Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Дипломатическая беспомощность Израиля
Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:48    Заголовок сообщения: Дипломатическая беспомощность Израиля

Пытаясь избежать войны на два фронта, Шарон воздерживается от мощной атаки на Хизбаллу в ответ на ее провокационные обстрелы севера Израиля. ОК, на данном этапе могу пока это понять.

Но вот почему Израиль не требует созыва СБ ООН? Да тут можно такой крик поднять! Даже Кофи Анан и Терри Ларсен обвиняют в происходящем на израильско-ливанской границе исключительно Хизбаллу, американцы давят на Сирию. Я не наивен - в тот момент, когда Израиль ответит, он и там в момент из жертвы превратится в агрессора. Так почему не использовать с толком оставшееся время? Можно попытаться получить хоть видимость легитимизации будущей атаки. В том, что такая атака потребуется, нет сомнений - Хизбалла вовсе не собирается отступать, и будет продолжать обстрелы Израиля и наращивать их мощь.

Хотел бы я посмотреть, как член СБ ООН Сирия будет извиваться там.
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:54    Заголовок сообщения:

Саша, не знаю, чему вас там в армии учат, но...
Сирия в ООН извиваться не будет. Чтобы она извивалась, надо уничтожить обьекты на ее территории.
.
Пострадамус
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:57    Заголовок сообщения:

Цитата:
В Израиле нет внешней политики, есть только внутренняя.
Генри Киссинджер
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 22:00    Заголовок сообщения:

Этo смoтря кaк Изрaиль oтвечaть будет и кaк к тoму времени будет рaсклaд в мире. Если будут прoвoкaции с их стoрoны, кaк сейчaс, через Хезбaллу, тo ни фигa сделaть невoзмoжнo. Нo мoжнo мoчить Хезбaллу тaк, чтoбы сирийцы гoлoс пoдaли и тoгдa уже мoчить сирийцев-этo не лaгеря "несчaстных беженцев"

В любoм случaе нaдo пoдaвaть гoлoс недoвoльствa: и в OOН и в НAТO, и в ЕС и в ЛAГ и черту нa рoгa. И фoтoгрaфии, фoтoгрaфии, фoтoгрaфии...
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 22:11    Заголовок сообщения:

Вообще - фантастика, но факт - в израиле нет дипломатов...
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 22:12    Заголовок сообщения:

Яков, будет Сирия извиваться, еще как. И публично отмежевываться от Хизбаллы.

Но дело не в Сирии. Скорее всего, СБ ООН ее просто "не заметит", и потребует от Ливана приструнить Хизбаллу. От Израиля вроде пока требовать просто нечего.

Таким образом после начала израильской атаки (а она будет, это ясно) нас будет труднее обвинить в агрессии. Это позволит хоть немного сбавить антиизраильский и антисемитский разгул в мире, который после атаки на Хизбаллу достигнет того размаха, который мы видим сейчас после атаки на палестинцев. Через пару недель Израиль завершит операцию Хомат Маген, пойдет на уступки (это просто неизбежно), эта мутная волна только начнет спадать, но поднимется снова после атаки на Хизбаллу, если не подготовить ее дипломатически.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 22:31    Заголовок сообщения:

Вдогонку самому себе - есть еще соображение. После атаки ЦАХАЛя на Хизбаллу, тем более на сирийские объекты в Ливане, а в самом крайнем случае - наземному входу в Ливан, арабы моментально соберут Совет Безопасности. И вот тогда то от нас потребуют прекратить атаки, покинуть территорию Ливана и т. д. - будьте уверены. Совету будет гораздо труднее провести антиизраильские резолюции, если сейчас он обвинит Хизбаллу в агрессии. А придется - от Израиля пока просто нечего требовать.
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 22:33    Заголовок сообщения:

Дипломаты так же важны для начала войны, как солдаты для ее завершения.. Уберите из войны дипломатию, и война прекратится за неделю. Уилл Роджерс
Быть сильным- как быть леди. Если вам приходится кому-то доказывать, что вы обладаете этим качеством, значит, вы им уже не обладаете. М.Тэтчер.
.
SashaL
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 07:31    Заголовок сообщения:

Кажется, Сирия является временным членом СБ ООН.
А когда в такой орган выбирают страну, находящуюся в списках поддерживающих террор (по крайней мере в глазах США), не нужно питать иллюзий по поводу самой ООН.
.
David
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 07:53    Заголовок сообщения:

Мне непонятно, почему не поставлен вопрос о праве Германии выбирать врагов для Израиля, решать с кем нам воевать, с кем нет и прекращать во время войны поставки военной техники?

Авигдор прав, у нас нет дипломатов!
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 08:07    Заголовок сообщения:

David писал(а):

Мне непонятно, почему не поставлен вопрос о праве Германии выбирать врагов для Израиля...
Кто может рассказать о нашем после в Германии,о его работе,назначенец какой патии???Знаю что его фамилия Штайн.
Есле кто знает внесите информацию.SOWA,что говорят о нём в Германских СМИ?Мне нужна эта инфа...
.
Лев
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 08:31    Заголовок сообщения:

Не вижу никакого выхода на севере. Никакого.
У нас не только козырей нет, но и вообще карт больше восьмёрки.
А поскольку играем с шулерами, остаётся одно: канделябром.
.
David
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 08:50    Заголовок сообщения:

Лев !

Канделябром, так канделябром.

Канделябр тоже вещь !
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 08:59    Заголовок сообщения:

Канделябром - Лев , 100%!
Канделябром и очень, очень больно!
.
Яков
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 09:11    Заголовок сообщения:

Канделябром хорошо, но, ИМХО, самолетами еще лучше.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 09:32    Заголовок сообщения:

Выход есть - повторение операции "гроздья гнева". Разоружение Хизбаллы на данном этапе наверно действительно невозможно - это тебе не наши соседушки, именуемые палестинцами. Но создать давление на Ливан и Сирию путем бомбардировок можно. Как и тогда, надо добиться массового бегства гражданских лиц на север, вплоть до Бейрута. Масса беженцев создаст такой хаос в столице, что для стабилизации обстановки Сирии и ее марионеткам в Ливане придется урезонить Хизбаллу.

Но любая атака сейчас приведет к еще бОльшей антиизраильской истерии в мире. Потому ее и надо подготовить дипломатически. А мы молчим.
.
evgenyg
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 09:57    Заголовок сообщения: ООН

Яков писал(а):

Саша, не знаю, чему вас там в армии учат, но...
Сирия в ООН извиваться не будет. Чтобы она извивалась, надо уничтожить обьекты на ее территории.


Полагаю что ООН исчерпал себя. В свете борьбы с терором а возможно, как следствие, и изменения мирового порядка, США могут быть инициаторами прекращения деятельности ООН путем выхода из этой организации. Думаю что ближайшие союзники, Израиль и Великобритания, следом Германия и Канада, а спустя некоторое время, как ни странно, Россия и Китай, последуют этому примеру.

Мне представляется что создание сегодня новой международной организации, которая полностью заменит ООН, цивилизованными страны не связанные с террористическими организациями, включая все вышеперечисленные государства, плюс Япония и Индия помогло бы создать новую эффективную структуру, которая может пополнится и арабскими государствами (например Саудовская Аравия, Кувейт и Иордания) для решения политических и военных вопросов.

Думаю что новые времена требуют более серьезной реструктиризации мировой политики. Хотя возможно изменение ООН произойдет по другому сценарию.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 09:58    Заголовок сообщения:

Какие "Гроздья гнева " ? Какая Хизбалла ?
Израиль подвергается актам агрессии с территории Ливана, и, согласно международному праву, имеет право наносить удары по Ливану.
Дорого за хизбалонами на Ф16 гоняться. Электростанции, железнодоржные узлы, мосты, склады наркоты в Бекаа - вот цели для Ф16.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 10:06    Заголовок сообщения:

Цитата:
Электростанции, железнодоржные узлы, мосты, склады наркоты в Бекаа - вот цели для Ф16.

Именно это и делали в операции "Гроздья гнева".
.
Лев
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 10:16    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):

Канделябром хорошо, но, ИМХО, самолетами еще лучше.

http://www.academic.ru/misc/enc2p.nsf/ByID/NT000318D2
icon_loki8.gif
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 10:48    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

Выход есть - повторение операции "гроздья гнева". Разоружение Хизбаллы на данном этапе наверно действительно невозможно - это тебе не наши соседушки, именуемые палестинцами. Но создать давление на Ливан и Сирию путем бомбардировок можно. Как и тогда, надо добиться массового бегства гражданских лиц на север, вплоть до Бейрута. Масса беженцев создаст такой хаос в столице, что для стабилизации обстановки Сирии и ее марионеткам в Ливане придется урезонить Хизбаллу.

Но любая атака сейчас приведет к еще бОльшей антиизраильской истерии в мире. Потому ее и надо подготовить дипломатически. А мы молчим.


Все эти проблемы возникли в связи с выходом из Ливана. Так не проще было бы оттуда не выходить? Тогда сейчас бы никто территорию Израиля не обстреливал.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 16:35    Заголовок сообщения:

Жaлoвaться в Сoвет Безoпaснoсти - этo, мягкo гoвoря, непрoдуктивнo. Сирию oбвинить не в чем, ктo скaзaл, чтo oнa имеет кaкoе-тo oтнoшение к Хизбaлле?
Зaявить нa Ливaн? Тaк oн же член Лиги Aрaбских Стрaн, ктo будет с ней связывaться? И тaк цены нa нефть вырoсли. Дaже если случится чудo и Рoссия с Еврoпoй прoгoлoсует зa aнти-aрaбскую резoлюцию (чегo никoгдa не случится), чтo нaм этo дaст? Эту резoлюцию лучше нaпечaтaть нa мягкoй бумaге.
В OOН нaм делaть нечегo, oнa нaхoдится пoд пoлным aрaбским кoнтрoлем. Нa эту жaлoбу oни мoгут сoбрaть СБ и ещё и oсудить Изрaиль зa егo "aгрессию".
С Ливaнoм мы пoвтoряем oдну и ту же oшибку. Предупреждение дoлжнo прoизнoсится oдин рaз. Пoтoм нaдo пoднять сaмoлёты в вoздух и уничтoжить всю инфрaструктуру Ливaнa. Пoсле этoгo тaм дoлгo будет тихo.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 18:14    Заголовок сообщения:

http://www.mignews.com/news/analitic/world/110402_170201_05780.html

icon_pain25.gif cry.gif
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 18:54    Заголовок сообщения:

raffal писал(а):

http://www.mignews.com/news/analitic/world/110402_170201_05780.html

icon_pain25.gif cry.gif

Блин, я похоже сегодня переработался.... icon_pain23.gif

Раффал, а это то тут при чем? icon_pain25.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group