Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Илья В.
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 11:41    Заголовок сообщения: Антисемитизм в Германии - уже в бундестаге.

"СИНДРОМ МЕЛЛЕМАНА
Кому в ФРГ сладок запретный плод антисемитизма
Евгений Петров

В развертывающуюся в Германии избирательную кампанию по выборам в бундестаг неожиданно вторглась проблема антисемитизма. Не проходит дня, чтобы вокруг нее не вскипали скандально полемические страсти. В клинч вошли Свободная демократическая партия (СвДП), представленная в парламенте, и Центральный совет евреев в Германии (ЦСЕГ), представляющий численно не столь крупную, но политически влиятельную общину. Руководство ЦСЕГ требует отстранения от должности заместителя председателя СвДП Юргена Меллемана, обвиняя его в разжигании в стране антисемитских настроений. При этом речь идет о политическом деятеле, одном из ветеранов бундестага, который был в кабинетах канцлера Гельмута Коля политическим заместителем министра иностранных дел, возглавлял министерства образования и экономики, а одно время был даже вице-канцлером.

Латентный антисемитизм практически всегда присутствовал в демократической Германии. Новизна же складывающейся ситуации состоит в том, что эти настроения впервые (разумеется, негласно, но достаточно явно) входят в предвыборные расчеты верхушки одной из партий бундестага, слывущей либеральной и демократической. Она мечтает совершить на сентябрьских выборах в бундестаг честолюбивый рывок к 18-процентной планке, а следовательно, и к размеру такого парламентского "довеска", без которого не могла бы обойтись любая коалиция.

Соответствующий "план-18" был выдвинут еще в прошлом году Меллеманом и принят председателем партии Гвидо Вестервелле. Ставка делается на "ветер справа", гуляющий по Западной Европе, и соответственно привлечение на свою сторону тех кругов и сил, которым, мягко говоря, не чужды националистические, расистские, экстремистские и неонацистские устремления.

Внешним поводом для прощупывания антисемитских настроений и игры на них послужили действия Израиля против Палестинской автономии. Согласно опросам, более 70% граждан посчитали их чрезмерными. И в этом не было никакого антисемитизма. Но именно Меллеман постарался придать критике политики правительства Шарона специфическую окраску. С этой целью он привлек вышедшего из фракции "зеленых" депутата дюссельдорфского ландтага Джамаля Карсли - немецкого гражданина и сирийца по происхождению. Последний обрел известность резкими сравнениями Шарона с Гитлером и утверждениями о том, что израильская армия действует "нацистскими методами". Это мнение, согласно опросам, разделяет четвертая часть бундесбюргеров, согласных с тем, что в конфликте с палестинцами Израиль "в принципе делает то же самое, что нацисты делали в Третьем рейхе с евреями".

Масла в огонь подлило появление известий о содержании нового романа "Смерть литературного критика", принадлежащего перу ветерана послевоенной немецкой литературы Мартина Вальзера. Два года назад известный писатель и драматург породил скандал своей речью, в которой призывал немцев освободиться от "морального топора" Освенцима. Сейчас Франк Ширрмахер - один из издателей газеты "Франкфуртер альгемайне", почитаемым автором которой всегда был Вальзер, - отказался в открытом письме печатать газетную версию романа, сославшись на его явно антисемитский характер. Эта история в сочетании с позицией СвДП увеличила общественное звучание проблемы антисемитизма в Германии.

Не секрет, что такая тема особенно болезненна для немцев. Тень холокоста все еще витает и, наверное, долго будет витать над немецкой историей. Для ее разъяснения молодым поколениям сделано много, памятники и музеи постоянно напоминают о недопустимости повторения прошлого, неприемлемости расизма и национализма. Правящие круги постоянно подчеркивают особую ответственность Германии за благополучие Израиля, и в этом с ними согласна почти половина германского населения. Проблема осложняется тем, что правящие круги Израиля нередко приравнивают уместную критику своей политики к проявлениям антисемитизма. Для немцев тут получается некоторым образом заколдованный круг."

http://www.ng.ru/world/2002-06-24/7_germany.html
 
.
Krab
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 12:43    Заголовок сообщения: Re: Антисемитизм в Германии - уже в бундестаге.

Илья В. писал(а):
памятники и музеи постоянно напоминают о недопустимости повторения прошлого, неприемлемости расизма и национализма. Правящие круги постоянно подчеркивают особую ответственность Германии


Вoт кaк лoгичнaя реaкция нa все эти "пoстoянные нaпoминaния" - aнтисемитизм и вoзникaет, вooбще гoвoря.
Чем грoмче нaм в СССР трезвoнили прo "кoммунизм", "великую пoбеду" и пр. - тем циничнее нaд всем этим смеялись в aнекдoтaх.
Тут - недoстaтoк умa и чувствa меры у влaстей.
.
akoudich
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 13:25    Заголовок сообщения:

Докладываю :Меллеман больше не заместитель председателя СвДП и даже не член фракции в Бундестаге. История сильно несвежая, поновее ничего нет ?
.
Stas2
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 15:16    Заголовок сообщения:

Я читал в Bild am Sontag разоблачение про канарскую виллу Мёллеманна. Даже фото было приложено в различных ракурсах. Сняли его не за антисемитизм, а за морально-бытовое разложение.
.
Павел
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 15:27    Заголовок сообщения:

би-бип
.
Павел
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 15:27    Заголовок сообщения:

Stas2 писал(а):
Я читал в Bild am Sontag разоблачение про канарскую виллу Мёллеманна. Даже фото было приложено в различных ракурсах. Сняли его не за антисемитизм, а за морально-бытовое разложение.

За морально-бытовое разложение это только у вас из ЦК выгоняют... Или наоборот - принимают, кого - как. А на Западе есть другие критерии.
А и в самом деле, посвежей бы чего... Что там Клемансо поделывает?
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 15:39    Заголовок сообщения:

А вобще, господа россияне, это вы что себе удумали? На Германию тянуть? Это вы не в струе. Отклонились от курса, не успели заколебаться с... Ась? Часто, говорите, меняться стал? Крутой вираж, не вписались? Сочуствую. Но помочь ничем не могу.

Вот товарищ Зеев Ге больше Россию нам в друзья не продаёт. Тут он правильно свориентировался. А помните "хомат маген", когда на нас грозно так с Холма, где БиДе, шипели? Шоб значит прекратили бедненького Ясика третировать и ваще шнель-шнель с территорий и больше никогда туда не возвращаться? Тогда ещё по русской и русскоязычной израильской прессе прокатилась волна американоругательных (что неудивительно - даже Шели Яхимович возмутилась) статей и, что примечательно, статей пророссийских. В том смысле, что антисемитизма, как и секса, в России больше нет, что русский с евреем братья на век и вообще руси-иври бхай-бхай. Теперь уже не то и в друзья-защитники от злобного анкла Сэма нам матушку Рассею больше не сватают. Зато теперь, стоило возникнуть трещине в американо-франкыстанских и аналогично-немецких отношениях, как Россия поторопилась и в эти трещинки клинышки-то повбивать. Эка т.Путин со по Европам заметался! В Париж, говорит, по делу, срочно. А, кстати, вот я вам и помогу. Программка Леонтьева торопится расставить акценты. Равнение на прааааааво!
Цитата:
Природа сердечного согласия во все века одна и та же – против кого сердечно дружим. Или, выражаясь иначе, "свой своему поневоле брат". Когда американские политики начинают говорить как властелины мира – "Тьфу нам ваша Франция, тьфу нам ваша Германия!" - историческим великим державам, к которым, кроме Франции и Германии, относится также и Россия, ничего не остается, кроме как идти на сближение. Тем более что о жалкой будущности бывших великих держав американцы пишут уже совершенно открыто.

Если же французские и немецкие политики сегодня не одумаются, то их, как полагает International Herald Tribune, ждет полный политический крах, а их страны - окончательная потеря какого-либо политического веса. Ведущую роль в Европе закономерно займут те, кто был с Вашингтоном рядом в трудную минуту. Через несколько лет при определенном стечении обстоятельств уже Анкара и Варшава будут диктовать свои политические условия Парижу и Берлину.

Предупреждение очень внятное. Сразу захочешь дружить с русскими, которым в прекрасном новом мире уготованы точно такие же проблемы. Однако дружба предполагает не только протокольные любезности, но и, по крайней мере, воздержание от жестов откровенно недружелюбивых. А с этим все сложнее.

Покуда в Берлине или Париже от тяжелой жизни и вправду готовы дружить или хоть не портить отношения, в руководящих органах Сообщества дружить совсем даже не готовы и отношения испортить ничуть не боятся. По той простой причине, что в европейской бюрократии богато представлены те страны, которые уже сейчас покорно едут в американском обозе и им-то какое дело до великодержавных забот Парижа и Берлина и до их сердечного согласия с Россией?

С великими европейскими державами мы, возможно, и найдем общий язык, а вот как быть с маленькими и злобными, которые готовятся диктовать условия? Однако, не так страшен черт, как его малютки. До свидания.

Вот так. Зачем вам, о (бывше)великие Германия и Франция, этот мерзкий ЕС? Большой Сатана Там правит бал. Давайте лучше с нами против него дружить. А уж вместе сей чёрт станет не страшнее захудалой европейской мелочи пузатой. Так что быстренько сворачивайте наезды на Германию. И Франкыстан боле не забижать. Вернуться к побиванию старого доброго... эээ нет... злого дядьки Буша и его мелкотравчатых европейских прихлебателей. В таком вот разрезе. Выправляйтесь, товарищи.
.
Азимов
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 16:11    Заголовок сообщения: Re: Антисемитизм в Германии - уже в бундестаге.

Цитата:
Через несколько лет при определенном стечении обстоятельств уже Анкара и Варшава будут диктовать свои политические условия

Лама ло, Польша и Турция тоже когда-то были великими державами.
.
akoudich
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 16:42    Заголовок сообщения:

Вот так. Зачем вам, о (бывше)великие Германия и Франция, этот мерзкий ЕС? Большой Сатана Там правит бал. Давайте лучше с нами против него дружить.

Карамболь, с Вами - завсегда готов ! icon_pain03.gif
.
Северянин
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 20:16    Заголовок сообщения:

Можно добавить, что благодаря Меллеману его партия не с трудом набрала треть от планируемых ( и ИМХО вполне достижимых) 18%.
Ставка на мусульман оказалась бита, а что немцы его поддержат Меллеман и не расчитывал.
.
Dolphin
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 20:27    Заголовок сообщения:

Хм.. Раздел называется .. ээ ... как там его... Ак..ээ "Актуалии". Вот. icon_horror.gif
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2003 20:34    Заголовок сообщения:

Чтo, рaзве Илюшa уже рaспрaвился с дьявoльскoй Aмерикoй, чтo oн зa Гермaнию взялся?

И oткрoвения же вы все нaм дoстaвляете!

Кaк рaз, кoгдa все уже зaбыли, в чем тaм делo былo гoд нaзaд, вы нaм тут кaк тут - прoдaете тухлый тoвaр пo цене первoгo сoртa.

Нискoлькo не зaщищaя пoзицию Шредерa-Фишерa пo пoвoду Ирaкa, a нaoбoрoт, всячески ее клеймя, не мoгу не oтметить, чтo Гермaния, нaпример, пoдaрилa Изрaилю целую пoдвoдную лoдку, a теперь шлет ему рaкетные устaнoвки Пaтриoт.

В тoт день, кoгдa Рoссия сделaет нечтo пoдoбнoе (в кaчестве кoмпенсaции зa ту вoйну, кoтoрую Сoветский Сoюз вел прoтив Изрaиля), я нaчну прислушивaться, Илюшa, к вaшей гневнoй критике Гермaнии.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group