Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
agencys
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 12:46    Заголовок сообщения: А был ли рекорд Федора Конюхова ?

Заранее извиняюсь, если я не по теме и утомлю вас своей сенсацией, но Израиль ведь морская страна, поэтому все же надеюсь на понимание. Правда боюсь быть затоптанным ура-патриотами, но дело в том, что вчера мне попалось сообщение http://www.sport-express.ru/art.shtml?62297 - Федор собирается установить новый рекорд в пересечении Атлантики на катамаране. Но ведь еще по прошлогоднему рекорду пересечения Атлантики Канары-Барбадос на гребной лодке осталась куча неясных вопросов, которые обсуждались на форуме сайта Общества Океанских Гребцов http://www.oceanrowing.com/rus/index.htm -дебаты все еще на первой странице и почти все на русском языке (начало положил Alex - 01-12-2002 21:57, темой Fedor Konyukhov`s RECORD). Я, как и большинство неверящих радуюсь любым человеческим достижениям, но я штурман с 15-летним стажем и не могу молчать, когда черное выдают за белое, хоть и понимаю, что мое выступление не отменит этот "рекорд" icon_pain03.gif
Для тех у кого нет времени заходить на форум http://webforum.land.ru/wb.php?board=7545 и вникать во все детали, сообщу вкратце суть:
1.Прежний, совсем недавний рекорд превзойден более чем на 25 процентов.
2.Новый рекорд Федора-одиночки превосходит также и недавний рекорд лодки-двойки (а Федор вовсе не супермен, чтобы двоих одолеть).
3.Скорость гребной лодки Федора почти равна скорости парусной яхты (Именно такая скорость была показана во время испытаний после спуска лодки на воду. Но то ведь было на тихой воде в течение максимум нескольких часов, а вот весь переход занял 46 дней!)
4.Скорость лодки была одинакова что днем, что ночью и так весь переход (Это не вызвало бы никаких нареканий, если бы в лодке было 2 человека и тогда вполне логично, что гребли бы они по очереди, а тут получается что он все это время почти не спал, да еще и феноменальный результат показал)
5.Конюховы также объясняют высокую скорость применением особо легкой конструкции лодки и покрытием из эпоксидной смолы, но это объяснение для дилетантов, а специалисты вам скажут, что подобные "новшества" применяются уже довольно давно и никак не являются революционными.
6.Да, Федор и его сын Оскар признают, что все время был попутный шторм, но неужели ветер все время дул строго в направлении Барбадоса?
7.Во время шторма не то что нельзя, а просто опасно даже пытаться грести. Тем более, что на фото ясно видно, что конструкция лодки неудачна и гребец не может использовать мышцы спины, а гребет только руками - это также было отчетливо видно на эпизодах финиша на Барбадосе (кто хоть раз лично побывал на веслах поймет о чем я говорю).
8.Ни на одном из сайтов я не нашел нормального детального отчета о переходе, хотя времени прошло уже предостаточно.
9.Ни я, ни другие сомневающиеся не покушаются на славу Федора Конюхова (он ее заслужил своими предыдущими свершениями), но подобный "рекорд" либо вообще отобъет желание еще ходить этим маршрутом (ведь установление рекорда - один из главных стимулов), либо будет способствовать сознательному жульничеству другими гонщиками.
10.Его сын Оскар Конюхов попытался дать бой оппонентам прямо на сайте Океанских гребцов, но когда все его доводы были с легкостью разбиты, то он перешел к элементарному блефу, предложив одному из участников повторить переход на этой же самой лодке. И это действительно сняло бы все вопросы! Но все оказалось именно блефом чистой воды, т.к. Оскар надеялся, что никто не согласится. А когда один парень вдруг согласился, то Оскар дал попятную и ОТКАЗАЛСЯ от своего предложения. Короче, он трусливо сбежал и с 25 декабря больше там не показывается !!!
ВОТ ИМЕННО ЭТОТ ПОЗОРНЫЙ ХОД ОКОНЧАТЕЛЬНО УБЕДИЛ ВСЕХ В АФЕРЕ ПЕРЕХОДА ФЕДОРА КОНЮХОВА, хотя и ранее приведенных доводов было предостаточно.
Такие вот дела, хотя вроде как не пойман - не вор...
Скорее всего он применил что-то вроде паруса, хотя не исключается и подвесной мотор или даже буксировка другим океанским катером/яхтой.

Чтобы материализовать истину остается одна надежда на фотографии со спутников, поэтому буду признателен, если у кого-то есть выход на NASA

С уважением,
Сергей
http://agents.sitecity.ru
 
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 13:06    Заголовок сообщения:

Просьба к модераторам раздела - перенести эту тему ко мне в "Интерпутешествия". Кстати, там это уже обсуждали.
.
agencys
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 13:36    Заголовок сообщения:

Все же попрошу оставить это сообщение здесь, т.к. в Клубе инерпутешествий эта тема никого не заинтересовала

С уважением,
Сергей
http://agents.sitecity.ru
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 17:24    Заголовок сообщения:

эдженсус ,а существуют ли какие либо методы контроля при установлении таких рекордов? Неужели нет карты его маршрута с таймингом?
.
raffal
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 17:40    Заголовок сообщения:

А GPS Конюхов не использовал ? icon_horror.gif
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 31 Янв 2003 18:19    Заголовок сообщения:

imho, тайминг, карта и gps не помогли бы против жульничества, если лодку подвезли на другом судне. но как это понять? и что могли бы дать снимки из космоса? показать постоянное присутствие на маршруте другого судна? но разве это можно увидеть из космоса, особенно небольшое судно?

в детстве я занимался парусным спортом, но может быть отстал и не понимаю, как гребное судно может идти со скоростью парусного? ок, не берём в расчёт рекорды катамарана Кроссбау-II и специальных виндсерферов показавших >30 узлов, но 5 узлов это пожалуй минимальная скорость простого парусного судна при несильном ветре. неужели на вёслах можно идти с такой скоростью длительное время, по океану?
.
Zakan
СообщениеДобавлено: 01 Фев 2003 03:46    Заголовок сообщения:

У меня имеется некоторый парусный опыт, на швертботе "Мева" несколько походов по крупным озерам Карелии и по Белому морю, Кандалакшский залив.

Гребная лодка очень даже хорошо может бегать против парусной... если это было в штиль!

А был шторм, да еще попутный, ему не грести оставалось, а только рулить.

Я вообще даже не знаю, что думать, там что - применение паруса из вспомогательных материалов было запрещено правилами? Как-то неестественно это, все равно, что спортивная ходьба!

Для сильного попутного ветра ничего особенного не надо, мачту хоть какую, кусок ткани, как одеяло размером - уже легкая лодка побежит как на веслах.

Если у него были какие-то подручные приспособления, чтобы из весел сделать примитивную мачту, а из одеяла - парус, то мог справиться и сам.
Всего и надо - отверстие в банке, вставить мачту, возможно, одного весла хватит, парус - одеяло, а из второго весла можно руль изобразить.

Мне почему-то не хочется думать, что его подвезли на вертолете.
Может, он справился сам, но со смекалкой?
.
Leonid
СообщениеДобавлено: 01 Фев 2003 16:41    Заголовок сообщения:

Не могу оставаться в стороне от этой темы. Однажды я опубликовал на одном из форумов свои размышления по поводу перехода Конюхова, но чтобы не утомлять, дам всё это с сокращениями.

Что я знаю твёрдо, так это то, что при хорошем, заметте, хорошем, ветре и скорости лодки 2-3 узла, ребята не гребут. И не только потому, что скорость эта вполне нормальная и ничего существенного к ней греблей не добавишь, а и потому, что при такой силе ветра просто ОПАСНО грести. Это лодка идёт 2-3 узла, а ветер-то о-го-го! Что же тогда говорить, и как воспринимать такой ветер, который гонит лодку со скоростью 3,5 – 4,0 узла! Да, это пока ещё не Торнадо, но при таком ветре лучше сидеть в каюте и носа наружу не показывать. А что делать? Нужно смириться, отдаться на волю ветра и волн и только надеяться, что дуть это безобразие будет не в сторону Новой Зеландии, а как раз в направлении Барбадоса. Причём, это хоть и не единственное, но необходимое условие для достижения цели, так как «подрулить» при таком ветре просто невозможно.
Да, так давайте вернёмся к средней скорости. Как вы знаете, с помощью службы Аргос появилась потрясающая возможность постоянно отслеживать положение гребца и, таким образом, подсчитывать его среднюю скорость на отрезках пути. Недавно на сайте http://www.oceanrowing.com/ (по прошествии времени эту ссылку уже убрали) появился график последних 12 дней передвижения Конюхова и я, как любитель математических подсчётов, сразу же за него ухватился. Потому что считаю: можно быть не профессионалом в каких-либо вопросах, но если есть возможность просчитать вероятность того или иного события с помощью математики, почему тогда отказывать себе в таком удовольствии?
И вот как я стал подсчитывать (кстати, желающие могут воспользоваться теми же данными и провести свои рассчёты). Прежде всего я допустил, что человеку, а тем более переходящему Атлантику, нужно спать. Время для сна каждый выбирает индивидуально, но наиболее вероятным кажется промежуток с 9 вечера до 6 утра. Так вот, исходя из этого, я условно разделил сутки на «день» (6-9) и «ночь» (9-6). После этого я сделал обязательную поправку на часовой пояс. Дело в том, что на графику время указано по Гринвичу, а это 5 часов разница с Барбадосом. Итого, если кто-то захочет пройти по моим стопам, то «день» рекомендую подсчитывать с 11 дня до 2 ночи и, соответственно, «ночь». После чего я вписал в таблички все данные по средним скоростям на отрезках, суммировал и т. д.
Действие элементарное, как в школе учили. Зато результат какой интересный получается!!!
Выходит, что в течение 7-ми «ночей» из 12-ти Конюхов выдавал большую среднюю скорость, чем днём! Во истину неутомимаю русская душа! Силища богатырская!!!
А как насчёт «перегибов» средней скорости на некоторых участках в течение всех 12-ти дней? Я не говорю уже про 4 узла с лишним, что для нас 4 узла! Вот 5-6-7...
19 ноября – 7.40, 21-го – 9.75!!!, 24-го – 5.82 и 5.33, 26-го – 5.69, 28-го – 6.37 и 6.07, 30-го – 5.30. Насколько я знаю, подхватить такую скорость можно только на гребне волны, и сделать это, обычно, достаточно сложно. Как правило, попадаешь «до» или «после». Но это «как правило». В виде же исключения можно себе позволить «попасть» и 8 раз за 12 дней. К тому же, если все эти 8 раз с 19-го по 30-е волна несла лодку строго по направлению к Барбадосу. А почему бы и нет?
Ещё один несложный подсчёт, и опять среднее арифметическое. Если подскитать среднюю скорость лодки в «дневные» и «ночные» часы, то выходит, что «днём» Конюхов напрягался на 3.36 узла, а «ночью» его нелёгкая выносила на 3.32. Потрясающее постоянство!
Но стоп, мы же говорили, что при скорости 2-3 узла грести не то, что не нужно, а просто бывает и опасно! А если 3.32, да ещё и в тёмное время суток? Да, это вот ещё один из многих вопросов, на который хотелось бы получить не, заранее подготовленный, ответ Конюхова, а ребят, которые прошли по маршруту.
Ну что ж, если вкратце подвести итоги, получается что:
Во-первых, все 12 дней ветер дул с постоянной скоростью и в нужном направлении,
Во-вторых, Конюхов практически не спал, а если и спал, то ему удавалось во сне поддерживать ту же скорость, что и когда он грёб, а иногда и выше (помните, 7 ночей из 12-ти),
В-третьих, если уж везёт, так везёт и средняя скорость 5.82, 7.40, 9.75 – не предел для советского человека,
Ну и в-четвёртых, скорости в последний дневной переход перед Барбадосом, как то: 1.60, 5.30, 2.70, 2.80, 2.43, 2.62, 2.64, 3.41, 1.74 – вполне объяснимы и нечего тут удивляться.
Человек долго грёб, копил силы, ну и как последний рывок перед долгожданной встречей с ЗЕМЛЁЙ выдал всё, на что он способен – среднюю 2.8.
Вот это по-мужски!!!
Ну и, наконец, самый последний вопрос для смекалистых.
При наличии какого не сложного приспособления в лодке, можно сразу же снять все эти не стыковочные вопросы и сказать: ну конечно, так и я сумею...
Но только учтите, этот вопрос для саааааамых смекалистых.

С уважением, Леонид.
.
agencys
СообщениеДобавлено: 01 Фев 2003 21:01    Заголовок сообщения:

Во первых, мои соболезнования по поводу "Колумбии" cry.gif((
. . . . . . . . . . .
А теперь в продолжение темы. Leonid ошибается, говоря, что с сайта Океанских Гребцов убрали инфу о переходе Конюхова - они почти сразу убрали поздравления в честь этого рекорда, а вот обсуждение перехода в форуме не стирают и это есть подтверждение того, что администрация в душе тоже не согласна с "рекордом". Желающие же могут посмотреть частичный график движения и другую инфу здесь, но напомню что весь переход длился 46 дней
http://www.oceanrowing.com/Konyukhov/detail.htm
http://www.oceanrowing.com/Konyukhov/detail2.htm - она составлена на основании данных буя Аргос, хотя в течение перехода поступала информация, что связь с путешественником отсутствует ( и это еще одна тема для размышлений ! ). Поэтому спутниковые фотографии в дни максимальной скорости хотя бы отбросили или подтвердили версию присутствия рядом еще одного судна.
Но на первом месте все же я считаю вариант, когда он из подручных средств соорудил примитивный парус - ведь он же человек, а людям свойственно поддаваться искушению ;-) А то что его сын Оскар обыкновенный жулик, наживающийся на славе отца, известно давно.

Всем удачи,
Сергей
http://agents.sitecity.ru
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group