать помощь Турции - своему союзнику по альянсу? Хороши союзнички.
По той же самой причине, по которой не хотят принять Турцию в ЕС. Не хотят поступиться своим благополучием. Да и формальный повод сдержать Америку имеется. Глядишь Турция поостережётся поддерживать Америку без NATO-вского зонтика.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 18:14    Заголовок сообщения:

vig11 писал(а):
По той же самой причине, по которой не хотят принять Турцию в ЕС. Не хотят поступиться своим благополучием. Да и формальный повод сдержать Америку имеется. Глядишь Турция поостережётся поддерживать Америку без NATO-вского зонтика.

А такой подход, между прочим, чреват. Тут Германия с Францией могут и на турецкое, а то и американское вето в НАТО нарваться, когда им что-то понадобится. Да и без НАТО США всегда найдут чем оппортунистов уесть.
Цитата:
The new supreme commander for American forces in Europe, Gen. James L. Jones, is considering a plan to scale back the presence of American troops in Germany in favor of lighter, more mobile units that could jump from country to country on a moment's notice, according to Congressional officials who were briefed on the proposal.

First, Germany's relations with the United States have been deeply strained by the opposition of Chancellor Gerhard SchrЁder to the use of military force to disarm Iraq. Any talk of pulling American forces out of Germany, no matter how preliminary, is sure to heighten the impression that the two countries are pulling further apart.


Придётся, видимо, Германии удовлетвориться Россией. icon_pain25.gif
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 10 Фев 2003 23:06    Заголовок сообщения:

И тут американская армия выводится с Балкан,причём так срочно что всё оружие попадает к сербам format1.gif Эх мечты,мечты.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:33    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):
И тут американская армия выводится с Балкан,причём так срочно что всё оружие попадает к сербам format1.gif Эх мечты,мечты.

Мечтать так мечтать! И тут американская армия выводится с Балкан,причём так срочно что всё оружие попадает к мусульманам. В ответ на запросившие помощь НАТО в защите от террористов и потока контрабандных наркотиков Германия и Австрия, США и Турция накладывают вето. Италия перегружена потоком беженцев, ООН предупреждает о гуманитарной катастрофе на Балканах, воодушевлённые балканским успехом, активизируются мусульманские общины Франции и Бельгии, учащаются теракты в ...
.
Илья В.
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 11:50    Заголовок сообщения:

Сегодня новое заседание политсовета НАТО.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 17:00    Заголовок сообщения:

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь, или, Как строптивость Франкыстана квартет развалила, а российские коленца этому способствовали.
Цитата:
Теперь Шарону будет гораздо проще доказать, что ЕС вообще нельзя доверять решение сложных конфликтов. Даже наоборот, любая инициатива по отправке наблюдателей в Израиль может быть напрямую отклонена.

Кто будет наблюдать за соблюдением "дорожной карты"? – саркастически спрашивают израильские политики. – Какая именно Европа? Франция, Бельгия или, может быть, Германия?- уточняет Израиль. И напоминает, что Европа не смогла решить конфликт между Испанией и Марокко относительно необитаемых островов. И было необходимо, чтобы вмешался Вашингтон, чтобы проблема была решена. Европа не справилась с кризисом в Косово, пока не вошли войска США и НАТО. "Если европейцы настолько беспомощны перед конфликтами, которые раздирают их континент, то почему мы должны соглашаться на их предложения по решению нашего конфликта?" – спрашивают израильские политики.

И теперь Ариэль Шарон имеет полное право заявить США, что "мирные инициативы", исходящие из Европы, он слушать больше не будет и предложит к одобрению свой личный план по созданию палестинского государства.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 17:47    Заголовок сообщения:

Антиамериканизм – политический мейнстрим в Европе
.
pepe
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 02:21    Заголовок сообщения:

Цитата:
Политика Франции смешит британцев
Конфликт между европейскими странами по вопросу Ирака проявляется не только в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, но и на страницы европейской прессы. Одна из британских газет отвела сегодня полосу, посвященную шуткам в адрес французов. В центре страницы опубликована карикатура, на которой изображен Саддам Хусейн посещающий Эйфелеву башню в Париже. Вот две из приведенных в газете шуток: «Как остановить французский танк? - Нужно выстрелить в того, кто его толкает». «Что это такое сто тысяч французов с поднятыми руками? – Армия»
www.sedmoycanal.com/

Похоже, что трещит не только НАТО, но и ЕС.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 09:03    Заголовок сообщения:

Выношу на обсуждение гипотезу. Но сначала два предположения.
1. Франция и Германия не могут не понимать, что их поведение ведёт к серьёзным последствиям. Причина не только и не столько в трусости перед арабами, здесь что-то посерьёзнее.

2. За последнее десятилетие (в сущности, столетие) отношения России к Западу и США - шантаж и вымогательство. Этот неандерталец с ядерной дубинкой вышиб у богатого Запада за 10 лет ок 70 млрд. долл. Часть пошла на ВПК, остальные - на обогащение слуг российского народа. Запад кормит российкую армию, финансирует охрану российских ОМП, даёт гранты и иммиграционные квоты российским атомщикам, чтобы те не бежали делать ОМП в странах-негодяях, США строит заводы по уничтожению хим. оружия и т.д. США предложили 7 млрд. долл в счёт оплаты иракского долга России за то, чтобы она не мешала в антииракской кампании. Но России этого показалось мало. Казна, как всегда, пуста, нужно много денег.


Вывод: используя зависимость Франции и Германии от российского газа, Путин шантажирует эти страны с целью расколоть альянс, предотвратить разгром Саддама - большого покупателя российского оружия, и главное - сохранить своё влияние на Ближнем Востоке. Таким образом, в результате активных действий российских властей, Франция и Германия оказались в глубокой заднице, в НАТО - кризис, Турция - в шоке перед угрозой химической атаки со стороны Ирака.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 09:33    Заголовок сообщения:

Путин здесь ни причем. Рaзвaлoм НAТO зaнимaется в oснoвнoм Фрaнция и примкнувший к ней Шрoдер дни кoтoрoгo кaк глaвы прaвительствa сoчтены.
.
vig11
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 10:24    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
Выношу на обсуждение гипотезу. Но сначала два предположения.
1. Франция и Германия не могут не понимать, что их поведение ведёт к серьёзным последствиям. Причина не только и не столько в трусости перед арабами, здесь что-то посерьёзнее.
2. За последнее десятилетие (в сущности, столетие) отношения России к Западу и США - шантаж и вымогательство. Этот неандерталец с ядерной дубинкой вышиб у богатого Запада за 10 лет ок 70 млрд. долл. Часть пошла на ВПК, остальные - на обогащение слуг российского народа. Запад кормит российкую армию, финансирует охрану российских ОМП, даёт гранты и иммиграционные квоты российским атомщикам, чтобы те не бежали делать ОМП в странах-негодяях, США строит заводы по уничтожению хим. оружия и т.д. США предложили 7 млрд. долл в счёт оплаты иракского долга России за то, чтобы она не мешала в антииракской кампании. Но России этого показалось мало. Казна, как всегда, пуста, нужно много денег.
Вывод: используя зависимость Франции и Германии от российского газа, Путин шантажирует эти страны с целью расколоть альянс, предотвратить разгром Саддама - большого покупателя российского оружия, и главное - сохранить своё влияние на Ближнем Востоке. Таким образом, в результате активных действий российских властей, Франция и Германия оказались в глубокой заднице, в НАТО - кризис, Турция - в шоке перед угрозой химической атаки со стороны Ирака.
Ерунда! Конечно России выгодно резкое повышение цен на нефть. Но борется она не за Садама. После того как российскую компанию Лукойл (если не ошибаюсь) вышибли из Ирака у России появились весомые доводы против Садама. Не зря в последнее время наблюдаются некоторые "наезды" на лучшего российского друга Садама - Жириновского. А захват Ирака современной России даже выгоден, т.к. за свою сдержанность она может получить свой "кусок пирога" после разгрома Ирака (тем более, что громить Ирак будут англо-американцы и турки, а получать дивиденты будет и Россия). Кроме того не нужно забывать, что следующий на очереди Иран. А там Россия имеет уже свои коренные интересы (Каспий, нефть, разгром исламского фундаментализма, защита южных границ и т.д.). Да и за поддержку чеченских бандитов неплохо бы нащёлкать. Кстати по-моему Франция и Германия понимают, что создаётся новый блок управления миром Америка-Англия. Возможно примкнёт на каком-то этапе Россия и Турция (это из крупных участников). Но место Франции и Германии будет там не из первых. Да и инвестиции в арабские страны пойдут прахом.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 10:38    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ерунда! Конечно России выгодно резкое повышение цен на нефть. Но борется она не за Садама. После того как российскую компанию Лукойл (если не ошибаюсь) вышибли из Ирака у России появились весомые доводы против Садама. Не зря в последнее время наблюдаются некоторые "наезды" на лучшего российского друга Садама - Жириновского.

На Жириновского никто, кроме Мегафорума, не наезжает. Лукойл имеет договор с Ираком. Никогда в России не было ничего против Ирака, наоборот, последние 50 лет - сотрудничество в военной и разведовательной деятельности. Ирак всегда был форпостом советского/российского влияния в регионе. С разгромом Ирака американцами такому влиянию России в этих краях придёт конец. Этого и опасается Путин.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 10:42    Заголовок сообщения:

По поводу цен на нефть есть много легенд ,отражающих массовое непонимание их природы. Есть цена на нефть ,которая настолько высока ,что не выгодна никому. И цены на нефть приблизились к такому уровню. Например Саудии выгодна низкая цена на нефть в связи с низкой себестоимостью добычи и ,таким образом ,монополизации рынка. России - высокая ,но только до какого то момента. Ведь высокая цена на нефть приводит к утечкам нефти с внутреннего рынка (с заниженной ценой) на внешний. В результате бурно растуща промыщленность России оказывается в условиях энергетического голода. деньги ,которые получает государство ,распределяются через социал самым бедным или через госчиновничество - самым богатым. В итоге в одном случае они уходят на покупку булки хлеба а в другом - на предметы ,как правило не связанные с российским производством. Рост прмышленности же приводит к тому ,что те же бедные смогли бы найти производительную работу. Таким образом деньги при росте цен попадая в руки государства ,как всегда не работают....

Что касается анализа Леви - он напоминает известный текст ,гда слово "жиды" заменяется словом Россия. "Если в кране нет воды - значит выпила Россия".

Бесконтрольный рост популяции морских свинок в Уругвае тоже связан с кремлевскими манипуляциями... Всем известно ,что Россия рвется к теплым морям. Русские любят свинину... Но в теплых морях свинина бодет замененна ,естественно ,морской свининкой. Откуда становится очевидным ,что наращивая рост морских свинок в Уругвае, Россия готовит там место для своей экспансии.... Ужас!
.
Илья В.
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 12:07    Заголовок сообщения:

НАТО будет снова заседать в пятницу. С тем же успехом, судя по всему.
.
vig11
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 12:28    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
На Жириновского никто, кроме Мегафорума, не наезжает. Лукойл имеет договор с Ираком. Никогда в России не было ничего против Ирака, наоборот, последние 50 лет - сотрудничество в военной и разведовательной деятельности. Ирак всегда был форпостом советского/российского влияния в регионе. С разгромом Ирака американцами такому влиянию России в этих краях придёт конец. Этого и опасается Путин.
Да?! А требования об отставке Жириновского, - это не наезд? А скандальная кассета, где Жириновский матом кроет Буша - не компромат ? Было ещё несколько мелких фактов, но направление у всего этого одно. И смысл один дискредитация конкретного лица. Только не надо утверждать, что я защищаю Жириновского. Примеры я привёл для подтверждения своего вывода. Лукойл уже не имеет договор с Ираком на разработку месторождений в Ираке и это тоже вполне реальный факт. А насчёт того кто был форпостом в регионе так это Сирия и Египет. Обе эти страны давали возможность России (тогда СССР) иметь базы на Средиземном море. А Ирак кроме испытаний в боевых условиях советского оружия и некоторого контроля за Ираном и странами Персидского залива России ничего не давал. Так,что с разгромом Ирака у России разве, что появится возможность получить старые долги, или какие-то льготы от америкосов за сдержанность.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2003 12:59    Заголовок сообщения:

Конгресс США отомстит Шираку отказом от Ле Бурже и французских вин
.
Levy
СообщениеДобавлено: 14 Фев 2003 09:00    Заголовок сообщения:

Цитата:
Что касается анализа Леви - он напоминает известный текст ,гда слово "жиды" заменяется словом Россия. "Если в кране нет воды - значит выпила Россия".

Авигдор:
Ваши рассуждения о морских свинках, может, кажутся Вам и остроумными, но это совершенно не по делу. У Вас есть, что возразить по существу? Если есть - давайте, если нет - не засоряйте МФ всякой ерундой.
Россия, говорите, ни при чём? А что Путин делал во Франции? А совместное заявление Путина-Ширака об иракской проблеме? И кран тоже играет роль. Газовый. Ширак хорошо помнит брежневский шантаж Франции, когда французы послушно подписали просоветскую резолюцию о разрядке. (Я тогда иногда слушал RFT - радио Франции на русском языке). Вот, когда из французского крана перестанет идти уренгойский газ, начнутся демонстрации и всяческие социальные неудовольствия, глядишь, и кресло под Шираком зашатается. Лучше уж послушно повторять за Россией эту майсу про инспекторов, которая после публикации разведданных выглядит совершенно по-идиотски.
.
Harbor Bridge
СообщениеДобавлено: 14 Фев 2003 10:09    Заголовок сообщения:

Россия совершенно очевидно причем. Франция, похоже, считает, что настал момент исполнения заветного желания - создание Великого союза без проклятых англоязычных - и таким образом утоления вековых галльских комплексов. С развалом Империи зла немедленная угроза Европе вроде бы исчезла, вот французы и осмелели. При этом Россию скорее всего заманивают в этот союз как дополнительный козырь и для вящей безопасности, играя на ее традиционном антиамериканизме и атавистических амбициях. Скорее всего Франции видится объединенная под ее командованием Европа, с Германией и Италией во главе экономики и Россией как базой военных и минеральных ресурсов. Подобный союз будет разговаривать с Америкой на равных и создаст... тот самый "другой" полюс... в общем, перспективы мрачноватые.
Но это в теории. На практике все это маловероятно по многим причинам. Тем не менее, блок NATO действительно переродился, об этом, кстати, много писали на Западе особенно после приема новых членов из вост. Европы.
.
vig11
СообщениеДобавлено: 14 Фев 2003 10:40    Заголовок сообщения:

Harbor Bridge писал(а):
Россия совершенно очевидно причем. Франция, похоже, считает, что настал момент исполнения заветного желания - создание Великого союза без проклятых англоязычных - и таким образом утоления вековых галльских комплексов. С развалом Империи зла немедленная угроза Европе вроде бы исчезла, вот французы и осмелели. При этом Россию скорее всего заманивают в этот союз как дополнительный козырь и для вящей безопасности, играя на ее традиционном антиамериканизме и атавистических амбициях. Скорее всего Франции видится объединенная под ее командованием Европа, с Германией и Италией во главе экономики и Россией как базой военных и минеральных ресурсов. Подобный союз будет разговаривать с Америкой на равных и создаст... тот самый "другой" полюс... в общем, перспективы мрачноватые.
Но это в теории. На практике все это маловероятно по многим причинам. Тем не менее, блок NATO действительно переродился, об этом, кстати, много писали на Западе особенно после приема новых членов из вост. Европы.
Нет конечно. Для Франции,Бельгии и примкнувшей к ним Германии важны деньги вложенные в економику арабских стран, а также угроза арабов забрать свои деньги из европейских банков. Без этих денег экономика Европы не продержится и года. Тем более, что европейцы видят, что их даже не пригласили на делёжку арабского пирога.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group