Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Евро и цены. За едой - в Голландию
Автор Сообщение Выбрать
Sowa
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 01:17    Заголовок сообщения: Евро и цены. За едой - в Голландию

Написала статью о совсем местных делах. Предлагаю ее к обсуждению. Мне очень важно Ваше мнение, поскольку главная тема выходит за пределы местного колорита.

ЗА РАЗГАДКОЙ – НА БАЗАР
(или путешествие из Дюссельдорфа в Венло) .
Это был журналистский эксперимент: за минимальную сумму денег купить максимум необходимых продуктов питания в соседней Голландии. Вообще-то мне после введения евро вдруг показалось, что психология торговли проста, как инфузория-туфелька, и одинакова: чтобы получить прибыль побольше, нужно назначить более высокую цену на товар. Примеры, потверждающие правильность вышесказанного, - вокруг в изобилии. В Германии цены возросли ощутимо: ну, не смогли торговцы удержаться от соблазна «наварить» побольше на каждой единице товара при пересчете цен на новую валюту. В результате, например, в Дюссельдорфе – почти пустые частные магазины. Хозяева кафе на совсем недавно оживленной привокзальной улице сидят у дверей своих пустых заведений и советуются: уйти в отпуск, что ли? Или устроить себе еще один выходной? И в других городах – та же ситуация. «У нас отобрали нашу марку, - негромко сказал мне на днях пожилой человек в очереди в кассу в «Плюсе», - мы не хотели никакой другой валюты, знали, что все подорожает!» И вот я решила проверить: неужели действительно во всем виновато введение евро?
Кроме того, меня вдохновила инициатива Кристофа Кастиуса, социального работника из Берлина, «1 июля – день без покупок!». Решила присоединиться к акции. Но – как? В холодильнике пусто, а кушать-то надо, по крайней мере – семье. И я дополнила лозунг бойкота. Получилось «День без покупок в Германии!» Так появился дополнительный стимул отправиться в соседнюю Голландию, в приграничный город Венло.
Я была там пару лет назад. Уже тогда поразил городской рынок – причем, не величиной своей, а богатством выбора и умной торговой «щедростью» продавцов. Особенно к тем, кто покупает больше килограмма или одной штуки товару. И в этом рынок в Венло сегодня не изменился. Если килограмм шампиньонов стоит три евро, то двухкилограммовая упаковка – пять, а три килограмма – семь! Если одну курицу продают за три евро, то за десятку получаешь сразу пять штук. Цены после германских выглядят какими-то нереально низкими: килограмм черешни – два евро, ящик персиков – пять. Лишь потом соображаешь, что цены как раз реальные, прошлогодние, только честно переведенные с гульденов на новую валюту. И если раньше продукты были дешевле процентов на 15-20, то сейчас, когда в Германии цены поднялись, как говорят, в связи с переходом на евро, разница бывает просто оглушительной. Например, весь рынок в Венло торговал черешней по два (!) евро за килограмм, а пятикилограммовая упаковка спаржи стоила... пять евро.
Эта разница просто не укладывлась в голове! Ведь и голландским торговцам ничего не достается бесплатно – статьи расходов те же, что и у их немецких коллег. В приграничном с Германией Венло не только ценники сплошь и рядом – по-немецки, но и люди, как правило, хорошо говорят по-немецки. Поэтому с о своим недоуменным вопросом я напрямик обратилась к пожилому торговцу, у которого только что купила овощи.
- Дорого запросишь – весь день просидишь на базаре! Да и дорого это – гонять овощи по нескольку раз на машине туда и обратно, - усмехнувшись, ответил он. – Лучше уж я на каждом килограмме заработаю понемножку, а завтра новый товар привезу! Только так можно на жизнь заработать!
Итак, моя поездка в Венло удалась. Эксперимент – тоже. Говорят, во Франции так же, как и в Голландии, никакого скачка цен в связи с введением евро не произошло. Похоже, это только немецкий феномен – и нам осталось только подождать, пока законы рынка возьмут верх над наивным желанием здешней торговли заработать сразу много, подкрутив цены вверх при переходе на общеевропейскую валюту.
...А не продолжить ли пока эксперимент поездкой на приграничный рынок во Францию? Жители Аахена уже давно так «экспериментируют».
 
.
Свой
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 01:21    Заголовок сообщения:

Я не понял,Вы что журналистка?Ну так вот Вам подсказка.Поезжайте за машиной в Италию.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 01:27    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):
Я не понял,Вы что журналистка?Ну так вот Вам подсказка.Поезжайте за машиной в Италию.
gle5.gif Надо же! Что ни скажешь, все сведут к "Где? Что? Почем?" icon_pain26.gif
.
Свой
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 01:36    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):
gle5.gif Надо же! Что ни скажешь, все сведут к "Где? Что? Почем?" icon_pain26.gif

А Вы собственно разве не об этом писали icon_pain25.gif
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 01:43    Заголовок сообщения:

Насколько я понял, Сова писала о психологии рынка, ведь верно, ведь правильно?
.
Свой
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 02:20    Заголовок сообщения:

Так зачем исследовать психологию рынка во Франции абсолютно аналогичного голландскому если можно обогатиться совершенно отличным опытом в Италии?
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 02:39    Заголовок сообщения:

Zeev писал(а):
Насколько я понял, Сова писала о психологии рынка, ведь верно, ведь правильно?
Zeev, спасибо!Статья - именно об этом. Причем, главным образом, о психологии торговцев. И об ответной реакции покупателя. И совсем не о том, где - "обогатиться"! Мне интересно, что бы в такой ситуации, как соблазнительная для торговцев смена валюты, произошло бы в других странах: в Штатах, в Израиле. И как бы к этому отнеслись покупатели? В конце концов, мой "эксперимент" можно счесть недоброжелательным по отношению к Германии. А можно и НЕ счесть! Затем я выставила статью на обсуждение - чтоб подискутировать о серьезных экономических делах на "базарном" примере.
.
Мурза
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 03:03    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):
Мне интересно, что бы в такой ситуации, как соблазнительная для торговцев смена валюты, произошло бы в других странах: в Штатах, в Израиле. И как бы к этому отнеслись покупатели

Мой друг в Америке говорит, что 99% американцев до сих пор не могут понять метрическую систему. От новой валюты у них наверное вообще крыша поедет. p7.gif
.
Betar
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 03:36    Заголовок сообщения:

Мурза писал(а):
Мой друг в Америке говорит, что 99% американцев до сих пор не могут понять метрическую систему. От новой валюты у них наверное вообще крыша поедет. p7.gif


Судя по вашему тону, вы прекрасно в свою очередь разбираетесь в соотношении инчей и фитов, паундов, майлов и галонов.
Кстати реформы в американской системе образования предусматривают в программе ознакомление школьников с метрической системой в будущем.
.
totgera
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 06:01    Заголовок сообщения:

Betar писал(а):
Мурза писал(а):
Мой друг в Америке говорит, что 99% американцев до сих пор не могут понять метрическую систему. От новой валюты у них наверное вообще крыша поедет. :p7:


Судя по вашему тону, вы прекрасно в свою очередь разбираетесь в соотношении инчей и фитов, паундов, майлов и галонов.
Кстати реформы в американской системе образования предусматривают в программе ознакомление школьников с метрической системой в будущем.



Не сoвсем тaк.В шкoле учaт ТOЛЬКO метрическую систему.
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 07:11    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):
Мне интересно, что бы в такой ситуации, как соблазнительная для торговцев смена валюты, произошло бы в других странах: в Штатах, в Израиле. И как бы к этому отнеслись покупатели?

В Израиле и так цены высокие. При том, что в с/х используют исключительно гастрабайтеров, получающих гроши или завозят товары с территорий. Где могут - стараются обмануть с качеством продукции (как например в истории с "экологически чистыми продуктами"). Да и вообще, очевидцы говорят, что на экспорт качество продукции гораздо выше, чем для внутреннего пользования (прямо как в приснопамятном совке). Короче, ИМХО, если бы у израильских махеров возникла такая счастливая возможность еще приподнять цены, то они бы ее не упустили. А потребители, как всегда, тихонько бы умылись. Как они это делали не раз до этого (как, например, в случае с государственным телефонным монополистом).
.
A.Tarn.
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 07:32    Заголовок сообщения:

Интересные шляпки носит европейская буржуазия. С одной стороны, так и хочется сказать - нам бы ваши проблемы. С другой - это ж скулы от скуки сводит.
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 07:40    Заголовок сообщения:

A.Tarn. писал(а):
Интересные шляпки носит европейская буржуазия. С одной стороны, так и хочется сказать - нам бы ваши проблемы. С другой - это ж скулы от скуки сводит.

Езжайте в Диснейлэнд.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 07:55    Заголовок сообщения:

Сова, я специально не интересовался этим вопросом, но предпологаю, что причина совсем другая. К сожалению обыватель очень часто по журналистским представлениям судит об реальности- а это печально.... Дело то не в психологии а в евро.
Продукт дегенератизма левых экономистов и не мог дать иных результатов - сегодня именно немецкая экономика оплачивает евро. Гарантом стабильности стали именно немецкие банки. Безусловно поддерживать марку в рамках немецкой экономики было куда проще, нежели поддерживать экономику всей Европы с ее разнообразными социальными структурами. Немцы за это заплатят и очень дорого. Англичане оказались намного умнее...
.
raffal
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 09:16    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Продукт дегенератизма левых экономистов и не мог дать иных результатов - сегодня именно немецкая экономика оплачивает евро. Гарантом стабильности стали именно немецкие банки. Безусловно поддерживать марку в рамках немецкой экономики было куда проще, нежели поддерживать экономику всей Европы с ее разнообразными социальными структурами. Немцы за это заплатят и очень дорого.

Нет худа без добра - со слов шапочного знакомого, этнического немца, бывшего новосибирца, а ныне берлинского предпринимателя - именно это является причиной сегодняшних, исторически беспрецедентно тесных связей Германии и России icon_pain25.gif - единственный шанс выжить под такой нагрузкой у немецкой экономики заключается в поставках дешевого российского топлива и сырья. Они понимают это, не дураки - и именно это (а отнюдь не возня в НАТОвской песочнице) служит самым весомым гарантом мира в Европе icon_pain25.gif
.
SlavickP
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 11:53    Заголовок сообщения: Re: Евро и цены. За едой - в Голландию

Sowa писал(а):

(или путешествие из Дюссельдорфа в Венло)
...
В приграничном с Германией Венло не только ценники сплошь и рядом – по-немецки, но и люди, как правило, хорошо говорят по-немецки.


Совсем недавно был в Венле, на том самом базаре. По-немецки - это ещё что: по-руссски были ценники! И диалоги вокруг соотв.: "Где вы брали селёдку?" - "В супермаркете!" - "Тю, так у нас в Золингене она столько же стоит!". Много выходцев из б. СССР кругом.

Подорожание заметил, а вот сокращение клиентуры в дюссельдорфских привокзальных кафе и ресторанах - нет. В "Сарае" и "Диване" по-прежнему народ есть и в два часа ночи. Мне показалось, что разница в ценах существовала и ранее, только была несколько завуалирована многочисленными валютами. К коллапсу экономики это не привело.

Сова, мой вам совет: есть в Венле нечто, чего днём с огнём за бугром - в Мёнхенгладбахе с Дюсселем - в магазинах и кафе не сыскать. Продаётся в coffeeshop'ах. Попробуйте, может новые впечатления от евроинтеграции появятся.
.
SlavickP
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 11:55    Заголовок сообщения:

raffal писал(а):
со слов шапочного знакомого, этнического немца, бывшего новосибирца, а ныне берлинского предпринимателя - именно это является причиной сегодняшних, исторически беспрецедентно тесных связей Германии и России - единственный шанс выжить под такой нагрузкой у немецкой экономики заключается в поставках дешевого российского топлива и сырья


Ваш знакомый, вероятно - крупный авторитет в области экономики, сильно переоценивает роль России как сырьевого придатка Европы.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 18:38    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Сова, я специально не интересовался этим вопросом, но предпологаю, что причина совсем другая. К сожалению обыватель очень часто по журналистским представлениям судит об реальности- а это печально.... Дело то не в психологии а в евро.
Продукт дегенератизма левых экономистов и не мог дать иных результатов - сегодня именно немецкая экономика оплачивает евро. Гарантом стабильности стали именно немецкие банки. Безусловно поддерживать марку в рамках немецкой экономики было куда проще, нежели поддерживать экономику всей Европы с ее разнообразными социальными структурами. Немцы за это заплатят и очень дорого. Англичане оказались намного умнее...
Авигдор! Самое паршивое, что Вы - правы! Этот колхоз под названием ЕС состоит из различных экономик и валют. Немецкая марка была самой сильной из валют ЕС. И экономика долгое время - одной из самых мощных. Сейчас экономический застой совпал с введением новой валюты. И мы сразу же почувствовали, как у немецкой экономики начали подгибаться ноги от перегрузки.
Для меня оказалось удивительным только то, что психология немецкой экономики приспособлена только к размеренному поступательному движению вперед. А как сбой - так сразу же пахнет катастрофой.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 18:57    Заголовок сообщения:

A.Tarn. писал(а):
Интересные шляпки носит европейская буржуазия. С одной стороны, так и хочется сказать - нам бы ваши проблемы.

100%

Кстати, о шляпках. Буржуазия-таки в них ходит. И даже не стесняется, что её примут за религиозных евреек. А в Лондоне во всех модных магазинах продаются интересные шляпки для королевских скачек в Эскоте. Да (тяжёлый вздох), у богатых свои причуды.

Но на статью-таки обзавидовался весь, читаючи. И именно этому - нам бы ваши проблемы. kard.gif
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 19:02    Заголовок сообщения:

Мда... Сова,
вот теперь Германия поймет, что такое имперский груз. Можно поискать параллели с экономической историей России времен СССР.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 19:03    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):
A.Tarn. писал(а):
Интересные шляпки носит европейская буржуазия. С одной стороны, так и хочется сказать - нам бы ваши проблемы.

100%
Но на статью-таки обзавидовался весь, читаючи. И именно этому - нам бы ваши проблемы. kard.gif

Скучно им, бедным. Мы с палестинцами для них в качестве Колизея.
.
Свой
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 03:46    Заголовок сообщения:

Betar писал(а):

Судя по вашему тону, вы прекрасно в свою очередь разбираетесь в соотношении инчей и фитов, паундов, майлов и галонов.

Так,перевожу,записывайте:дюймов,футов,фУнтов,миль,галонов,блин. ak.gif ak.gif ak.gif
.
A.Tarn.
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 07:31    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):

Так,перевожу,записывайте:дюймов,футов,фУнтов,миль,галонов.


Галлонов, мил человек, гаЛЛонов. Уж если Вы в переводчики записываетесь...
.
Лев
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 09:14    Заголовок сообщения:

A.Tarn. вреден, но умён и справедлив kard.gif

Мне кстати попалась Вести за прошлую неделю, и как выяснилось - не зря: там была прекрасная история от Тарна с соавтором, имя которого каюсь, запамятовал. Оченно мне понравилось. Так там было указано, что "продолжение следует". Неужто Вести покупать?

A.Tarn., не ли альтернативной возможности прочитать продолжение?
.
A.Tarn.
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 09:57    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):
A.Tarn. вреден, но умён и справедлив


Лев, большое Вам спасибо, но в части "умен и справедлив" Вы преувеличиваете. Слишком часто я себя ощущаю полным дураком, причем в особенности, когда хвалят. Так что перестаньте культивировать во мне комплекс неполноценности. Насчет "вреден" - это в самую точку.

Цитата:
Мне кстати попалась Вести за прошлую неделю, там была прекрасная история от Тарна с соавтором. Так там было указано, что "продолжение следует". Неужто Вести покупать?

A.Tarn., не ли альтернативной возможности прочитать продолжение?


Там соавтор, скорее - я. Автор же - Илья Левит, лицо реальное. Вообще говоря, речь идет о довольно масштабном проекте, целая книженция. Правда, Вести еще не определились, хотят ли они в этот проект влезать.

Относительно альтернативной возможности - своего сайта у меня нет. Хотите поместить на Мегафоруме? Понятно, пока это продолжает печататься в Вестях, мы сможем поставлять очередные порции только по мере их выхода в газете.
В который раз - спасибо Вам на добром слове.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 10:08    Заголовок сообщения:

A.Tarn. писал(а):
Хотите поместить на Мегафоруме?

Хотим! Хотим! Хоть первую часть пока поместите. А то я пропустиль cry.gif
.
Свой
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 10:53    Заголовок сообщения:

A.Tarn. писал(а):
Свой писал(а):

Так,перевожу,записывайте:дюймов,футов,фУнтов,миль,галонов.


Галлонов, мил человек, гаЛЛонов. Уж если Вы в переводчики записываетесь...

Урррррря,меня поймали на описке.Что же продолжайте аплаиваться в том же духе.
.
Yulia
СообщениеДобавлено: 20 Июл 2002 19:18    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):
[Для меня оказалось удивительным только то, что психология немецкой экономики приспособлена только к размеренному поступательному движению вперед. А как сбой - так сразу же пахнет катастрофой.


А может все не так и и дело не в психологии экономики, а в психологии немцев ?
.
Шерлок
СообщениеДобавлено: 20 Июл 2002 20:59    Заголовок сообщения:

raffal писал(а):
Авигдор писал(а):
Продукт дегенератизма левых экономистов и не мог дать иных результатов - сегодня именно немецкая экономика оплачивает евро. Гарантом стабильности стали именно немецкие банки. Безусловно поддерживать марку в рамках немецкой экономики было куда проще, нежели поддерживать экономику всей Европы с ее разнообразными социальными структурами. Немцы за это заплатят и очень дорого.

Нет худа без добра - со слов шапочного знакомого, этнического немца, бывшего новосибирца, а ныне берлинского предпринимателя - именно это является причиной сегодняшних, исторически беспрецедентно тесных связей Германии и России icon_pain25.gif - единственный шанс выжить под такой нагрузкой у немецкой экономики заключается в поставках дешевого российского топлива и сырья. Они понимают это, не дураки - и именно это (а отнюдь не возня в НАТОвской песочнице) служит самым весомым гарантом мира в Европе icon_pain25.gif



Раффал,ты это серьезно? icon_pain25.gif
Ну-ка вспомни,кто поставлял Германии топливо и сырье с 1939-го по 1941-й год и чем это кончилось?
.
raffal
СообщениеДобавлено: 20 Июл 2002 21:03    Заголовок сообщения:

Шерлок писал(а):
Раффал,ты это серьезно? icon_pain25.gif
Ну-ка вспомни,кто поставлял Германии топливо и сырье с 1939-го по 1941-й год и чем это кончилось?

Ну, во-первых, после этого немцы получили-таки весьма нехилую "прививку" от желания строить всякого рода "рейхи". Во-вторых, уж лучше пусть они от нас, имхо, зависят - чем от арабов icon_pain25.gif
.
Шерлок
СообщениеДобавлено: 20 Июл 2002 21:19    Заголовок сообщения:

raffal писал(а):
Шерлок писал(а):
Раффал,ты это серьезно? icon_pain25.gif
Ну-ка вспомни,кто поставлял Германии топливо и сырье с 1939-го по 1941-й год и чем это кончилось?

Во-вторых, уж лучше пусть они от нас, имхо, зависят - чем от арабов icon_pain25.gif



С этим трудно поспорить icon_loki8.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00