Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Vita
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2002 20:03    Заголовок сообщения: Ичкерия и Палестина

ИЧКЕРИЯ И ПАЛЕСТИНА
июнь 2002 года

Начатая президентом Путиным военная кампания против чеченских сепаратистов близка к завершению. В горах еще снуют небольшие группировки бандитов, попытки совершать теракты внутри России не прекратились полностью, но хребет боевиков переломлен. Все явственнее встает вопрос: а что дальше?
И вновь раздаются голоса о целесообразности возведения Аслана Масхадова на пост главы администрации территории. Вновь выдвигаются предложения о предоставлении Чечне автономии.
Логика предлагающих отлична сегодня от прежних прочеченских демаршей демократов. Территория Чечни вскоре будет очищена полностью от вооруженных банд формирований. Иными словами, враг устранен. Но остались люди, которым надо жить дальше, и чью судьбу необходимо обустроить. Почти все главари боевиков ликвидированы, так почему бы не пойти навстречу политическим фигурам, как то Масхадов? Почему не порадовать жителей Чечни автономией внутри России после разгрома террористов?
Перед принятием любого решения следует сделать выводы из ошибок пошлого, чтобы не повторять их заново. Для начала необходимо отметить особо ту опцию, которая вовсе не рассматривалась российским руководством.
Со времени начала военных действий погибло более ста тысяч чеченцев, тысячи российских солдат, а сотни и тысячи русских обратились в беженцев. Морально оправданно поставить следующий вопрос: не более гуманно было бы переселить бунтующих сепаратистов в отдаленную от Чечни точку и так предотвратить затяжное кровопролитие? Вопрос этот может показаться праздным в свете наличия вооружения у сепаратистов с начала конфликта, но он может возникнуть вновь после покорения Чечни, если экстремизм и ваххабизм возобладают над лояльностью России.
Очень полезным для российского руководства может быть опыт Израиля и Палестинской автономии. Лучшего примера тому, как делать не надо, не сыщешь. Параллели между Чечней и Палестиной не отличаются полнотой. Чечня является неотъемлемой частью России, а Израиль доселе отказывается аннексировать Иудею, Самарию и Газу. Правда, арабский бунт происходит уже и внутри суверенного Израиля, но покамест не достиг уровня открытой вооруженной борьбы. С другой стороны, Иудея, Самария, Газа составляют треть территории суверенного Израиля, располагающего всего двадцатью одной тысячей квадратных километров. Особо болезненным является также вопрос разделения Иерусалима. Стратегическая и историческая важность территории конфликта для Израиля несопоставимо выше, нежели Чечня для России.
Но в вопросах основополагающей идеологии, методов борьбы и международной ориентации чеченские террористы ничем не отличны от арабских. Не случайно ведь, что семь тысяч арабов воевали на стороне чеченцев.
Первый арабский бунт против Израиля после войны 1967 года начался в декабре 1987 года. Израильской армии удалось практически подавить его к началу 1992 года. Находившаяся тогда в Тунисе верхушка ООП во главе с Арафатом влачила бесславное существование в полузабвении ее миром.
Потеряв надежду на силовую победу палестинцы начали ратовать за переговоры любой ценой. Вашингтону удалось тогда вынудить премьер-министра Шамира принять участие в международной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде без участия Арафата. Интересы палестинцев представляли так называемые аутентичные лидеры из Иудеи, Самарии и Газы.
Одержав верх над Шамиром в июне 1992 года Ицхак Рабин решил ускорить мирный процесс. Начались интенсивные переговоры в Осло, завершившиеся историческим рукопожатием Рабина с Арафатом на лужайке Белого Дома в октябре 1993 года.
Рабин был одержим той же самой логикой, что и российские радетели Масхадова. Бунт подавлен, враг сломлен, а теперь надо обеспечить людям нормальную жизнь сообразно их национальным чаяниям. Щедрость и благодушие израильтян, как надеялись они, должны были положить конец конфликту. Также полагали и архитекторы хасавьюртовских соглашений. У России сей опыт уже есть, но порой людям легче учиться на чужих ошибках, нежели на собственных.
Израильские миротворцы и не помышляли, что палестинские арабы отреагируют на их благодушие волной реваншизма. Арафат разыграл прекрасный спектакль. Движение Хамаз занялось террором сразу после первого же соглашения, а Арафат осуждал душегубцев на словах и требовал от израильтян все больше территорий и оружия, якобы для борьбы с экстремистами. Премьер Рабин поставил лидеру ООП 40000 винтовок. Европейцы и американцы помогали обильными денежными вливаниями.
Благомыслы в Израиле закрывали глаза на то, что книга «Майн Кампф» на арабском языке стала первым бестселлером среди палестинцев. Они не хотели и слышать о том, что палестинская молодежь воспитывается в духе непримиримого реваншизма по указу Арафата. Они видели в этом детскую приходящую болезнь.
Глаза пришлось открыть в октябре 2000 года, когда новый арабский бунт пошел по стране косой смерти. Вдруг выяснилось, что движение Хамас намного отстает от находящихся в подчинении у Арафата боевиков по количеству и масштабу террористических актов. Захваченные недавно в Рамалле документы свидетельствуют о непосредственной вовлеченности Арафата в душегубство. Впрочем наивно было представить себе нечто иное, когда именно его подчиненные учиняли взрывы и расстрел мирных граждан.
За двадцать месяцев количество жертв террора перевалило за четыреста. Россия успела столкнуться с чеченским террором в городах. Но если перевести число убитых в Израиле на российские масштабы, то оно приблизительно бы исчислялось бы четырнадцатью тысячами.
Если до создания признанной международным сообществом автономии Израиль мог эффективно контролировать происходящее на территориях, то ныне ему приходится расплачиваться растущей изоляцией, ибо всякий рейд против баз душегубцев влечет за собой осуждение во всем мире. Думается, что десять лет назад мир бы отреагировал спокойнее на выселение бунтующих арабов, нежели он воспринимает в эти дни ответные действия Израиля.
Создание автономии для враждебного населения и наделение его национальной символикой неизбежно влекут за собой стремление к собственному государству. Фактор реваншизма в нынешних условиях видится неминуемым, ибо в сегодняшнем мире крайне сложно закрыть какую-то территорию от пропагандистского воздействия извне. При учете того, что Запад патологически добродушен к таким порождениям как Ичкерия и Палестина, а Саудовская Аравия вместе с другими разносчиками ваххабизма готова тратить огромные средства для внедрения его, новый бунт в Чечне по подобию Палестинской автономии видится только вопросом времени. При отсутствии достаточного количества вооружения сепаратисты скорее всего прибегнут к массовым беспорядкам у себя дома перед западными телекамерами и к беспощадному террору в городах России.
Это произойдет не сразу. Сперва придется укрепить идеологическую базу и создать новую организационную инфраструктуру. Органы автономии станут идеальной площадкой для повторения опыта Арафата. Руководство будет осуждать террор и укреплять связи с Западом и арабским миром, добиваясь все более и более широкого признания. Его устранение в будущем может повлечь за собой куда более серьезные международные последствия для России, нежели уничтожение банд формирований в рамках последней антитеррористической кампании.
Радетели автономии Чечни и восстановления Масхадова должны срочно ознакомиться с последствиями соглашений в Осло, если опыт Хасавьюрта ничему не научил их.
Авигдор Эскин
 
.
digger
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2002 20:48    Заголовок сообщения:

Oснoвaний для трaнсферa чехoв гoрaздo бoльше. Oни живут в гoрaх и местнoсть не мoжет их прoкoрмить, вoт и зaнимaются рaзбoем испoкoн векoв. В прoтoкoлaх переселения чеченцев в Кaзaхстaн oтмечaлись пoлoжительные результaты связaнные с тем, чтo у чеченцев пoявилaсь земля. A пaлесы все-тaки рaбoтaют в сельскoм хoзяйстве и прoмышленнoсти нa свoей земле.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2002 22:28    Заголовок сообщения:

Читая название темы, поймал себя на мысли, что ни первой ни второй не существует в природе kard.gif
.
igorp
СообщениеДобавлено: 30 Окт 2002 23:11    Заголовок сообщения:

Интересно, что с Эскиным во многом согласен Кедми.

Яаков Кедми: Израилю давно пора "замочить" Арафата
Цитата:
В разгар драмы в театральном центре на Дубровке израильские журналисты разыскивали Яакова Кедми с тем же упорством, что русские федералы – пособников Бараева. Причем, цели у тех и других были сходными – допрос с пристрастием. Вопросы, правда, готовились разные.
.
Sawage
СообщениеДобавлено: 31 Окт 2002 01:20    Заголовок сообщения:

Этo чмo , кoтoрoе aктивнo пoмoглo Бaрaку избрaться теперь учит нaс кoгo мoчить? :eek:
.
юра
СообщениеДобавлено: 31 Окт 2002 02:08    Заголовок сообщения:

Vita:
Цитата:
Перед принятием любого решения следует сделать выводы из ошибок пошлого, чтобы не повторять их заново. Для начала необходимо отметить особо ту опцию, которая вовсе не рассматривалась российским руководством.
Со времени начала военных действий погибло более ста тысяч чеченцев, тысячи российских солдат, а сотни и тысячи русских обратились в беженцев. Морально оправданно поставить следующий вопрос: не более гуманно было бы переселить бунтующих сепаратистов в отдаленную от Чечни точку и так предотвратить затяжное кровопролитие? Вопрос этот может показаться праздным в свете наличия вооружения у сепаратистов с начала конфликта, но он может возникнуть вновь после покорения Чечни, если экстремизм и ваххабизм возобладают над лояльностью России.
Очень полезным для российского руководства может быть опыт Израиля и Палестинской автономии. Лучшего примера тому, как делать не надо, не сыщешь.


Вита, ну что вы говорите, я вот вижу что и вы прежде чем предлагать свое решение, даже не поинтересовались ошибками нашего и вашего прошлого. Государство везде и всегда создавалось силой, огнем и мечом выкорчевывая родовые отношения, которые отвергают государство. Масхадов уже был у власти, но как и Арафат ничего не решал, поскольку военные формирования тейпов были и есть мощнее масхадовской гвардии. Да что вы в самом деле - Масхадов и Дудаев объезжали стороной места расположения тейпов Басаева, Бараева, боясь их силы. Пока родовой уклад жизни чеченцев и палестинцев не будет уничтожен тем или иным образом, воцна будет всегда.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group