Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Восстановление Храма - без Машиаха.
Автор Сообщение Выбрать
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 09:19    Заголовок сообщения: Восстановление Храма - без Машиаха.

Через пятьдесят два года после разрушения Храма исполнилось пророчество: Кир, царь Персии, издал указ о восстановлении Дома Бога в Иерусалиме. Пророк Исайя предсказал это за двести лет до этих событий. "Так сказал Бог помазаннику Киру... ради Иакова, раба Моего и Израиля, избранника Моего... он построит город Мой и изгнанников Моих отпустит" (Исайя 45). Указ Кира был издан за два года до того, как Ахашверош (Артаксеркс) стал царем и за четыре года до событий, описанных в Свитке Эстер.

Хотя праведный персидский царь разрешил евреям вернуться на родину, но только сорок две тысячи из них откликнулись на его призыв, миллионы же остались в изгнании. Так происходит всегда, когда Бог скрывает Свое Лицо от людей: смятение, сомнения и страх овладевают ими. Чего Бог хочет от нас? Где и как мы должны исполнить Его волю? Как мы узнаем о ней?

Таков был исторический фон, на котором разыгралась драма Пурима. Еврейский народ был разбросан и растерян. В Вавилоне возродилось изучение Торы; однако даже среди наиболее выдающихся представителей народа были такие, которые спрашивали, должны ли они оставаться верными своему союзу с Богом после того, как Он лишил их возможности жить на Его земле; ведь женщина, которую выгнал из дома супруг, не должна более хранить верность брачному союзу, а отпущенный на свободу раб не подчиняется своему хозяину. Этот страшный вопрос можно понять как еще одно печальное указание на то, что Лицо Бога было скрыто за множеством завес.

Кир перевел свою столицу в город Шушан (Сузы) в земле Элам. Туда же переехали Мордехай и Даниэль, но они не смогли организовать обучение Закону Моисея на том уровне, на котором оно велось в уже давно сложившихся и процветающих академиях Вавилона. К Эламу, резиденции царской власти, были обращены надежды еврейского народа; но там отсутствовал дух Торы. Еще одна завеса скрыла Лицо Бога.

Работы по восстановлению Храма продолжались, несмотря на набеги враждебных племен, живших вблизи Иерусалима. Однако в последние месяцы своего царствования Кир изменил отношение к евреям и запретил новым группам изгнанников возвращаться в Землю Израиля. Это препятствие вызвало отчаяние в среде тех, кто уже находился в Иерусалиме, и работы, начатые с такими надеждами, были приостановлены. И все же восстановление Храма не было запрещено, хотя встречало все больше препятствий.

Правление Кира длилось недолго. Всего через два года после того, как он отдал приказ о восстановлении Храма, царем обширной персидской империи стал Ахашверош. Новый царь не был другом евреев. У тех, кто только начинает знакомиться со Свитком Эстер, может создаться впечатление, что он был всего лишь добродушным пьяницей, находившимся под влиянием Амана. Однако это не так. Его жена, царица Вашти, внучка Навуходоносора, яростно возражала против слабых попыток восстановить Храм, и настояла на том, чтобы Ахашверош положил конец делу, начатому Киром. После того, как из Иерусалима пришло письмо, написанное врагами евреев во главе с сыновьями Амана, в котором говорилось, что строительство Храма на самом деле лишь предлог для восстания евреев против метрополии, Ахашверош запретил продолжать работы в Иерусалиме. Он был только рад внять советам своей жены и донесениям своих наблюдателей. Итак, казалось ясным, что пророчеству Исайи не суждено сбыться. Казалось, Лицо Бога, то есть Его воля, окончательно скрылось от евреев. Быть может, и в самом деле евреи были так же одиноки и покинуты, как жена, отосланная своим мужем?


http://www.machanaim.org/holidays/book_pur/1.htm#1.3

В общем, Храм строили своими силами, с разрешения иноземного царя и без всякого Машиаха ...
 
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 09:26    Заголовок сообщения: Re: Восстановление Храма - без Машиаха.

Зеев Г. писал(а):
"Так сказал Бог помазаннику Киру...
...
В общем, Храм строили своими силами, с разрешения иноземного царя и без всякого Машиаха ...

Угадайте с двух раз, какое слово переведено, как "помазанник"? kard.gif
То, что Кир как мошиах не соответствует законам Рамбама о мошиахе, еще не отменяет того факта, что пророк его так назвал.
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 09:27    Заголовок сообщения: Re: Восстановление Храма - без Машиаха.

Зеев Г. писал(а):
В общем, Храм строили своими силами, с разрешения иноземного царя и без всякого Машиаха ...


Ну, и? icon_pain25.gif
Результат-то каков? 1poke.gif
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 09:48    Заголовок сообщения: Re: Восстановление Храма - без Машиаха.

Zeev писал(а):
Зеев Г. писал(а):
В общем, Храм строили своими силами, с разрешения иноземного царя и без всякого Машиаха ...


Ну, и? icon_pain25.gif
Результат-то каков? 1poke.gif

Результат как раз замечательный: Храм, не смотря на противодействия, построили, и Иерусалим восстановили. Только абсолютно не так, как Зеев Г. пишет. "Своими" силами не строится ничего. Храм и Иерусалим удалось восстановить потому, что действовали именно согласно воле Вс-вышнего, в точном соответствии с указаниями Торы и пророков.

На самом деле, тема замечательная, в контексте словесных баталий в темах об аннексии. Только с Зеевом Г. я абсолютно не согласен. Нельзя строить Храм "своими силами", толком не представляя, что, как, и зачем. Нужно строить то, из-за отсутствия чего тот Храм был разрушен, и что строилось, когда тот Храм восстанавливали. А здание Храма будет, когда время придет.
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 09:53    Заголовок сообщения:

Храм появится не по б-ей воле, а тогда, когда его люди построят. Физически. С помощью кранов и бульдозеров. И кабланов. icon_biggrin.gif
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 10:15    Заголовок сообщения:

Зеев Г. писал(а):
Храм появится не по б-ей воле, а тогда, когда его люди построят. Физически. С помощью кранов и бульдозеров. И кабланов. icon_biggrin.gif

Зеев Г.,
если Вы беретесь рассуждать на религиозные темы, было бы неплохо обращаться к первоисточникам. Псалом 127 :
Цитата:

Если Господь не отстроит дом, напрасно трудятся строители;
если Господь не охранит город, напрасно усердствует страж.

(перевод с сайта "Маханаим")
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 10:50    Заголовок сообщения:

Почему строители Второго Храма не ждали прихода Машиаха?
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 11:10    Заголовок сообщения:

Во-первых, Кир на тот момент был для евреев мошиахом. Так написано в Исайя, 45:1. Этого "во-первых" достаточно, чтобы не искать остальные ответы kard.gif

Тем не менее. Евреи сделали в изгнании самое главное, отказались от идолов и решили следовать Закону. То, что они сделали, на самом деле важнее Храма: они восстановили соблюдение Закона. Если сравнивать с нынешними временами, то Вы предлагаете начать строить Храм, не меняя ничего в израильском оществе, сохранив лоскутное законодательство, зарвавшийся БАГАЦ, левую братию во всех слоях власти, и пр. мерзости. Так не получится. Вы только кабланам заработать дадите (кстати, строить арабы будут?) icon_biggrin.gif .

Не с того начинать надо.
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 14:17    Заголовок сообщения:

Ну, если Кир был Машиахом ... хотя он не въезжал в Иерусалим на белой ослице ... и хотя сейчас мы не живем в мире Машиаха, и реки не текут молоком и медом ... можно объявить машиахом Шарона - пусть он отдаст приказ строить ...
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 15:25    Заголовок сообщения:

Зеев,
Во-первых, где написано, что мошиах, - это тот, кто въедит в Иерусалим на белом осле, и после которого наступит всеобщее благоденствие?

Во-вторых, Кира назвал мошиахом не я, а пророк Исайя. Можете ему не верить, у евреев не впервой icon_biggrin.gif

В третьих, если бы Исайя назвал мошиахом Шарона... icon_biggrin.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00