Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 19:49    Заголовок сообщения: Террор - результат отчаяния?

Прошу всех внимательно посмотреть на снимок внизу. Он был опубликован правда в другой теме, но я не хочу там уводить обсуждение в сторону.



На снимке - довольно типичный арабский дом в "лагере беженцев" Шуафат, в Иерусалиме. Поверьте, он там далеко не самый шикарный.

Сколько раз журналисты рассказывали нам об ужасной нищете арабов, о том отчаянии, которое толкает их на тер. акты?

У меня вопрос к Марку, Случайному и их единомышленниками. Посмотрите на дом внимательно. Обратите внимание на большие веранды, на гаражи внизу, на зелень перед домом. А теперь представьте себя живущими в таком доме. Чувствовали бы Вы отчаяние, которое толкало бы Вас убивать людей?
 
.
Диана
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 20:38    Заголовок сообщения:

Я думаю: террор - результат безделья и скудоумия исполнителей, избытка халявных денег и политических интриг заказчиков, цинизма и желания заработать любыми средствами организаторов.
Можно добавить врождённую жестокость, фанатизм, пропаганду, и, как питательную среду, ограниченные возможности к зарабатыванию денег.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 20:47    Заголовок сообщения:

Саша,
во-первых, террор - результат определенной культуры и воспитания.
Но не всегда. Пример - Маклин, взорвавший административное здание в Оклахоме, белый террорист в Хельсинки, белый распространитель антракса в США.
Во-вторых,таки-да отчаяние - его питательная почва. Из лагеря беженцев в Дженине и из бедняцких районов Газы всегда выходило больше убийц чем из фешенебельных домов, показанных на снимке (безотносительно к вопросу кто в этом виноват).
В-третьих, вопрос к Вам. Правильны ли арабские данные о том, что арабское население Иерусалима платит 30 процентов налогов в городскую казну, но получает всего 10 процентов (по стоимости) муниципальных услуг?
Платят ли владельцы особняков типа снятого муниципальный налог, и если да, то в каком размере?
.
DK
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 20:49    Заголовок сообщения:

А я думаю террор - это метод управления и/или достижения своих целей путем запугивания. А уж какие рациональные объяснения ему подберут заинтересованные лица меня лично не интересует.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 21:04    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Во-вторых,таки-да отчаяние - его питательная почва.
А куда деть факты, показывающие усиление арабского террора при повышении материального уровня жизни палестинцев?

Т.е. в 1980 году палестинцы были не такие отчаявшиеся и жили богаче, чем в 1987 году (1ая интифада). В 2000 году (2ая интифада), когда их государство было практически у них в кармане, их отчаяние стало просто невыносимым. icon_med.gif

А то, что умирать их отчаявшиеся лидеры посылают отбросы общества, а не своих детей, отчаянно рвущихся к красивой жизни, так это к экономике отношения не имеет.

Зато появившиеся деньги и возможность купить взрывчатку и организовать тренировочный центр имеет прямое отношение к экономике.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 21:24    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):

во-первых, террор - результат определенной культуры и воспитания.
Но не всегда. Пример - Маклин, взорвавший административное здание в Оклахоме, белый террорист в Хельсинки, белый распространитель антракса в США.

Уважаемый, называйте вещи своими именами и перестаньте "пудрить мозги".
- Арабской культуры;
- Мусульманского воспитания;
- Маклина и арабов объединяет одно - напрягитесь и вспомните, что именно...;
- "белый террорист" - это ваш домысел. До сих пор не объявлено, кто он, откуда родом, какое вероисповедание и какое учебное заведение. Кстати, в Финляндии, представьте себе, есть медресе!;
- насчет "белого распространителя антракса" - откуда дровишки? Нет я это вполне допускаю, поскольку тут не в цвете кожи дело, но интересно, откуда такая информация?
По поводу "отчаяния", культуры и воспитания. Возьмите для примера Авнери - все три компонента на лицо? Или как? Надеюсь то, что он террорист, вы отрицать не будете?
Тщательнее надо, тщательнее... (С)ММЖ
Случайный писал(а):
Во-вторых,таки-да отчаяние - его питательная почва. Из лагеря беженцев в Дженине и из бедняцких районов Газы всегда выходило больше убийц чем из фешенебельных домов, показанных на снимке (безотносительно к вопросу кто в этом виноват).

Данные. Дайте данные. Откуда цифирьки?
Какая разница между этими двумя лагерями беженцев. Или вы тоже склонны поплакать над арабским домом, облупленным снаружи и без крыши? (не взирая на то, что внутри).
Случайный писал(а):
Правильны ли арабские данные о том, что арабское население Иерусалима платит 30 процентов налогов в городскую казну, но получает всего 10 процентов (по стоимости) муниципальных услуг?

Странно, год назад Ольмерт озвучивал прямо-таки противоположную пропорцию. Аналогично - в сфере социального обеспечения. Что-то ваши арабские источники несколько путают местами цифирьки, похоже.
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 22:02    Заголовок сообщения:

Вот не хватает мне тонкости, блин! Спасибо Случайному, теперь буду учиться. Значит, после очередной пакости сначала разобраться: откуда парнишка? Из благополучной семьи - террорист, собака неблагодарная! А ежели фанат нищий, то это другое дело! Не виноват, пацан, при такой-то жизни! Да и Ольмерт тут руку приложил. Прям чувство вины уже гложет. Тем более кое-кто из наших бывших тоже ведь признался, что, будучи палестинцем, сам бы...
Остались пара пустяков: ввести поимущественную статистику террористов и объяснить всё это жертвам и их близким. Разобраться надо сначала, а потом уже вопить!
Вот Случайному это всё и надо поручить. Он - справиться.[/url]
.
Диана
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 22:08    Заголовок сообщения:

aklimov писал(а):

- Маклина и арабов объединяет одно - напрягитесь и вспомните, что именно...;

И что же?
.
Свой
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 22:15    Заголовок сообщения:

Не Маклин,а Маквэй и объединяет его с арабами одно-они лузеры.
.
digger
СообщениеДобавлено: 13 Окт 2002 22:41    Заголовок сообщения:

Влaделец дoмикa - явнo бaндюгa и пo нем веревкa плaчет. Честными спoсoбaми зaрaбoтaть стoлькo денег в aвтoнoмии невoзмoжнo. Не думaю, чтo дoмик - типичный, ишoдя из цифр дoхoдa нa душу нaселения в aвтoнoмии. Не думaю, чтo егo влaделец нaденет пoяс смертникa. A вoт рукoвoдить террoрoм и пoдстрекaть высoкий урoвень жизни не мешaет , oсoбеннo учитывaя грязные делa, кoтoрыми влaделец дoмa нaвернякa зaнимaется.
Будете прoезжaть мимo нa тaнке - oбязaтельнo выстрелите. Не oшибетесь.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 00:05    Заголовок сообщения:

Ув. Диггер. Это не Автономия, это Иерусалим. Правда, тот самый, который называют восточным, и требуют таки отдать его Автономии. И я уверяю Вас, в этом квартале (Шуафат) - весьма типичный дом. Ну, правда это довольно зажиточный квартал, в котором живут люди не бедные - врачи, адвокаты.... Что впрочем не мешает местной молодежи периодически забрасывать израильские автомобили камнями. Кто живет в Иерусалиме больше десяти лет, наверняка помнят побитые автобусы на линии №25. Раньше этот маршрут проходил через Шуафат, и несмотря на то, что отчаянием там как-то и не пахнет, автобусы периодически забрасывали камнями.

А от камней до террора - один шаг. И вот уже в новую интифаду из Шуафата обстреливают расположенный рядом перекресток "Гива Царфатит".

Интересно, чем же это все-таки довели до отчаяния обитателей подобныхх домов?
.
digger
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 01:26    Заголовок сообщения:

Фaктически этo тaк нaзывaемый лaгерь беженцев, кoтoрые сбежaли через дoрoгу зa 100 метрoв. Территoрии, в смысле чтo тaм нет сoветскoй влaсти. Типичные изрaильские врaчи и aдвoкaты тaк не живут, тaк чтo в тoм, чтo этo зaрaбoтaнo честным трудoм, не уверен. Oднo делo брoсaть кaмни, будучи уверенным в безнaкaзaннoсти, a другoе - взрывaть себя.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 07:40    Заголовок сообщения:

А почему в лагере беженцев паркуются машины с израильскими номерами ? И номер 3345, нарисованный краской, очень похож на знаки, которые оставляет израильские мусорщики icon_pain25.gif
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 07:44    Заголовок сообщения:

Этот "лагерь беженцев" сейчас входит в муниципальные границы Иерусалима.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 09:15    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):

Во-вторых,таки-да отчаяние - его питательная почва. Из лагеря беженцев в Дженине и из бедняцких районов Газы всегда выходило больше убийц чем из фешенебельных домов, показанных на снимке (безотносительно к вопросу кто в этом виноват).


Теракты 11 сентября 2001 года организовали выходцы из самых обеспеченных слоёв общества, все сплошь дипломированные инженеры, которых никто не угнетал и которые пользовались в западных странах, где они проживали, полными гражданскими правами. Отчего тогда теракты? Тоже от отчаяния? Ну так вот у меня есть Мерседес S-Klass, но довольно древний, старой модели W140, а я страсть как хочу новый, он такой элегантный и очень мне нравится, причём я прекрасно понимаю, что не видать мне его, как своих ушей: по цене он мне недоступен. Пойду и взорву себя в метро от отчаяния!
.
raffal
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 09:23    Заголовок сообщения:

(мысли вслух) Меня вообще смущает идея обсуждать причину терактов в аспекте благосостояния их организаторов icon_pain25.gif - это немножко попахивает готовностью применять разные нормы к разным людям, имхо icon_pain25.gif cry.gif
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 09:34    Заголовок сообщения:

Раффаль, я согласен абсолютно. Не я это начал. У нас очень модно объяснять террор результатом подавления, угнетения, сознательно вызываемой среди арабов нищеты. Вот я и показал, какие арабы "нищие".

Случайный, а вот у меня вопрос: в Сдероте, Димоне, Иерухаме как известно много безработных. Знаете, что такое сидеть без работы в условиях жестокого экономического кризиса? Да уж, тут можно до отчаяния дойти.

Чего ж безработные из Сдерота не взрывают автобусы в расположенной рядом Газе?
.
Программист
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 09:57    Заголовок сообщения: -

Отчаяние питает террор. Богатые отчаиваются не реже бедных, кончают с собой даже чаще.
Если бы не было в мире отчаяния - не было бы террора. А без финансирования - будет, хотя по реже. Но отчаявшиеся таланты придумают какую-нибудь большую гадость и без денег.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 10:00    Заголовок сообщения: Re: -

Программист писал(а):
Если бы не было в мире отчаяния - не было бы террора.

Да ? icon_pain25.gif
.
Вольф
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 10:42    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Что впрочем не мешает местной молодежи периодически забрасывать израильские автомобили камнями. Кто живет в Иерусалиме больше десяти лет, наверняка помнят побитые автобусы на линии №25. Раньше этот маршрут проходил через Шуафат, и несмотря на то, что отчаянием там как-то и не пахнет, автобусы периодически забрасывали камнями.
А от камней до террора - один шаг. И вот уже в новую интифаду из Шуафата обстреливают расположенный рядом перекресток "Гива Царфатит".

Доказывать можно тому,кто хочет слушать и слышит, а не тот,чей мозг изнасилован желаниями,не дающими воспринимать объективную реальность. Вы лучше ответьте:а какие конкретно меры применяют к бросающим и стреляющим ?
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 12:47    Заголовок сообщения:

Интереснo, oтчегo тaк oтчaялся миллиoнер бин Лaден? В чём oн рaзoчaрoвaлся? Чегo ему не хвaтaлo? Oтчегo Сaдaму неймётся?
Чегo вдруг в Бaли взoрвaли сoтни туристoв?
В чём прoблемa? Их тoже ктo-тo oккупирoвaл? Или, у них тaм пoселения пoстрoили?
.
Программист
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 14:11    Заголовок сообщения:

Не все так просто. В богатой Швеции по статистике больше самоубийств чем в Италии. В ГУЛАГе самоубийств было очень мало. Отчаяние не связано с достатком. Шахиды - очевидно отчаялись. Иначе бы не взрывались.
Ладен пресловутый отчался в попытках привести ислам к победе на Земле. Это - поверхности.
А в глубине может быть отчаяние, вызванное совсем другими причинами, хоть крушение юношеской любви, хоть какие личные комплексы. Сам террорист может об этом не знать, не всякий психоаналитик докопается.
Я не утверждаю, что все причастные к террору - отчаялись. Но если вынуть отчаявшихся из террора - он окажется безвольным, рассыпется.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 14:54    Заголовок сообщения:

Нет, без религиозной подоплеки это не объяснишь.
С одной стороны, террор -- это наказание за грехи. С другой стороны -- без религиозной исламской "подпитки" террор бы не расцвел. Ну, максимум, какой-нибудь ненормальный расстрелял прохожих из автомата.
Но вы посмотрите -- в мире идет пропаганда террора в открытую! О какой зависимости от "отчаяния" может идти речь? Оно, "отчаяние", -- всего лишь аргумент современных Геббельсов в пропаганде системы зла похлеще фашизма!
.
Программист
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 15:49    Заголовок сообщения:

Террор все-таки интерконфессионален. Были террористы-атеисты (Перовская), католики, протестанты, иудеи. Правда мусульмане часто взрывают именем аллаха - это, пожалуй, новшество.
Когда я говорю об отчаянии террористов, я этим их не оправдываю. Отчаяние само по себе - плохо и годится в оправдание меньше, чем опьянение.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 16:20    Заголовок сообщения:

Программист писал(а):
Не все так просто. В богатой Швеции по статистике больше самоубийств чем в Италии. В ГУЛАГе самоубийств было очень мало. Отчаяние не связано с достатком. Шахиды - очевидно отчаялись. Иначе бы не взрывались.

С такой трактовкой можно согласиться. Но какой практический метод борьбы с терроризмом отсюда следует?

Поскольку отчаяние не связано с достатком и образованием, а размах терроризма связан с рессурсами доступными для закупки вооружений, следует что склонных к террористическому проявлению отчаяния следует изолировать в пустыне или физически уничтожить. Тогда останутся только счастливые или несчастные, но не склонные к насилию люди.

Следствие 2: Никаким палестинским государством положения не исправить.

Следствие 3: Никаким ростом благосостояния арабов положения не исправить.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 18:50    Заголовок сообщения:

Самые известные террористы все были выходцами из высших слоёв, начиная с губернаторской дочки Перовской и кончая сыном плантатора Фиделем и преуспевающим врачом Че Геварой. Голытьба только примыкала к богатым лидерам.
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 23:18    Заголовок сообщения:

Терроризм ( как и любой фанатизм ) практически всегда продукт тоталитарного сознания, воспитанного тоталитарной же идеологией.
Причём неважно какого происхождения: религиозной, коммунистической или ещё какой. Идеологизация сознания на примитивном уровне создаёт зомби с устойчивым образом врага. Обьязательно игра на тщеславии: " идут пионеры - привет Мальчишу!" плюс 72 девственницы и пенсия за потерю кормильца и всё. Клиент созрел.
Образование, к сожалению, мало что меняет по сути в подобных субъектах. Способность критически мыслить у них начисто пропадает при столкновении с идеей ( что встречается, надо сказать, не только среди террористов). Добавьте сюда определённые психофизиологические особенности личности, когда ненависть блокирует все рефлексы и инстинкты и получите 11.09.01.
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 14 Окт 2002 23:48    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Саша,
во-первых, террор - результат определенной культуры и воспитания.
В храме Фемиды, где судят Марвана Баргути - командира, организатора и вдохновителя палестинских бандитов и убийц, фотограф из Палестинской автономии прилюдно ударил еврейскую женщину, у которой в теракте погибла дочь. Он орал в лицо этой убитой горем матери, что она - террористка. Подонка активно поддержала кучка израильских "левых", которые явились в зал суда, чтобы выразить солидарность с убийцей.
.
Программист
СообщениеДобавлено: 15 Окт 2002 10:15    Заголовок сообщения:

Glenview писал(а):
Поскольку отчаяние не связано с достатком и образованием, а размах терроризма связан с рессурсами доступными для закупки вооружений, следует что склонных к террористическому проявлению отчаяния следует изолировать в пустыне или физически уничтожить. Тогда останутся только счастливые или несчастные, но не склонные к насилию люди.

Изолировать людей даже не за намерения, а лишь за гипотетическую "склонность" - оставим фашистам и ГБ-истам.

Цитата:
Следствие 2: Никаким палестинским государством положения не исправить.

Очень вероятно. По крайней мере я легко могу посоветовать палестинцам, что им сделать для успеха - перейти к мирным формам борьбы. Объявлять голодовки, а не взрывать. А вот что посоветовать Израилю - не знаю. Хотя, возможно, пал. государство поможет территориально размеживаться. Тогда в нем есть смысл. А может быть Израиль в состоянии осуществить идеи Мешулаша.
Но не могу удержаться от банальности - ненависть к палестинцам ни в коем случае не помогает победить террор.

Цитата:
Следствие 3: Никаким ростом благосостояния арабов положения не исправить

Конечно. Наоборот - деньги пойдут на террор. Надеюсь, американцы, победив Совдепию победят и гнусные арабские режимы. А Raffal убежден, не допустит превращения США в нового мирового диктатора.

Отчаяние - вещь не политическая, а личная. От нее вылечивает только любовь. Если отчаявшийся полюбит что-то конкретное, человека, а не идею - тогда есть шанс у него. Но нужно, чтобы с его любовью правильно обошлись.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 15 Окт 2002 10:30    Заголовок сообщения:

Программист писал(а):
А Raffal убежден, не допустит превращения США в нового мирового диктатора.

Не допущу ! Уж кому-кому, а нашим друзьям американцам мы этим "заболеть" не позволим. Да здравствует американская демократия ! icon_smilemin.gif icon_pain03.gif
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 15 Окт 2002 11:06    Заголовок сообщения:

Да, наверное, террор можно обьяснить отчаянием. Главное, чтоб идея была, а отчаявшихся всегда под нее найти можно. Например, возьмем проблему бедных и богатых. Решить ее демократическим путем нельзя, значит, от отчаяния осталось одно средство-террор(а революция-высшая форма террора). Другой пример-сбросить евреев в море, чем не идея, тем более, что это-святая земля ислама. Но вот беда-сами евреи не хотят в море(большинство, по крайней мере), а решить проблему демографически-долго ждать. Чтож делать прикажете? Вот от отчаяния и начинается террор. Сами ж евреи виноваты-их, понимаешь, просят по хорошему, а они не хотят. Главное-чтоб правильная идея была.
Смайлики пусть каждый сам расставит по усмотрению
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group