Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Американские полковники в отставке читают МФ?
Автор Сообщение Выбрать
aklimov
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 16:36    Заголовок сообщения: Американские полковники в отставке читают МФ?

Однозначно - читают. Иначе к чему бы такие совпадения (вот только вместо палестинцев он пишет "террористы"):
Цитата:
Чтобы победить террор, надо смотреть в будущее и не слушать интеллигенцию

Ральф Петерс\Ralph Peters, полковник армии США в отставке, занимавший высокие посты в Администрации президента США, сформулировал принципы борьбы с террором, которых должны придерживаться государства мира. Петерс считает, что существуют три мифа о современной Америке: "Первый миф утверждает, что Элвис Пресли жив. Второй миф гласит, что поколение современных американцев уступает предыдущим поколениям, жившим, как известно, в "золотом веке". Третий миф утверждает, что народ США не приемлет человеческих потерь во время проведения военных операций. Из этих трех мифов, легенда об Элвисе наиболее похожа на правду".

Государствам, которые сталкиваются с проблемой терроризма, Петерс рекомендует:

1. Быть всегда настороже. Знать врага настолько хорошо, насколько это возможно. Не бояться быть сильным и применять силу.

2. Сконцентрироваться на достижении победы в пропагандистской войне. Пропаганда -могущественное оружие террористов. Если они потерпят поражение на этом поле, то им будет крайне сложно, если вообще возможно, вербовать новых членов, получать финансовую и военную поддержку.

3. Не вести публичный диалог с террористами и не в коем случае не раболепствовать перед ними, даже для спасения невинных жизней. Все случаи, когда высшие военные или государственные деятели начинали переговоры с террористами, приводили лишь к сиюминутным результатам. Но потом авторитет и влияние террористических групп и лидеров невероятно возрастали, они начинали ощущать себя не бандитами, а легитимными участниками большой политики - при этом они были убеждены, что именно теракты и убийства обеспечили им подобный успех. Подобные переговоры не прекращают терроризм, зато они хоронят доверие населения к своей власти и опускают авторитет государственных лидеров настолько низко, насколько это возможно.

4. Сохранять решимость. В случае сомнений, бить сильнее, чем кажется необходимым. Никогда не слушать тех, кто считает применение силы против террористов чрезмерной жестокостью и убежден в том, что если уменьшить контратаки, то уменьшится и уровень терроризма. Причина терроризма - не действия против него и не аресты боевиков и лидеров террористических групп.

5. Стараться сохранять здоровье и жизни гражданских лиц настолько, насколько это возможно, но не считать возможные потери среди гражданского населения главным препятствием для антитеррористических операций. Смерти невинных людей никогда не останавливали и не будут останавливать террористов. Более того, прикрытие невинными людьми, в том числе детьми, инвалидами и больными, одно из основ их тактики. Террористы никогда не носят особой формы и не соблюдают традиций войны. Невозможно победить боксера, пытаясь играть с ним по правилам волейбола - можно забросить мяч в кольцо, но через секунду получить нокаут.

6. Не позволять террористам прикрываться религией. Религия, как таковая, не может быть источником терроризма. Подлинная причина совершения терактов - мысли отдельных деятелей, называющих себя религиозными, и внимающих им убийц. Ни одна мировая религия не призывает к убийствам. Ни один религиозный человек не радуется гибели других людей. Следовательно, террористы и их идеологические наставники не имеют никакого отношения к религии. Апеллируя к религиозным чувствам верующих они стремятся достигнуть своих целей - недопустимо позволять им делать это.

7. Насколько это возможно, уничтожать лидеров террористических групп на глазах у их подчиненных. Если террористы скрываются и поимка или уничтожение их невозможно - надо бить по тому, что они считают наиболее ценным. Очень часто преступники опасны лишь потому, что не верят, что возмездие может коснуться лично их. Не террористы должны внушать ужас обществу, а правоохранительные органы - террористам.

8. Никогда не объявлять, что победа над терроризмом достигнута. Фраза "война с терроризмом закончена" - должна быть полностью исключены из лексикона. Никто не знает, почему возникает терроризм. На место одной разгромленной организации непременно приходит другая. Терроризм будет существовать до тех пор, пока существуют люди, привыкшие достигать своей цели, убивая других людей.

9. Никогда не соглашаться с интеллигенцией, которая всегда смотрит на потери в прошлом, а не на возможные приобретения в будущем.

10. Не искать рецептов победы в истории: подлинные причины побед и поражений часто скрыты и зависят от их восприятия определенными личностями. Победа должна быть достигнута в настоящем или в будущем, а не в прошлом. (С)WPF
 
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:05    Заголовок сообщения: Американские полковники в отставке читают МФ?

некий полковник писал(а):

...пытаясь играть с ним по правилам волейбола - можно забросить мяч в кольцо, но через секунду получить нокаут.
...

Настоящий полковник icon_pain26.gif icon_pain26.gif
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:09    Заголовок сообщения:

Влад - это очевидные погрешности перевода.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:13    Заголовок сообщения:

А по существу я и не спорю. Обидно только, как измельчал этот мир, если здравый смысл воспринимается как нечто экстраординарное.
.
Igor Erukhimovich
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:16    Заголовок сообщения: Американские полковники в отставке читают МФ?

Vlad W. писал(а):

Цитата:

...пытаясь играть с ним по правилам волейбола - можно забросить мяч в кольцо, но через секунду получить нокаут.
...


Недавно мы спорили о шахматной аналогии и тоже с нокаутом
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:19    Заголовок сообщения: Американские полковники в отставке читают МФ?

aklimov писал(а):

вот только вместо палестинцев он пишет "террористы"

Интересно лишь одно - считает ли ентот полковник на заслуженном отдыхе палестинцев террористами? Если нет, то весь его запал для нас оборачивается пшиком. И вот ведь обидно - читать-то МФ он читает, а не спросишь.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:42    Заголовок сообщения: Американские полковники в отставке читают МФ?

Карамболь писал(а):

aklimov писал(а):

вот только вместо палестинцев он пишет "террористы"

Интересно лишь одно - считает ли ентот полковник на заслуженном отдыхе палестинцев террористами? Если нет, то весь его запал для нас оборачивается пшиком. И вот ведь обидно - читать-то МФ он читает, а не спросишь.

Да не читает он icon_biggrin.gif Это я так, "для затравки" icon_pain03.gif
Я очень надеюсь, что он просто ставит знак равенства между палестинцами и террористами. Во всяком случае - он точно основывается не только на "Анти-Бин-Ладенской компании" иначе бы не появились мысли о "легитимации террора посредством переговоров".
В любом случае приятно получить еще одно подтверждение, что кто-то далекий от нас думает так же. Это питает надежду, что мы-таки будем поняты (и даже не посмертно).
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:50    Заголовок сообщения:

icon_pain26.gif icon_biggrin.gif icon_pain26.gif
Это довесок к моему предыдущему посту, чтоб было понятно, что я пытался пошутить icon_pain25.gif
Хотя вопрос, конечно, остаётся: считает ли он палестинцев террористами? А то ведь и сирийцы думают точно так же, как полковник. Только под террористами разумеют нас с Вами.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 17:57    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):

:Хотя вопрос, конечно, остаётся: считает ли он палестинцев террористами? А то ведь и сирийцы думают точно так же, как полковник. Только под террористами разумеют нас с Вами.
Ральф Петерс писал(а):
3. Не вести публичный диалог с террористами и не в коем случае не раболепствовать перед ними, даже для спасения невинных жизней.

Думаю, все-таки не как сирийцы...
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 18:15    Заголовок сообщения:

aklimov писал(а):

Цитата:

Не вести публичный диалог с террористами и не в коем случае не раболепствовать перед ними, даже для спасения невинных жизней.

Думаю, все-таки не как сирийцы...

Ну отчего же? Сирийцы тоже готовы жертвовать невинными (с их точки зрения) палестинскими жизнями ради того, чтоб удалить раковую сионистскую опухоль с тела Ближнего Востока.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 25 Июн 2002 18:24    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):

aklimov писал(а):

Цитата:

Не вести публичный диалог с террористами и не в коем случае не раболепствовать перед ними, даже для спасения невинных жизней.

Думаю, все-таки не как сирийцы...

Ну отчего же? Сирийцы тоже готовы жертвовать невинными (с их точки зрения) палестинскими жизнями ради того, чтоб удалить раковую сионистскую опухоль с тела Ближнего Востока.

Скажем так, сирийцы не считают нужным вести переговоры с "агрессором". Мы же упрашиваем наших убийц дать нам шанс "исправиться"... Тьфу... (Извините, сейчас сотру... Ну вот... снова на экране что-то видно...). Называется это - "пис-проц". Наиболее актуально это именно сейчас, когда часть правительства готова на все, вплоть до правительственного кризиса, лишь бы не допустить перехода к более жестоким и разумным мерам по обеспечению нашей с вами безопасности.
Так что считаю его упрек обращенным именно к нам...
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group