Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
NS
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 05:36    Заголовок сообщения: Статья, посвященная Случайному и его соратникам.

Чудная статья Мири Яниковой о том, как мы дошли до жизни такой
http://rjews.net/maof/article.php3?id=675&type=s&sid=19
 
.
vinnie
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 06:06    Заголовок сообщения: Re: Статья, посвященная Случайному и его соратникам.

NS писал(а):
Чудная статья Мири Яниковой о том, как мы дошли до жизни такой
http://rjews.net/maof/article.php3?id=675&type=s&sid=19

Ну, идиллия прoстo - oтстрaненнoе увaжение - этo кaк?
Некoтoрые тезисы пoрaжaют...

<quote>Те, кто в нашей стране ненавидит арабов - это израильские левые, всегда жившие от них вдали и никогда не воспринимавшие их как равных. Именно поэтому они и сделали их своей игрушкой, которой скомандовали: закрывайте лавки и школы и идите метать камни! Так надо, это необходимо для наших целей, а ваши цели и удобства нас волнуют меньше всего. </quote>

И ничегo не пoнимaющие aрaбы пoслушaлись левых пoлитикoв и пoшли oни метaть кaмни в тех, кoгo oтстрaненнo oчень увaжaли еще нескoлькo днеы тoму кaк...
Пoзвoлю себе тихo не сoглaситься.
Хoтя есть тезисы, не вызывaющие сoмнений:

<quote>Эта "интифада" не была нужна никому, кроме ее организаторов. Она не нужна была не только обороняющейся, но и нападающей стороне.</quote>

С этим я сoглaсен, кoнечнo, тoлькo с oргaнизaтoрaми чтo-тo не oчень яснo...
A жителям-тo не вoсстaние, я думaю, былo нужнo нa нaстoящий мoмент, a жизнь нoрмaльнaя (бoльшинству из них, пo-крaйней мере), нa пустoм месте тaкoе плaмя не рaзoзжешь, все-тaки...
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 06:29    Заголовок сообщения:

Замечательная статья.

2vinnie:

Русским же по белому написано: толпа пошла не потому, что она этого хочет, а потому, что она этого боится. Может, для Вас это новость, но во все времена до года этак 97го, когда появились плоды арафатовского просвещения, вербовка самоубийц зачастую происходила следующим образом: ночью в дом приходили гости и объясняли, что либо из этого дома выйдет террорист, либо в семье начнутся несчастные случаи, как то: изнасилования, аварии и пр.
А теперь представьте себя на месте такого араба: что вы сделаете?
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 06:55    Заголовок сообщения: Re: Статья, посвященная Случайному и его соратникам.

vinnie писал(а):

A жителям-тo не вoсстaние, я думaю, былo нужнo нa нaстoящий мoмент, a жизнь нoрмaльнaя (бoльшинству из них, пo-крaйней мере), нa пустoм месте тaкoе плaмя не рaзoзжешь, все-тaки...


ой , не надо нам этих сказок по-новой. нормальная у них жизнь. понормальнее, чем у многих евреев в еврейском государстве.
и разчечь на пустом месте среди раьбов что-то раз плюнуть. Животные инстинкты громить, убивать + исламское воспитание(опять же чему эта кровавая религия научить может?) + безнаказанность + левые, эту безнаказанность охраняющие вот и все, вот и беспорядки. Где они были-то? В маленьких деревнях или городках? Нет ! В Нацерете, Яффо, Ум эль Фахме - благополучных и обеспеченных городах... так что сказки про нормальную-ненормальную жизнь оставте для шелияхимовичей и прочих хаарецов...
.
Лев
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 07:05    Заголовок сообщения:

NS,

большое спасибо за ссылку. Прекрасная статья.
Не могу отказать себе в удовольствии: цитата.

Какие у них были к нам претензии? - На самом деле, только одна: мы не смогли противостоять нашим политикам, разрушившим их мирную жизнь, заставившим голодать, лишившим возможности работать и торговать овощами, заставившим их детей вместо занятий в школе медленно звереть и превращаться в хищников с камнями в руках, а позже - в живые мишени, присутствие которых на линии огня было вписано в составленный международными преступниками сценарий.

Арабы нас ненавидят. Наши бывшие миролюбивые соседи сводят с нами счеты, в том числе руками своих детей, за то, что мы отняли у них реальный мир, заменив его кошмаром "мирного процесса".
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 10:00    Заголовок сообщения: Re: Статья, посвященная Случайному и его соратникам.

NS писал(а):
Чудная статья Мири Яниковой о том, как мы дошли до жизни такой
http://rjews.net/maof/article.php3?id=675&type=s&sid=19

Был в Текоа. Чудесное место. В статье 100% правда.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 10:13    Заголовок сообщения:

Интересная статья. Не со всем согласен, но я слабо представляю, что здесь происходило во времена первой интифады. Получается, что во всем виноваты левые политики, а правые ни при чем. Но ведь не было тогда у левых большинства в правительстве и кнессете(или я ошибаюсь? icon_pain25.gif ), было что-то вроде ПНЕ, как и сейчас. Где бы можно было прочитать более подробно о первой интифаде?
А вообще некоторые ощущения очень похожи на то, что испытали мы в начале октября 2000 года-ну вот, сейчас это безобразие прекратится (как во времена открытия Хасмонейского туннеля при Нетаниягу), еще день-два максимум. Но не вышло. :41:
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 10:28    Заголовок сообщения:

Ицик, а у меня такого впечатления не было, увы.
Да и как оно могло возникнуть, когда было полное бездействие армии, убийство там еврея, там линч не считалось поводом для жесткой реакции (бомбежки пустых сараев не в счет)... Зачем арабам было прекращать, если им давали убивать евреев?
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 11:38    Заголовок сообщения:

Max, так я и пишу-в началe, то есть в первые пару дней. А потом понял, что надолго. :41:
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 13:09    Заголовок сообщения:

Чушь и ложь, даже 100 раз повторенные, остаются чушью и ложью. 1-я интифада стала народной реакцией на земельные конфискации и дискриминацию. Началась она после Кэмп-Дэвида и договора с Египтом, в котором предусматривалось обязательство Израиля предоставить автономию арабам ЕША. Никаких реальных шагов в этом плане сделано не было. Напротив, дискриминация и конфискации усилились в качестве "компенсации" поселенцам за "утрату" Синая. Нечто аналогичное происходило после Осло и вызвало разочарование арабов в "мирном процессе".
Интересно, автор статьи возмущалась происходящим? Она предлагала дать избирательные права своим друзьям из Бейт-Лехема, чтобы они могли выразить свой протест ненасильственным и законным путем в рамках демократический системы?
Если кто-то хочет продолжать жить в Текоа и Карней-Шомроне, у него есть один путь - создать движение за создание двунационального арабо-еврейского государства на всей территории Израиля и ЕША, предусматривающего абсолютное равноправие всех его жителей, и попытаться убедить в своей правоте народ Израиля. Я в правильности такого пути не уверен, но это честный и демократический путь. Если же он пытается пробить идею трансфера своих соседей, то он - (self-censored), и получает меру за меру, как бы ни пытался убедить меня в обратном.
.
digger
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 13:23    Заголовок сообщения:

Aрaбы - этo стaдo, не бывaет у них нaрoднoй реaкции. Oни действуют в сoстaве бaнд пoд предвoдительствoм Aрaфaтa и кoмпaнии, и их цель - вoвсе не сoздaние гoсудaрствa или рaвнoпрaвие, a грaбеж и нaживa зa счет денег, пoступaюших и Еврoпы и Ирaнa. Реaльный путь спрaвиться с этим всем - вычистить вышеупoмянутых бaндитoв.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 13:25    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
... у него есть один путь ...

Единственно верный? Фи, ну что это за тоталитаризм. icon_pain03.gif

Эх, Случайный, Случайный... Пусть у Вас будет хороший год. Такой хороший, какого Вы себе сами нажелаете... Не нам ведь решать что хорошо для Вас, верно? kard.gif

эээ... Я достаточно прозрачно намёкиваю? icon_pain25.gif
.
khan
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 13:54    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Чушь и ложь, даже 100 раз повторенные, остаются чушью и ложью. 1-я интифада стала народной реакцией на земельные конфискации и дискриминацию. Началась она после Кэмп-Дэвида и договора с Египтом, в котором предусматривалось обязательство Израиля предоставить автономию арабам ЕША.

Думаю после первой фразы вам стоило поставить двоеточие, а все остальное заключить в кавычки.

Интифада эта самая, стала следствием того, что в непривычных для арабов демократических условиях выросло новое поколение, не знавщего традиционного страха перед властями. Но при этом не умевшее ценить свободы и не знавшего как с ними обращаться. И в один прекрасный момент они решили, что можно устроить балаган, и ничего за это не будет. Ну и все было разумеется организовано и профинансировано извне.

А Кемп Дэвидский договор если тогда и повлиял, то в том же смысле, что и недавнее отступление из Ливана. То есть уступки, отступление арабы расценили как однозначный признак слабости.

Все это началось когда левые впервые после длительного перерыва, (во время которого на них видимо и снизошло идейное просветвление), получили власть в рамках коалицционного правительства. Не буду спекулировать по поводу того, было ли это одной из причин начала беспорядков. Но Рабин, будучи министром обороны метался тогда между призывами "переломать им кости" и требованиями к солдатам "строго выполнять указания по применению". Так что Барак, с его зигзагами был вовсе не оригинален
.
digger
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 15:09    Заголовок сообщения:

A с кaкoй стaти изрaильские aрaбы влaдеют aвтoмaтическим oружием, безнaкaзaннo и oткрытo прoдaют нaркoтики и не плaтят нaлoгoв? Выхoдит, быть хoрoшим у нaс невыгoднo. Пoкa не будет пoрядкa внутри зеленoй черты, егo не будет и зa ней.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 16:21    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Чушь и ложь, даже 100 раз повторенные, остаются чушью и ложью. 1-я интифада стала народной реакцией на земельные конфискации и дискриминацию.

Случайный! Не порите чушь. Ребенку понятно, что никакая "народная реакция" не бывает подготовлена и проведена на таком уровне как первая и вторая интифады. То, что и та и другая интифады были четко спланированной и подготовленной войной, руководимой и снабжаемой не очевидно только для Авнери.
Цитата:
Если кто-то хочет продолжать жить в Текоа и Карней-Шомроне, у него есть один путь - создать движение за создание двунационального арабо-еврейского государства на всей территории Израиля и ЕША, предусматривающего абсолютное равноправие всех его жителей, и попытаться убедить в своей правоте народ Израиля. Я в правильности такого пути не уверен, но это честный и демократический путь. Если же он пытается пробить идею трансфера своих соседей, то он - (self-censored), и получает меру за меру, как бы ни пытался убедить меня в обратном.

Если бы левые не сорвали нормальные отношения, проводившиеся Ликудом и Херутом до Рабина, то уже давно так и было бы. Я уже сто раз повторял, что арабская автономия, наподобии субъектов федерации в России, готовилась и постепенно строилась Шамиром. Готовилась и аннексия и равные права для всех граждан. В точности по схеме Хайфы и севера. Однако, Осло сорвало все, что было демократического и честного. И не надо теперь пенять не на арабов, не на евреев-жителей ЕША. Левые что планировали, то и получилось. Так дайте правым спокойно исправить то, что испортили. А если левые так боятся арабов, так, пожалуйста, в Шотландии их еще нет. Если же боятся равных прав, что скорее, то тут уж никто не поможет.
.
digger
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 16:31    Заголовок сообщения:

Цитата:
Если же боятся равных прав, что скорее, то тут уж никто не поможет.

Oни их и бoятся. Преслoвутaя aшкенaзскaя элитa.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 17:47    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):
Случайный писал(а):
Чушь и ложь, даже 100 раз повторенные, остаются чушью и ложью. 1-я интифада стала народной реакцией на земельные конфискации и дискриминацию.

Случайный! Не порите чушь. Ребенку понятно, что никакая "народная реакция" не бывает подготовлена и проведена на таком уровне как первая и вторая интифады. То, что и та и другая интифады были четко спланированной и подготовленной войной, руководимой и снабжаемой не очевидно только для Авнери.

Одно другому не противоречит. Костер надо зажечь, но если нет горючего материала, он не загорится. Если материал накопился - вспыхнет раньше или позже.
Цитата:

Я уже сто раз повторял, что арабская автономия, наподобии субъектов федерации в России, готовилась и постепенно строилась Шамиром. Готовилась и аннексия и равные права для всех граждан. В точности по схеме Хайфы и севера. Однако, Осло сорвало все, что было демократического и честного.

Не слышал никаких доказательств сказанного,кроме Вашей уверенности. Ни деклараций о намерениях (кроме заявлений Бегина Садату в Кемп-Дэвиде), ни попыток вести честный диалог,а не тянуть время как в Мадриде. Все действия Бегина и Шамира свидетельствуют об обратном. Кстати, 1-я интифада началась после 11-летнего непрерывного правления ликудовских правительств, так что левые здесь ни при чем.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 18:06    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Одно другому не противоречит. Костер надо зажечь, но если нет горючего материала, он не загорится. Если материал накопился - вспыхнет раньше или позже.

Совершенно верно. Вначале левые копили материал, а затем приведи поджигателя и дали ему спички.
Цитата:
Не слышал никаких доказательств сказанного,кроме Вашей уверенности. Ни деклараций о намерениях (кроме заявлений Бегина Садату в Кемп-Дэвиде), ни попыток вести честный диалог,а не тянуть время как в Мадриде. Все действия Бегина и Шамира свидетельствуют об обратном. Кстати, 1-я интифада началась после 11-летнего непрерывного правления ликудовских правительств, так что левые здесь ни при чем.

Рекомендую книгу Ицхака Шамира "Подволя итоги". Подойдет также Б.Нетаньягу "Место под солнцем", а также воспоминания Игалья Алона, забыл точное название.
Время не тянули, как Вы выражаетесь, а договаривались по всем мелочам. И об условиях и об отвественности. А не так, как Рабин. С бухты-барахты неизвестно что и непонятно зачем подписал.
Левые к первой интифаде очень даже причем. Кто катался в Каир и договаривался о поддержке Аводы Египтом и израильскими арабами? Перес. Кто сорвал мирный договор с Ливаном в 1984 году? Перес. Или Перес тогда в Ликуде состоял?
.
Свой
СообщениеДобавлено: 12 Сен 2002 00:13    Заголовок сообщения:

Случайного таки проняли.Вон как слюной брызгает icon_pain26.gif
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group