Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Левая интеллигенция - электоральное достояние правых
Автор Сообщение Выбрать
groman
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 22:51    Заголовок сообщения: Левая интеллигенция - электоральное достояние правых

http://shlomo-groman.narod.ru/column/column23.06.02.html
 
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 23:23    Заголовок сообщения:

Браво!
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 23:34    Заголовок сообщения:

Отлично написанная реплика.Поздравляю.
Не мешало бы ее опубликовать на иврите.
.
groman
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 00:58    Заголовок сообщения:

Спасибо за отзывы.
Вот еще на ту же тему:
http://www.berkovich-zametki.com/Nomer15/Geyzel2.htm
.
Sonia
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 01:52    Заголовок сообщения:

Это не Зеева Г. с МФ статья ли?
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 02:23    Заголовок сообщения: Левая интеллигенция - электоральное достояние правых

Цитата:
Когда перед очередными выборами Алеф Бет Йегошуа и Яффа Яркони станут снова пропагандировать Барака-Фуада-Рамона-Сарида-Бурга-Бейлина-Переса(?!), избиратели вспомнят, что эти агитаторы солидаризировались с Гитлером.

Вряд ли. Скoрее избирaтели вспoмнят рaзбoмбленные aвтoбусы, рaздoлбaнную экoнoмику, и рaзрушенные aрaбские сaрaи. A в принципе я сo стaтьей сoглaсен: пoскoлькo у "прaвых" oтсутствует пoлoжительнaя избирaтельнaя плaтфoрмa, их глaвным электoрaльным дoстoянием является "левый" aнти-семитизм.
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 17:32    Заголовок сообщения:

http://www.novosti.co.il/Novosty/News/Articles/18934?viewtype=2

Там ещё одно размышление об АБЕгоше. Но я посмотрел на его интерфейс (фотка есть) и подумал, что случай клинический icon_biggrin.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 18:38    Заголовок сообщения:

Шломо!
"Известный прозаик Алеф Бет Йегошуа, чей роман "Любовник" (рисующий идиллию теплых отношений между евреями и арабами) изучается в светской израильской школе..."

Надеюсь, Вы прочли этот роман. Как раз идиллию теплых отношений между евреями и арабами он, на мой взгляд, не рисует.

В остальном, прошу прощения, Ваша статья мне не понравилась. Довольно штампованная вещь. То, что А.Б.Егошуа спорол чушь, мне кажется, очевидно. Но почему он ее спорол - остается загадкой. Не думаю, что он глупее нас с Вами. И уж точно лучше нас знает Израиль и арабов. Однако, чушь порет.

Яркони - дура. Но ей простительно. Певцы-исполнители вообще редко бывают умными. Писатель-дурак - это нечто из ряда вон.

Можно сослаться на то, что Егошуа не имеет ашкеназских корней и потому не чувствует Катастрофу на личном уровне. Но Оз ведь ашкеназ, чьи родители родились в Европе. А говорит похожие вещи. Значит - не в этом дело.

Егошуа, как мне кажется, представляет не только и не столько себя. По сути, он, на мой взгляд, западный писатель. Он пишет и говорит только то, что от него хотят слышать западные издатели. Потому что в Израиле читателей в лучшем случае миллион, а в английском переводе - тьма. Но чтобы переводили и издавали нужно быть интернационалистом. И немного антисемитом. Т.е. - своим. Иначе - кто же читать станет?

И.Амихай, казалось бы. И поэт хороший, и мысли светлые. А архив таки в США продал, в Иерусалиме не оставил. Так что же Вы от Егошуа хотите?
.
David
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 18:50    Заголовок сообщения:

Meshulash !

Писателей-дураков в чистом виде не встречал, но встречал неглупых людей, которые создают великие произведения. В творчестве велик, а в жизни максимум неглуп. Так что кто его знает, может и дурак способен создать что-то выдающееся?

Встречал физиков, которые решая задачи по физике вызывали у меня восхищение. Нечасто, но бывало, что в остальном оказывались просто дураками.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 11:02    Заголовок сообщения:

Тема, к сожалению, остановилась. Хотя, на мой взгляд, она исключительно интересна – спасибо Громану.

Выше я написал о стремлении Егошуа к популярности у западных издателей. Однако, вчера вечером прочел у С.Беллоу в «В Иерусалим и обратно» («Ной: Армяно-еврейский вестник», N3, 1992г.) цитату из книги А.Б.Егошуа «Тревога на Сионе».

«Совершенно справедливо, что в силу того, что наша духовная жизнь только и вращается вокруг этих вопросов (политических), когда вы заняты ими без конца, то на самом деле трудно посвятить себя с духовной точки зрения какому-то иному занятию. Нельзя достичь истинного одиночества, этого главного условия и предварительного требования для творческой работы, ее источника, ее силы. Вместо этого раздаются постоянные призывы к солидарности. Они рождаются скорее внутри тебя самого, чем в результате внешнего принуждения, так как приходится жить от одной передачи новостей до другой. И вот такая солидарность становится чисто технической, автоматической с точки зрения твоей эмоциональной реакции, так как отныне ты настолько запрограммирован, что должен жить именно так, постоянно испытывая внутреннее напряжение. Твои эмоциональные реакции в отношении, скажем, потерь Израиля, сбитого самолета или захваченного танка, уже предопределены заранее... Отсюда неутоленная потребность в одиночестве, раздражение от неспособности побыть одному в духовном смысле и начать жизнь, связанную с интеллектуальным творчеством».

Далее, уже С.Беллоу: «Во время Шестидневной войны, - говорит Егошуа, - он чувствовал себя причастным к великому событию, он находился на гребне исторической волны, слился с ней воедино. Он испытывал какое-то возвышенное, приятное чувство. Но сегодня, когда не видно конца состоянию войны, он утратил чувство слияния с этой волной».

Похожие слова есть в лекции А.Оза, читанной в 1992 году в Германии при получении какой-то премии.

Ни сколько не оправдываю и не поддерживаю Егошуа. Но приведенное выше может быть как-то объясняет ту позицию, которую он занял, и те слова, которые он произнес. А стало быть, проблема не в нем. Он лишь писатель, проявление болезни, симптом.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 11:31    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):

Далее, уже С.Беллоу: «Во время Шестидневной войны, - говорит Егошуа, - он чувствовал себя причастным к великому событию, он находился на гребне исторической волны, слился с ней воедино. Он испытывал какое-то возвышенное, приятное чувство. Но сегодня, когда не видно конца состоянию войны, он утратил чувство слияния с этой волной».


Т.е. психологически, всплеск патриотического настроения и чувства сопричастности своему народу и вообще ощущения себя частью всемирной истории подходит для шести дней. Если на день седьмой ни победы, ни покоя, то остается чувство усталости, разочарования, ненужности всего происходящего и себя в происходящем. Так?

Мне кажется, что проблема в том, что это Беллоу, а не Йегошуа, по Вашей цитате, называет нынешнее состояние "состоянием войны". Когда люди чётко осознают, что идет война, и настраивают себя на победу, на конец войны, как во время Второй мировой (Отечественной), то их отношение к происходящему так быстро не проходит.

Но, безусловно, и затяжное состояние войны, и ее "необъявленность" и ее как бы непризнание Израилем - все это способствует психологической напряженности, что у левых интеллектуалов ведет к поиску собстенной вины (психологический комплекс жертвы, пытающейся рационализировать произошедшую травму через поиск своей вины).
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 11:56    Заголовок сообщения:

Sonia!

К Зееву Гейзелю я никакого отношения не имею, хотя лично с ним знаком и очень его уважаю. icon_biggrin.gif
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 12:58    Заголовок сообщения:

Софико писал(а):

Т.е. психологически, всплеск патриотического настроения и чувства сопричастности своему народу и вообще ощущения себя частью всемирной истории подходит для шести дней. Если на день седьмой ни победы, ни покоя, то остается чувство усталости, разочарования, ненужности всего происходящего и себя в происходящем. Так?

Я думаю, что примерно так. Человек очень быстро привыкает ко всему, чувства притупляются и блекнут без новой подпитки. Вы способны полгода радоваться, скажем, подаренным духам, всё ещё пользуясь ими? Думаю, это уже через неделю становится рутиной. Кстати, "слияние с волной" очень удачно. Вначале она накатывает, несёт тебя на гребне, а потом замечаешь, что она как-то незаметно прокатила под тобой, а ты барахтаешься в пенном штиле.
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 13:01    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):

Человек очень быстро привыкает ко всему, чувства притупляются и блекнут без новой подпитки. Вы способны полгода радоваться, скажем, подаренным духам, всё ещё пользуясь ими? Думаю, это уже через неделю становится рутиной. Кстати, "слияние с волной" очень удачно. Вначале она накатывает, несёт тебя на гребне, а потом замечаешь, что она как-то незаметно прокатила под тобой, а ты барахтаешься в пенном штиле.


А если представить нечто более желанное и одухотворённое нежели духи? Не поможет? icon_pain25.gif
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 13:05    Заголовок сообщения:

Zeev писал(а):

А если представить нечто более желанное и одухотворённое нежели духи? Не поможет? icon_pain25.gif

Зеев, ты ж понимаешь, что я утрирую. Нечто большее - несколько дольше.
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 13:11    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):

Зеев, ты ж понимаешь, что я утрирую. Нечто большее - несколько дольше.


Отсюда я делаю вывод: если предмет желаний, действительно, велик, то его может хватить и на всю жизнь, а то и на жизнь всего народа. icon_pain18.gif
Ну, ты понимаешь! icon_pain03.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 14:03    Заголовок сообщения:

Софико!
Думаю, немного не так.
Проблема, как я понял слова Егошуа, состоит не столько в том, что сопричастности хватает лишь на шесть дней. Проблема, наоборот, в том, что сопроичастность требуется все время. Что сопричастности, если можно так сказать, слишком много. Что она навязчива.

А.Оз в одном разговоре, коему я был свидетель и невольно участник, скзал, что на встречах его спрашивают не столько о литературе и творчестве, но о политической позиции, конфликте и т.п. вещах, не относящихся к творчеству.

Егошуа, как я понимаю, говорит об этом же. Что он все время, даже невольно, подсознательно, вынужден формулировать свою политическую позицию в ущерб писательству.

Здесь, как мне кажется, другой конфликт. Конфликт ценностей. Скажем, для идеализированного крестьянина абсолютной ценностью является его земля. Не Земля вообще, а его поле и его виноградник. Для идеализированного интеллектуала абсолютной ценностью являются идеи. Даже не его идеи, но Идеи вообще, не зависимо от авторства и национальности автора.

По-поводу чувства вины, возможно, Вы правы. Но это, как мне кажется, уже следствие, путь достижения одиночества.

Софико писал(а):

Мне кажется, что проблема в том, что это Беллоу, а не Йегошуа, по Вашей цитате, называет нынешнее состояние "состоянием войны".

Прошу прощения, что ввел Вас в заблуждение. Текст Беллоу написан далеко не сегодня, но вскоре после Войны Судного Дня. Хотя само Ваше заблуждение и перенесение слов, сказанных почти тридцать лет назад на нынешнее время, показательно.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 16:22    Заголовок сообщения:

Цитата:

В сущности, это не интеллигенция, а замкнутый, самодостаточный междусобойчик, присвоивший себе право говорить от имени нации.



A ведь кaк меткo скaзaнo!

Дaвнo искaл фoрмулирoвку и не мoг нaйти.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group