Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Повышенная боевая готовность?
Автор Сообщение Выбрать
Борис
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 14:18    Заголовок сообщения: Повышенная боевая готовность?

Я с глубоким уважением и признательностью отношусь к израильской полиции и нашим солдатам, которые защищают нас от террора, но все же хотел бы обратить внимание на одну вещь.

Полиция и армия, как известно, находится в повышенной боевой готовности, что выражается в том числе в патрулировании улиц израильских городов и создании дополнительных КПП. Я живу в Иерусалиме, городе, который регулярно подвергается атаке террористов. После каждого очередного терракта мы слышим заявления полицейских начальников и мэра города, о том, что полиция усилилит свое присутствие в столице, о дополнительном патрулировании и т.п. И действительно так происходит после очередного теракта: ставятся КПП на улицах со стороны Восточного Иерусалима, чуть ли не на каждом перекрестке в центре стоит патруль. Однако, проходит какой-то короткий промежуток времени и замечаешь, что патруль на улицах значительно сократился, а КПП и вовсе исчезли... Простите за цинизм, но тогда понимаешь, что вот сейчас произойдет очередной терракт - и все начнется сначала: громкие заявления об усилении патрулирования, о постоянной боевой готовности и т.д. и т.п.

В квартале от того места, где сегодня произошел терракт, и по дороге, по которой наверняка пришел из Восточного Иерусалима террорист, еще недавно был "временный КПП", а потом он испарился. Теперь наверняка появится снова - на какой-то время. А нам снова отчитаются: мол, усилины меры безопасности, полиция патрулирует город и т.д. и т.п...
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 14:25    Заголовок сообщения:

Людей у них очень мало. Моя подруга служит в полиции и рассказывает что дополнительное патрулирование как правило означает дополнительные часы. Разумеется, что никто не может вечно работать сверхурочно, вот они и появляются чаще только когда есть специфические предупреждения.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 15:42    Заголовок сообщения:

Цитата:


--------------------------------------------------------------------------------

15:31
«ПОЛИЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ»

В Кнессете состоялось первое заседание лобби председателей парламентских фракций в поддержку полиции, организованного по инициативе министра внутренней безопасности Узи Ландау и руководителя фракции «Ликуда» Зеэва Бойма. На заседании были оглашены весьма тревожные данные о плачевном положении израильских органов правопорядка.
По словам генерального инспектора полиции Шломо Ааронишки, в 2001 году полиция свела свой бюджет с дефицитом в 200 миллионов шекелей – в противном случае уже осенью не осталось бы бензина для автомобилей и нечем было бы платить за электричество. 60% зданий, используемых полицией, были построены во время британского мандата. Полиции не хватает не только транспорта, но и средств личной защиты. Не лучше обстоит дело с кадрами – полиции не хватает 2000 ставок в год, уровень заработной платы упал ниже средней по стране, министерство финансов не разрешает полицейским получать высшее образование за счет государства. К этому остается добавить колоссальный рост нагрузки на полицию – если в 1995 году произошел 721 теракт, то в 2001 – 1068. При этом никто не снимал с полиции ответственность за «классические» области гражданской безопасности. В 2001 году следственные органы вели 468 тысяч уголовных дел.
Председатель фракции «Исраэль ба-Алия» Марина Солодкина отметила, что нынешнее состояние полиции – это результат многолетнего накопления проблем и отсутствия перспективного планирования. «Налицо системный кризис, одна из причин которого – отсутствие политической поддержки. Нужды полиции никогда не являлись приоритетными для руководства страны. Хочется верить, что наше лобби сможет изменить ситуацию».
М. Солодкина привлекла внимание главы МВБ Ландау и руководства полиции к необходимости продолжать интеграцию русскоговорящих следователей – в особенности в отделах по расследованию молодежной преступности. Она отметила, что патриотическое движение в среде алии и инициатива «Исраэль ба-Алия» вызвали резкий рост числа олим-добровольцев в «мишмар эзрахи» и выразила надежду, что это движение найдет поддержку у руководства органов безопасности.
Пресс-служба партии "Исраэль Ба-Алия"
--------------------------------------------------------------------------------

.
tusya
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:15    Заголовок сообщения:

У нас вчера еще как поставили КПП ДО терракта на основании отраот. Весь Шарон в пробке 3 часа стоял. Не поймали. С другой стороны и не взорвал тьфу тьфу
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:17    Заголовок сообщения:

Что значит "не поймали" ? Он из-за боеготовности спрятался в арабском доме где его нашли и обезвредили.
.
tusya
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:28    Заголовок сообщения:

Эрик писал(а):
Что значит "не поймали" ? Он из-за боеготовности спрятался в арабском доме где его нашли и обезвредили.

Вот. Даже поймали
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:34    Заголовок сообщения:

tusya писал(а):
Эрик писал(а):
Что значит "не поймали" ? Он из-за боеготовности спрятался в арабском доме где его нашли и обезвредили.

Вот. Даже поймали


И чем это плохо?
.
Машенька
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:41    Заголовок сообщения:

Спасатель писал(а):
tusya писал(а):
Эрик писал(а):
Что значит "не поймали" ? Он из-за боеготовности спрятался в арабском доме где его нашли и обезвредили.

Вот. Даже поймали


И чем это плохо?
Поймали и накормили. icon_pain5.gif 3Ddemond.gif
Плохо, что обезвредили. icon_smilemin.gif Лучше бы этого не делали, пусть бы себе продолжал прятаться в арабском доме при своей полной боеготовности. А там смотришь, и самообезвредился бы... при исполнении. ak.gifВ сортире.
.
Борис
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:49    Заголовок сообщения:

Мой двоюродный брат работает полицейским в Иерусалиме. Месяц назад - когда начальник иерусалимского округа полиции, выступая после очередного теракта, в том числе сказал, что отменены все отпуска и все полицейские находятся на работе - мой брат три недели (подчеркиваю - три недели) отдыхал в отпуске за границей.

Поймите меня правильно: я понимаю, что все мы люди, что всем тяжело, особенно солдатам и полицейским, но с другой стороны получается какое-то очковтирательство: случается терракт, после которого центр Иерусалима действительно патрулируется многочисленными нарядами полиции и солдатами, которые стоят чуть ли не на каждом перекрестке, также ставятся дополнительные КПП. Проходит неделя - КПП снимаюся, патрули становятся редкими. При этом начальник полиции ежедневно заявляет: "коль а-зман еш атраот бирушалаим"...

Случается очередной терракт ("ло хаю атраот специфиёт", как будто террористы, перед тем как совершить терракт, должны докладывать об этом начальнику полиции) - и снова ставят КПП и усиливают патрулирование. Проходит неделя - и так далее по тому же кругу...

Я убежден, что каждый полицейский и каждый солдат на своем месте делает все, чтобы защитить нас от террористов, но вам не кажется, что вместе с тем со стороны властьимущих, в частности правительства, борьба с террором в основном носит вот такой вот "виртуальный характер"? Ежедневно произносятся патетические слова о том, что мы победим, что это война за наш дом и т.д и т.п. - а за всем этим правительство Шарона решает какие-то свои, отдельные политические и финансовые вопросы. Вдумайтесь в слова Солодкиной: "Нужды полиции никогда не являлись приоритетными для руководства страны" - если это так, то есть ли вообще у нашей страны руководство и что это за руководство, для которого обеспечение безопасности граждан Израиля уже давно не является приоритетом?
.
tusya
СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 16:50    Заголовок сообщения:

Спасатель писал(а):
tusya писал(а):
Эрик писал(а):
Что значит "не поймали" ? Он из-за боеготовности спрятался в арабском доме где его нашли и обезвредили.

Вот. Даже поймали


И чем это плохо?


А почему должно быть плохо ? Я наоборот, чтобы не ругались. Очень хорошо.
.
Часовой пояс: GMT +3:00