Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Политические прогнозы (в помощь Якову)
Автор Сообщение Выбрать
Лев
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 17:00    Заголовок сообщения: Политические прогнозы (в помощь Якову)

Эран Сонберг
Кто куда?

Некоторые соображения о локальных движениях в израильской политике.


Яков, напиши серьёзный ответ \ разбор и - обещаю, я сменю название kard.gif
07.08.2002 9:30 - меняю название.
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 19:37    Заголовок сообщения:

Какой разбор??? Я архив делаю, время не остается.
Только один штрих приведу: люди Шарона под шумок сделали Ликуд профсоюзно-киббуцным. Они просто переориентировали Ликуд и мне очень трудно представить себе, как Нетаниягу станет лидером Ликуда.
Я не знаю 2 вещи, кто ответит?
- Когда выборы центра?
- Когда и как (центр или праймериз) будут выборы лидера партии?
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 20:06    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):

Только один штрих приведу: люди Шарона под шумок сделали Ликуд профсоюзно-киббуцным. Они просто переориентировали Ликуд и мне очень трудно представить себе, как Нетаниягу станет лидером Ликуда.
Так или иначе левые будут у власти пока не будет суда над ословской архитектурой,а суда над ними не будет пока действует система "МОНСТР",а пока эта система существует левые могут творить любые издевательства над государством и насиловать государство по прихоти даже самой мелкой,вонючей левой шавки...
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 20:19    Заголовок сообщения:

Внутрипартийные выборов в Ликуде состоятся в новомесячье Хешвана, 7 октября 2002.

Крайний срок для выставления кандидатуры на выборах в Центр Ликуда - 4 тишрея 5763 (10 сентября 2002).

Яков писал(а):
... люди Шарона под шумок сделали Ликуд профсоюзно-киббуцным. Они просто переориентировали Ликуд и мне очень трудно представить себе, как Нетаниягу станет лидером Ликуда.


Яков, а ты записался в Ликуд? Если нет, то не жалуйся на Шарона - таковы правила игры "Демократия". А если да, то мы еще за Ликуд поборемся, еще не вечер!!!
.
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 20:47    Заголовок сообщения:

По мне что Ликуд что МЕРЕЦ... цели те же...
Чего же я буду записываться, если я с ними не согласен. icon_pain25.gif
.
Levy
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 21:29    Заголовок сообщения:

С американской колокольни наиболее популярным является Биби. По вполне понятным причинам. Следующий за ним - Щаранский. Его давно знают, его высказывания цитируют.
Что же касается Либермана, то он более-менее популярен на русско-еврейской улице. Струдники "Еврейского мира", реже "Нового русского слова" берут у него интервью. Но, поскольку здесь русскоязычная пресса во многом, маргинальна, то известность Либермана в среде американцев невелика.
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 06 Авг 2002 08:52    Заголовок сообщения:

Прогноз простой. В Израиле медленно-медленно формируется двухпартийная (двухблоковая) система. Левые (МЕРЕЦ и пр.) и правые (Либерман). Если изменить законодательтсов о финансировании партий государством, чтобы не создавались ублюдочные партии из двух человек типа Цинкер-Бронфман, то сформируется нормальная избирательная система. Центр вымывается потому, что нет промежуточных ответов на вопрос о судьбе Израиля - либо арабское государство, либо еврейское.
.
digger
СообщениеДобавлено: 06 Авг 2002 17:06    Заголовок сообщения:

Цитата:
либо арабское государство, либо еврейское.

A екoнoмику, сoциaльную пoлитику и прoчие прoблемы - нaфиг?
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 06 Авг 2002 18:15    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Цитата:
либо арабское государство, либо еврейское.

A екoнoмику, сoциaльную пoлитику и прoчие прoблемы - нaфиг?


Ну зачем вот так сразу "нафиг". А чем Электорат приманивать? baby.gif
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 06 Авг 2002 22:43    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
По мне что Ликуд что МЕРЕЦ... цели те же...


Яков, завидую тебе по-хорошему. Это сколько же водки надо выпить, чтобы не отличать цели МЕРЕЦа и Ликуда!
.
Яков
СообщениеДобавлено: 06 Авг 2002 23:53    Заголовок сообщения:

Достал меня Лев названием темы. Подцепил. icon_pain25.gif
Попробуем порассуждать.
Я не знаю, к каким выводам приду в конце этого сообщения - просто порассуждаю.

Первое впечатление - в ближайшие месяцы ничего не случится.
Не видно никаких предпосылок для изменения ситуации.
Все основные действующие лица делятся на 2 категории: которые не хотят изменить ситуацию и которые не могут.
Рассмотрим израильтян.
Шарон. Он гнет свою линию - передавить палов тактически. Нет у него стратегии. Есть тактика. Как тактик он непревзойден. Он хочет, методично сжимая кольцо, задавить террор. Постепенно, шаг за шагом. Уничтожать боевиков. Деля зоны на квадраты. Уничтожая оружие и пути снабжения палов.
Для нас , гражданских, убийство одного человека - абсолютная трагедия. Для него (ИМХО) все израильтяне - это солдаты, а весь Израиль - поле битвы. Битвы тяжелой, растянувшейся на годы. Ему важно тактически переиграть недобритого. Уничтожить его возможность воевать, изолировать его в глазах США.
Эта работа - уничтожения средств войны палов и самих боевиков - с его, Шарона, точки зрения, продлится еще не один месяц. Наверное, не один год.
А что потом? Какие вести переговоры? Вряд ли Шарон об этом думает. Во-первых, он не стратег и сам не знает. Во-вторых, рано об этом думать. Неактуально. Отделывается ничего не значащими фразами, что мы готовы на большие уступки.
Шарон никоим образом не торопится. В этом его сила - в терпении переиграл недобритого, в этом его слабость - гибнут евреи.
В окружении Шарона я вижу очень опасного серого кардинала. Это его сын Омри. Очень левый. Молчаливый, не болтун. На виду почти не появляется. Хороший организатор, управляет экономическими и политическими связями папы с палами. В последнее время очень много сделал сильных ходов для укрепления влияния Шарона и обеспечения будущей победы в Ликуде.
Вывод первый. Шарон может, но не хочет.

Бен-Ельезер. Партийный функционер , понимающий только в военном деле (неплохо) и внутрипартийной борьбе (превосходно), волею судьбы попавший в лидеры некогда крупной и сильной партии. Победивший в партии благодаря профессионализму во внутрипартийной борьбе. Как лидер - жалкое зрелище. Ни харизмы, ни оригинальных мыслей. Не пользуется уважением ни среди избирателей Аводы, ни в Европе, ни в США.(Нынешняя американская администрация его болтовню не простит. Помните знаменитый анекдот - Буш заявил, что предупредит Израиль за 5 дней до нападения на Ирак при условии, что Израиль не расскажет об этом Бен-Ельезеру).
Бен-Ельезер хотел бы сделать какие-то шаги к миру, но у него нет ни одной идеи. Он понимает, что любой его шаг в любую сторону усилит развал Аводы. И выходить из правительства нельзя и не выходить тоже. Его мирные инициативы вызывают только горький смех.
Вывод второй. Бен Ельезер хочет, но не может.

Правые - Либерман. Критикует Шарона, но с умом и достаточно осторожно. Основная задача - пропаганда и набирание очков на левизне Шарона. Цель - как можно больше голосов на будущих выборах. Торопиться некуда. Считает, что варемя работает на него.
Вывод третий. Либерман не хочет, и не может.

Левые - Бейлин, Сарид. Помешать Шарону невозможно. Авода в руинах. Избиратель ушел вправо. Надо перегруппироваться. Собрать всех левых единомышленников. Основная задача - создание социал-демократической партии при финансовой поддержке Европы, распределить портфели, притянуть в свою партию как можно арабов.
Не торопятся. Во-первых, создание партии требует времени, во-вторых, считают, что утомленный войной избиратель пойдет влево.
Вывод четвертый. Левые не хотят, и не могут.

Перейдем к нашим партнерам по мирному процессу и соседям.
Арафат. Зажат в угол. Разногласия в руководстве, США видеть не хотят, Европа охладела. Только свой народ да Кофи Анан и соседи еще поддерживают. Но - умение выжидать всегда был его основным козырем. Может еще пойти хорошая карта. Израиль разбомбит Газу. Буш вдруг сменит гнев на милость. Или что-то другое. Не из таких переделок выходил. Главное - выждать.
Вывод пятый. Арафат кое-что может, но очень не хочет

Мубарак. Очень боится взрыва. Хочет, чтобы палы получили мирным путем на данном этапе границу 1967 года и Восточный Иерусалим. Действительно выступает за мирные переговоры. Но не может выступить открыто против террора из-за неусточивости своего собственного положения. Но у него есть проблема - Шарон с ним совсем не считается, игнорирует (в отличие от Рабина, Нетаниягу и Барака ). Мубарак практически выключен из игры.
Вывод шестой. Мубарак очень хочет, но не может

Европа и ООН. Их политика поддержки Арафата потерпела крах. Арафат не оправдал надежд. США заняли однозначно произраильскую позицию, а без помощи США давить на Израиль, добиваясь уступок, невозможно. Новых мирных инициатив нет. Абсолютный тупик. Абсолютный. Ничего сделать не могут.
Вывод седьмой. ООН и Европа очень хотят, но не могут.

США. Этого игрока я оставил на закуску. Думаю, Бушем двигают следующие мотивы:
- Не сувать голову в петлю, как Клинтон, это не принесет плодов, держаться на расстоянии,
- Пока идет подготовка к войне с Ираком, держать противостояние на очень медленном огне, для этого поддерживать Израиль и не допускать уничтожения Арафата и свержения автономии. Главное - пока тихо чтоб было, а после Саддама Хуссейна начнем думать, что дальше делать. Сейчас главное - создание благоприяной обстановки для войны в Ираке.
Вывод восьмой. Буш может , но не хочет

Я не нашел реальную силу, которая может и хочет изменить ситуацию. Значит, в ближайшие несколько месяцев ничего не изменится. А прогнозировать дальше - дело неблагодарное.
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 00:14    Заголовок сообщения:

Уважаемый Яков,

А пока что, судя по появляющимся в новостях сообщениям, Израиль готовится выходить. Предлагают палестинцам, что выйдут из Вифлиема и окрестностей (ау, проживающий в Гило Ерухимович!), а взамен просят обеспечить там безопасность. Палестинцы же требуют, чтобы Израиль сначала вышел из Рамаллы.

Одно из двух: или министры с Шароном во главе по-прежнему надеются, что палестинцы одумаются и обеспечат безопасность евреев, или есть какие-то скрытые от наших глаз причины, заставляющие Израиль выводить войска. Но как бы там ни было, а результат мне, к великому сожалению, ясен: если в неделю ловят 9 террористов-самоубийц и при этом вводят послабления и выводят войска, значит, будут новые взрывы и новые расстрелы...
.
Яков
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 00:37    Заголовок сообщения:

Clovis
что такое Вифлеем?
Вы не могли бы называть города их нормальными названиями? А то я не понял, о каком городе речь.
А насчет выхода из городов - это одно из телодвижения секса Шарона.
К Вашему сведению, сегодня же сообщено, что армия подготовила планы создания военного командования городами в Иудее и Самарии. На всякий, так сказать, случай. (Это другой элемент секса Шарона).
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 00:53    Заголовок сообщения:

Уважаемый Яков,
Цитата:
что такое Вифлеем?

По еврейскому обычаю, отвечу Вам вопросом на вопрос: а что такое Иерусалим? Ну а по существу вопроса, я прочёл про планы гражданской администрации. Да только нужна ведь не гражданская администрация, а военная. Комендатуры нужны, отделения служб безопасности, тюрьмы и т.д. И всё это прямо на местах. А пока что загадочным образом каждый заметный вход израильской армии в города сопровождается стрельбой. И похоже, что никто всерьёз не собирается ловить этих стрелков. Вместо этого собираются выходить, как будто не знают, к чему это приведёт. И после каждого теракта всякие "официальные представители" по телевизору ругают Арафата и ПА. Видно, всё ещё надеются, что палестинцы одумаются и сами отловят террористов...

Кстати, сегодня СМИ сообщают, что под Дженином(?) вертолёт уничтожил двух видных руководителей террористов. Одному "руководителю" двадцать с небольшим, а другому -- девятнадцать. И, между прочим, уже видно, что убийство Шахады, увы, было лишь показухой. Показать своим, как мы боремся с террором. Почему показуха? Потому что в руководстве Шахада этот самый далеко не один, но что-то пока не слышно, чтобы убили кого-то другого. Вместо этого обсуждают, правильно ли Шахаду убили. Бен-Элиезер говорит, что Шахада готовил очень крупный теракт. Как будто Шахада -- Эйнштейн какой-то: мол, кроме него никто этот теракт не придумает и не подготовит.
.
Лев
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 09:37    Заголовок сообщения:

Яков,

1. Рад kard.gif

2. В твоём разборе бросаются в глаза своим отсутствием Нетаниягу, Рамон, Бург, Шалом, Ливнат.

3. Сегодня правительство обсуждает сценарии мега-убийств, не про нас будь сказано. Твоё мнение: как смерть Х человек может повлиять на внутриполитический расклад.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 09:51    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):
Сегодня правительство обсуждает сценарии мега-убийств, не про нас будь сказано.

Между прочим, это как-то ускользнуло от нашего внимания, а ведь Шарон лично этими мега-терактами уже неделю как занимается. Что настораживает. Во-первых, потому Шахада такое планировал и, как справедливо было замечено, он там не самый Главный Интелигнат, а во-вторых, наше правительство обычно начинает чем-то заниматься когда оно, что-то, уже случилось, ну в крайнем случае, вот-вот жареный петух в дупу клюнет. Закупка воды у Турции, например. Сколько раз красную черту Кинерету опускали, сколько лет специалисты глотку драли, что пора опреснительные станции строить? Очухались. То есть, нам ждать мегатерктов? Я понимаю, планы в сейфах АОИ есть на все случаи жизни и смерти, но почему вдруг правительство, да ещё публично? Готовят?

И действительно, кто здесь умный? Кто может попытаться предсказать вероятную реакцию на такой теракт?
.
tusya
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 09:54    Заголовок сообщения:

[quote="Яков"]Clovis
что такое Вифлеем?
[quote]
Яков, ну чего Вы к нему придираетесь ? icon_pain03.gif Бейт-Лехем.
.
Яков
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 09:54    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):


2. В твоём разборе бросаются в глаза своим отсутствием Нетаниягу, Рамон, Бург, Шалом, Ливнат.


Сегодня они не имеют существенного влияния на межгосударственную политику.

Лев писал(а):

3. Сегодня правительство обсуждает сценарии мега-убийств, не про нас будь сказано. Твоё мнение: как смерть Х человек может повлиять на внутриполитический расклад.


Я , честно говоря, об этом думать совсем не хочу. Это не тема для нынешнего анализа.
.
Лев
СообщениеДобавлено: 07 Авг 2002 10:14    Заголовок сообщения:

О мега-убийствах - наверное, ты прав.

Ожидаю так же твой взгляд на внутриполитический расклад - против Эрана Сонберга.
.
Часовой пояс: GMT +3:00